Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Афиша популярных лекций  (Прочитано 107630 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

polar

  • Гость
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #80 : 03 Фев 2006 [11:04:46] »
Вам виднее, конечно, как оно делается. Опыт, наверное, огромен.
Но я, например, свои лекции выкладываю, если просят.
Ну и всегда народ подходит с флешками и переписывает.

Сергей, эксперимента ради спросите у своих коллег, которые читают лекции в мелком планетарии, готовят ли они полностью оформленные электронные копии лекций для выступления или нет? В принципе можно еще и уточнение сделать, а готовят ли они для своего выступления полусырой материал в электронном виде? Я более чем уверен, что второй случай окажется более распространенным.

Как вы определяете, с кровью они или хорошо прожарены?
Что значит "полусырой"и "для себя"?

polar

  • Гость
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #81 : 03 Фев 2006 [18:24:32] »
Вам виднее, конечно, как оно делается. Опыт, наверное, огромен.
Но я, например, свои лекции выкладываю, если просят.
Ну и всегда народ подходит с флешками и переписывает.

Сергей, эксперимента ради спросите у своих коллег, которые читают лекции в мелком планетарии, готовят ли они полностью оформленные электронные копии лекций для выступления или нет? В принципе можно еще и уточнение сделать, а готовят ли они для своего выступления полусырой материал в электронном виде? Я более чем уверен, что второй случай окажется более распространенным.

http://www.astronet.ru/db/msg/1211162


Про свою я писал, но могу еще раз http://xray.sai.msu.ru/~polar/presentations/sgr1806/ файл sgr1806_rus.ppt
« Последнее редактирование: 03 Фев 2006 [18:27:27] от Сергей Попов »

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #82 : 06 Фев 2006 [19:14:58] »
Огромное Вам спасибо. Вообще за то, что Вы занимаетесь таким делом. Знаю по опыту моих коллег, что написать статью  на популярном уровне значительно сложнее, чем  для специального журнала.

polar

  • Гость
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #83 : 07 Фев 2006 [11:30:34] »
Спасибо за добрые слова.
Думаю, что все-таки сделать хорощую научнуб работу сложнее, но, может, тут все индивидуально.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #84 : 08 Фев 2006 [18:06:50] »
Не сделать хорошую работу конечно , а написать статью по своей работе для специального журнала.   
  Просто знаю как сложно было моим  старшим коллегам  писать статьи для соровского журнала.
« Последнее редактирование: 08 Фев 2006 [18:11:25] от Пенелопа »

polar

  • Гость
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #85 : 20 Мар 2006 [10:58:23] »
Лекции продолжаются.
Я должен 30-го марта читать.

polar

  • Гость
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #86 : 27 Мар 2006 [09:39:37] »
Изменение в расписании в сравненнии с этим ранее опубликованным вариантом

http://www.sai.msu.ru/amateur/polytech/index.html


Обратите внимание, в апреле Сурдин будет 27-го, а не 20-го, а я, соответственно, 20-го, а не 27-го.

В четверг все должно быть по расписанию.

30 марта, четверг
Попов С.Б. Нейтронные звезды и черные дыры вокруг нас
В нашей Галактике должно существовать несколько сот миллионов нейтронных звезд и около 100 миллионов черных дыр. Это означает, что можно ожидать увидеть нейтронную звезду на расстоянии всего около 10 пк от нас, а черную дыру - на расстоянии в несколько десятков парсеков. Однако сделать это не так уж легко! В лекции будет рассказано о том, какие компактные объекты уже наблюдаются в окрестности Солнца (на расстояниях менее нескольких сотен парсеков), а какие (и как) можно будет увидеть в недалеком будущем.

27 апреля, четверг
Сурдин В.Г. НЛО
Феномен неопознанных летающих объектов (НЛО) обсуждается уже полстолетия на разных уровнях – от желтой прессы до академических комиссий. Что же необычного видят люди на небе; чем реально могут быть вызваны сообщения об НЛО; где факты, а где мистификация? Попробуем разобраться вместе.

20 апреля, четверг
Попов С.Б. Космические лучи и климат Земли
Климат Земли существенно менялся на больших (геологических) промежутках времени. С чем связаны эти изменения, мы точно не знаем. Одна из интересных гипотез, активно разрабатываемых в последние годы, предполагает влияние космических лучей. В лекции будет рассмотрено, как космические лучи могут влиять на климат, и какие свидетельства в пользу этой гипотезы уже обнаружены

04 мая, четверг
Менцин Ю.Л. Тайны инквизиции: процессы Джордано Бруно и Галилео Галилея
Вопреки широко распространенному мнению, вплоть до рубежа XVI и XVII веков Римская католическая церковь не только не преследовала ученых, наоборот, в немалой степени содействовала прогрессу естественных наук. Что же в таком случае стало причиной осуждения Джордано Бруно и Галилео Галилея – их космологические воззрения или нечто иное? В докладе рассматриваются некоторые мало известные детали и обстоятельства инквизиционных процессов, положивших начало многовековому конфликту между учеными и католической церковью.

polar

  • Гость
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #87 : 31 Мар 2006 [11:40:59] »
Прошло неплохо. Наверное, это не лучшая моя лекция, но зал был хороший. Народу уже не так мало, как осенью.
Вопросы были отличные.
Презентацию выложу потом (может и на Астронете). Может после 20-го сразу три.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #88 : 31 Мар 2006 [12:17:36] »
Прошло неплохо. Наверное, это не лучшая моя лекция, но зал был хороший. Народу уже не так мало, как осенью.
Вопросы были отличные.
Презентацию выложу потом (может и на Астронете). Может после 20-го сразу три.

 Я был на Вашей лекции. Со своей стороны тоже осмелюсь заметить, что хорошо бы иметь текст. Именно потому, что в такую малую лекцию очень трудно втиснуть такое море фактического материала. Слушателю много приходится запоминать, а систематизации, помогающей запоминанию, такой материал плохо поддаётся.
 Признаюсь, для меня раньше сведения о нейтронных звёздах ограничивались только тем, что нейтронная звезда это вырожденный нейтронный газ (при том, что белый карлик, т.е. его поверхность - вырожденный электронный газ). О таком разнообразии я и не подозревал! Действительно - зоопарк.
 Понятно, что шарообразное тело не может иметь постояную плотность - это вполне в рамках обыденного уровня. А вот неоднородности плотности по радиальной координате, что это? Можно подробнее? Вы только чуть коснулись этого в самом начале. Ну и потом классификация: "великолепная семёрка" и проч. Не совсем понятно. Может быть отвлёкся на минуту и что-то упустил. Вот тут-то хотелось бы иметь текст. Может быть мои вопросы и повторяют заданные Вам после лекции, но тут уж особенность моего ( и не только ) восприятия. Впечатления можно изложить только через некоторое время после лекции, экскурсии, представления и т.п. и никогда не сразу же после того. Поэтому презентация, которую Вы обещаете, будет полезна.
« Последнее редактирование: 31 Мар 2006 [12:19:11] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #89 : 31 Мар 2006 [12:37:31] »
Прошло неплохо. Наверное, это не лучшая моя лекция, но зал был хороший. Народу уже не так мало, как осенью.
Вопросы были отличные.
Презентацию выложу потом (может и на Астронете). Может после 20-го сразу три.

 Я был на Вашей лекции. Со своей стороны тоже осмелюсь заметить, что хорошо бы иметь текст. Именно потому, что в такую малую лекцию очень трудно втиснуть такое море фактического материала. Слушателю много приходится запоминать, а систематизации, помогающей запоминанию, такой материал плохо поддаётся.
 Признаюсь, для меня раньше сведения о нейтронных звёздах ограничивались только тем, что нейтронная звезда это вырожденный нейтронный газ (при том, что белый карлик, т.е. его поверхность - вырожденный электронный газ). О таком разнообразии я и не подозревал! Действительно - зоопарк.
 Понятно, что шарообразное тело не может иметь постояную плотность - это вполне в рамках обыденного уровня. А вот неоднородности плотности по радиальной координате, что это? Можно подробнее? Вы только чуть коснулись этого в самом начале. Ну и потом классификация: "великолепная семёрка" и проч. Не совсем понятно. Может быть отвлёкся на минуту и что-то упустил. Вот тут-то хотелось бы иметь текст. Может быть мои вопросы и повторяют заданные Вам после лекции, но тут уж особенность моего ( и не только ) восприятия. Впечатления можно изложить только через некоторое время после лекции, экскурсии, представления и т.п. и никогда не сразу же после того. Поэтому презентация, которую Вы обещаете, будет полезна.

Спасибо за комментарии.
В принципе, на Астронете уже много лежит по этой теме.
Но презентацию все равно обещаю выложить.

polar

  • Гость
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #90 : 31 Мар 2006 [13:10:05] »
Пока можно скачать у меня. http://xray.sai.msu.ru/~polar/presentations/
Я в директорию сбросил кучу всего.
Вчерашняя  closeNS_BH.ppt
Возможно, что к ней хорошо присовокупить NSZoo_prof.ppt  Intro_rus.ppt 
Осенняя лекция вроде бы лежит в http://xray.sai.msu.ru/~polar/presentations/sgr1806/ файл sgr1806_rus.ppt 

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #91 : 28 Апр 2006 [14:06:00] »
  Вчера 27.4.06 была интересная лекция про НЛО, даже с приглашением настоящего инопланетянина (шутка!). Если же всерьёз, то думаю, что такую лекцию можно было бы растянуть в 2, если не в 3 раза, и то было бы мало. За кадром осталась такая неисчерпаемая тема, как психологическое воздействие Космоса. Но это понятно, докладчик сразу оговорился, что ограничивает себя той информацией. которой располагает лично и в чём лучше всего разбирается. Интересно было бы узнать мнение членов Форума, которые, возможно, присутствовали.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #92 : 19 Сен 2006 [19:27:47] »
 Недавно совершенно случайно узнал, что лекции в Политехзе, оказывается продолжаются и в новом сезоне. Можно ли в Форуме поместить новое расписание?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #93 : 20 Сен 2006 [12:13:34] »
Недавно совершенно случайно узнал, что лекции в Политехзе, оказывается продолжаются и в новом сезоне. Можно ли в Форуме поместить новое расписание?


http://www.sai.msu.ru/amateur/polytech/index.html
расписание на сентябрь-декабрь 2006 года

14 сентября, четверг
Сурдин В.Г. кандидат физ.-мат. наук, доцент.Солнечная система-наш космический дом.

28 сентября, четверг
Сурдин В.Г. кандидат физ.-мат. наук, доцент. Новые объекты солнечной системы
За последнее десятилетие количество обнаруженных в нашей Солнечной системе объектов увеличилось в несколько десятков раз: открыты многие тысячи астероидов, десятки спутников планет, новые области, населенные телами неизвестной природы (Пояс Койпера). В несколько раз расширились границы Солнечной системы. Впервые удалось "коснуться" астероидов и ядер комет, посадить зонд на поверхность спутника планеты (Титан). Но и это еще не всё: есть надежда в ближайшее время открыть рядом с Солнцем объекты нового типа .

05 октября, четверг
Сажин М.В. доктор физ.-мат. наук. Теория относительности Альберта Эйнштейна

12 октября, четверг
Руденко В.Н. доктор физ.-мат. наук, профессор. Проверка общей теории относительности

19 октября, четверг
Руденко В.Н. доктор физ.-мат. наук, профессор. Гравитационные волны

26 октября, четверг
Сурдин В.Г. кандидат физ.-мат. наук, доцент. Телескопы и обсерватории - наземные и космические

09 ноября, четверг
Сажин М.В. доктор физ.-мат. наук. Современная космология

16 ноября, четверг
Сажин М.В. доктор физ.-мат. наук. Космические струны и гравитационные линзы

23 ноября, четверг
Прохоров М.Е. доктор физ.-мат. наук.Топология вселенной

30 ноября, четверг
Сурдин В.Г. кандидат физ.-мат. наук, доцент. Двойные звезды - диалог во Вселенной

07 декабря, четверг
Прохоров М.Е. доктор физ.-мат. наук. Эволюция двойных звезд

14 декабря, четверг
Сурдин В.Г. кандидат физ.-мат. наук, доцент. Экзопланеты - открытие новых миров

21 декабря, четверг
Сурдин В.Г. кандидат физ.-мат. наук, доцент. Поиски внеземных цивилизаций

28 декабря, четверг
Липунов В.М. доктор физ.-мат. наук, профессор. Существует ли Сверхразум во Вселенной

ALZ

  • Гость
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #94 : 20 Сен 2006 [18:08:15] »
а кто-то помнится мне возражал про вездесущего Сурдина...

Онлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #95 : 21 Сен 2006 [01:25:18] »
Кстати - его лекции - на одном дыхании, очень красочно и увлекательно обычно... Чувстуется опыт работы со школьниками и студентами (в том числе гуманитариев-журналистов)  ^-^
« Последнее редактирование: 21 Сен 2006 [01:36:34] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Борислав

  • Гость
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #96 : 21 Сен 2006 [09:32:59] »
Пока можно скачать у меня. http://xray.sai.msu.ru/~polar/presentations/
Я в директорию сбросил кучу всего.
Вчерашняя  closeNS_BH.ppt
Возможно, что к ней хорошо присовокупить NSZoo_prof.ppt  Intro_rus.ppt 
Осенняя лекция вроде бы лежит в http://xray.sai.msu.ru/~polar/presentations/sgr1806/ файл sgr1806_rus.ppt 
Сергей с большим интересом прочитал. Очень познавательно и наглядно.
А будут ли текущие (т.е этой осенью) лекции в электроном виде?

polar

  • Гость
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #97 : 21 Сен 2006 [10:45:15] »
Пока можно скачать у меня. http://xray.sai.msu.ru/~polar/presentations/
Я в директорию сбросил кучу всего.
Вчерашняя  closeNS_BH.ppt
Возможно, что к ней хорошо присовокупить NSZoo_prof.ppt  Intro_rus.ppt 
Осенняя лекция вроде бы лежит в http://xray.sai.msu.ru/~polar/presentations/sgr1806/ файл sgr1806_rus.ppt 
Сергей с большим интересом прочитал. Очень познавательно и наглядно.
А будут ли текущие (т.е этой осенью) лекции в электроном виде?

Теперь должен сказать, что вряд ли.
Как-то никто не загорелся, когда я это обсуждал после своих (я предлагал на Астронете их выложить).
Кстати, Сурдин не готовит в истинном смысле презентации. Т.е. он просто показывает набор картинок. Остальное - устно.
Поэтому его надо просто писать на видео.

Про ссылки на свои я вроде писал.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #98 : 21 Сен 2006 [12:21:11] »
 Ув. Сергей, большое спасибо за расписание.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #99 : 22 Сен 2006 [00:07:28] »
Кстати, Сурдин не готовит в истинном смысле презентации. Т.е. он просто показывает набор картинок. Остальное - устно.
Поэтому его надо просто писать на видео.
Угу. Причем просто картинки - даже тот текст, что есть на них - намертво нарисован на рисунках же (т. е текст написан пером и слит с фоном рисунка , видимо, в Пэйнбраше). Такая вот своеобразная защита авторских прав.  ::)
Но вот картинки-то подобраны у него как раз изумительно! Я лично заценил его подборки - чтобы добыть все рисунки - нужно перелопатить и просеять горы инетовских картинок и сканов с книг. Но зато и впечатление  обычно...  :-*

Да-а... Жил бы в Москве - обязательно сходил бы 28 сентября на лекцию. ::)
« Последнее редактирование: 22 Сен 2006 [00:09:26] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)