Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ростов - на - Дону  (Прочитано 707367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн whitevv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Ростов на Дону
    • Сообщения от whitevv
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #620 : 06 Окт 2006 [08:56:42] »
boba c днем рождения!!!!!!!!!!!!  :)
CELESTRON FirstScope 114 (Экваториальная монтировка CG-3)
Окуляры: Celestron 20 мм, 10 мм, Линза Барлоу 2х.  3,8 мм.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 159
  • Благодарностей: 298
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #621 : 06 Окт 2006 [09:18:15] »
boba, с Днём Рождения!!! Счастья в личной жЫзни!!! И будь серъёзнее... Ты уже полностью совершенолетний!
Остальные слова "нежности" - сегодня в баре, как и договаривались...
« Последнее редактирование: 06 Окт 2006 [09:53:39] от Евгений Ромас(BrainBug) »
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Александр Недилько

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Александр Недилько
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #622 : 06 Окт 2006 [10:29:03] »
boba c Днем Ва... ой Рожденья ! ;D
Ростов-на-Дону, SW1149EQ2, доб 255мм

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 159
  • Благодарностей: 298
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #623 : 06 Окт 2006 [10:38:31] »
Позволю себе небольшой оффтопег: http://donastro.jino-net.ru/1/moon1_05102006_edit.jpg
Это вчерашняя Луна.
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Александр Недилько

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Александр Недилько
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #624 : 06 Окт 2006 [11:02:43] »
Женя, а параметры съемки?
Кстати, этот сайт кому позволяет размещать материалы? Т.е. он сможет реально быть сайтом всего Клуба, или же надо материалы публиковать через веб-мастера?
Смотрел вчера сайт хохлов (пусть не обидятся на меня украинские коллеги, но звучит как-то по родному, по казачьи  ;D) - класс! И структура продуманная, и обсерватория у них есть своя! А техника - нам еще далеко, телескоп Александра Давыдова видели? 200мм на полностью автоматизированном маунте + 150 мм гид! И все своей разработки и изготовления. Снимают через переделанную SK-1004x. Я , кстати, тоже пытался ее переделать, перевел на русский мануал, заказал знакомому электронщику - но - он делал ее год!!! - и СПАЛИЛ . Говорит купил вторую, самому интересно стало и ее СПАЛИЛ. Вот такая ботва.
Ростов-на-Дону, SW1149EQ2, доб 255мм

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 159
  • Благодарностей: 298
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #625 : 06 Окт 2006 [11:10:51] »
Параметры - ИСО 200, 1/500с. , Д=206мм, Ф=1540мм, Кэнон 350Д, у себя во дворе это ночью.
По поводу сайта - размещать могу там ТОЛЬКО я. Сайтом всего нашего клуба он вполне может быть!
Но туда надо прикрутить грамотную CMS. Ибо то что там сейчас крутиться - это ужос!
Кто бы взялся из наших за это дело? Доступы вышлю.
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн amateur

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #626 : 08 Окт 2006 [19:07:45] »
Приветствуем всех любителей из Ростова!!! Вашему полку прибыло - один оч. старый а второй оч. молодой (отец с сыном) :) Примете? :) ПисАть наверно будем под одним ником.
Все началось с желания сына посмотреть на небо более-менее вооруженым взглядом. Ну чтож решил вспомнить молодость и сделать трубу из очковых стекол. Сказано-сделано, за пол дня сварганили трубу из двух менисков по 0,5 диоптрия и объектива от диапроектора. С дуру получилась довольно удачнвя труба для рассматривания Луны. Потом разогнали старенькую трубу типа "Турист" 10х30, - путем изменения местоположения и выкидывания некоторых компонентам. Судя по замерам зрачка на выходе, получилась труба с увеличением около 30х с довольно неплохим качеством изображения Луны (резкое. контрастное и без какиж-то видимых ореолов :) ) - получше чем у очковой трубы, но для другого естественно светосилы маловато. Потом откопали в моих старых книжных закромах книжку Сикорука, которую я как-то в молодости купил случайно, но в дело так и не применил :) . Далее полезли в сеть. Накачали всякого другого добра :) , в т.ч. известную книжку Стонга. А что было дальше, можно почитать в этой ветке
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,19712.20.html
если кому-то интересно :) .
Короче, нам прислали в подарок непокрытое зеркало 165/1220 из ЛК5.
Вчера на РР случайно познакомился со Стасом (s-gareev) , а он меня познакомил с Ярославом (вот действительно говорят - моряк моряка... :) ) Сегодня свозил зеркало Ярославу, чтобы он глянул хотя бы на полировку опытным взглядом. Ему зеркало очень понравилось. Полировка и все остальное (фаска кругление и еще что-то там :) ) сделано на должном уровне (профессионально). Сказал, что если фигура будет нормальная (на теневике), то ничего и не надо делать, а покрывать. Только посоветовал зачистить мелкой наждачкой микросколы на обратной (нерабочей) стороне. Вот сейчас надо теневик доделать. Регулируемую оправку для закрепления зеркала при замерах сделал еще позавчера, а в качестве осветителя Ярослав посоветовал использовать диапроектор (у меня есть старенький "Экран") с  соответствующими насадками диафрагмами. Вопросы хоть и есть, но пока не рассмотрим зеркало на теневом приборе не будем торопиться и строить планы, что бы не сглазить :) 

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 159
  • Благодарностей: 298
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #627 : 08 Окт 2006 [19:17:22] »
Привет вам обОим!
По поводу диапроектора мне кажется идея не совсем правельная! Я использую в качестве осветителя обычный белый светодиод на 20кд яркости...
Вполне хватает для достаточно точных тестов как сферических поверхностей так и параболических...
Очень рад что прибыло в полку телескопостроителей!
В каком районе живёте? Могли бы встретиться у меня дома(Западный) и я бы показал всё это не на пальцах а в действии - сейчас завершил этап сферы на 216мм зеркале...
На днях буду параболизовать...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн amateur

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #628 : 08 Окт 2006 [19:52:52] »
У нас есть фонарик-брелок с одним, светодиодом размером меньше мизинца. Характеристик светодиода не знаю, но светит довольно ярко. И на моем телефоне (Nokia 1100) есть подобный светодиод-фонарик. Я поначалу и думал что-то из них использовать.
Значит можно? Тогда конструкция покомпактнее получится. Живем мы в Ворошиловском р-не, от площади Ленина одна остановка в сторону Сельмаша. Немного далековато получается. А посмотреть было бы очень интересно. Но если это и возможно то только в выходные и то если что-то из срочных домашних дел не загрузит. Во всяком случае если с теневиком будут непонятки придется просить помощи.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 159
  • Благодарностей: 298
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #629 : 08 Окт 2006 [21:07:27] »
Можно конечно! Такой диод вполне подойдёт.
Я работаю в районе пл. Ленина... Можем встретиться после работы и пообщаться в реальности.
По поводу помощи - просите - чем смогу, тем помогу с удовольствием!
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн amateur

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #630 : 08 Окт 2006 [22:30:01] »
Думаю как-нибудь обязательно пообщаемся. Но я работаю в Аксае :) . Рабочий день до 17, а на Ленина попадаю в лучшем случае (довольно редко) в 17.30 - чаще в 18, а иногда и позже :( .

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 159
  • Благодарностей: 298
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #631 : 08 Окт 2006 [23:19:02] »
Ну так мне это даже удобнее! У меня рабочей день ОЧЕНЬ редко заканчивается в 18:30.
Вот на всякий случай, если не знаете, мой сотовый - 8-906-420-5386
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн leksyus (Сергей)

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 0
  • Ростов-на-Дону
    • Skype - leksyus
    • Сообщения от leksyus (Сергей)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #632 : 09 Окт 2006 [10:32:20] »
Стас у меня к тебе вопрос, ты еще не кому не загнал 193мм, если нет то я у тебя ее заберу.
http://www.naog.info/forum - Группа по Поиску Новых Объектов

Оффлайн leksyus (Сергей)

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 0
  • Ростов-на-Дону
    • Skype - leksyus
    • Сообщения от leksyus (Сергей)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #633 : 09 Окт 2006 [10:33:48] »
Жень я возможно сегодня чуть позже к тебе подъеду, если что звякну.
http://www.naog.info/forum - Группа по Поиску Новых Объектов

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 159
  • Благодарностей: 298
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #634 : 09 Окт 2006 [12:12:05] »
Хорошо... Я буду дома где-то в 19:45...
Ещё раз рассмотрю 216мм сферу и сделаю выводы...

ЗЫ. Про деньги помнишь?
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн leksyus (Сергей)

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 0
  • Ростов-на-Дону
    • Skype - leksyus
    • Сообщения от leksyus (Сергей)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #635 : 09 Окт 2006 [12:17:32] »
ГЫ, конечно помню. Я тебе попзже звякну.
http://www.naog.info/forum - Группа по Поиску Новых Объектов

Оффлайн s-gareev

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 2
  • Гареев Станислав.
    • Сообщения от s-gareev
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #636 : 09 Окт 2006 [12:47:33] »
Цитата
Стас у меня к тебе вопрос, ты еще не кому не загнал 193мм, если нет то я у тебя ее заберу.
Я не возражаю!

Цитата
Вчера на РР случайно познакомился со Стасом (s-gareev) , а он меня познакомил с Ярославом (вот действительно говорят - моряк моряка...  )
Очень рад что, познакомился с Юрием, растет Ростовское общество любителей астрономии. ;D

Посылка из Дипская отправлена сегодня, денька через три будет в Ростове.
SW P13065 EQ2

Aloha

  • Гость
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #637 : 09 Окт 2006 [23:52:49] »
Доброе время суток, разрешите скромно присоеденится к вашему сообществу. Нашёл массу интересного на этом форуме.  :)

Aloha

  • Гость
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #638 : 09 Окт 2006 [23:54:51] »
P.S. Город Азов.

Оффлайн leksyus (Сергей)

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 0
  • Ростов-на-Дону
    • Skype - leksyus
    • Сообщения от leksyus (Сергей)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #639 : 10 Окт 2006 [00:13:21] »
Привет Aloha!!! Добро пожаловать к нам. Мы всегда рады новым людям.
http://www.naog.info/forum - Группа по Поиску Новых Объектов