Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Жизнь на Энцеладе?  (Прочитано 4178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re: Жизнь на Энцеладе?
« Ответ #20 : 09 Сен 2005 [23:05:40] »
Ошибаетесь. Самозарождение жизни в банке с водой и мух на сладком - это и есть средневековое мировоззрение.

Оффлайн Корецкий

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Корецкий
Re: Жизнь на Энцеладе?
« Ответ #21 : 10 Сен 2005 [03:13:27] »
Энцелад в плане экзобиологических поисков имеет по сравнению с Европой, по крайней мере, даже одно преимущество. Фотографии одних и тех же областей Европы, сделанные с соотносимым разрешением с «Вояджеров», «Пионеров» и «Галлилео» не выявили в европейских трещинках сколь-нибудь заметных изменений. Похоже, до гидросферы там многие километры (по разным оценкам – от 5 до 60!) или/и нынешняя тектоническая активность весьма невелика. Проект «Европа Орбитер» фактически заморожен  :-[(простите за невольный каламбур). Наличествует ли та сумма, что на него выделялась а реальном распоряжении NASA, или нет – не знаю. Вообще же возникает ощущение, что в ближайшем будущем интееснейшие беспилотные проекты следует ожидать от таких стран, как Япония и Израиль: денег поменьше, зато амбиции проявляются более оригинально…

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Жизнь на Энцеладе?
« Ответ #22 : 10 Сен 2005 [09:03:51] »
Я так не думаю. Мне кажется, нам стоит искать жизнь в Солнечной системе независимо и параллельно попыткам выяснить, как эта самая жизнь зародилась на Земле.
Конечно, мы волей-неволей будем искать земную жизнь или нечто ей аналогичное. Искать в тех местах, где могут выжить наши земные микробы. Ясно, что на поверхности Меркурия, в фотосфере Солнца или вблизи поверхности Венеры они выжить НЕ смогут, там и искать нечего. Но на Марсе (защищенные небольшим слоем грунта), в океане Европы и (возможно) в недрах Энцелада они выжить смогут, возможно, смогут и развиваться.
Там и следует искать жизнь.
Я бы не стал заостряться на органике, а искал бы все молекулярные соединения по сложности структуры превосходящие вирус. Но видимо такой космической аппарутуры еще не создали. Я почти на 100 процентов уверен, что на Европе есть органическая жизнь, когда узнал что в ее квазиатмосфере много кислорода.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re: Жизнь на Энцеладе?
« Ответ #23 : 10 Сен 2005 [11:58:53] »
Цитата
Я почти на 100 процентов уверен, что на Европе есть органическая жизнь, когда узнал что в ее квазиатмосфере много кислорода.


Там кислорода немного, но он там есть по другой причине - из-за радиации.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Жизнь на Энцеладе?
« Ответ #24 : 11 Сен 2005 [11:14:03] »
Цитата
Я бы не стал заостряться на органике, а искал бы все молекулярные соединения по сложности структуры превосходящие вирус. Но видимо такой космической аппарутуры еще не создали. Я почти на 100 процентов уверен, что на Европе есть органическая жизнь, когда узнал что в ее квазиатмосфере много кислорода.

А как вы собираетесь детектировать вирусы? Спектрографаия и проч. - слишком сложно, мы же не можем знать в конце концов ЧТО ищем, только в общем плане... А вот следы жизнедеятельности жизни детектировать проще - это соединения известные, и мы можем конкретно предположить, что это за соединения и как их искать.


Кстати, читал про такой случай. Однажды, проводя тестирования очередного космического аппарата, отправляемого к Марсу, одной из задач которого была проверка наличия на нем жизни, когда все уже было готово, в лабораторию забежал Королев, задумался на минуту, а потом велел вынести аппарат на улицу, на некоторое удаление в степь. Там он велел включить у аппарата проверку наличия жизни. Результаты были такими: в буйно цветущей Казахской степи, а следовательно, и на Земле жизни нет!  ;D

Ну, далее, известно, Королев добился отложения запуска и усовершенствования необходимой аппаратуры.

Т.е. очень важно не только ГДЕ искать, но и ЧТО искать и КАК это искать.
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Re: Жизнь на Энцеладе?
« Ответ #25 : 02 Апр 2007 [21:02:21] »
Кстати, следующий пролёт "Кассини" вблизи Энцелада состоится аж 12 марта 2008 года, 995 километров.
Меньше года осталось...

Так всё таки: есть ли на Энцеладе заметные источники радиации?
2^57885161-1 is prime!

Nucleosome

  • Гость
Re: Жизнь на Энцеладе?
« Ответ #26 : 03 Апр 2007 [01:22:48] »
Жаль всё-таки что мы появились не в системе подобной сатурновой - было вокруг нас несколько миров. Веселее жит было бы что ли?! ;) И ещё обидно - прям до слёз - что Марс и венера так подкачали - были хоть по 25 млн км от нас в разные стороны - ну что им жалко что ли?! :'(
Так всё таки: есть ли на Энцеладе заметные источники радиации?
Поискал про Энцелад - как будто насчёт радиации глухо :( (то есть не наблюдали)

Оффлайн 5этаж

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 5этаж
Re: Жизнь на Энцеладе?
« Ответ #27 : 13 Июн 2012 [11:37:12] »
Жаль всё-таки что мы появились не в системе подобной сатурновой - было вокруг нас несколько миров. Веселее жит было бы что ли?! ;) И ещё обидно - прям до слёз - что Марс и венера так подкачали - были хоть по 25 млн км от нас в разные стороны - ну что им жалко что ли?! :'(
Так всё таки: есть ли на Энцеладе заметные источники радиации?
Поискал про Энцелад - как будто насчёт радиации глухо :( (то есть не наблюдали)
Так что там с радиацией?

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
Re: Жизнь на Энцеладе?
« Ответ #28 : 13 Июн 2012 [12:41:24] »
Цитата
Похоже, Энцелад становится третьим в Солнечной системе (после Марса и Европы) неплохим кандидатом на наличие в его недрах внеземной жизни. http://elementy.ru/news/164779
Ай, vika vorobyeva, бактерии – это скучно. Я думал, вы последуете моему совету и выскажете гипотезу об инопланетном зонде на Энцеладе. Тем более что текст новости даёт вам такой роскошный аргумент:
Цитата
Каким образом происходит таяние льдов — совершенная загадка: 500-километровый планетоид слишком мал, чтобы скрывать в своих недрах радиоактивный паровой котел, его орбита не настолько эксцентрична, чтобы стимулировать разогрев Энцелада за счет приливных сил, а в его льдах недостаточно аммиака, чтобы понизить температуру их плавления.