Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Использование узкополосных фильтров без нарушения цветового балланса  (Прочитано 1602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Гммм.... скажу сразу - сам я никогда не снимал на узкополосные фильтры с ПЗС, но хочу сказать  ;D
В общем народ иногда снимает туманности через 3 фильтра Ha, OIII, SII. Потом сопоставляют каналы следующим образом Ha=R, OIII=G, SII=B. Результат - психоделическая окраска туманности и звезд. Вот у меня возник такой вопросик, а нельзя ли найти своеобразные RGB эквиваленты для Ha, OIII, SII и добавлять их к готовой RGB картинке? Т.е. получить что-то типа съемки через 6 фильтров. LRGB Ha OIII SII?
Этот мозговой пук пришел в пятницу вечером. Не ругайте сильно...


Dimonych

  • Гость
Очень даже снимают Hb-OIII-Ha (BGR) - контраст повышается. А SII цифрозеркалка с RGB-фильтром воспринимает? или речь именно про астро ПЗС?

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Я спрашиваю именно о соединении результатов съемки через узкополосники с результатами съемки через RGB без нарушения цветового баланса (зеленых звезд, туманностей и т.д.)
Типа такого http://www.narrowbandimaging.com/images/IC405_S2HaO3.jpg

Оффлайн Hunter

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 13
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Hunter
Рассматривая внимательно Хаббловские снимки , я пришел к выводу, что Н-а они добавляют  к RGB как темно-коричневый цвет.
Про О3  ничего сказать не могу.
"Все, что мы можем сделать, это взять немного света ..."

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
  Сера никогда не шла синей. Диапазон её излучения более длинноволновый и её приравнивают к красному. А водород - к зелёному. Синий остаётся атомарному кислороду соответственно. Изучайте повнимательней, пытайтесь осознать почему именно так, а не иначе.
 Хаббловские снимки делаются тоже по этой общепринятой методике. Никакого "коричневого" там к RGB не "добавляется". Иногда к RGB добавляют H-Alpha вместо люминисцентного канала. Это и есть тот самый гибрид.
 Все остальные "миксы" ясности или новой информации в изображение не добавляют. Потому и не распространены.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн Hunter

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 13
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Hunter
Если водород - зеленый, то в смеси с красным он видимо и производит впечатление "коричневого"
"Все, что мы можем сделать, это взять немного света ..."

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
  Само название темы тупиковое :). Это же где их "нарезать" надо, эти узкополосные диапазончики, чтобы перекрыть весь спектр тремя-четырьмя фильтрами и сохранить баланс? А уж с H-Alpha, Su,O-II, Ca - это просто невозможно. Технически выражаясь можно подобрать набор фильтров, в котором есть каждый, представляющий имеющийся в наличии елемент той же М27, к примеру. Это будет штуки три кислородных только, на долю который прийдётся до 80% всего светового излучения от этой туманности, нескол;ко водородных и куча других элементов, имеющих ничтожные, но всё же кол-ва. Затем надо будет рассчитать долю каждого элемента, сделать поправку на чувствительность конкретной камеры, использованной для съёмки в смысле спектральной чувствительности, сделать поправку на атмосферную дисперсию ффиду того, что в зените объект по-любому находится не будет и кучу других вопросов решить. Затем рассчитать окончательные выдержки с каждым филтром отдельно, откалибровать и сложить исходники. Вот только тогда можно говорить о строго соблюдённом цветовом балансе изображения данного объекта. По той простой причине, что этот объект в других длинах волн не излучает и излучать не может. Но с галактикой такие варианты не пройдут.
 Вот только к чему весь этот садомазохизм :)?
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.