Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Моя Обсерватория.  (Прочитано 25811 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Моя Обсерватория.
« Ответ #20 : 06 Сен 2005 [14:40:51] »
Да, совсем забыл, а что стоять то будет на такой колоне?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн СеменАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Re: Моя Обсерватория.
« Ответ #21 : 06 Сен 2005 [17:45:25] »
Meade 112" LXXXX2000 GPRS  >:D
всего хорошего,
Семен

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Моя Обсерватория.
« Ответ #22 : 06 Сен 2005 [18:04:17] »
Meade 112" LXXXX2000 GPRS  >:D

Э-э-э-э, :o это 2,8 метра диаметр получается.... :o Колона однозначно слабовата.  ;D
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн СеменАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Re: Моя Обсерватория.
« Ответ #23 : 06 Сен 2005 [18:09:51] »
12"  ;D
всего хорошего,
Семен

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 090
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Моя Обсерватория.
« Ответ #24 : 06 Сен 2005 [20:22:22] »
Семен коллонна хорошая но мне кажется немного черезчур! Колебания все равно будут от жд и автомобилей и тд. У меня вообще под Клевцовым колонны нет и у КИСа нет! Проблема то с атмосферой! А вот обогрев все же ставить осенью придется. Иначе конденсат на колонне замучает - в холода такая масса аккумулирует холод, а затем происходит конденсация.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

v.bobkin

  • Гость
Re: Моя Обсерватория.
« Ответ #25 : 06 Сен 2005 [20:50:48] »
Семен, пожалуйста, еще фоток добавь! Очень интересно!

Оффлайн СеменАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Re: Моя Обсерватория.
« Ответ #26 : 06 Сен 2005 [21:35:42] »
Семен коллонна хорошая но мне кажется немного черезчур! Колебания все равно будут от жд и автомобилей и тд. У меня вообще под Клевцовым колонны нет и у КИСа нет! Проблема то с атмосферой! А вот обогрев все же ставить осенью придется. Иначе конденсат на колонне замучает - в холода такая масса аккумулирует холод, а затем происходит конденсация.
все правильно
всего хорошего,
Семен

Оффлайн СеменАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Re: Моя Обсерватория.
« Ответ #27 : 06 Сен 2005 [21:44:20] »
Семен, пожалуйста, еще фоток добавь! Очень интересно!

добавлю после выходных, надеюсь уже с крышей и внутренней колонной и прибором
всего хорошего,
Семен

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Моя Обсерватория.
« Ответ #28 : 07 Сен 2005 [03:26:24] »
  Показал колонну местным американским любителям, у которых через одного обсерватории уже построены. Они спросили что на ней будет стоять. Я сказал, что Мид 12".
 "Даaa..." - сказали они, офигевши. "Сразу видно, что это русская колонна!"

  ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 07 Сен 2005 [03:28:18] от XRUNDEL »
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Podarok

  • Гость
Re: Моя Обсерватория.
« Ответ #29 : 07 Сен 2005 [05:31:48] »
Я так понимаю что сверху будет ставиться еще металлическая колонна с непосредственно монтировкой от телескопа? А я думал всегда что колонна должна как бы выходить из пола на какую-то высоту и потом на нее уже ставится сама вилка/монтировка.. хм. Значит не так :)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 090
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Моя Обсерватория.
« Ответ #30 : 07 Сен 2005 [08:14:53] »
Опаньки! Земляк! В смысле содачник! ;D
У меня участок в СТ "Дружба", выезд из города по улице Кирова, км 2-3!
2Антон Кстати участки вроде тоже есть.
Так так так...
С этого места поподробнее пожалуйста!
Чувствую там может получиться неплохой астроклуб.  ;D
Все концы по наличию участков мне на мыло пожалуйста!
Я правда ориентируюсь на район к Юго-Востоку от Посада, Шильцы-Лоза, там с засветкой на южную сторону должно быть очень хорошо, но наличие теплой компании может повлиять на эти планы ;)
Да там у Вас коллектив растет - у Калинина его 470мм Клевцов-Несмит тоже за СП находится - недолеко от поста ГАИ на трассе поворот налево а если дальше дать 30км примерно  к Дмитровке то Пеньковский Паша с обсерваторией будет. ;) А   
« Последнее редактирование: 07 Сен 2005 [08:17:43] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн СеменАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Re: Моя Обсерватория.
« Ответ #31 : 07 Сен 2005 [09:01:10] »
Я так понимаю что сверху будет ставиться еще металлическая колонна с непосредственно монтировкой от телескопа? А я думал всегда что колонна должна как бы выходить из пола на какую-то высоту и потом на нее уже ставится сама вилка/монтировка.. хм. Значит не так :)

так точно, будет металлический столб
всего хорошего,
Семен

Оффлайн vy

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от vy
    • Астрономический атлас
Эргономика обсерватории.
« Ответ #32 : 12 Сен 2005 [09:22:42] »
Есть пара практических вопросов к тем, кто уже строил обсерватории. Раз уж обсерватория строится для удобства наблюдений, то в ней должно быть удобно и наблюдателю и телескопу. Что касатся полезной площади и высоты поднятия над землёй- всё упирается в финансовые возможности. А есть и более важные параметры, которые сильно влияют на удобство, но не сильно зависят от финансов. А именно:

1) Высота колонны над полом обсерватории.
Для рефрактора и кассегрена вроде бы желательно повыше. При метровом фокусном растоянии получается по моим прикидкам оптимальная высота центра трубы над полом 1.5 м . То есть вблизи горизонта можно наблюдать стоя и сидя на стуле- в зените. Позы "сидя на полу" или "лёжа на полу" я не рассматриваю, хотя это дело личного вкуса. ;)
Для рефлектора Ньютона (F~=1м) оптимальная высота получается где-то 1м. Это означает, что при горизонтальном положении трубы будем наблюдать сидя, а при вертикальном-стоя. Правда возможны ещё положения "стоя на табуретке/стремянке".
Всё это для человека среднего роста- 170-180 см.

2) Высота бортика (стенки) над полом. Идеально вроде бы должна быть равна высоте центра трубы, чтобы органичивать поле зрения по линии горизонта (при допущении, что убранная кровля наблюдениям не мешает). С другой стороны, стенки должны защищать от ветра, засветки и постороннего глаза. Но тогда будет закрыт горизонт! До какой высоты над горизонтом можно ограничить видимость без практического ущерба для возможностей наблюдателя? По-моему должно быть очень комфортно, если высота стенок равна 2м. Никакого ветра в ушах, света фар и фонарей, зато над головой-ничего, кроме чёрного гвадрата звёздного неба! Но поле зрения будет ограничено.
Есть ещё проблема парковки трубы при закрывании крыши. И свободного пространства вокруг трубы когда крыша закрыта. Как видим, требования противоречивы.

Всё это мои умозрительные рассуждения. А как дело обстоит практически?

"Праядрь составляет основу ядра водорода и прочих основиц, а в более тяжёлых ядрах присутствует также и незарядь."

Оффлайн СеменАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Re: Эргономика обсерватории.
« Ответ #33 : 12 Сен 2005 [12:14:30] »
Есть пара практических вопросов к тем, кто уже строил обсерватории. Раз уж обсерватория строится для удобства наблюдений, то в ней должно быть удобно и наблюдателю и телескопу. Что касатся полезной площади и высоты поднятия над землёй- всё упирается в финансовые возможности. А есть и более важные параметры, которые сильно влияют на удобство, но не сильно зависят от финансов. А именно:

1) Высота колонны над полом обсерватории.
Для рефрактора и кассегрена вроде бы желательно повыше. При метровом фокусном растоянии получается по моим прикидкам оптимальная высота центра трубы над полом 1.5 м . То есть вблизи горизонта можно наблюдать стоя и сидя на стуле- в зените. Позы "сидя на полу" или "лёжа на полу" я не рассматриваю, хотя это дело личного вкуса. ;)
Для рефлектора Ньютона (F~=1м) оптимальная высота получается где-то 1м. Это означает, что при горизонтальном положении трубы будем наблюдать сидя, а при вертикальном-стоя. Правда возможны ещё положения "стоя на табуретке/стремянке".
Всё это для человека среднего роста- 170-180 см.

2) Высота бортика (стенки) над полом. Идеально вроде бы должна быть равна высоте центра трубы, чтобы органичивать поле зрения по линии горизонта (при допущении, что убранная кровля наблюдениям не мешает). С другой стороны, стенки должны защищать от ветра, засветки и постороннего глаза. Но тогда будет закрыт горизонт! До какой высоты над горизонтом можно ограничить видимость без практического ущерба для возможностей наблюдателя? По-моему должно быть очень комфортно, если высота стенок равна 2м. Никакого ветра в ушах, света фар и фонарей, зато над головой-ничего, кроме чёрного гвадрата звёздного неба! Но поле зрения будет ограничено.
Есть ещё проблема парковки трубы при закрывании крыши. И свободного пространства вокруг трубы когда крыша закрыта. Как видим, требования противоречивы.

Всё это мои умозрительные рассуждения. А как дело обстоит практически?



У меня высота стенок получилась 180см и центр телескопа как раз находится на такой же выстое. Проблема присутствует в доступе к искателю, а доступ к окуляру всегда обеспечивается использованием призмы. Для себя впервые выяснил насколько удобно наблюдать находясь в вертикальном положении, а не согнувшись или сидя. В данный момент, немного переделывается крыша что обеспечить парковку телескопа.

Позже покажу свежий фотоматериал.
всего хорошего,
Семен

Виктория

  • Гость
Re: Моя Обсерватория.
« Ответ #34 : 12 Сен 2005 [12:24:04] »
Выходные кончились. Ждём фотое :)

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 135
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Эргономика обсерватории.
« Ответ #35 : 16 Сен 2005 [13:44:21] »
Есть пара практических вопросов к тем, кто уже строил обсерватории.

Интересно, кстати, а тут много людей, лично построивших больше одной обсерватории?  8)

Цитата
1) Высота колонны над полом обсерватории.
Для рефлектора Ньютона (F~=1м) оптимальная высота получается где-то 1м. Это означает, что при горизонтальном положении трубы будем наблюдать сидя, а при вертикальном-стоя. Правда возможны ещё положения "стоя на табуретке/стремянке".
Всё это для человека среднего роста- 170-180 см.

С мелочью типа F=1 м проблем нет, габариты вполне позволяют разместиться комфортно. А вот у меня F=1.8 м, и главным уже становится другой параметр - расстояние от оси склонений до объективного конца трубы. Естественно, здесь колонна должна быть как можно ниже (чтобы высота окуляра при наведении в зенит была минимальной) - но, разумеется, чтобы нижний конец трубы никогда не задевал за пол. У меня, правда, указанное растояние составляет примерно 60 см, и с учётом 15-см запаса всё равно в зените без стремянки не обойтись. И тут ещё тип монтировки имеет значение: на экваториале при определённых положениях трубы крайне неудобно смотреть в искатель и в окуляр, даже со стремянки - мешают выступающие части самой монтировки  :(

Цитата
2) Высота бортика (стенки) над полом. Идеально вроде бы должна быть равна высоте центра трубы, чтобы органичивать поле зрения по линии горизонта (при допущении, что убранная кровля наблюдениям не мешает). С другой стороны, стенки должны защищать от ветра, засветки и постороннего глаза. Но тогда будет закрыт горизонт! До какой высоты над горизонтом можно ограничить видимость без практического ущерба для возможностей наблюдателя?

Любое ограничение высоты над горизонтом, ИМХО, влечёт за собой практический ущерб для наблюдательных возможностей, поскольку рано или поздно там может появиться что-то интересное. Всё просто: чем больше обзор, тем (опять-таки ИМХО) лучше, поэтому стенки должны закрывать как можно меньше "полезной площади неба", особенно - на юге. Конечно, применительно к конкретной ситуации: если какая-то сторона наглухо закрыта деревьями или домами, она перестаёт быть полезной  ;) А проблему ветра, засветки и посторонних взглядов решают дополнительные съёмные/откидные экраны (для откатывающейся крыши) или навешиваемая на люк матёрчатая шторка регулируемой высоты (для купола). Изходя из личного опыта, могу сказать, что оба варианта эффективны. Наличие высоких стенок характерно для забугорных любителей (которые строят обсерватории "через одного"  ;) ), и их, видимо, устраивает доступность неба только выше 30-40 градусов над горизонтом, но о вкусах, как известно, не спорят. У нас к тому же погода не ахти, ясных ночей не так много, а интересные вещи и невысоко над горизонтом попадаются...

Цитата
Есть ещё проблема парковки трубы при закрывании крыши. И свободного пространства вокруг трубы когда крыша закрыта. Как видим, требования противоречивы.

Эту проблему полностью решает купол  :) Ну а крыша должна быть достаточно высокой, чтобы и в закрытом положении обеспечить доступ к телескопу для текущих работ, вроде юстировки, ремонта, модернизации, ... . В своём первом варианте я как раз не подумал и допустил такую ошибку, так что никому не советую её повторять  :-\ Конечно, возиться с инструментом можно и в открытом режиме, но тогда бездарно пропадают дождливые дни (и ночи  :) ), да и лишний раз "светить" постройку вроде ни к чему. Отодвинутая высокая крыша перекроет больше неба, поэтому отодвигать её нужно в наименее полезную сторону - деревьев, домов, фонарей, или в крайнем случае - северную. И это мы проходили  :(

Короче, так и тянет посоветовать сначала быстренько построить пробную обсерваторию, а затем, после подробного аназиза допущенных ошибок, разобрать её и приступить к постройке второй, окончательной  ;D 
« Последнее редактирование: 16 Сен 2005 [13:46:17] от AstroNick »
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 988
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Моя Обсерватория.
« Ответ #36 : 16 Сен 2005 [13:52:24] »
............Есть ещё проблема парковки трубы при закрывании крыши.......
У меня сделана откидная створка на одном торце крыши. Поэтому и телескоп и головка экваториала находятся выше уровня стен. Высота колонны рассчитана стобы 280мм труба могла смотреть в горизонт.
Олег.

Оффлайн СеменАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Re: Моя Обсерватория.
« Ответ #37 : 18 Сен 2005 [22:33:32] »
дело близится к завершению ...

краска сохнет  ;)
всего хорошего,
Семен

А_лексей_

  • Гость
Re: Моя Обсерватория.
« Ответ #38 : 19 Сен 2005 [00:10:38] »
Да-а, строй я обсерваторию для такого телескопа, я как минимум делал бы стены в четыре кирпича, цельнометаллическую дверь-сейф сантиметров в 10 и пуленепробиваемую крышу. Т.к. телескопчик стоит с пол моей квартиры.
А если серьезно, я тоже в ближайшем будущем собираюсь строить обсерваторию, и меня больше всего интересует вопрос: как защититься от грабителей?

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 090
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Моя Обсерватория.
« Ответ #39 : 19 Сен 2005 [08:58:05] »
Семен! Коллона выглядит как то тонковато. Не помешали бы 3-4 откосика внизу из стали 8-10мм. 
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.