Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Отличительный признак закал стекла  (Прочитано 2027 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

stepan

  • Гость
Допустим вам попался готовый стеклянный диск достаточных размеров и толщины что бы сделать из него зеркало. Но рядом стоит неопохмеленный продавец, и требует -- "Бери за червонец, или проваливай!"
Но ведь невозможно так на месте определить что диск негоден. И поляризационный фильтр ведь не у каждого в кармане постоянно лежит.
Короче - неизвестность.
В худшем случае , при полировке этого зеркала вы выясните что оно имеет внутренние напряжения.
В лучшем - прийдя домой обнаружите эти напряжения с помощью поляроида и не потратите время.

Я нашел одно внешнее отличие дисков из закаленного стекла.
Когда то я хотел сделать 180мм зеркало, но проверив его на поляроиде увидел "перья павлина" т.е. напряжения.
Сегодня мы с другом решили проверить поляроидом еще 5 дисков(все попали к нему уже в виде дисков, кроме одного который он вырезал сам)
И 4 из них(т.е те которые были вырезаны на стороне) имели значительные напряжения. Диаметры дисков от 70 до 260мм :(.
И тут мы заметили одно общее отличие - две ямки с краю диска, расположенные с лицевой и с задней стороны строго напротив друг друга.
Прибежав домой я обнаружил такие же и на 180мм диске.
Стало быть технология изготовления закаленных дисков оставляет такой автограф на диске.
На фото две заготовки 180 и 150мм и ямки.На верхнем диске нижнюю ямку плохо видно из-за матовости верхнего слоя.
Кстати цвет стекла в торец этих дисков был различен. На одном он сине-зеленый, на 180-ке - желтоватый, на остальных - безцветен.

Надеюсь этот признак поможет отсеять зерна от плевел при выборе заготовки зеркала.
Удачи!

Геннадий Юркин

  • Гость
Re: Отличительный признак закал стекла
« Ответ #1 : 11 Сен 2005 [02:56:49] »
Серёжа, это просто случайность. На моих закалёных дисках таких точек нет.
« Последнее редактирование: 11 Сен 2005 [03:07:04] от G.Yurkin »

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 501
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Отличительный признак закал стекла
« Ответ #2 : 11 Сен 2005 [14:21:07] »
  А на моих, 26-летней давности точно есть!

Оффлайн Михаил

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 13
  • Улыбайтесь, это всех раздражает !
    • Skype - mikars.od.ua
    • Сообщения от Михаил
Re: Отличительный признак закал стекла
« Ответ #3 : 11 Сен 2005 [15:13:09] »
Да, такое впечатление что их закаливают подвешенными на двойном крючке.
Серёга, есть два варианта - или постоянно носить с собой поляризационные фильтры ( именно так я и делаю  ;) ), или поискать по соседству второго непохмелённого субъекта, купить у него за 1 гривну поломанный Тетрис и разгромить оный девайс об асфальт.  ;D
Самодельный Ньютон 120/7,5. г. Одесса

Я не смерти боюсь- я боюсь, что вот помру - а меня потом Безруков сыграет.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Отличительный признак закал стекла
« Ответ #4 : 12 Сен 2005 [07:26:58] »
На моих дисках 220 мм х 20 мм тоже есть такие ямки.  :(
Астел-150 сказал, что это спецметка для калёных дисков....
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 258
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Отличительный признак закал стекла
« Ответ #5 : 13 Окт 2005 [01:53:57] »
Насколько мне известно их при закалке берут за край диска специальными щипцами. У меня есть один иллюминатор 315мм с такими отметинами, так у него вдоль края есть еще белая метка тапа печати, где написано полустершимися буквами что-то вроде "сталинит". За правильность дешифровки надписи не ручаюсь, но похоже на то.
Серега молодец - сам дошел что точки по краю это отличительный признак каленого стекла! А вот  я, когда этого не знал, "попался" - при вырезании трубчатым стеклом диска из такого иллюминатора он громко и весело взорвался где-то на третьем миллиметре вырезания :)
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info