Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 320668 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 361
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
отпилил фокусер так, что без диагонали надо использовать удлинитель
ОК, спасибо. Но, по-моему, "поле зрения" и "апертура" немного разные вещи, хотя и связанные. ЛБ без линз в качестве удлинителя пойдёт?
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн Dron12142

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dron12142
Общий привет. Задался целью сделать разборный вариант телескопа, хотелось бы услышать мнение по поводу жесткости моего варианта разборной трубы. Исходные данные : Телескоп системы Ньютона, монтировка Добсона( планируется компактный разборный вариант), телескоп исключительно визуальный, без моторов, диаметр зеркала 152 мм, фокусное расстояние 1275, масса зеркала 0,8 кг, оправы на данный момент не изготовлены ( буду делать из аллюминия).
-Кольца намотаны из ватмана с эпоксидкой, внутренний диаметр 170, наружный примерно 176( есть косяки в намотке, поэтому толщина стенок не равномерная по диаметру)
-Соединить все это планирую с помощью аллюминиевой трубки наружный диаметр 14мм, внуренний 12мм, длина трубок 377 , на концах трубок для жесткости забил деревянные пробки на клею и просверлил отверстия под крепеж 6мм( винт/болт, шайба, гайка)с каждой стороны. Трубок будет по 6 штук между кольцами( всего 12 трубок)
Интересует мнение людей делавших разборные ферменные телескопы, по поводу жесткости , достаточности диаметра трубок по отношению к длине всей конструкции и расстоянию между кольцами( если трубки соединители слишком "тощие" могу сделать не 6, а 8 трубок( всего будет 16)

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 361
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Трубки нужно расположить в виде треугольников для лучшей жесткости. Посмотрите телескопы с фермой.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Dron12142

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dron12142
Трубки нужно расположить в виде треугольников для лучшей жесткости. Посмотрите телескопы с фермой.
Спасибо за подсказку. Да я знаю, что трубки при ферменной конструкции располагают ввиде треугольников. Но тут есть еще мелкие вопросы: какие это треугольники-какой угол при вершине( 60 градусов или меньше/больше)? Я прикидывал такой вариант( расположения треугольником). Я решил что у меня слишком маленький наружный диаметр колец (176мм) и при расположении трубок треугольником угол этот не сильно отличается от просто "прямого" крепления, как на эскизе. Поэтому и спрашиваю насколько это критично в моем случае при моей компановке?

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
"поле зрения" и "апертура" немного разные вещи
Конечно. Я подразумевал урезание апертуры фокусёром, раз речь пошла о рефракторах.
А виньетирование могут вызывать  - неправильные диафрагмы, отсутствие бленды,  и кстати, именно линзы барлоу могут давать сильное виньетирование, особенно заметное на фото.

Цитата
ЛБ без линз в качестве удлинителя
Да. Сам я использую пустую "стоковую" линзу барлоу 3х, потому, что фокусёр без резьбы. А по уму, ставиться удлинительное кольцо.

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 361
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21

Трубки нужно расположить в виде треугольников для лучшей жесткости. Посмотрите телескопы с фермой

Спасибо за подсказку. Да я знаю, что трубки при ферменной конструкции располагают ввиде треугольников. Но тут есть еще мелкие вопросы: какие это треугольники-какой угол при вершине( 60 градусов или меньше/больше)? Я прикидывал такой вариант( расположения треугольником). Я решил что у меня слишком маленький наружный диаметр колец (176мм) и при расположении трубок треугольником угол этот не сильно отличается от просто "прямого" крепления, как на эскизе. Поэтому и спрашиваю насколько это критично в моем случае при моей компановке?





Даже при малом угле,значительно возрастет жесткость. Система будет закрытой.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 382
  • Благодарностей: 160
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Задался целью сделать разборный вариант телескопа, хотелось бы услышать мнение по поводу жесткости моего варианта разборной трубы.
Мое мнение. Среднее звено лишено смысла. Внутренний диаметр трубы, по моему, маловат. Обечайка для оправы ГЗ должна быть, как можно короче, т.е. минимально достаточной длины. Стержней достаточно 8 шт. Обечайка для окулярного узла может быть, вообще, исключена, а заменена силовым ребром жесткости, либо очень короткой обечайкой, к которому крепятся стержни фермы, диагональ, искатель и окулярный узел. Стержни должны легко собираться и разбираться (при качественном исполнении в идеале, при такой процедуре не должна нарушаться юстировка оптической системы). Окулярная часть должна быть минимальной массы, для смещения ЦТ к концу трубы с ГЗ. На собранную трубу должна надеваться тканевая рубашка из черного бархата, или другого плотного, не бликующего материала, защитой от пыли, боковой засветки и росы. На коробе оправы ГЗ предусмотреть надежное крепление быстросъемной крышки для герметизации  и защиты ГЗ. Подобные любительские конструкции существуют и представлены в сети, так что идеи, вообще-то, не мои. Мне, просто, такая конструкция больше нравится. Лишнее-- долой.  ::)
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
насколько это критично в моем случае при моей компановке?

Не слишком критично. Треугольники будут остроугольными, но большой беды в этом нет. Вот пример: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!) Сообщение 3780. Мои замечания по поводу данной конструкции:

1. Корзина тяжела, из-за чего растет нагрузка на ферму. Ее конструкция странна. Лучше намотать корзину из бумаги на эпоксидке, выйдет много легче в обоих смыслах.

2. Швеллеры в виде элементов фермы -- редкость и экзотика. Но автор мыслит в правильном направлении: трубы круглого сечения труднее крепить. Я использую дюралевые прямоугольные профили 20*10 мм.

А вот тут еще один пример: http://www.youtube.com/watch?v=PARMnFFICPY#&feature=youtu.be Отчетливо видно, что труба длинная (по сравнению с диаметром), но ферма одинарная, без всяких промежуточных колец. Прочность достаточная.

И таки да -- внутренний диаметр кольца 170 мм маловат. Для 152 мм и фокусного 1200 мм при поле зрения в 1 градус надо бы 175 или даже 180.
« Последнее редактирование: 15 Дек 2017 [14:13:42] от Gromov »
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 130
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Мое мнение. Среднее звено лишено смысла.
Для Добсона лишнее. А вот если возникнет желание использовать экваториал, то совсем не помешает и среднее звено. На экваториале постоянно требуется поворачивать трубу в кольцах, что бы не ломать шею, заглядывая в окуляр.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 382
  • Благодарностей: 160
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Для Добсона лишнее. А вот если возникнет желание использовать экваториал, то совсем не помешает и среднее звено. На экваториале постоянно требуется поворачивать трубу в кольцах, что бы не ломать шею, заглядывая в окуляр.
Я предположил, что это Добсон, хотя явно не указано. Делать компактно-разборный экваториал, сомнительное занятие. ???
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 407
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Швеллеры в виде элементов фермы -- редкость и экзотика.
Вот пример "Квадратного телескопа"; всё максимально упрощено - ящик- оправа зеркала и
пара алюминиевых уголков - на сечении тут экономить не следует! 50х50 или, лучше больше!
Только надо ещё иметь в виду, что наиболее распространенный уголок - из сплава АД31 -
он не годится, слишком мягкий.  Нужен АМГ или, лучше Д16Т.
« Последнее редактирование: 15 Дек 2017 [19:16:13] от библиограф »

Оффлайн Dron12142

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dron12142
И таки да -- внутренний диаметр кольца 170 мм маловат.
Расчет телескопа делал с помощью калькулятора Ньютона в сети, задавался минимальными диаметрами определяющими основные габариты.
-Если внутренний диаметр 170 маловат значит придется увеличить. У меня есть запасной вариант: есть в заначке аллюм. кольца внутренним диаметром 195 мм и наружным 200 мм и шириной 130 мм попробую прикинуть схему с ними

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
есть в заначке аллюм. кольца внутренним диаметром 195 мм

А это многовато.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 130
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Вот пример "Квадратного телескопа"; всё максимально упрощено - ящик- оправа зеркала и
пара алюминиевых уголков - на сечении тут экономить не следует! 50х50 или, лучше больше!
Самый легкий вариант, это "Чикинская доска", изготовленная из коробчатого алюминиевого профиля.
Ну или что то типа такого, как по ссылке. Монтировка полудоб  ;D
https://newatlas.com/astronomers-without-borders-onesky-starter-telescope/30111/

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
     Постройка настоящей трубы телескопа немногим сложнее изготовления чикинской доски .
                                                                                                                             Навашин .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 130
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
     Постройка настоящей трубы телескопа немногим сложнее изготовления чикинской доски .
                                                                                                                             Навашин .
Во времена Чикина хороший алюминиевый профиль был в большом дефиците  :-X  Ну а при Навашине он уходил исключительно на постройку аэропланов.  ;D
Рисунок взят отсюда....
https://www.cloudynights.com/articles/cat/articles/how-to/amateur-telescope-making-atm/atm-planetary-monorail-telescope-r1057


Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
     Ну , так требуются все компоненты . Разница лишь в наличии  самой трубы . Работы практически одинаково .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Вот тут: Место встречи изменить нельзя или возвращение в подвал ВАГО в сообщениях 13700 и 13701 еще один добсон, некогда построенный мною в ВАГО (и на тот момент еще не покрашенный). Видно, как элементы фермы крепятся к корзине и коробу. Конструкция, как видим, весьма простая, и никаких лишних колец. Треугольники в ферме вытянутые? Ну да, вытянутые. И ничего страшного.

А вот тут этот девайс аж посинел: Место встречи изменить нельзя или возвращение в подвал ВАГО сообщение 13778.
« Последнее редактирование: 15 Дек 2017 [21:33:47] от Gromov »
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 382
  • Благодарностей: 160
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Постройка настоящей трубы телескопа немногим сложнее изготовления чикинской доски .
Да ведь для телескопостроителей надо, что бы было сложнее. :) Простота хуже воровства.  :police: Важен процесс изготовления: доставание материалов, их обработка, крепление, сборка, покраска... :-*
Если нужен просто скоп-- идешь в магаз и покупаешь-- на что денег хватит. ???
еще один добсон, некогда построенный мною в ВАГО (и на тот момент еще не покрашенный). Видно, как элементы фермы крепятся к корзине и коробу. Конструкция, как видим, весьма простая, и никаких лишних колец.
Избыточная жесткость. Вдел скоп (вроде буржуй автор), там полностью отсутствовал нижний короб, крепление штанг осуществлялось к разгрузочному устройству ГЗ, а крепление всего окулярного хозяйства осуществлялось к металлическому кольцу, которое одновременно служило полевой диафрагмой телескопа. Я то же из фанеры сделал короба, а окулярный, к тому же, то же квадратного сечения, что получилось довольно увесисто и пришлось конец с ГЗ утяжелять свинцовыми грузами эдак так 3 кг. У меня не разборная конструкция (разобрать можно, но не нужно), габаритная и увесистая. Все покушался полностью переделать, но руки не дошли. Зеркало D=164 мм, F=940 мм. Проблема еще не только в крупных не сжимаемых габаритах и не маленькой массе, но и в не удобстве наблюдения в него: если поставить на землю, то не понятно как надо самому лечь у него, что бы смотреть в окуляр и вертеть трубу. Хотел смастерить тумбу для того, что бы поднять трубу повыше и можно было сесть на стул нормально, но так ничего и не сделал. :'(
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Dron12142

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dron12142
есть в заначке аллюм. кольца внутренним диаметром 195 мм

А это многовато.
Я понимаю что многовато, но из готового больше ничего пока нет прилагаю фото