Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 316820 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 299
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Алюминиевый слой без защитного покрытия долговечен?
Фокус в том, что алюминий всегда защищен прочной окисной пленкой, без нее он, вообще, не смог бы использоваться как металл (при искусственном наращивании пленки в чистом кислороде, в вакууме, она получается более сплошная и содержит меньше дефектов в кристаллической решетки, а поэтому и обладает повышенными защитными свойствами) . Тонкая окисная пленка на поверхности предохраняет его от дальнейшего окисления, т.к. она очень химически устойчива к кислороду и азоту воздуха, но промышленные загрязнения в виде соединений азота и серы в атмосфере вместе с водяным паром образуют различные кислоты, а они и способны разрушать защитную пленку, которая реагирует, как с кислотами, так и с щелочами (амфотерная) и устойчива в нейтральной среде. Т.е. вопрос об устойчивости переформулируется в вопрос об промышленном загрязнении региона где его используют. Если там чистый горный воздух и нету вулканов, то потускнеет зеркало не скоро, скорее его исцарапают.
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
   Не факт. У меня чистый воздух, телескоп в нерабочее время обязательно укрывается чехлом. Но зеркало всё же покрывается пылью, которую не смог убрать. После нескольких попыток отправил его на перепокрытие и постановку кварцевой защиты.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Спасибо за ответы.

Алюминиевый слой без защитного покрытия долговечен?


Долговечнее серебряного: два-три года против 6 месяцев-год.
Если на поверхности отсутствует конденсация влаги (которая может иметь кислую или щелочную реакцию), то алюминиевому слою годами ничего не делается. Я лет 15 назад напылил на ПИшки алюминий, за это время ему вообще ничего не сделалось. Напротив, со временем естественный оксидный (защитный) слой может только упрочняться.

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Всем большое спасибо за разъяснения! 
Значит для личного пользования можно обойтись и без  защитного слоя, но в случае  коммерческой деятельности,  все же  придется наносить защитный слой.
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Всем большое спасибо за разъяснения! 
Значит для личного пользования можно обойтись и без  защитного слоя, но в случае  коммерческой деятельности,  все же  придется наносить защитный слой.
Можно. Но не следует увлекаться чисткой (механической) зеркала. Естественный защитный слой слишком слабый.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 299
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Можно. Но не следует увлекаться чисткой (механической) зеркала. Естественный защитный слой слишком слабый.
Окись алюминия называется корундом, который слабым назвать сложно. Устойчивость покрытия, скорее, определяется другими факторами: сплошностью самого покрытия и его адгезии на подложке. Другие защитные и просветляющие покрытия то же механически прочные, тот же кварц по твердости выше самого стёкла. Для их повреждения нужны твердые частицы, которые могут летать и в воздухе в виде пыли.
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Rudolf L. B. Minkowsk

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rudolf L. B. Minkowsk
У меня недавно появился телескоп ТМШ 1948 года выпуска. Он в рабочем состоянии, но юстировка сбилась.
Вопрос - как юстируется такой телескоп? Подскажите, пожалуйста.

Не терзайте его - дайте умереть спокойно  ;)

У Вас такой?  :)

Нет, у меня очень красивый, чистенький телескопчик. Я кое-что уже смог с ним сделать. В принципе, изображение он дает вполне качественное, но увеличение всего 50 крат.

Основная проблема с ним, понять в каком порядке он разбирается, как снимать винты... Например, окуляр прижимался специальным стопорным микровинтом, который не сразу и заметишь... В общем, винт я открытил и дело пошло...

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 299
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
у меня очень красивый, чистенький телескопчик. Я кое-что уже смог с ним сделать. В принципе, изображение он дает вполне качественное, но увеличение всего 50 крат.
Да, вообще, даже музейные экспонаты заведи-- и поедут. Это для нас они экспонаты, а по жизни они те же приборы, только старинные. :) Если кишки не загублены юзать, наверное, можно, хотя, морально устаревшая вещь должна уступить дорогу прогрессивному. Другое дело, если есть свободное время и желание его поковырять, то тут препятствий нет.
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Если кишки не загублены юзать, наверное, можно, хотя, морально устаревшая вещь

С этой точки зрения, Ньютон вообще не выдержит критики. Да и классический ахромат Фраунгофера то же.  ;D

Оффлайн Евгений Демьянов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений Демьянов
Господа и дамы, вопрос по алюминированию. Где в Москве можно алюминировать немаленькую (33 см) заготовку зеркала? Желательно официально, а не "договариваться". Надо не мне, а бывалому энтузиасту вашего дела, у которого ранее был доступ на фабрику зеркал, а теперь нету больше той фабрики. Но уж в Москве-то должно быть все, наверное. Заранее спасибо!

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Стекло ЛК5 диаметром 300мм и толщиной 45мм, сойдет для плоского эталона?
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Стекло ЛК5 диаметром 300мм и толщиной 45мм, сойдет для плоского эталона?
Это Вам вот в эту тему.----> Провисание зеркал под собственным весом

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
 Евгений Демьянов . А для чего ему официальность , что нужно больше денег затратить на алюминирование оно и так недешёвое  . Если у него готовое зеркало то крупные фирмы официально ему делать ничего не будут , только заказ с нуля , а это уже совсем другие деньги .
« Последнее редактирование: 27 Авг 2017 [12:47:34] от nikbor1 »
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн FABIEN

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FABIEN
насколько плох будет объектив очкоскопа (исключительно для наблюдения звездных полей, с увеличением Д/5) из 2х лупы и очковой -6 линзы ?
Ньютон  Astroman 114/900, Рефрактор Celestron 102/500 на EQ-2. Nikon D5100.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 299
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
насколько плох будет объектив очкоскопа (исключительно для наблюдения звездных полей, с увеличением Д/5) из 2х лупы и очковой -6 линзы ?
Все познается в сравнении. С чем сравнивать? Если с простым биноклем 8х50, то поплевать на очкоскоп и выкинуть.
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
насколько плох будет объектив очкоскопа (исключительно для наблюдения звездных полей, с увеличением Д/5) из 2х лупы и очковой -6 линзы ?
Все познается в сравнении. С чем сравнивать? Если с простым биноклем 8х50, то поплевать на очкоскоп и выкинуть.
Даже с театральным биноклем, "очкоскоп" не выдержит конкуренции по звездным полям   ;D.
Такую трубу интересно делать исключительно из-за любви к истории. Почувствовать себя , так сказать, Галилеем.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 299
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Даже с театральным биноклем, "очкоскоп" не выдержит конкуренции по звездным полям   .
Такую трубу интересно делать исключительно из-за любви к истории. Почувствовать себя , так сказать, Галилеем.
Мы в детстве делали очкоскопы, это было давно и тогда с оптикой реально были проблемы-- дифсыт.
Щас можно выбрать все что душе угодно и на что хватит средств. Для полей лучше всего бинокль типа, увеличением 7...10 х и Добьектива 30...50. Больше не надо, т.к. главное тут мобильность, компактность, а тяжелый нужно на штатив цепляться иначе руки не выдержат.
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн FABIEN

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FABIEN
Даже с театральным биноклем, "очкоскоп" не выдержит конкуренции по звездным полям   .
Такую трубу интересно делать исключительно из-за любви к истории. Почувствовать себя , так сказать, Галилеем.

делаю исключительно из ностальгии) В школьные годы делал луноскоп с треногой, сейчас особо заморачиваться лень. Просто тут на форуме обсуждались (критиковались) двух-линзовые схемы очкоскопа, но никто не рассматривал двояковыпуклую лупу и сильно отрицательную очковую линзу (она почти плоская с одной стороны).
Ньютон  Astroman 114/900, Рефрактор Celestron 102/500 на EQ-2. Nikon D5100.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Цитата
но никто не рассматривал двояковыпуклую лупу и сильно отрицательную очковую линзу (она почти плоская с одной стороны).
Можно ли как-то усовершенствовать трубу схемы Галилея (отрицательный окуляр)

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Пластины измерительные (ПИ) - являются плоскими пробными стеклами?
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.