Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Под небом Аризоны.  (Прочитано 19765 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #80 : 16 Сен 2005 [09:07:31] »
  Лог от 15 сентября.

Решил понаблюдать очень южные галактики и составил соответствующий план наблюдений. Наведение и удержание объекта довёл до ума, и неплохого, поэтому качество и скорость наблюдений были весьма высокими. Окуляр использовался исключительно Наглер 31мм.

NGC 7293 (Helix nebula) - так и не понял видел её или нет :). Луна только скрылась за горой, но юг сиял. Вроде что-то круглое огромного диаметра и промелькнуло пару раз, сливаясь со свечением. Но утверждать однозначно не могу.
NGC 55 Еле различил на фоне лунной засветки. Вытянутая, с несколькими более яркими узлами. Занимает почто всё поле зрения окуляра.
NGC 300 Большая, но с низкой поверхностной яркостью. На вид овальной формы.
NGC 253 (Sculptor galaxy). Красивая, по всему полю зрения окуляра. Прямым зрением видны тёмные пылевые полосы и более яркие участки ядра галактики. Боковым - резко повышается контраст и яркость. Заглядение.
NGC 1291 Небольшая овальной формы галактика. Именно то, что называют "тусклое пятно" :).
NGC 1316 Тоже небольшая овальной формы из "тусклых пятен" но с хорошо выделенным ярким центром.
NGC 1365 Исключительная красавица. Яркое эллиптическое пятно, выделенная перекладина и два красиво разнесённых рукава. На ощущение острые как оружие нинзи. Всё прямым зрением.
NGC 1232 Небольшая эллиптическая галактика принесла сюрприз. К югу от неё оказалась ещё одна. Потусклее и той же формы. Информацию о ней не нашёл.
М1 Здоровенное пятно неправильной формы. Совершенно бесцветное, как туман. Яркое. В одной части проглядываются некоторые неоднородности. Интересно тем ,что абсолютно одинаково выглядит и боковым и прямым зрением.
М76 Маленькая, но очень резко "очерченная" туманность. Очень напоминает "гантель". Края более тусклые, но резко очерчены.
М42 наблюдалась в два приёма. До и после захода Луны. В обеих случая грязно-розовый цвет длинной линии наиболее яркой центральной части туманности свободно различим. После захода туманность стала более "сочной". Крылья видны как на фотографиях, но цвет не настолько насыщенный аквамариновый как у планетарок, а более грязно-серый. После захода Луны пылевая часть, разделяющая, стала как в трёх мерном пространстве. кажется, что она значительно ближе, чем остальная, яркая часть туманности. Сама Трапеция неоднородна, как будто "кипит".
 Flame nebula видна без филтров как яркое дерево с ветвями прямым зрением.
 Голова Коня в эту ночь отчётливо видна без фильтров, чего я никак не ожидал. Чёткую линию проследить непросто, но ориентация головы и где она находится - видно прямым зрением.
  Жаль, что первые объекты я не наблюдал когда небо хорошенько стемнеет на Юге - боялся что слишком низко будут.
 Пока всё.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #81 : 16 Сен 2005 [09:57:19] »
Цитата
NGC 1232 Небольшая эллиптическая галактика принесла сюрприз. К югу от неё оказалась ещё одна. Потусклее и той же формы. Информацию о ней не нашёл.

Рустам, а ты проверь, не перемещается ли она? Вдруг общение с Томасом пошло на пользу, и тебе посчастливилось на комету нарваться? ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

v.bobkin

  • Гость
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #82 : 16 Сен 2005 [10:03:26] »
Цитата
NGC 1232 Небольшая эллиптическая галактика принесла сюрприз. К югу от неё оказалась ещё одна. Потусклее и той же формы. Информацию о ней не нашёл.

Рустам, а ты проверь, не перемещается ли она? Вдруг общение с Томасом пошло на пользу, и тебе посчастливилось на комету нарваться? ;)
Мы тодтвердим, что ты был первым.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #83 : 16 Сен 2005 [10:06:01] »
  Я сегодня целый день размечал участок. Потом ужинал с устроителями старпари. Устал, как собака. Пойду спать. Галактика это была. Говорю как опытный наблюдатель, по словам двух московских весьма опытных наблюдателей посетивший когда-то американскую старпари и ставший от этого по-видимому, черезвычайно грамотным. По имени "Каа". Обида не заживает... :( Пусть кому-то другому достанется - мне не жалко :).
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #84 : 16 Сен 2005 [10:27:39] »
По имени "Каа". Обида не заживает... :(

"Так они называли меня желтой рыбой?!" (С) питон Каа
Плюнь ты на это.

Наблюдения отличные!

slava ss

  • Гость
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #85 : 16 Сен 2005 [10:32:37] »
Ништяк, Рустам, ништяк.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #86 : 16 Сен 2005 [20:54:35] »

  Интернет-коннекшн мне предложил Гилберт Кларк. Человек большого сердца, предоставляющий школьникам по всему миру беспланое пользование серьёзными роботизированными телескопами. Человек живёт на пожертвования и сам ни с кого ни за что копейки не берёт. Ему выделили на близлежащей горе место под три телескопа, ещё три он будет ставить у себя под домом. Я ему помагаю всем, чем могу. А он - мне. Так легче выжить в этих условиях. Мне очень нравится его идея и я надеюсь внести свою долю в осуществление его программы в России и СНГ. Он уже бывал в Москве в 1996, подарил тогда московской школе (или Дворцу Пионеров - не помню точно) матрицу ST-6, но ничего тогда не получилось ввиду плохого интернет-обеспечения системы образования. Со мной он предпримет вторую попытку в обозримом будущем и я надеюсь что у нас получится.
................................................. ........................
................................................. ........................
 В общем - бросайте все свои дела и приезжайте :). Участок рядом, такой же как у меня продаётся в рассрочку на 10 лет за $31500. По прогнозам за года три-четыре цена вырастет в два раза. Хорошая, надёжная инвестиция.

 Рустам, передавай БОЛЬШОЙ ПРИВЕТ Кларку! Я работал именно на этой матрице :D Это были мои первые снимки на ПЗС (август 2002 - околоземный астероид 2002 NY40). Пока это единственная собственная CCD Дворца (отдела астрономии и космонавтики). Тогда же Кларк подарил и 10" MEADE, что стоит под Звенигородом. Снйчас с сетью все нормально, так что пускай пишет если еще заинтересован в сотрудничестве ;)
 Скажи ему, что именно его работа позволила многим сотням молодым ЛА Москвы соприкоснуться с современной астрономией и они ему очень благодарны. :) ;) :D ;D 8)
 Я у тебя никогда бы не заказал бы свою первую ПЗС-ку, если бы не собственный опыт работы с матрицей ;)

 Вобщем, жизнь это штука совсем не предсказуемая ;D - так все заплетено, что трудно и представить. Я уже и не думал, что когда либо смогу передать Спасибо человеку, что привез все это чудо в Россию в середине 90-х :)
 
 По поводу участка - надо бы подумать ;D 8) - может накопить чуточку и рвануть к тебе, на обучение как юнгой ;D, а то я сомтрю, ты там совсем одиноким морским пиратом астрономии станешь.


  Просидел час за прочтением всей этой темы - очень рад был прочитать рассказ о Томасе :D

 Ранее уже читал общий рассказ об открытии кометы, но этот звучит более впечатляюще, видать те маленькие бытовые изюменки как раз и составляют основную часть интереса. (Жизнь зарыта в мелочах)

 А ссылка на первые кадры с ПЗС-кой, что я сделал лежат тут: http://hea.iki.rssi.ru/~denis/2002NY40.html

  Ну и большой респекшен тебе за твой труд  :)

Бестолковый Стас, сухопутный юнга ;D
« Последнее редактирование: 17 Сен 2005 [19:14:27] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #87 : 18 Сен 2005 [03:46:32] »

Бестолковый Стас,...... ;D

  Неправильно - очень даже толковый :).
Участок сегодня купила женщина-астроном из Калифорнии. Зовут её Tery A. Denson, Ph.D.
 Taк что все четыре 20-акровых участка приобретены астрономами-любителями, что меня весьма радует. Также расходы по некоторым коммуникациям (их подведению) уменьшаются в два и более раза. А то бы я на своём горбу всё это тянул бы.
 Так что думайте там - это лет через пять весьма недешёвая и "элитная" (как у вас в России принято говорить ;D) area будет.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Podarok

  • Гость
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #88 : 18 Сен 2005 [06:56:16] »
"Говорю:" А не тот ли ты, случаем Бопп, которым комета названа?" Он говорит: "Да - это я".


Тут у меня челюсть отпала... Я не знаю что было с тобой, но у меня при чтении уже челюсть отпала и кровь застыла в венах  :o

Мир тесен :)

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #89 : 19 Сен 2005 [05:08:12] »
   Челюсть отпала, говоришь :)? Надеюсь до хирургии чтобы поставить на место дело не дошло ;D?
 На этом снимке Томас дудит в дудку австралийских аборигенов, привезённую подружкой Кларка из Австралии.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #90 : 19 Сен 2005 [05:12:21] »
  А в октябре к нам приедет Девид Леви. У этого, не одна, а (если не путаю) девять комет :). Включая и ту, которая развалилась на части и врезалась в Юпитер. Тоже не слабо такого человека повстречать ИМХО. Так что тормоши родителей, бери билет на самолёт и к 27 октября давай сюда - я тебе дам телескоп и ты будешь за него ответственным, потому как мне мотаться туда-сюда прийдётся. Ну и насмотришься уже вдоволь :)! С размещением я помогу.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #91 : 24 Сен 2005 [19:31:19] »
Рустам, попробуй пронаблюдать IC 1613, это галактика в Ките типа Магеллановых облаков (если я не ошибаюсь), должна показаться твоему Доббу(возможно  8)).
В Burnhams Celestial Handbook о ней говориться, как об одной из жемчужен неба.   

Оффлайн T-Rexx

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от T-Rexx
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #92 : 27 Сен 2005 [14:38:04] »
Что-то новостей больше нет....
Как там успехи в дальнейшем освоении аризонской земли?
С уважением, Кирилл
-------------------------------------
Celestron C8-N и WO Zenithstar 80 Fluorite Doublet APO на EQ6 Pro Synscan
Nikon Action VII 10x50 bino
Coronado PST на SW Multifunction
Canon EOS 500D

shandrik

  • Гость
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #93 : 27 Сен 2005 [14:43:53] »
Что-то новостей больше нет....
Как там успехи в дальнейшем освоении аризонской земли?
Да-да, ждем отчета о наблюдениях верхом :)

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #94 : 06 Окт 2005 [23:18:35] »
 Всё хожу, а в голове мысль о том, что что-то забыл... Я же наблюдал позапрошлой ночью :).

 Итак, содержимое блокнота.

добсом 25", небо тёмное, прозрачное, на высоких увеличениях видна турбулентность, поэтому решил подипскаить с 31мм Наглером.

М20 - не цветная, но приятно посмотреть. Тёмные линии режут туманность как пирог.

М4 - ничего не написано. Помню, что шаровик, вроде с интересным расположением звёзд и тёмными промежутками. Кажется середина вытянутая.

М80 - небольшой шаровик "классического" вида.

М31 и ко.  Самые интересные элементы - две чёрные пылевые линии, сгустки звёздных скоплений на краях. Галактики-спутники красивые.

М33 - красиво раскинутые ветви. Сгусток в одной яркий и такое ощущение, что это отдельная галактика.

NGC's:

404 - галактика эллипсоидной формы.

7741 - вытянутое ядро, овальная галактика, боковым зрением проглядываются ветви.

7457 - овальная, хорошо виден центр, боковым зрением ещё звёздочка, такое ощущение, что галактика имеет два ядра, одно из которых тусклее.

 На этом месте я решил испытать инструмент на предмет того, какие тусклые объекты я могу увидеть в него.

7490 - овальная с различимым центром. Только боковым зрением видно форму. м=13.3

7264 сразу не увидел по причине того, что не попала в поле зрения, как выяснилось позже. Потратил минут двадцать внимательно и пристально разглядывая огромное поле зрения прямым и боковым зрение. Уведя чуть в сторону наткнулся на достаточно яркую овальной вытянутой формы 7265 (13.3) Сорентировавшись по планетарию (ввёл телескоп, окуляр и получил поле зрения) нашёл 7264 - вытянутая как игла и две звёздочки возле неё 11.6 и 13.8. Сама галактика 14.6, но найти её, не зная где она - затруднительно, можно проглядеть.

 Посмотрев в стороны вытянутости иглы, достаточно уверенно обнаружил обе 7263 ( 15.6 и 16.0) Два близко расположенных овальных туманных пятнышка, форму очень трудно различить. Галактики рядом и потому более заметны, как бы "подсвечивают" друг друга.

 Там же, чтуть подведя телескоп нашёл 7273 (14.6), 7274 (14.3), 7276 (14.9). Три овальных пятнышка с выраженными ядрами. Наверное именно так выглядят кометы, когда их обнаруживают :).

 7331 - уменьшенная копия М31, сходство поразительное, видны тёмные пылевые линии. Видна ещё одна галактика, расположенная рядом и параллельно ей. Это 7335 (14.7)

 Чуть дальше - Stephan's quintet - четыре галактики, сразу узнал их по знакомым изображениям на фотографиях.

 Спустя несколько часов наблюдал Марс через 9% нейтральный филтр. А он всё равно яркий чересчур. Видел продольные полосы и перпендикулярную полоску. Но всё же лучше наблюдать в апохромат. Таковы мои заключения. Уж слишком всё размыто. Окуляр для Марса использовался Наглер 7мм. Атмосфера не давала качество, лишь очень иногда и редко.

 Завершил наблюдения своим любимым М42. Розовая центральная линия, красивые и резко очерченные крылья, шесть звёздочек в трапеции, гипнотизирующее чёрное пылевое облако, объёмное и разделяющее туманность на большую и маленькую часть. Цвет туманности грязно-тёмно аквамариновый. Сквозь клубы дыма проглядывается множество интересных с игольную дырочку звёздочек. Очень хочется это всё зарисовать, да руки кривые насчёт этого :(.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #95 : 07 Окт 2005 [07:35:56] »
Рустам, попробуй пронаблюдать IC 1613, это галактика в Ките типа Магеллановых облаков (если я не ошибаюсь), должна показаться твоему Доббу(возможно  8)).
В Burnhams Celestial Handbook о ней говориться, как об одной из жемчужен неба.   


  Спасибо, включу в свой следующий план наблюдений.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 973
  • Благодарностей: 1080
    • Сообщения от Pluto
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #96 : 07 Окт 2005 [09:48:01] »
А чего в журнал наблюдений не поместили? ::)

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #97 : 07 Окт 2005 [12:35:15] »
 Уже поместили :).
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #98 : 15 Дек 2005 [20:50:32] »
 Уютными зимними вечерами ... :)
   Чистка оптики.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #99 : 15 Дек 2005 [20:51:49] »
 Эскадренный миноносец "Стремительный" к бою/походу готов 8) !
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.