Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп для Deep Sky и планетных наблюдений (до 30к)  (Прочитано 2448 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MelifaroАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Melifaro
Всем доброго времени суток!

Хочу купить отцу телескоп (49 лет, бывший физик-лазерщик), о котором он всегда мечтал, но, если честно, чем больше погружаюсь в эту тему, тем больше вопросов возникает, а решать нужно уже сегодня :) Понимаю, что идеального телескопа не найти, но хотелось бы получить приемлемую модель любительского или начального профессионального уровня в пределах 20-30 тысяч рублей с возможностью увидеть в нормальном качестве далекий космос и планеты (идеально с возможностью дальнейшего улучшения, но можно и без него).

Насколько я понял, для подобных универсальных целей нужен либо рефрактор 100-120 мм, либо рефлектор 130-150 мм, или же Максутов-Кассегрен 127 мм.

Условия наблюдения: 9-й этаж балкон/Москва/иногда выезды "на дачу" в Подмосковье в сезон.

Рассматривал следующие модели, но, прочитав очередную порцию статей, уже не так уверен даже в производителе :/
(1) Celestron Omni XLT 120 /ссылка запрещена правилами форума//product/teleskop-omni-xlt-120/
(2) Celestron Omni XLT 150 /ссылка запрещена правилами форума//product/teleskop-omni-xlt-150/
(3) Celestron Omni XLT 127 /ссылка запрещена правилами форума//product/teleskop-omni-xlt-127/

По поводу остальных производителей осталось смешанное впечатление (например, DeepSky делается в Китае и т.д.), поэтому пока остановился на Celestron. Был бы крайне благодарен за совет в выборе между этими моделями/либо если есть еще какие-то стоящие конкретные модели других производителей для вышеуказанных условий наблюдения и цене, то тоже рассматриваются!

Заранее спасибо!

Оффлайн Balancer

  • *****
  • Сообщений: 1 861
  • Благодарностей: 80
  • Просто любитель
    • Skype - balancer73
    • Jabber - balancer@balancer.ru
    • Сообщения от Balancer
    • Тропа Balancer'а
В Китае делается всё, так что смотреть надо не на страну изготовления, а на производителя и модель. Оптимальны по цене в наше время Celestron и Sky-Watcher, но нужно по конкретным моделям ещё детали смотреть.

Сразу нужно определиться, будет ли визуальное наблюдение или астрофото. Эти два класса диктуют сильно разное отношение. При этом замечу, что в Москве с балкона сразу нужно забыть про визуальный дипскай. Или астрофото (вытянуть дипскаи в Москве вполне реально, хотя будет не шедевр) или, если визуал, то только планеты.

Ну и дальне нужно определиться, что приоритетнее, дипскай или планеты. Первое диктует большую светосилу и меньший фокус, второе — наоборот. Не то, чтобы на светосильный короткофокусный телескоп нельзя было смотреть планеты, но будут они хуже, чем на длиннофокусной трубе.

Балкон, также, своей шириной может диктовать ограничения на габариты телескопа. Как раз, сейчас тут тема горячая на счёт выбора телескопа для наблюдений с балкона. Там, правда, выбирается для именно визуальных наблюдений.

Я под свои задачи — балкон, астрофото, дипскай, высокая мобильность (своей машины нет) выбрал очень компромиссное решение, Celestron 130SLT, но результатами доволен. Отчасти оказалось даже лучше, чем ожидал от Московского неба. Но в Вашем случае, понятно, если условия иные, то и оптимальный выбор может быть тоже другим.
… чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию …
Celestron 130 SLT + Canon 550D / 55-250 IS

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Или астрофото (вытянуть дипскаи в Москве вполне реально, хотя будет не шедевр) или, если визуал, то только планеты.
для дипов даже монтировка в бюджет не влазит, если по-хорошему браться.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Balancer

  • *****
  • Сообщений: 1 861
  • Благодарностей: 80
  • Просто любитель
    • Skype - balancer73
    • Jabber - balancer@balancer.ru
    • Сообщения от Balancer
    • Тропа Balancer'а
для дипов даже монтировка в бюджет не влазит

Мне моё решение в 13 тыс. обошлось :)

если по-хорошему браться.

А это уже исключительно субъективная оценка. Всё равно, сколько ни заплати, но с балкона до уровня Хаббла не дотянешь. Так что всё зависит от уровня снобизма и запросов конкретного человека. Меня, скажем, с московского балкона и с первой попытки и такая M57 радует :)



Всё равно, вытянуть принципиально лучше не получится, так как не монтировка лимитирует, а небо.

А визуально, кстати, возвращаясь к топикстарту, эта планетарная туманность вообще едва выделяется на сером московском небе. В обзорном режиме слишком мелкая, выглядит как расфокусированная звезда, под бОльшим увеличением уже сливается с серым фоном. Так что фото тут — единственный способ хоть что-то увидеть.
… чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию …
Celestron 130 SLT + Canon 550D / 55-250 IS

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Так вроде как и дача у ТС есть.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Balancer

  • *****
  • Сообщений: 1 861
  • Благодарностей: 80
  • Просто любитель
    • Skype - balancer73
    • Jabber - balancer@balancer.ru
    • Сообщения от Balancer
    • Тропа Balancer'а
Так вроде как и дача у ТС есть.

Там было ключевое слово «иногда» :)
… чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию …
Celestron 130 SLT + Canon 550D / 55-250 IS

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Странно вообще говорить о дипах в городе визуально ихмо
Сравнивать астрофото и визуал по эффективности это минное поле - как рефрактор vs рефлектор

Я бы советовал в качестве подарка celestron omni 120 xlt
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
За 30т.р. можно купить очень приличный ED рефрактор типа: Vixen ED 80SF либо SW Equinox 80. либо у В.Н. Триплет DS. На этом сайте можно ознакомится с впечатлениями тех кто приобрел аналогичные телескопы (они описывают свой восторг в сравнении данных дудочек с скопами больших апертур). Дело в том, что на данном этапе Вы не осознаете увлечет астрономия Вас или нет. Все что Вы предложили ранее это полюбому (если зацепит) будет промежуточным малоиспользуемым инструментом. А вот хороший небольшой рефрактор будет Вашим основным инструментом при любых раскладах. Но это лично мое имхо.
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Зачем покупать мелкодудку?
Это специфичный инструмент, хорошего качества, не спорю, но не под все задачи и точно не в качестве основного.

Восторг от него особенно в рамках астрофото возможен, но по планетам отобранный 120 ахромат будет впереди, про дипы вообще нет сомнений
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
За 30т.р. можно купить очень приличный ED рефрактор типа: Vixen ED 80SF либо SW Equinox 80. либо у В.Н. Триплет DS. На этом сайте можно ознакомится с впечатлениями тех кто приобрел аналогичные телескопы (они описывают свой восторг в сравнении данных дудочек с скопами больших апертур). Дело в том, что на данном этапе Вы не осознаете увлечет астрономия Вас или нет. Все что Вы предложили ранее это полюбому (если зацепит) будет промежуточным малоиспользуемым инструментом. А вот хороший небольшой рефрактор будет Вашим основным инструментом при любых раскладах. Но это лично мое имхо.
Ну человек же написал, что это подарок, а не для него. Его и не цепляет оно.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Так вроде как и дача у ТС есть.

Там было ключевое слово «иногда» :)
Ну, у нас астрономия - это в любом случае "иногда"! :D

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Celestron Omni XLT 120
Неплохой телескопчик, но голова Еку3 откровенно хилая для этой трубы, стальная тренога не спасает. Гораздо интереснее SW1201EQ5 - труба та же, а голова гораздо лучше.

127 и особенно 150 Omni не советую - налететь с оптикой шанс выше, чем со 120-м.

Вообще, подобные попытки купить универсальный инструмент - это всегда большие жертвы, особенно в плане увиденного на выезде. По-серьёзному надо брать SW DOb 12" Ретрак для выездов и просто наслаждаться.

Компромиссом, с одной стороны на балконе более интересным чем 120 мм ахромат по планетам и, с другой стороны, уже сносно показывающим дипскай на выездах, является Ньютон SW2001P, тем более раз отец физик-лазерщик, то вопросы юстировки и термостабилизации его точно не испугают. Вопрос конкретно в балконе - насколько комфортно удастся расположиться. Это зависит и от ширины и от сторон света. Вообще на балконе гораздо удобнее азимутал, под 200 мм трубу по-спартански, с заметной тряской (как впрочем, и 120 ахромат на EQ3) пойдёт SW AZ4, но лучше более грузоподъёмные типа HDAZ. Радикальное достижение удобства - это монтаж экваториальной головы на стенку балкона, но это если астрономия увлекла прочно. Тогда можно думать о чём-то кассегреноидном или рефракторном всерьёз, с Ньютоном в принципе тоже, но там вопрос сторон горизонта ещё острее.

Оффлайн Balancer

  • *****
  • Сообщений: 1 861
  • Благодарностей: 80
  • Просто любитель
    • Skype - balancer73
    • Jabber - balancer@balancer.ru
    • Сообщения от Balancer
    • Тропа Balancer'а
Ну, у нас астрономия - это в любом случае "иногда"!

Вот! И если перемножить и без того мелкие множества «есть погода», «я на даче» и прочие, то совсем уже мало получится :)

В результате за 6 месяцев с покупки телескопа, я за городом пока только один раз с ним был. На балконе, хотя бы, десятка полтора раз удалось позаниматься.
… чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию …
Celestron 130 SLT + Canon 550D / 55-250 IS

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Я сам вчера Юпитер в редкие дырки половил, правда сильный ветер, сиинг был не ахти весьма...
С Ньютоном 1501 после ахромата 1021 наблюдать стало гораздо удобнее, весь сектор обстрела у меня с комфортным положением окуляра.

Оффлайн MelifaroАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Melifaro
Спасибо всем за советы! Насколько я вижу, все же лучше определиться с тем, что нужно, так как универсальной модели не будет.

В общем, нужен планетарник, балконы есть на западе и на востоке. 95% времени наблюдения будут в Москве с балкона, выезды "в поля" будут, я думаю, реально пару раз за сезон :)

Учитывая эти факторы, будут какие-либо предложения по конкретным моделям? Не обязательно прямо за 30к, можно и за 15, главное, чтобы были хорошего уровня. Огромные негабаритный телескоп, конечно, не нужен, нужно довольно компактное и технологическое решение :)

И да, забыл добавить, астрофото заниматься не будем, нужно только для визуального наблюдения!

Сапасибо еще раз!
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2012 [14:58:55] от Melifaro »

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Зачем покупать мелкодудку?
Это специфичный инструмент, хорошего качества, не спорю, но не под все задачи и точно не в качестве основного.

Восторг от него особенно в рамках астрофото возможен, но по планетам отобранный 120 ахромат будет впереди, про дипы вообще нет сомнений

Володя, ну уж кто кто, а ты знаешь что такое мелкодудка, ахромат и настоящий телескоп. И что будет впереди из этой троицы. Может уж лучше ссылку в ту самую тему дать и пусть естественный отбор решит вопрос выбора схемы?
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 630
  • Благодарностей: 978
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
В общем, нужен планетарник, балконы есть на западе и на востоке. 95% времени наблюдения будут в Москве с балкона, выезды "в поля" будут, я думаю, реально пару раз за сезон :)

В этом случае посоветую рефрактор. Желательно ED может даже на азимутальной монтировке (для балкона намного удобней).

Что-нибудь типа этого http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=996-12770 на http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=277-6536&kw=&st=0
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2012 [13:57:18] от LeftUser »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Очень зависит от самого балкона. Кому-то, например, намного удобнее глядеть(и термостабилизировать) в рефлектор типа Леши Юдина или oleg oleg. У кого-то и то еле-еле поместится только рефрактор или катадиоптрик типа меня и Дяди Леши. С рефрактором и катом, конечно, шансов больше. Топикстартер имейте ввиду, что за несколько часов до наблюдений балкон придется изолировать от квартиры и оставить открытым для термостабилизации(оставив охлаждаться и телескоп), иначе потоки не дадут ничего посмотреть. Потом вам нужно уже сейчас найти положение траектории сейчас доступного Юпитера и оценить из каких труб вообще возможно вести за ним наблюдения, исходя из того, что с рефлектора наблюдают спереди-сбоку, а с рефрактора и катадиоптра позади. По моему скромному мнению шансов выйграть в лотерее "качественная оптика" выше у ED-шек, т.к. на них жалоб, подтверждаемые тестами, кажется, меньше всего. Но они и дороги, при том, что меньше 102мм брать не посоветовал бы.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн MelifaroАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Melifaro
Ребята, заказал телескоп SKY-WATCHER BK1201EQ5. Есть какие-то вещи, на которые стоит обратить внимание при непосредственно покупке (кроме, конечно, разбитой линзы и царапин :)?

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Посмотрите на комплектность а также проверьте окуляры и диагональ на предмет тех же царапин и т.п.

*главное если вдруг обнаружится пыль на диагонали - ее лучше сдуть без механического воздействия!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel