Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Питание телескопа в поле  (Прочитано 2796 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Л.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Питание телескопа в поле
« : 13 Сен 2005 [10:59:00] »
  Для питания телескопа на даче и не только телескопа использую следующий девайс (фото внизу) ввиду отсутствия лампочки ильича. Возможно, пригодится кому-то при выезде в поле. Эту малогабаритную солнечную батарею можно приобрести в Магазине «Кварц». Сделана она очень просто – спаянные солнечные элементы уложены на кусок стекла и залиты, наверное, эпоксидной смолой. Толщина пакета примерно 4мм. Имеются два полосковых вывода. Батарея при прямом солнечном свете отдает в кислотный аккумулятор 750 ма. На фото аккумулятор на 7.5 а/ч. Надо сказать, что стоимость ее высоковата – 3000 руб, однако московские производители солнечных батарей тяготеют к большим мощностям и батарею с током менее 3А купить затруднительно, а такая батарея имеет габариты 1метр  х 0.5 метра и что любопытно ее можно приобрести примерно за те же деньги. Какого-либо зарядного устройства не используется и аккумулятор подключается к солнечной батарее напрямую. При этом необходимо контролировать тестером напряжение на аккумуляторе и отключать батарею при полном заряде (~14.5В).
При использовании других солнечных батарей, желательно использовать такие, которые имеют на холостом ходу выходное напряжение  примерно 20В, в данном случае 21В. Производители солнечных батарей,  которые мне известны, находятся в Рязани и Краснодаре.

« Последнее редактирование: 13 Сен 2005 [11:07:43] от Александр Л. »

Ernest

  • Гость
Re: Питание телескопа в поле
« Ответ #1 : 13 Сен 2005 [11:11:21] »
Круто!
Только куда же это надо забраться, чтобы не было возможности днем подключить аккумулятор к розетке для подзарядки?
И как в такую даль переть эту солнечную батарею? Если на авто - то проблем с подзарядкой так-же не должно возникать.

Оффлайн Александр Л.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Питание телескопа в поле
« Ответ #2 : 13 Сен 2005 [11:15:21] »
  Всего-то 120 км от Москвы. Батарею я не взвешивал конечно, но весит она может быть 300 грам, может 500 грамм, но не много.

Ernest

  • Гость
Re: Питание телескопа в поле
« Ответ #3 : 13 Сен 2005 [11:21:55] »
При размерах 1000х500х4 - около 3 кг. Впрочем речь ни о весе, а о габаритах.

Оффлайн Александр Л.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Питание телескопа в поле
« Ответ #4 : 13 Сен 2005 [11:26:45] »
  Эрнест, я использую маленькую батарею, вес уже написал, а размеры, могу дома замерить точно, но что-то примерно 30 на 30 см. На фото маленький кислотный аккумулятор от UPS на 7.5 А/Ч.


Ernest

  • Гость
Re: Питание телескопа в поле
« Ответ #5 : 13 Сен 2005 [11:30:26] »
Тогда понятно.
А то приведенные в исходном постинге размеры как-то не вязались с удобствами походных наблюдений.

Оффлайн Александр Л.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Питание телескопа в поле
« Ответ #6 : 13 Сен 2005 [11:57:39] »
    Наверное написал несколько сумбурно, хотел подчеркнуть, что стоимость маленькой солнечной батареи несколько завышена.

Оффлайн Ronin

  • *****
  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 111
  • MEzzMAY
    • Сообщения от Ronin
Re: Питание телескопа в поле
« Ответ #7 : 13 Сен 2005 [12:24:39] »
если честно, особо СБ не интересовался, н на р/рынке у нас бывают часто...
потому как не интересовался - а хто конкретно у нас в Краснодаре СБ делает, "Сатурн" чтоли ?

Оффлайн Александр Л.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Питание телескопа в поле
« Ответ #8 : 13 Сен 2005 [12:27:55] »
   Я не знаю точно, предположительно краснодарский ЗИП. Мои соседи по даче покупали краснодарские 3-х амперные солнечные батареи 4 штуки по 3 тыс рублей каждая с доставкой в Москву. Думаю легко найдете поисковиками, поскольку обьявление видел сам. В Москве в принципе можно купить трехамперки местного производствства за теже деньги, сложнее купить маломощные отечественные батареи.

У Рязанского завода есть свой сайт и они выпускают большой перечень батарей, в Москве они не продаются.
 


« Последнее редактирование: 13 Сен 2005 [12:33:38] от Александр Л. »

Оффлайн Ronin

  • *****
  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 111
  • MEzzMAY
    • Сообщения от Ronin
Re: Питание телескопа в поле
« Ответ #9 : 13 Сен 2005 [12:56:41] »
чтото я не слышал, чтоб ЗИП занимался СБ...
а вот Сатурн занимается источниками питания КА:
Цитата
Что же касается "Сатурна", который сейчас выпускает солнечные и никель-водородные аккумуляторные батареи, технологическое оборудование для производства физических и химических источников тока, то предприятие получило предложение участвовать в федеральной космической программе и ряде международных проектов.

Оффлайн Александр Л.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Питание телескопа в поле
« Ответ #10 : 13 Сен 2005 [13:41:50] »
  Вам на месте виднее, в Краснодаре последний раз был в командировке в 1991г.  Вы гуглом поищите и найдете, например здесь - http://www.solarhome.ru/ru/pv/cells.htm написано про краснодарские солнечные элементы. Не знаю, кто  продает и производит солнечные батареи в Краснодаре. Рязанский сайт попутно нашел - http://www.npcsol.ryazan.ru:8101/main_ru.htm#energ . Ситуация изменилась и рязанские батареи в Москве продаются - http://www.solar.newtel.ru/  . В том числе и маломощные -
http://www.solar.newtel.ru/solar/fsm-design.doc .