Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Большой солнечный лазер (астросооружение)  (Прочитано 7958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Тепловым излучением - не годится. Это больцмановская среда. Равновесная. А с радиатором я не понял
Я хотел сказать - либо никак, либо радиатором (тепловым излучением). Активная среда в фокусе коллектора, лишнее паразитное тепло активной среды снимается охлаждающим контуром. Никаких неравновесных состояний я не имел ввиду.
О нет! Я так не думаю. Вы себе представляете "рубин" (фигурально выражаясь) эквивалентной мощности? 10 000 спутников с коллекторами по 30 километров в диаметре если у Меркурия.. Хозяйство оценили? А станция Кларка?
Вот я и говорю - лишь количественная разница. Вот если бы ещё избавиться от искуственной активной среды, то была бы вообще ляпота.
Представте сооружение больше диаметра Луны! Вы можете оценить стоимость сооружения этого сооружения?!
Да, придётся обойтись куда меньшими мощностями. Но передача солнечной энергии лазерным лучом во все уголки СС - это всё ещё привлекательная идея. Как запасной вариант.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Foma

  • *****
  • Сообщений: 826
  • Благодарностей: 344
    • Сообщения от Foma
Однако мазерное излучение имеет место быть у некоторых красных гигантов. Чем ситуация принципиально отличается от хромосферы Солнца - мне так пока никто пояснить не смог.
У красных гигантов мазерное излучение генерится не на звезде, а в окружающем ее газопылевом облаке. Вблизи (~10 радиусов звезды) работает SiO мазер, вдали (~100 радиусов) водный мазер и тд, общие картинки см здесь

Цитата
Комета же качественно не лучше рубина, болтающегося на околосолнечной орбите, лучше комета лишь количественно. Преобладающее излучение её испарений - это будет OH-мазер, кстати.
Ни разу не преобладающее. Все природные мазеры/лазеры это не более чем крошечный побочный эффект на фоне тех процессов, которые протекают на комете, звезде и тд. Например у наиболее выдающихся комет спектральная плотность потока ОН-мазера составляла несколько Янских. Что легко пересчитать в полную мощность кометного мазера: ~ 1 кВт. Всего то.

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
У красных гигантов мазерное излучение генерится не на звезде, а в окружающем ее газопылевом облаке. Вблизи (~10 радиусов звезды) работает SiO мазер, вдали (~100 радиусов) водный мазер и тд, общие картинки см здесь
Да, я это ляпнул до того, как прочитал ваши источники об астрофизических источниках (л/м)азерного излученья. Интересно, что этот механизм работает не только у красных гигантов, но и у горячих WR-звёзд, причём на примерно таком же расстоянии от звезды. Общее здесь - плотная среда вокруг звезды. Спектральный класс, похоже, значения не имеет.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
По результатам Кеплера обнаружено множество артефактов ---супепланет совсем близко к звездам. Вика Воробъева предлагает их мочить в сортиреисключать из списков. Но не супер ли это лазеры Семенова, искуственные или естественные.

Онлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 349
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
У красных гигантов мазерное излучение генерится не на звезде, а в окружающем ее газопылевом облаке. Вблизи (~10 радиусов звезды) работает SiO мазер, вдали (~100 радиусов) водный мазер и тд, общие картинки см здесь
Да, я это ляпнул до того, как прочитал ваши источники об астрофизических источниках (л/м)азерного излученья. Интересно, что этот механизм работает не только у красных гигантов, но и у горячих WR-звёзд, причём на примерно таком же расстоянии от звезды. Общее здесь - плотная среда вокруг звезды. Спектральный класс, похоже, значения не имеет.
И как они будут видны со стороны? А то тысячи артефактов исключаются из списков Кеплера. :police: >:D А если это лазери --- естественные или искуственные

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 930
  • Благодарностей: 715
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
И как они будут видны со стороны? А то тысячи артефактов исключаются из списков Кеплера. :police: >:D А если это лазери --- естественные или искуственные

Там этих "лазеров" в несколько раз больше, чем нормальных планетных кандидатов, вместе взятых. Явные артефакты обработки данных.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Онлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 349
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
И как они будут видны со стороны? А то тысячи артефактов исключаются из списков Кеплера. :police: >:D А если это лазери --- естественные или искуственные

Там этих "лазеров" в несколько раз больше, чем нормальных планетных кандидатов, вместе взятых. Явные артефакты обработки данных.
Значит инопланетян так близко нет......

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-

Увлеклись бредовой идеей и никому не придёт в голову проблема безопасности. Малейшее нарушение работы такой системы сожжёт всё живое на Земле. Верно писал поэт:
(кликните для показа/скрытия)
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 768
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Поэт в России больше чем поэт(с)...
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
О нет! Я так не думаю. Вы себе представляете "рубин" (фигурально выражаясь) эквивалентной мощности? 10 000 спутников с коллекторами по 30 километров в диаметре если у Меркурия.. Хозяйство оценили? А станция Кларка?



Представте сооружение больше диаметра Луны! Вы можете оценить стоимость сооружения этого сооружения?!

Стоимость в чём ? В зелёных рублях? Такая астроинженерия не для капиталистической потребительской экономики. Стоимость в энергии? Но Солнце на Меркурии или даже на земной орбите даст её достаточно.

Такое можно построить только опираясь на роботизированные комплексы с сетевым ИИ и развитую внеземную промышленность, полностью автоматизированные заводы, где пара человек если и находится, то только перед компьютерным терминалом.
« Последнее редактирование: 16 Дек 2015 [04:15:19] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

равлик

  • Гость
Хромосферный лазер и "Звезда смерти"
« Ответ #70 : 18 Июл 2022 [11:15:44] »

 Мощность хромосферного излучения ~400 Вт/м² в сумме в два радиальных направления [A Model of the Solar Chromosphere: Structure and Internal Circulation]. Значительная его часть является эмиссионным, а значит может быть превращено в лазерное. Для толщины хромосферы 2000 км и радиуса 700000 км получается длина рабочего тела лазера ~40000 км. Что чуть более порядка больше толщины, значит максимальная мощность хромосферного лазера составит несколько кВт/м² при диаметре до 1000 км, в сумме ~1000 ТВт.
 Отношения расстояние между зеркалами к их размеру одного порядка с отношением орбитальной скорости к скорости света. Это может помешать работе лазера, поэтому зеркала должны быть подвешены на солнечных парусах.
 В итоге оружие невозможно. Даже невозможна ощутимо концентрированная энергия для основного энергоснабжения планет в зоне жизни, где уже есть поток ~1кВт/м². Но можно создать дополнительные пятна освещения, повысить в несколько раз эффективность СЭС.
 Основным назначением может стать длинный разгон кораблей световым парусом, а также освещение и подогрев тел далеко за пределами зоны жизни. Солнечный парус ограничен несколькими сотнями км/с из-за уменьшения мощности по мере разгона и удаления от Солнца. Но большой хромосферный лазер сможет удерживать постоянную мощность несколько кВт/м² в сотни раз большее расстояние, а значит и конечная скорость сможет достичь десятых долей от скорости света, что недоступно любому другому двигателю на бортовом топливе.

 У более холодных звёзд, наверное, будет ещё меньше удельная по площади мощность и, тем более, интегральная, а у горячих наоборот больше? На сколько? Становится ли возможным межзвёздное климатическое оружие? Если у голубого гиганта диаметр луча увеличить до 10000 км (ограниченно толщиной более толстой хромосферы) за счёт дифракции минимально возможный угол расхождения составит 10−10, то есть на расстоянии 10 св.лет пятно увеличится на 10000 км, лишь в 4 раза уменьшиться мощность. А даже 100 Вт/м² достаточно для сильного изменения климата.

Но один такой лазер использует лишь малый участок хромосферы. Значит можно по окружности вокруг звезды и даже по всей сфере заполнить зеркалами (подвесив каждый на световом парашюте без орбитального движения), превращая значительную часть мощности всей хромосферы в направленное излучение. Например у Солнца хромосфера имеет мощность ~1021 Вт.

Слишком уж ОГРОМНЫЙ и СЛАДКИЙ кусок сыра в этой мышеловке.
Не кажется?
Если на секунду допустить что подобный лазер (без всяких комет) уже создали, то мы действительно получаем удивительно дешевый и крайне качественный источник энергии практически у каждой звезды.
Относительная простота и одновременно мощь поражают, заставляя сомневаться. Но с дугой стороны
Я думаю, что даже у  специально организованного звездного лазера, кпд  будет дрянь. 0.000 дым.
Если использовать пятую часть мощности хромосферы, то получается очень малый КПД, лишь миллионная доля мощности Солнца.
« Последнее редактирование: 18 Июл 2022 [15:10:04] от равлик »