Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Найден метеорит?  (Прочитано 2937 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AstroMan

  • Гость
Найден метеорит?
« : 08 Сен 2005 [23:03:48] »
2 года назад я ещё не сильно знал астрономию. Как-то я нашёл на земле железный камень. А через год - ещё один тяжёлый, похожий на железный, камень. И вот недавно я про них вспомнил и присмотрелся. Мне кажется, что это метеориты. Один из них, первый, имеет небольшой размер, 4.6х3 см. Но для своего объёма он слишком много весит - больше, чем мобильный телефон, хотя по размерам он раз в семь меньше. Он имеет почти чёрный, металлический цвет. По форме он спереди ужё и толще, чем сзади. Сзади застыла капля металла, 5 мм в ширину. На тыльной стороне есть участки сероватого известняка. На нём также присутствуют капли металла. Они немного вытянуты в заднюю сторону камня, как будто летели и попали на известняковую область камня, а затем застыли. Сзади камень в 2,5 раза шире (спереди - 1 см, сзади - 2.5 см).

Второй камень: ширина: 2.5 см, высота - от 2.5 до 4 см. Частично покрыт известняком (был выкопан из земли). Под известняком красиво блестит поверхность камня, тёмно-синим, почти чёрным, сероватого оттенка цветом. Камень немного тяжелее первого, но по объёму также больше. Плотности обеих камней примерно одинаковы. Второй камень уже не имеет гладкую как шар поверхность, как первый, а был каким-то осколком ,то есть на нём много неровностей, как на камнях. Оба камня отклоняют стрелку магнита.

К сожалению, нет возможности сфотографировать камни. Живу в Запорожье, там же были найдены эти два камня.

Подскажите мне, метеориты ли это, или просто камни?

Оффлайн Sphinx

  • ***
  • Сообщений: 246
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Sphinx
Re: Найден метеорит?
« Ответ #1 : 11 Сен 2005 [02:50:25] »
Есть вероятность, что это осколки метеорита. Чтобы знать точнее, проведи старый, как мир тест:
Зачисть одну сторону камня, освободив её от извести, ржавчины и др. нехороших налётов. Потом найди неглазированную (!) керамическую посудину, ипроведи очищенной стороной камня по ней. Если камень оставит на керамике серую полосу, то это почти наверняка, просто магнетит. Если чётко различимой полосы нет, то !ВОЗМОЖНО! это метеорит. Удачи!
Есть ли разумная жизнь на Земле?

AstroMan

  • Гость
Re: Найден метеорит?
« Ответ #2 : 11 Сен 2005 [21:53:38] »
Нет, ни один из двух камней не оставил полосу.