Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное солнечное затмение 13 ноября 2012 года  (Прочитано 3965 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Полное солнечное затмение 13 ноября 2012 года будет наблюдаться на севере и северо-востоке Австралии

В России затмение видно не будет, тем не менее, оно примечательно тем, что с него начинается серия полных солнечных затмений наблюдаемых с территории Австралии в предстоящую четверть века
За 25 лет на этом небольшом материке можно будет наблюдать целых шесть полных солнечных затмений, включая затмение этого года
Причем в пяти районах Австралии за этот период можно будет пронаблюдать полную фазу дважды в одном и том же месте
А минимальный разрыв между полными затмениями (2037 и 2038 года) для одного пункта наблюдения составит всего полгода!!
На территории нашей страны в этот же период не произойдет ни одного (!!) полного солнечного затмения, за исключением затмения 12 августа 2026 года, полоса которого захватит незначительную часть весьма труднодоступного района России на самом крайнем севере....
Самое время переезжать жить в Австралию  :)

Обсуждение поездки на затмение https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,59920.0.html
« Последнее редактирование: 05 Ноя 2012 [13:56:23] от Astov (Alexandr_Kozlovskiy) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн platonov11

  • *****
  • Сообщений: 601
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от platonov11
Не совсем так. В марте 2015 года полное солнечное затмение будет наблюдаться на Шпицбергене. Это хотя и территория Норвегии, но находится в совместном с Россией хозяйственном пользовании. Там есть наш поселок Баренцбург, который попадает в полосу полного затмения. Причем из него затменное Солнце в полной фазе будет над морем на высоте 10 градусов, а при наблюдениях из местного норвежского поселка Солнце будет выходить из-за гор - может и не видно будет. 

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Спасибо за столь подробные данные....
Не думаю, однако, что кто-либо из здесь присутствующих сможет пронаблюдать упомянутые два затмения с территории нашей страны
Легче добраться до Австралии, нежели до крайних северных областей Таймыра или до Шпицбергена  :)
Более менее удобное для наблюдений полное солнечное затмение с территории России и СНГ можно будет наблюдать аж в 2060 году, а территорию Европейской части России ближайшая полоса полного затмения пересечет 20 апреля 2061 года. Потом придется ждать до 16 октября 2128 года, когда полоса полного солнечного затмения вновь пройдет через всю Европейскую часть России, и это затмение можно будет наблюдать в Москве. Следующее подобное затмение произойдет 25 мая 2142 года, а потом - 6 июля 2187 года. Несколько других полных затмений за этот период будут наблюдаться из малонаселенных областей Сибири и Дальнего Востока.
Итого, всего четыре территориально весьма удобных для наблюдений полного солнечного затмения россиянами за предстоящие два века!
Весьма неприятная картина для тех кто ожидает конца света  :)
« Последнее редактирование: 05 Ноя 2012 [19:42:32] от Astov (Alexandr_Kozlovskiy) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Еще карты....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
И до 2200 года....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
Спасибо за столь подробные данные....
Не думаю, однако, что кто-либо из здесь присутствующих сможет пронаблюдать упомянутые два затмения с территории нашей страны Легче добраться до Австралии, нежели до крайних северных областей Таймыра или до Шпицбергена
А почему нельзя? Самолётом в Дудинку а там на оленях или ещё как нибудь. Да и на случай затмения наверняка какие-то экспедиции будут. Тем более в конце лета море свободно ото льда.
Хотя, действительно до 26-го года "удобных" затмений нет.

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Безусловно, теоретически это возможно, но практически для затмения 2026 года гораздо легче и дешевле доехать до Испании, посетив в тоже время эту страну в качестве туриста
Поэтому "сможет" в данном контексте означает "захочет ли кто-нибудь"
Хотя любители астрономии, это такая категория людей, которые руководствуются принципом "Через тернии - к звездам!"
К тому же, возможно к этому времени можно будет арендовать какой-нибудь ледокол, чтобы наблюдать затмение на просторах Северного Ледовитого океана  :)
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
"Удобные" для нас затмения будут в 2026, 2027 (Испания Египет), 2035 (Северный Китай, Коррея, Япония), 2043 (Магаданская область).
Хреново короче.

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
Легче добраться до Австралии, нежели до крайних северных областей Таймыра или до Шпицбергена
Очень даже просто добраться до Шпицбергена - лететь нужно через Норвегию с пересадкой в Осло и в местном норвежском континентальном аэропорту (забыл название Лонгийр?), а оттуда регулярные рейсы (2-3 раза в неделю) до норвежского поселка на Шпицбергене. Оттуда останется добраться километров 50 до Баренцбурга. Самолетные билеты стоят порядка 1000 евро в обе стороны (на память), но это нужно точно узнавать.
Контора, которая добывает уголь там располагается в Москве (Север-уголь или Заполяр-уголь, как то так), она же занимается организацией туризма на Шпицберген - туризм у них сейчас в приоритете.
Кроме того, в Баренцбурге есть филиал Института океанологии РАН.
Март на Шпицбергене самый холодный месяц, но средняя температура из-за Гольфстрима на уровне -15градусов по Цельсию.     
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2012 [14:07:44] от Платонов Вячеслав »

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Очень даже просто добраться до Шпицбергена - лететь нужно через Норвегию с пересадкой в Осло и в местном норвежском континентальном аэропорту (забыл название Лонгийр?), а оттуда регулярные рейсы (2-3 раза в неделю) до норвежского поселка на Шпицбергене. Оттуда останется добраться километров 50 до Баренцбурга. Самолетные билеты стоят порядка 1000 евро в обе стороны (на память), но это нужно точно узнавать.
Контора, которая добывает уголь там располагается в Москве (Север-уголь или Заполяр-уголь, как то так), она же занимается организацией туризма на Шпицберген - туризм у них сейчас в приоритете.
Лонгйир (Longyear) - это и есть норвежский посёлок на Шпице. Лучше жить там (отелей хватает), а в Баренцбург наведываться (арендовать снегоходы) лишь по мере надобности, ибо инфраструктура (вообще всякая, не только туристическая) в нём в совсем плачевном состоянии.

Цитата
Март на Шпицбергене самый холодный месяц, но средняя температура из-за Гольфстрима на уровне -15градусов по Цельсию.
Да, но чтобы было ясное небо, должно быть за -30.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
Где-то ведь наши люди живут? Там и надо жить - не спеша подготовить аппаратуру. В Лонгийре наблюдать как раз хреново будет - Солнце за горами, а в Баренцбурге - над морем.
Данных об облачности, когда информацию смотрел, не нашел на тот момент. А поискать стоит конечно.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Где-то ведь наши люди живут?
Я бы сказал - выживают.

Цитата
Там и надо жить
Не понять мне такого патриотизма...

Цитата
- не спеша подготовить аппаратуру. В Лонгийре наблюдать как раз хреново будет - Солнце за горами, а в Баренцбурге - над морем.
А что мешает жить в комфортных условиях и выехать на наблюдения в Баренцбург часа за 3 до начала?
Впрочем, живите где хотите.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
А что мешает жить в комфортных условиях и выехать на наблюдения в Баренцбург часа за 3 до начала?
Да во-общем ничего не мешает, хорошо жить лучше.
Но представьте: выезжаете вы за три часа. 1. Вам нужно доехать вовремя. 2 Найти место. 3 Развернуться, настроить аппаратуру, провести тренировку с хронометражом, пробные съемки. 4 Хорошо бы пообедать.
После двух успешных наблюдений затмения мне совершенно ясно, что они спешки не любят. Успеха добивается тот, кто не спешит. А вот тот,у тех  кто спешит обычно обычно получается плохо.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Вам, конечно, виднее, но, на мой взгляд, всё вышеперечисленное, включая даже пункт 4, можно проделать накануне в пробной вылазке и даже не один раз. А то, что спешка - враг, я понял ещё до первого своего ПСЗ, что и помогло правильно подготовиться и не суетиться, когда всё началось (хотя, всё равно без технических накладок не обошлось).
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
А сколько там ехать? Аренда снегохода не сказал бы чтобы дешевая была. Бензина он хорошо кушает.
Автомобильной дороги там нет вроде. Потому - олени, снегоход или вертолет.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Модераторы, перенесите часть сообщений отсюда в профильную тему про затмение 2015 года.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Endymion

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Endymion
Кто-нибудь едет в Кэрнс?

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 992
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N


Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Спасибо!
Надеемся послезавтра увидеть снимки затмения в этой теме!
Особенно хочется увидеть снимок полного затмения на восходе Солнца над морем!
Ждем!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)