Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Давайте создадим реестр удаленных обсерваторий  (Прочитано 2680 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GrinderАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 754
  • Благодарностей: 22
    • Skype - grinder22
    • Сообщения от Grinder
Друзья,

Многие из нас увлекаются визуальными наблюдениями, значительно меньшее число любителей увлекается астрофото, и совсем немногие решили для себя создать удаленную обсерваторию. Именно последним хотелось бы посвятить эту тему, помочь найти более опытных товарищей, единомышленников, а возможно и партнеров по проекту. Думаю, что описание работающих удаленных сетапов могли бы помочь многим в выборе аппаратуры для себя: ведь удаленки - это наиболее технически совершенные и проверенные временем сетапы. Так же, перечень используемого оборудования позволил бы задавать вопросы по настройке тем, кто им успешно пользуется - узкоспециализированные вопросы на форуме часто остаются без ответов, потому что не все его постоянно мониторят.

Я предлагаю создать нечто вроде реестра удаленных обсерваторий с перечислением их основных характеристик. На суд общественности представляю как саму идею, так и первый набросок списка параметров для описания обсерватории.

Общие данные
Владелец или владельцы:
Год запуска:
Место расположения: широта/долгота
Вид наблюдений: худ астрофото дипскай / фотографирование планет / поиск комет или астероидов / другое
Степень автоматизации: автономная работа без участия оператора / удаленное управление оператором.

Купол
Тип: купол/сдвижная крыша
Контроллер управления: вендор/модель
Приводы: вендор/модель

ТТХ телескопа
Тип оптической системы:
Апертура:
Фокусное расстояние:
Относительное отверстие:
Разрешающая способность в сек дуги на пиксель:
Угловое поле в секундах дуги:

Телескоп
Монтировка:
Труба:
Гид:
Камера:
Колесо фильтров:
Фильтры:
Корректор/редъюсер:

Программное обеспечение
Перечень софта, используемого для автоматизации.

Результаты работы
Ссылка на галерею:
Награды:
Ссылки на другие результаты:

---

Какие еще аспекты имеет смысл добавить? Приглашаю к дискуссии.

Антон.



Астрограф: AG Optical 10" (F/3.8|F/7.2) + FLI Atlas + Wynne + SBIG STT-8300 + AO-8T + WS-180

Оффлайн Dr1gline

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 23
  • (,,,(О_о),,,)
    • Сообщения от Dr1gline
Мне кажется реестр это громко сказано, удаленки можно по пальцам пересчитать  :)
HEQ 5 Pro+QHY10+SW ED 80+QHY5II + 8х50
Canon EOS 350Da, 650Da Юпитер 37 QHY5v

Онлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Это интимный вопрос)) как и астрофотографии)
Кто то ,особенно при коммерцилизации проекта, трубит во все фанфары)
А кто то одиноко наблюдает  в многие тысячи зеленых и радуется... ;)
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн GrinderАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 754
  • Благодарностей: 22
    • Skype - grinder22
    • Сообщения от Grinder
Мне кажется реестр это громко сказано, удаленки можно по пальцам пересчитать  :)

Значит пересчитать будет не сложно, конечно при желании владельцев. Тему создал, потому что сам недавно занялся строительством удаленки. Практически все решения о том из каких компонентов ее собирать приходилось принимать самостоятельно, основываясь исключительно на информации из сети. Многие вещи были не очевидны, пришлось походить по граблям изрядно, искать ответы на англоязычных форумах. Теперь, оглядываясь назад, все кажется простым и логичным, чего не было в самом начале.
Астрограф: AG Optical 10" (F/3.8|F/7.2) + FLI Atlas + Wynne + SBIG STT-8300 + AO-8T + WS-180

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 382
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Правильный посыл. Количество удалёнок с каждым годом будет только расти. И интересно понять, какая конфигурация аппаратуры и софта, для определённых задач, самая надёжная.

Оффлайн GrinderАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 754
  • Благодарностей: 22
    • Skype - grinder22
    • Сообщения от Grinder
Насчет астрофотографии спорить не буду - некоторым фотографам определенные моменты хочется держать в секрете. Зачем это делать и что движет человеком - другой вопрос.

А вот насчет железок и стандартных настроек софта - не соглашусь. Держать в секрете марку контроллера управления крышей или модель привода, который эту крышу двигает или артикул  конечных выключателей - на мой взгляд не разумно. Ну или очень жадным надо быть до собственных достижений, чтобы не поделиться подобной информацией с другими. Многих ведь останавливает то, что купленные железки могут не заработать, и деньги будут потеряны - люди не готовы рисковать какими-то суммами без уверенности в правильности выбора. Предлагаемый мною реестр (громко сказано), перечень если хотите поможет преодолеть первый барьер сомнений в доступности удаленки.

Так что интим в выборе оборудования - это навряд ли. Да и если бы это было правдой - не было бы на форуме тем про постройку обсерватории. Я же хочу просто упорядочить информацию, сделать ее юзабельной и доступной тем, кто колеблется делать или нет.
Астрограф: AG Optical 10" (F/3.8|F/7.2) + FLI Atlas + Wynne + SBIG STT-8300 + AO-8T + WS-180

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 382
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Ну..., дело ясное, что удалёнка - дело тёмное. :-X

Оффлайн GrinderАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 754
  • Благодарностей: 22
    • Skype - grinder22
    • Сообщения от Grinder
Думаю, что проблема в том, что удаленщики не видят для себя какой-либо выгоды в участии в подобном проекте. Если придумаем как заинтересовать, то возможно дело сдвинется.
Астрограф: AG Optical 10" (F/3.8|F/7.2) + FLI Atlas + Wynne + SBIG STT-8300 + AO-8T + WS-180

Оффлайн Dr1gline

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 23
  • (,,,(О_о),,,)
    • Сообщения от Dr1gline
Думаю, что проблема в том, что удаленщики не видят для себя какой-либо выгоды в участии в подобном проекте. Если придумаем как заинтересовать, то возможно дело сдвинется.
Думаю в этом смысла нет! У каждого удаленщика есть своя тема или сайт, где он описывает этапы строительства и автоматизации!
Заинтересовать удаленщика переписать свою историю еще в одну тему !? чем?
HEQ 5 Pro+QHY10+SW ED 80+QHY5II + 8х50
Canon EOS 350Da, 650Da Юпитер 37 QHY5v

Оффлайн MAKsutik

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 067
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
Думаю в этом смысла нет! У каждого удаленщика есть своя тема или сайт, где он описывает этапы строительства и автоматизации!
Заинтересовать удаленщика переписать свою историю еще в одну тему !? чем?
Совершенно верно, еще раз писать все таки напряжно.
Совместный проект "Астробудка" http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=28580.0 наш блог http://astrobudka.blogspot.com/
Кого интересует управление обсерваторией спрашивайте, софт для управления самописный, позволяет управлять коммутацией периферии для двух телескопов, крышей, светом, вентиляторами.

Оффлайн GrinderАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 754
  • Благодарностей: 22
    • Skype - grinder22
    • Сообщения от Grinder
Обидно, досадно, да... ладно :)

Астрограф: AG Optical 10" (F/3.8|F/7.2) + FLI Atlas + Wynne + SBIG STT-8300 + AO-8T + WS-180

Оффлайн MAKsutik

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 067
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
Обидно, досадно, да... ладно :)


можно сделать проще, просто название обсерватории,тип обсерватории (мануал, удаленка,....),владелец,,место, сайт(или блог)

Оффлайн GrinderАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 754
  • Благодарностей: 22
    • Skype - grinder22
    • Сообщения от Grinder
Давайте начнем с этого, а там я может сам при наличии времени сведу данные по удаленкам в одну таблицу.
Астрограф: AG Optical 10" (F/3.8|F/7.2) + FLI Atlas + Wynne + SBIG STT-8300 + AO-8T + WS-180

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
В настоящее время почти готов (на 80-90%) сайт, призванный решить поднятые вами вопросы и даже немного больше. не хотелось бы сильно забегать вперед, но из того, что на нем уже есть:
- наполняемый юзерами реестр обсерваторий с деревом адресов, охватывающим весь мир
- привязка сетапов к обсерваториям(предусмотрена мобильность сетапа)
- конструктор сетапов с детализацией до винтика(по желанию владельца) из покупных и самодельных комплектующих
- БД оптических компонентов, схем и их параметров, аберраций
- БД производителей оборудования, магазинов, дилеров
- ведение сессий наблюдений с фиксированием погодных условий, сиинга, объектов с загрузкой на сайт фото, видео. предполагается хостинг скриншотов ~ 600px и сквозное хранение оригиналов на бесплатных фото и видео хостингах(youtube, yandex foto и т.д. ). Для юзера этот механизм будет прозрачен - все ссылки хранятся на сайте и привязаны к сессиям и объектам.
- БД самих юзеров (ЛА), портфолио, ссылки на публичные работы, сетапы, и предложения по их совместному использованию
- элементы соц. сетей - комментарии к публикациям, контакты, личные сообщения
- иерархический рубрикатор. тот же форум, только намного более удобный
- экспресс-лента. это механизм быстрой и удобной публикации статей и сообщений в рубрикаторе.
- галлереи, статистика, рейтинги и т.д.

это базовая и бесплатная для пользователей часть проекта. ее я планирую завершить в течение месяца - двух. существуют планы по последующей монетизации проекта и предоставлению на нем продвинутых платных сервисов. в частности, аренда удаленного сетапа, съемка объекта по расписанию и на заказ, совместные синхронные наблюдения, пост-обработка фото, связка с планетариями и еще много чего. но пока это только задумки и в одиночку мне их в ближайшем будущем не реализовать в полном объеме. а поскольку я не сторонник колхозного хозяйства, на этом пока и остановлюсь.


проект создается на базе моих собственных предыдущих наработок, вбирая из них готовые конструктивы, и добавляя астро-специфики. а посему двигается довольно бодро (см. http://prozarium.ru и http://probki.net).

работаю самостоятельно, в основном, для себя. поэтому советы давать, наверное, не стоит, но предложения приветствуются/
участие программистов для написания низкоуровневых модулей приветствуется. предложения в почту, пжст.
как-то так.

ниже пара скриншотов базового функционала (пока только три снимка - больше не позволяется форумом):
(p.s козлов там один. а прыгает он потому, что скринил экран на ноуте со смещением картинки в два прохода)
« Последнее редактирование: 15 Дек 2012 [02:06:39] от pterodactilus »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн MAKsutik

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 067
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
pterodactilus полный бред, кто захочет тратить время на это? Нужно кратко информативно.

Оффлайн GrinderАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 754
  • Благодарностей: 22
    • Skype - grinder22
    • Сообщения от Grinder
Под автономной работой с участием или без участия оператора я имел в виду используется ли планировщик, который позволяет оператору не следить за процессом. Есть ведь удаленные обсерватории, в которых оператор все делает вручную, при том находясь не рядом с сетапом, а за многие километры от него.

Как это лучше сформулировать?
Астрограф: AG Optical 10" (F/3.8|F/7.2) + FLI Atlas + Wynne + SBIG STT-8300 + AO-8T + WS-180

Оффлайн GrinderАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 754
  • Благодарностей: 22
    • Skype - grinder22
    • Сообщения от Grinder
pterodactilus полный бред, кто захочет тратить время на это? Нужно кратко информативно.

Эээмм... Зачем же так категорично о проекте, который еще и не щупали руками?

Проект интересный, амбициозный, перспективный. Я, когда начал погружаться в тему астрофото, на себе ошутил недостаток ресурса, который бы систематезировал знания в предметной области и информацию об оборудовании.  Первой идеей было сделать то же самое, сто делает pterodactilus, но решил не смешивать работу и хобби.

Автору желаю удачи. Готов помочь советами или как-то поучаствовать в проекте, если оно нужно.

Ждем анонсов о запуске.
« Последнее редактирование: 15 Дек 2012 [22:43:23] от Grinder »
Астрограф: AG Optical 10" (F/3.8|F/7.2) + FLI Atlas + Wynne + SBIG STT-8300 + AO-8T + WS-180

Онлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Жаль что его не осуществили, хотя за последнее время кол-во удаленок увеличивается.
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Проект остался лежать на полке, в большей части за невостребованностью, в меньшей за нехваткой времени. Добить его можно - на это надо потратить пару мес. и решить вопрос с хостингом и его оплатой. Взваливать это на себя не вижу смысла. Как вариант, можно попробовать подвести его под бюджет питерского астро-колхоза и обобществить. Надо будет обсудить с соратниками.
« Последнее редактирование: 14 Июн 2017 [14:26:54] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)