Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 316856 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Спасибо. А где заготовки под зеркала можно достать? спрашивал на techsteklo.ru - у них вообще ничего нет.
бывают заготовки на форуме продают.
http://www.elektrosteklo.ru/K8_blanks_rus.htm
http://www.piteroptics.ru/steklo_K8.html
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
По этим ссылкам врятли кто то будет брать , эти заготовки стоят как готовые зеркала ...
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Егор строю рефрактор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Егор строю рефрактор
Я извиняюсь может глупо звучит а нельзя вместо линзы Барлоу использовать отрицательный мениск? Хочу на самодельном рефракторе увеличение чтобы 100х было а короткофокусных линз не найду
Есть только 7см 4см и окуляр от нивелира НС3
От первых двух отличная картинка а от окуляра не очень.
И еще вопрос : в современных бюджетных китайских фотоаппаратах объектив если выломать то окуляр получится? Спасибо за терпение .

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
По этим ссылкам врятли кто то будет брать , эти заготовки стоят как готовые зеркала ...
я не нашел там цен.
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 257
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
а нельзя вместо линзы Барлоу использовать отрицательный мениск?
Он внесёт сильную сферическую аберрацию. Если для очкоскопа это может быть плюсом, т.к. отчасти скомпенсируется сферичка объектива, то с нормальным объективом делать этого не стоит.

Цитата
объектив если выломать то окуляр получится?
Посредственный. Можно попробовать добавить перед ним линзу, получив подобие кельнера с терпимым полем. Но при наличии плёслов за 300р и более менее пристойных 66-градусников на али за тысячу, смысла в этом немного.
Цитата
От первых двух отличная картинка а от окуляра не очень.
Это обычное заблуждение новичков - ставим сильный окуляр, видим плохую картинку, виним окуляр. На деле почти всегда виноват объектив или атмосфера.

Оффлайн Егор строю рефрактор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Егор строю рефрактор
а нельзя вместо линзы Барлоу использовать отрицательный мениск?
Он внесёт сильную сферическую аберрацию. Если для очкоскопа это может быть плюсом, т.к. отчасти скомпенсируется сферичка объектива, то с нормальным объективом делать этого не стоит.
Спасибо за советы !
А на форуме никто еще так не заморачивался?
У меня очкоскоп объектив +1дптр отрицательный мениск если взять -0.5дптр то какая длина трубы будет ? 2метра чтоли? Спасибо

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 299
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Хочу дать совет для любителей экспериментов и строителей первых телескопов. Если задача стоит в получении удовольствии от развлечения, то-- флаг в руки; если задача начать астрономические наблюдения, скорее, выбранный путь не правильный и особого смысла в нем нет; если хотите стать оптиком любителем, то и надо настраиваться именно на эту тему и в данном направлении нужно изучать серьезную литературу, разживаться дорогостоящим оборудованием, приспособлениями и материалами, никакие любительские штучки в данном направлении не прокатят. :(
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Думаю, это чересчур категоричное утверждение. Построить на дому небольшой рефлектор со сферическим зеркалом, руководствуясь книгами Сикорука и Навашина, вполне реально (при наличии желания и некоторого упорства). А уж если имеется возможность посещать клуб единомышленников, то становится достижимой и постройка более крупных инструментов. К примеру, я в жизни не купил ни одного телескопа. Зачем они мне, если я могу наблюдать на даче в мои самодельные "ньютоны" и возить их в Крым?
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 299
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Думаю, это чересчур категоричное утверждение. Построить на дому небольшой рефлектор со сферическим зеркалом, руководствуясь книгами Сикорука и Навашина, вполне реально (при наличии желания и некоторого упорства). А уж если имеется возможность посещать клуб единомышленников, то становится достижимой и постройка более крупных инструментов. К примеру, я в жизни не купил ни одного телескопа. Зачем они мне, если я могу наблюдать на даче в мои самодельные "ньютоны" и возить их в Крым?
Лукавство. >:(
Я говорю для современных начинающих, а не для 50 летней давности.
Касается в основном одиночек, для клубов и кружков другие законы. На заводах строят и атомные субмарины и космические ракеты, но ни кто не будет это делать в одиночку, на коленке. ???
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Я говорю для современных начинающих, а не для 50 летней давности.

Это вы хватили. 50 лет назад я думал о правописании "жи" и "ши", а вовсе не о телескопах. :)
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 299
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Это вы хватили. 50 лет назад я думал о правописании "жи" и "ши", а вовсе не о телескопах.
Максутов во сколько лет отшлифовал свое первое зеркало? 8) Если бы на полках магазинов тогда лежали ряды разных скопов, он бы не стал оптиком, наверное, а юзал бы китайчатину. ???
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Сейчас самоделки дороже в разы, чем покупные/собранные из готовых деталей телескопы. Самоделками стоит заниматься, если только к этому есть настоящая тяга и потребность. Но при этом про астрономию лучше сразу забыть, не до нее будет.
Саша Громов малость нереально воспринимает этот мир, ему так положено, он же писатель-фантаст. :)

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Саша Громов малость нереально воспринимает этот мир, ему так положено, он же писатель-фантаст. :)

Олег, ты удивишься, если узнаешь, насколько рационально мыслят фантасты (не все, но большинство).
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Саша Громов малость нереально воспринимает этот мир, ему так положено, он же писатель-фантаст. :)

Олег, ты удивишься, если узнаешь, насколько рационально мыслят фантасты (не все, но большинство).
Я тут читал недавнее известное письмо Лукьяненко, совершенно рациональный мужик. 

Механик AMS

  • Гость
у меня вопрос к знатокам.  смастерил я вот такое изделие. возник вопрос по охлаждению или поддержания постоянной температуры в условиях нагрева-охлаждения , а так же образования конденсата  на всем корпусе "Трубы".  Герметичность как в термосе не обеспечу, поэтому придется чем -то заполнять пустоты между  стенками. Есть мысль применить керамзит , а точнее небольшие гранулы керамзита. Что скажете? :)

Оффлайн Александр Бор

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Бор
Уважаемые ЛА. Прикупил вот такую линзу Барлоу на Aliexpress
https://sale./ссылка запрещена правилами форума//new_now_new_arrivals.htm?spm=a2g0v.10010108.100003.1.c4641661SIOp8b&scm=1007.15875.101115.0&scm_id=1007.15875.101115.0&scm-url=1007.15875.101115.0&pvid=8a45ad54-14b0-4d3b-ab36-ab3725041d10
Сравнение велось с НПЗ 2х. Качество картинки(крыша дома напротив) идеальное.Всем рекомендую.
Перейдем к НПЗ. Во время эксперементов по сравнению с "китайцем"заметил явно выраженный глюк в виде полумесяца (как точнее выразится,не знаю) с одной стороны (основная часть картинки менее контроастна"полумесяц" на краю более контрастен. Картинка меняется от смены окуляров.Вывод сделал такой:бликует какая то часть корпуа НПЗ. Глянул без окуляра,а корпус то,в котором установлен линзоблок(конус с лесенкой) бликует ужас как.Вопрос:снимается ли линзоблок с НПЗ 2х?. Хочу зачернить матовой краской этот конус
SW BK-P1501EQ3-2, Веб камеры:Logitech HD Webcam c270, HP Webcam HD4110, барлоу НРЗ 2Х.

Оффлайн Александр Бор

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Бор
С китайской Барлоу,таких проблем нет(Сам удивился,всегда считал НПЗ идеалом.)
SW BK-P1501EQ3-2, Веб камеры:Logitech HD Webcam c270, HP Webcam HD4110, барлоу НРЗ 2Х.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
У нпз барлоу 2х линзоблок должен откручиваться.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 108
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Герметичность как в термосе не обеспечу, поэтому придется чем -то заполнять пустоты между  стенками. Есть мысль применить керамзит , а точнее небольшие гранулы керамзита. Что скажете? :)
Не будет герметичности - не будет и смысла в теплоизоляции. И не теплоизоляцией нужно напрягать интеллект, а конструктивом. То бишь обеспечением жёсткости силовой схемы. Вес трубы и оптики будет немалый, и при изменениях пространственного положения фермы убежит и юстировка. Пустотелая труба весьма податлива на изгиб и кручение. На Вашем месте я полость залил бы монтажной пеной, причём в несколько приёмов для компенсации расширения при полимеризации. Как-то так.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Есть мысль применить керамзит , а точнее небольшие гранулы керамзита. Что скажете?
Лучше монтажной пеной залить.  Бывает для наружных работ.
О! Еж65 уже написал.  :)