Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Афиша популярных лекций  (Прочитано 107552 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

polar

  • Гость
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #20 : 16 Окт 2005 [16:23:16] »
Просто показательно. Три лекции прошло. На каждой было человек по 30 слушателей (в 10-миллионном городе!).

Сергей, а есть такая же статистика по другим политеховским лекциям?

В смысле?
По ВСЕМ лекциям, проводимым в Политехе?
Все эти "заклинание ауры утренним шаманством на примере моей тещи и собаки"?
:)
Не знаю, честно говоря.
Знаю, что на всех трех лекциях по астрономии в этом году (Сурдин, я, Ламзин)  было по 30 человек.
Велика вероятность, что весной я от лекции откажусь.



Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #21 : 20 Окт 2005 [13:04:32] »
А Вам не кажется , что более продуктивно было бы пистаь статьи, причем для уровня любителей-астрономов или физиков, но не астрофизиков?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #22 : 20 Окт 2005 [13:06:22] »
Ну, уж кого-кого, а Сергея в ненаписании популярных статей трудно упрекнуть  :)
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #23 : 20 Окт 2005 [13:09:42] »
Тогда можно ссылку, потому, что выложенный Сергеем текст лекции был презентацией . А презентация редко бывает понятной

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #24 : 20 Окт 2005 [13:21:28] »
http://xray.sai.msu.ru/~polar/html/pop.html. Может, Сергей, где-то и последние тексты есть в обобщенном виде?

А Вам не кажется , что более продуктивно было бы пистаь статьи, причем для уровня любителей-астрономов или физиков, но не астрофизиков?

Тут вопрос в том, что понимать под продуктивностью. Я потому и спрашивал про посещаемость других лекций. Если на всякое шаманство приходит в три раза больше народу, то ситуация действительно тревожная. Если же и у них посещаемость такая, то это может означать, что 30 человек -- это число, определяемое значениями фундаментальных констант, и роптать на него бессмысленно.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #25 : 20 Окт 2005 [13:27:20] »
Большое спасибо

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #26 : 20 Окт 2005 [14:18:59] »
  "и роптать на него бессмысленно." Цитата Дм.Вибе

 Да не роптать, ну почему всё на таком негативе? Наоборот, если на Вашу лекцию пришло 30 человек, а на какое-нибудь (условно скажем) шарлатанство 300, не об этих 300 надо думать, а о тех 30, что пришли к Вам. Вот и хорошо, что хотя бы 30 человекам Ваша лекция интереснее, что же здесь плохого?
 Когда-то в 1978 году в ДК МЭИ выступал И.С.Шкловский с лекцией по космологии. Многие очевидно думали, что он будет расказывать о летающих тарелочках и прочей белиберде. Тогда как раз по Москве ходили рукописные копии лекции Ажажи. Однако, как вы понимаете ничего "такого" он, естественно, не рассказывал. Тем не менее его тоже записывали на магнитофон и народ сидел не шелохнувшись и зал был полон. Как раз тогда я впервые услышал о "скрытой массе". Об этом ему много вопросов задавали, как впрочем и о многом другом. В т.ч. о Георгии Гамове и А.Сахарове (напомню на дворе стоял 1978 год). Так вот от той лекции (популярной, само собой!) осталось впечатление высочайшего проффесионализма. Так вот если этого критерия придерживаться, у Вас всегда будет удовлетворение от Вашего выступления вне зависимости от того, сколько народу придёт слушать.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #27 : 20 Окт 2005 [16:21:17] »
А Вам не кажется , что более продуктивно было бы пистаь статьи, причем для уровня любителей-астрономов или физиков, но не астрофизиков?

А вам не кажется, что можно хотя бы на Астронете написать в поиске мое имя, а аналогично на Scientific.Ru.
Или просто на Яндексе посмотреть.  просто интереса ради наберите в Яндексе слово магнитары. (именно через "и").

Блин, кроме чтения лекций, я так брошу и статьи писать.

Я уж не говорю о таких смешных вещах, как журналы и газеты читать, это видимо запредельное дело.
Интересно, а сколько статей у меня в самом Звездочете-то было, на форуме которого вся эта дискуссия
с перлами ввиде "а может..." появляется?  10 оказывается.

« Последнее редактирование: 20 Окт 2005 [16:56:36] от Сергей Попов »

polar

  • Гость
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #28 : 20 Окт 2005 [16:25:08] »
Да, что смешно!!!!!
В презентации на одной из первых страниц написано "где почитать". Там просто ясно прописан Астронет, прописано, что будет статья в Земле и Вселенной, и про сайт Элементы.Ру написано.

polar

  • Гость
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #29 : 20 Окт 2005 [16:27:02] »
  "и роптать на него бессмысленно." Цитата Дм.Вибе

  Так вот если этого критерия придерживаться, у Вас всегда будет удовлетворение от Вашего выступления вне зависимости от того, сколько народу придёт слушать.

Вам виднее, в каком случае у меня будет удовлетворение, куда уж мне в этом вопросе.

Интересно, а не будучи на моей лекции, откуда вы взяли отсутствие у меня профессионализма???????

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #30 : 20 Окт 2005 [16:40:12] »
   Да с чего Вы взяли, что я так подумал!!??
   Я этого, между прочим не говорил, это сказали Вы сами!
   Опять негативные оценки. Ведь исходить надо не из того, что народу мало (-), а из того, что тем, кто пришёл - интересно(+)! Вот так и должен поступать профессионал. Критерий профессионализма (не единственный, разумеется и даже, может быть, не самй главный) это то, что адресоваться нужно к тем, кто слушает Вас или читает Ваши книги, а вовсе не к числу этих людей. То есть, грубо говоря, не к количественному, а к качественному составу.
   Кстати, из читавших эти лекции, мне удалось слушать несколько раз Сурдина (имею честь знать его лично) и о его лекциях я самого высокого мнения. Ещё раз повторяю, очень жалею, что не был на его лекции в Политехе.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #31 : 20 Окт 2005 [16:50:19] »
   Да с чего Вы взяли, что я так подумал!!??
   Я этого, между прочим не говорил, это сказали Вы сами!
   Опять негативные оценки. Ведь исходить надо не из того, что народу мало (-), а из того, что тем, кто пришёл - интересно(+)! Вот так и должен поступать профессионал. Критерий профессионализма (не единственный, разумеется и даже, может быть, не самй главный) это то, что адресоваться нужно к тем, кто слушает Вас или читает Ваши книги, а вовсе не к числу этих людей. То есть, грубо говоря, не к количественному, а к качественному составу.
   Кстати, из читавших эти лекции, мне удалось слушать несколько раз Сурдина (имею честь знать его лично) и о его лекциях я самого высокого мнения. Ещё раз повторяю, очень жалею, что не был на его лекции в Политехе.   

Сурдин это форум не читает, так что можно не повторяться.
Учить меня профессионализму в деле чтения лекий, наверное вам не стоит.
Сказали вы буквально следующее "Так вот если этого критерия придерживаться, у Вас всегда будет удовлетворение от Вашего выступления вне зависимости от того, сколько народу придёт слушать.". Т.е., коли я неудовлетворен количеством, то значит я не придерживался критерия, т.е. не был профессионален.

На сем спор с вами оканчиваю.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #32 : 20 Окт 2005 [16:56:56] »
Я тоже, но на лекцию приду. Тоже не буду повторяться в каком именно случае.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

jimmy

  • Гость
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #33 : 20 Окт 2005 [17:04:36] »
это может означать, что 30 человек -- это число, определяемое значениями фундаментальных констант, и роптать на него бессмысленно.

Верно, конечно, что "число 30" в известном смысле является особенным и должно быть связано с мировыми константами. Но вопрос не в этом, а в том, какова динамика этих "30 человек" во времени, от чего она зависит и можно ли ею управлять? Сегодня Сергей Попов увидел 30 слушателей, а хотел бы увитеть 300, как в советское время. Дело идет к тому, что завтра он увидит всего троих! Что тогда Дмитрий Вибе ему посоветует?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #34 : 20 Окт 2005 [17:37:27] »
Сегодня Сергей Попов увидел 30 слушателей, а хотел бы увитеть 300, как в советское время. Дело идет к тому, что завтра он увидит всего троих!

А их было триста в советское время?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #35 : 20 Окт 2005 [17:59:14] »
Сергей, еще демографический вопрос -- слушатели кто были по твоему впечатлению (про студентов-первокурсников я в ЖЖ читал)?
Было бы ошибкой думать.

polar

  • Гость
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #36 : 20 Окт 2005 [18:08:26] »
Сергей, еще демографический вопрос -- слушатели кто были по твоему впечатлению (про студентов-первокурсников я в ЖЖ читал)?

Очень разные, очень. Я пытался для себя составить портрет, и не смог.
Вот если набратьв Яндексе "магнитары"6 то 4-й ссылкой выпадет эта http://www.photobox.ru/gallery/pic57675.html

На фотографии в основном молодые люди попали, но были и люди сильно в возрасте. Был один заочно знакомый человек (читал его книгу - Лебедев), но я его лично не видел и не узнал, потом жалел.

Было бы интересно узнать, откуда они получили информацию (мой "знакомый" я знаю откуда - из моих обзоров).
Но это как раз дело Сурдина, который все это организовал. Но, похоже, про это он не очень суетится.
Вообще, информационной поддрежки, кроме интернета, мало. Понятно, что делать это трудно, но можно было бы через, например,
учителей (есть же "места массового скопления" - сам читал несколько раз лекции для учителей на курсах повышения квалификации).
Здесь Гомулина могла бы, наверное, помочь. Но не знаю, как сейчас с ее курсами дела.

jimmy

  • Гость
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #37 : 20 Окт 2005 [18:13:33] »
А их было триста в советское время?

Я думаю, оценку (ответ) легко получить, сравнив тиражи науч.-поп. книг тогда и сейчас.

polar

  • Гость
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #38 : 20 Окт 2005 [18:23:59] »
А их было триста в советское время?

Я думаю, оценку (ответ) легко получить, сравнив тиражи науч.-поп. книг тогда и сейчас.

И что, вы видите сохраняющуюся динамику падения?
Или вы видите в киосках Вокруг света, Популярную механику, Что нового в науке и технике, Компьютерру (где велика доля нау-попа) ....

Или вы не видите, что тут под 90 процентов аудитории журналы не покупает не потому, что их нет, а потому, что качает все в сети нахаляву?


Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #39 : 20 Окт 2005 [18:26:49] »
Я думаю, оценку (ответ) легко получить, сравнив тиражи науч.-поп. книг тогда и сейчас.

То же самое, оказывается, хочу написать, что и Сергей. В те времена эти тиражи раскупались теми, кто сейчас сидит в И-нете (между прочим, истинные уральцы должны говорить -- в И-сети). Так что интерес тиражами измерять нельзя.
Было бы ошибкой думать.