Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 320062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
  Эх, а было время когда-то, когда не было интернета, были книги из низкосортной бумаги с убогими по качеству картинками, отмученные вручную порошки, гудрон с канифолью, поворотный стол, много-много желания и горящие глаза
      Угу .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Я делал сам давно, включал наждак и точил им другой камень. А потом в воде отстаивал. По книге Л.Л.Сикорук по рекомендации делал до м10. Этим и шлифовал. А полировал оксидом хрома.

А  качество порошков, минутники царапин не оставляли?  Абразивных кругов много видов, знать бы, какие лучше подходят.

Алибек , зачем мучиться изготавливать минутники с сомнительным качеством . Сейчас пожалуйста в " Сапфире " всяких порошков , и полирит хороший есть .

Да, в "Сапфире" смотрел, но, если заказывать весь необходимой набор порошков, то слегка дороговато выходит. Полиритом никогда не работал, пока устраивает крокус.

Посему абразив и смола желательно заводские.

Конечно, но, где найти заводскую смолу?
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21


А  качество порошков, минутники царапин не оставляли?  Абразивных кругов много видов, знать бы, какие лучше подходят.



 С царапинами вопрос непростой, требуется аккуратность при отмучивании и при самой шлифовке. Поэтому и надо остановиться на м 10 как писал Сикорук. На начальных этапах шлифовки можно брать карбид кремния зеленый он тверже а уже с м40 лучше электрокорунд белый(белый или розоватый круг)


wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
А  качество порошков, минутники царапин не оставляли?  Абразивных кругов много видов, знать бы, какие лучше подходят.
Нет не оставляют , оставляет царапины ваша халатность , это не мытые руки ,  пыльная одежда , пыльная голова .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Ты про минутники изготовленные из абразивных кругов?
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Конечно, но, где найти заводскую смолу?
Где то на форуме видел что в Питере продают фирменную смолу . Попробуй по поисковику .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Цитата
вопрос в разделении.  Емкости нужны высокие очень.  Если пользовать вёдра или 3л банки, то крупные частицы всё равно попадают.
Надо просто расставить банки каскадом, одна над другой, на ступеньках лестницы, например.
И, последовательно сливать сифоном нужные фракции. Чтобы не попали крупные зерна, повторить
всю процедуру несколько раз.
А ещё источник тонких абразивов - смыть или выжечь с наждачной бумаги, выход правда, небольшой
десятки грамм с квадратного метра. Можно подойти к столярам и попросить старых шлифовальных лент со станков - они охотно дадут, если узнают, для чего.     

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 112
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Можно подойти к столярам и попросить старых шлифовальных лент со станков - они охотно дадут, если узнают, для чего.     
Я извлекал абразивы из отстойника пылесоса маятниковой пилы сварочного цеха. После магнитной сепарации получался вполне чистый абразив, который в дальнейшем можно разделить на фракции, используя набор сит с разным размером ячеек. (такие сита, например, используют геологи для определения гран-состава горных пород)

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 345
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
, повторить всю процедуру несколько раз.
Да, меньше двух нельзя. После хранения, чтобы там ничего не послипалось ещё раз делал, перед самой работой. 
На эпоксидке и пластике пару раз спасали канавки, после намазывания приподнимал зеркало слегка и двигал. Если есть крупные успевали провалиться. На чугунине пару раз не успевал, приходилось на номер больше брать и в итоге ещё четыре часа терял.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 345
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Можно подойти к столярам и попросить старых шлифовальных лент со станков - они охотно дадут, если узнают, для чего.     
Я извлекал абразивы из отстойника пылесоса маятниковой пилы сварочного цеха. После магнитной сепарации получался вполне чистый абразив, который в дальнейшем можно разделить на фракции, используя набор сит с разным размером ячеек. (такие сита, например, используют геологи для определения гран-состава горных пород)
Брал раньше с больших абразивных кругов. Стояли в цеху, но точно знал, что там только металл обрабатывали. С всякой люминькой и прочим веником всех гнали оттуда.  Магнитом удавалось хорошо вычищать.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн string168

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от string168
Доброго дня. Подскажите пожалуйста : сломалась монтировка AZ3. Не регулируется положение по вертикали (крутишь и нет эффекта, трубу не держит). Горизонталь нормально работает. Реально ли починить ?

Оффлайн VELIKOLEPNIY

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от VELIKOLEPNIY
Всем привет. Вчера на природе решил проверить внефокалы своего SW 1260. Полярная звезда, без городской засветки, окуляр 4,7 ES, ЛБ  на выходе чуть больше 2D. Нет никаких колец, и в дофокале и в зафакале звезда расплывается идеально ровной лепешкой до всего поля зрения!  В чем может быть дело?
Celestron 10х50, Nikon 3300, Sky-Watcher BK 1206AZ3

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Кольца во внефокалах не видны при любой величине расфокусировки?
Светлые или темные пятна в центре?
« Последнее редактирование: 30 Апр 2017 [22:15:36] от Алибек »
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн VELIKOLEPNIY

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от VELIKOLEPNIY
Нет пятен не помню, ровный круг одного цвета. Фокусер до упора крутил в одну и другую сторону, колец не видел ((
Celestron 10х50, Nikon 3300, Sky-Watcher BK 1206AZ3

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Попробуйте посмотреть при небольшой расфокусировке. Если колец вообще нет, то объектив - бракованный.  Вы первый владелец телескопа?
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн VELIKOLEPNIY

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от VELIKOLEPNIY
Да я первый владелец, я смотрел от фокусировки до упора, нет колец ни в каком положении  :(
Celestron 10х50, Nikon 3300, Sky-Watcher BK 1206AZ3

Оффлайн VELIKOLEPNIY

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от VELIKOLEPNIY
ТО есть он показывает мне меньше чем мог бы?
Celestron 10х50, Nikon 3300, Sky-Watcher BK 1206AZ3

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
 Конечно! Можете описать, как выглядят планеты в Ваш телескоп? Насчет внефокалов, если колец не видно при любом положении фокусера, то объектив фактически - брак. Обычно у некоторых рефракторов не видно колец в зафокале, хотя и это показатель большой величины сферической аберрации. Мне кажется, что Вы неправильно интерпретируете увиденное. Посмотрите  где-нибудь на фотографии внефокалов  рефракторов. А лучше будет, если сфотографируете внефокалы своего экземпляра.
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн VELIKOLEPNIY

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от VELIKOLEPNIY
Не знаю получится ли сфотографировать. Звездочка при расфокусировке превращается в блин однородного цвета, чем дальше кручу фокусер тем этот блин больше, в конце концов он занимает все поле зрения, ни в одном положении ничего напоминающего кольца я не видел. Видел фотографии внефокалов, ничего такого у меня нет :(
Вот Юпитер при 127х с балкона, вижу шапки и пояса 4шт вроди, картинка гуляла переодически, теплые потоки воздуха. Вчера был на даче, думал 254х  погляжу, хрен там, картинка мылилась и при 127х смотрелся хуже чем с балкона. Грешил на атмосферу, а теперь вот и не знаю. По луне 254х ставлю в принципе все норм, единственное, кажется темноватой картинка. Еще думал нафига люди лунные фильтры покупают. А в чем именно брак? Какая то линза кривая или стоит не так? Это можно исправить? Это может быть бракованный ES 4,7? Я его с рук покупал.
Celestron 10х50, Nikon 3300, Sky-Watcher BK 1206AZ3

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Честно сказать, я не знаю, что Вам посоветовать. В любом случае, если телескоп показывает столько
подробностей  на Юпитере, то кольца должны быть видны в хотя бы одном направлении дефокусировки.
Как звезда выглядит на 2D увеличении? Например, если выглядит точкой с одним кольцом, то Вам нужно забить на выяснение качества оптики и просто наслаждаться наблюдениями. 
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.