Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возможные движки  (Прочитано 17946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий УваровАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Дмитрий Уваров
Re: Возможные движки
« Ответ #20 : 05 Сен 2005 [11:29:57] »
Есть ещё "вихреводы" (не знаю, как перевести warp drive), которые искривляют пространство и таким образом осуществляют своё движение.
А хотя бы примерно - какая может быть схема у этого двигателя искривления пространства? Я имею в виду что-то опирающееся хотя бы на непроверенные теории, но не просто взятое с потолка.

Цитата
Ещё можно предположить реактивный двигатель на тёмной материи. Ведь её, по-видимому, гораздо больше, чем видимой материи и она заполняет всю галактику. Можно её как-то улавливать и с силой отбрасывать назад...
Это уже ближе к винтовым самолётам   ;)

Mase

  • Гость
Re: Возможные движки
« Ответ #21 : 05 Сен 2005 [12:52:48] »
Есть ещё "вихреводы" (не знаю, как перевести warp drive), которые искривляют пространство и таким образом осуществляют своё движение.

ВИХРЕВОДЫ - Это двигатель на торсионых полях тов. Шипова :).
См. топик с фильмецом: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9720.0.html  ;D

ЭЛЕКТРОЛИФТЕР - Еще одно изобретение. В воздухе будет летать, а в космосе, на темной материи может работать, там ее вдоволь :)
См. топик: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,5046.0.html :)


Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Возможные движки
« Ответ #22 : 05 Сен 2005 [15:15:31] »
Есть ещё "вихреводы" (не знаю, как перевести warp drive), которые искривляют пространство и таким образом осуществляют своё движение.
А хотя бы примерно - какая может быть схема у этого двигателя искривления пространства? Я имею в виду что-то опирающееся хотя бы на непроверенные теории, но не просто взятое с потолка.
Вот научно-популярная статья на тему http://www.membrana.ru/articles/global/2004/04/12/215600.html, оттуда есть ссылки на английские тексты.
Вот про него на нашем сайте http://www.relativity.ru/faq/FTL.shtml#21 (там он называется "деформатор").
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

bob

  • Гость
Re: Возможные движки
« Ответ #23 : 05 Сен 2005 [15:41:01] »
А хотя бы примерно - какая может быть схема у этого двигателя искривления пространства? Я имею в виду что-то опирающееся хотя бы на непроверенные теории, но не просто взятое с потолка.
Вот научно-популярная статья на тему http://www.membrana.ru/articles/global/2004/04/12/215600.html, оттуда есть ссылки на английские тексты.
Вот про него на нашем сайте http://www.relativity.ru/faq/FTL.shtml#21 (там он называется "деформатор").
Цитата
:) :) Даже если это и возможно, то источник энергии-то остаётся всего-лишь атомный. То есть, вместо ионного ускорителя в ЭЯРД будет какой-нибудь нуль-конвертор на эффекте Казимира. Толку-то? Экзотика одна. Кто-то в семидесятых прикинул, что движок, использующий межзвёздный газ как рабочее тело, построенный на современных технологиях, должен был бы иметь диаметр воздухозаборнка около 700 км. :)

Оффлайн Марина

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Марина
Re: Возможные движки
« Ответ #24 : 07 Сен 2005 [11:00:43] »
Было бы неплохо вспомнить о релятивистских эффектах. Если вспомнить известную формулу E=MC^2 то для разгона корабля до субсветовой скорости, потребуется энергия соизмеримая с массой корабля. Найдите топливо со стопроцентным дефектом массы.
мальчик я

Оффлайн Марина

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Марина
Re: Возможные движки
« Ответ #25 : 08 Сен 2005 [04:06:18] »
Т.е. даже без учёта сбрасываемой массы корабль не может нести запас энергии достаточный для субсветового полёта. Невозможность таких полётов связана и с теорией о том, что с увеличением скорости частота встречных излучений будет увеличиваться: видимый -> ультрафиолетовый -> рентгеновское -> гамма. Экипаж сначала получит лучевую болезнь, а потом сгорит.
Расстояние до ближайших звёзд измеряется единицами световых лет - время полёта (на любом двигателе) - десятками лет (в лучшем случае).
мальчик я

bob

  • Гость
Re: Возможные движки
« Ответ #26 : 08 Сен 2005 [09:39:37] »

Оффлайн Марина

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Марина
Re: Возможные движки
« Ответ #27 : 08 Сен 2005 [11:25:53] »
У меня тоже есть проект на эту тему. РПГ в виде 3D симулятора полётов на космических кораблях. Ограниченно Солнечной системой и ближайшим будущим. Уже даже "демка" есть. Язык программирования простой как в использовании, так и в возможностях, но на Gothic II по качеству потянет. Но в одиночку модели всех обьектов не создашь.

В Master Of Orion III время полётов правдоподобно. Пока твой флот до противника додёт - морально устареет на несколько поколений.
мальчик я

bob

  • Гость
Re: Возможные движки
« Ответ #28 : 08 Сен 2005 [11:36:30] »
Стоит предложить Вашу игру форумчанам. :)

Mase

  • Гость
Re: Возможные движки
« Ответ #29 : 14 Сен 2005 [16:27:29] »
Космический лифт можно построить - Запустить массу и связать ее длинными тросами с землей. Такая конструкция может быть стабильной за счет центробежной силы, компенсируемой натяжением троса и по тросам передавать грузы на орбиту вне атмосферы. А там они на орбите автоматически, имеющие космическую скорость. И начиная с какой-то высоты, грузы уже сами будут подниматься и ускоряться за счет нескомпенсированной центробежной силы.

Проблема в прочности троса - он должен быть легким и прочным одновременно. Как раз это хотят достичь при помощи композитов из углеродных нанотрубок.
На самом деле, даже массу не надо запускать. Сам тросс достаточно длинный, привязанный к Земле за счет своей массы вытянется по радиусу Земли. Тот кто по нему полезет будет преодолевать силу тяжести, но также создавать силу кориолиса, которая будет гнуть трос в одну сторону. Если ползти достаточно медленно, то трос не упадет а все равно будет вытягиваться по радиусу Земли. Потом, на краю троса, на трос будет действовать бОльшая сила за счет того, что нужно удерживать принесенную массу, чтобы она не сорвалась.
Эффект сопротивления воздуха тоже будет влиять на трос в пределах высоты атмосферы, ветра там бешенные, но это скорее приведет к наклону троса, надо рассчитывать.

Если все осуществимо, то это выглядит очень практичным, куда дешевле и эффективнее можно будет поднимать массы на орбиту по сравнению с реактивной тягой. Можно строить потом космические города и базы на орбите, постоянно увеличивая массу на конце и увеличивая число тросов. Только сила тяжести в них будет направлена наоборот - за счет центробежной силы.

Мало того, чем длиньше трос делать, тем большая центробежная сила будет и большая линейная скорость объекта, - часть энергии вращения Земли можно тогда будет использовать в такой космической "праще" для запуска объектов с практически любыми линейными скоростями.
Космическая праща может быть сделана по примеру телескопической удочки - если корабль постепенно стравливать на другом меньшем тросе с такой удерживаемой околоземной базы. То он будет постепенно ускоряться. Перегрузок больших не будет изза ускорения, но длинный трос даст возможность этот корабль ускорить. Потом корабль отцепляется от троса и летит куда ему надо. Трос затягивается обратно в базу.

Земля правда будет тормозиться. Но ее момент инерции огромен, хватит на всех.



Оффлайн Марина

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Марина
Re: Возможные движки
« Ответ #30 : 15 Сен 2005 [02:16:11] »
Таким образом груз можно поднять только на геостационарную орбиту. Что бы попасть на другую орбиту понадобится ракета с топливом.
Вряд ли удасться запускать корабли из пращи. Слишком большие нагрузки на трос.
мальчик я

Mase

  • Гость
Re: Возможные движки
« Ответ #31 : 15 Сен 2005 [09:03:34] »
Таким образом груз можно поднять только на геостационарную орбиту. Что бы попасть на другую орбиту понадобится ракета с топливом.
Вряд ли удасться запускать корабли из пращи. Слишком большие нагрузки на трос.

По поводу пращи, конечно, все дело в тросе, как впрочем оно и так уже проблематично, хотя бы даже для построения привязанного города.
трос будет испытывать нагрузки в любом случае.
Кроме того, испытуемое тело будет испытывать большие перегрузки, пропорционально радиусу удаления от земли и линейной скорости.
Пожалуй о праще тогда можно забыть, если нужны очень большие скорости и если рассматривать ее как инструмент для запуска людей.
Если трос взять железный то проблемы начнутся на десятках километрах длины уже. Вес такого троса будет больше его прочности.

Радиус на котором сила тяжести компенсируется центробежной силой - около 40 тыс километров - семь радусов Земли.
Естественно, расстояние нужно взять с примерно с двойным запасом, чтобы компенсировать вес кабеля у поверхности. Но это уже далеко будет - примерно 1/3 расстояния до луны.
Конечно такой кабель найти проблема, вот и ищут материалы :(. Нужно чтобы он удерживал свой вес Есть надежда на углеродные нанотрубки, но пока слаба надежда - материал еще пока сильно дорогой.

Зато очень удобный космодром и плацдарм можно построить, очень неплохо с т.з запусков кораблей и спутников, атмосфера не мешает, ее загрязнение будет понижено, все стационарно, энергии для поддержания города на орбите не нужно, вывод грузов на орбиту и в космос становится куда дешевле и проще. Ядерные двигатели с направленной струей можно будет использовать.

Спутники можно будет руками запускать по круговой, геостационарной орбите посреди троса на 40 тыс километров - у троса будут толпиться, распихивать придется, а на больших расстояниях, если отпустить уже будут эллиптические орбиты , а дальше по радиусу и подавно - улетят и не прилетят по параболе.


Оффлайн Марина

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Марина
Re: Возможные движки
« Ответ #32 : 15 Сен 2005 [11:25:21] »
Цитата
, энергии для поддержания города на орбите не нужно
боюсь маневровые двигатели, всё же понадобяться. Разное случается, например пьяный водила на грузовике врежется (это я про случай неуспешной стыковки "Прогресса" со станцией "Мир" (пусть вода ей будет космической пустотой. Аминь (шутка)))
мальчик я

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re: Возможные движки
« Ответ #33 : 15 Сен 2005 [12:20:59] »
Фантастично-пафосный двигатель на коллапсарном реакторе.

bob

  • Гость
Re: Возможные движки
« Ответ #34 : 15 Сен 2005 [17:17:33] »
Фантастично-пафосный двигатель на коллапсарном реакторе.
Event Horizon? :) ЧД в реакторном блоке?

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re: Возможные движки
« Ответ #35 : 15 Сен 2005 [17:37:31] »
Да. Если делать игру, то это должен быть самый крутой вариант. Сразу после аннигиляционного двигателя. Тяга такая же (может, чуть побольше), но дорогого антивещества не надо. И уровень развития науки должен быть побольше для него.

P.S. Если у кого будет готовая игра - с удовольствием поиграю :-) В Master of Orion III увлекался играть. С идеями могу помочь, если нужно :-) Особенно дерево технологий и т.д.
« Последнее редактирование: 15 Сен 2005 [17:49:54] от Encycler »

Оффлайн Марина

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Марина
Re: Возможные движки
« Ответ #36 : 16 Сен 2005 [02:44:44] »
Цитата
Фантастично-пафосный двигатель на коллапсарном реакторе.
Ну  хоть какой нибудь намёк на принцип действия, а то набор "умных" слов и в "Космических рейнджерах" неплохой.
Если не лень дерево технологий можно уже рисовать. Начинать с "Клипера" на химическом топливе (можно с "Востока").

Ещё желательно найти програмиста, а то у меня с моими знаниями в этой области очень медленно двигается.
А кто будет модели кораблей рисовать (3D)? Пространство для фантазий огромное (40 а.е. в поперечнике).

У меня и предистория есть. Совсем реальная, всего один фантастический элемент.

Master Of Orion II мне больше понравился в моей версии третьего столько ошибок.
мальчик я

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re: Возможные движки
« Ответ #37 : 16 Сен 2005 [09:44:37] »
Ну принцип действия простой: в реакторе достигается очень высокая плотность и давление, которые приводят к образованию мини-черной дыры, которая моментально испаряется. Топливо - любое вещество. Результат - поток преимущественно фотонов и возможно, других частиц в разные стороны. Отражаемые параболическим зеркалом как в аннигиляционном реакторе, они создают тягу. Полное преобразование энергии вещества в излучение по формуле E=mc^2. Чем больше топлива - тем больше энергии. Режим работы - очевидно, взрывной (как в термоядерных реакторах взрывного типа), т.к. для режима горения нужна ЧД массой с планету.

Соответственно, очевидно, что до него уже доллжны быть созданы
1. Термоядерный двигатель,
2. Аннигиляционный двигатель.

А вы планеты колонизируете? Или вас только технологии двигателей интересуют?
« Последнее редактирование: 16 Сен 2005 [09:52:16] от Encycler »

Оффлайн Дмитрий УваровАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Дмитрий Уваров
Re: Возможные движки
« Ответ #38 : 16 Сен 2005 [10:32:31] »
Поехали рисовать дерево. Правьте!  ;)
Чем дальше - тем, типа, круче. Курсивом выделен ненаучный или слабонаучный бред, который может всё равно пригодиться. Его правьте и критикуйте в особенности.

1 - химические движки (малая мощность, нужно много топлива) - окисление топлива, выделение энергии, разогревающей рабочее тело. На этом можно выходить на орбиту и летать недалеко.
2 - электроракетные движки (очень малая мощность, нужно сравнительно мало топлива, но требуется мощный источник энергии) - всякая мелочёвка разгоняется до субсветовых скоростей и является рабочим телом. На орбиту на этом не выйдешь да и особо не полетаешь.
3 - солнечный парус (малая мощность, ограниченная область применения, громоздкость и хрупкость) - летим под давлением солнечного света.
4 - мощные плазменные движки (улучшенный вариант электроракетных движков, приличная мощность) - может по крайней мере использоваться в качестве маневренного двигателя при чём-то более тяжёлом.
5 - космический лифт - устройство предназначено только для вывода на орбиту компонентов для постройки кораблей в космосе.
6 - импульсный ядерный двигатель (высокая мощность, охрененный износ движка и требования к материалам, грязный) - сзади взрываются бомбочки и толкают корабль в противоположную сторону. На таком не взлетишь.
7 - комбинированный ядерный двигатель "летучий чернобыль" (высокая мощность, более пристойный износ движка, но всё равно высокие требования к материалам, жутко грязный, расход рабочего тела как у химического) - рабочее тело раскаляется ядерной реакцией и выплёвывается назад. На таком тем более не вслетишь. Или взлетишь, но один раз.
8 - ядерный двигатель постоянной тяги (высокая мощность, высокие требования к материалам, грязный, как и все они) - постоянно поддерживаемая ядерная реакция в задней части корабля толкает его вперёд.
9 - антигравитатор - (низкая мощность, малая скорость, ограниченность радиуса применения) - совершенно фантастическая вещь, бредомотивация принципа работы - с нужной стороны подвешивается поле, изменяющее по модулю вектор импульса гравитонов, попадающих в него. Хоть сколько-то приличную скорость можно развить только возле планет, но большего от него и не требуется. Особенность - выходит на орбиту, начхав на требование достижения первой космической скорости.
10 - термоядерный двигатель постоянной тяги - аналогичен 8, но круче.
11 - эфирный двигатель (экономичный, стабильный) - название красивое, а так - летает, отталкиваясь от тёмной материи.
12 - аннигиляционный двигатель (высоченная мощность, очень дорог) - аналогичен 6, но сильно круче.
12 - коллапсарный реактор  (высоченная мощность, сложен в изготовлении) - в реакторе создаются моментально испаряющиеся мини-ЧД, отраженный поток частиц создаёт тягу.
13 - варп драйв (читерски позволяет перемещение быстрее c) - искривление пространства и всё такое.
« Последнее редактирование: 16 Сен 2005 [11:09:12] от Koldun Voodoo »

bob

  • Гость
Re: Возможные движки
« Ответ #39 : 16 Сен 2005 [10:37:59] »
"...ядерный двигатель переменной тяги..."
Понятие "импульсный ядерный двигатель" прочно закрепилось ещё полсотни лет назад.
А так Ваша классификация для разработки игрушки вполне подходит. :)