Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Celestron FS 114 EQ Compact.  (Прочитано 5722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 175
  • Благодарностей: 73
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Re: Celestron FS 114 EQ Compact.
« Ответ #20 : 20 Ноя 2006 [13:33:22] »
И все-таки есть люди которые сравнивали его с Мицаром?
Очень интересный вариант в качестве походного. Планеты я например и в 200мм Advansed с параболическим зеркалом посмотрю.
А по-гидировать фотик для съемки Млечного пути. Или взять его с собой в самолет до Турции и поглядеть Омегу Центавра или еще что-нибудь. Как?
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн Альмагест М.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Альмагест М.
Re: Celestron FS 114 EQ Compact.
« Ответ #21 : 25 Ноя 2006 [14:10:46] »
       Здрасте народ!
         Я тоже в ближайшее время собираюсь покупать телескоп. С моим бюджетом в 6000р., и потребностями в телескопе с диаметром более 100мм, больше всего по моему мнению подходит  Celestron FS 114 EQ Compact , либо Телескоп PowerSeeker 127 EQ. Но вот тут вижу не очень лестные отзывы о компактах. Можно узнать, чем они так плохи, по сравнению с остальными?
Я не страдаю манией величия. Я с ней живу!!!!!

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Celestron FS 114 EQ Compact.
« Ответ #22 : 25 Ноя 2006 [14:19:55] »
Встроенными корректорами они плОхи.

Оффлайн alex_ob

  • *****
  • Сообщений: 628
  • Благодарностей: 25
  • Почти Екатеринбург
    • Сообщения от alex_ob
Re: Celestron FS 114 EQ Compact.
« Ответ #23 : 25 Ноя 2006 [14:35:31] »
       Здрасте народ!
         Я тоже в ближайшее время собираюсь покупать телескоп. С моим бюджетом в 6000р., и потребностями в телескопе с диаметром более 100мм, больше всего по моему мнению подходит  Celestron FS 114 EQ Compact , либо Телескоп PowerSeeker 127 EQ. Но вот тут вижу не очень лестные отзывы о компактах. Можно узнать, чем они так плохи, по сравнению с остальными?

C Вашим  бюджетом вполне можно взять классический ньютон fs 114eq (не компакт). Среди новых (не б.у) рефлекторов за 6000 рублей трудно что то лучше найти, имхо
Celestron Advanced C8-N GT / ЗМ-6А/ БПЦ 20х60 / Nikon Aculon 7x35 / Canon 1200Da / QHY5III462c / QHY5R-II-C
https://deepskyhosting.com/alex_ob

Оффлайн Альмагест М.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Альмагест М.
Re: Celestron FS 114 EQ Compact.
« Ответ #24 : 25 Ноя 2006 [15:19:42] »
    alex_ob:
         Это понятно, спасиба,будем присматриваться и решать.
    Вячеслав:
   
Встроенными корректорами они плОхи.
    А по конкретнее,чем плохи корректоры? Как они влияют на изображение и можно ли с ними ставить увеличение до 200х без потерь в качестве изображения?
     
   P.S.   Выдерживают ли эти монтировки( EQ ) фотоаппорат Зенит, если размастить его рядом с противовесом?
Я не страдаю манией величия. Я с ней живу!!!!!

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Celestron FS 114 EQ Compact.
« Ответ #25 : 25 Ноя 2006 [15:31:28] »
Нет -  по всем вопросам. Вернее, с фотоаппаратом - может быть, но только с предподъемом зеркала, иначе трясти в момент его срабатывания будет. Ну и ведение там...затруднительное несколько.

Оффлайн Альмагест М.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Альмагест М.
Re: Celestron FS 114 EQ Compact.
« Ответ #26 : 25 Ноя 2006 [17:32:03] »
Вячеслав:
   Вы так и не ответили на мой главный вопрос « Чем плохи корректоры и как они влияют на качество изображения?»
   А с приспособлением его к астрофотографии я как-нибудь разберусь, и не с таким справлялись. ;) >:D


Я не страдаю манией величия. Я с ней живу!!!!!

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Celestron FS 114 EQ Compact.
« Ответ #27 : 25 Ноя 2006 [18:44:17] »
Я надеюсь, Вы уже прочитали несколько тем, посвященных вопросу о компактах... А то известно ведь, что повторение умножает скорби...
Ну давайте поскорбим вместе. Представьте себе сферическое зеркало большой светосилы. Оно страдает много чем.Тоесть в таком виде работать с таким зеркалом невозможно. И вот чтоб это "много чем " убрать-вводится эдакая линза-корректор. Которая на самом деле вместо того, чтоб убрать-добавит своё. Ибо посчитана она не тем местом. Но это всё лирика.
На практике Вы не сможете получить больших увеличений, вернее-получить-то сможете, только работать с ними будет невозможно.Сатурн в виде пельменя и Юпитер с 2-мя полосами например. Именно об этом я уже говорил выше. 2 раза. Компакт - это компактный (пардон за тавтологию) инструмент для небольших увеличений, и не более того.
Кроме того, юстировка этого аппарата тоже затруднена.
PS Если разберётесь с астрофото на монтировке класса EQ (1) - дайте знать :)
PPS Не мучайтесь с компактами, возьмите честный 114F900, тем более, что Вы кажется его уже нашли.
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2006 [18:46:23] от Вячеслав »

Оффлайн Альмагест М.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Альмагест М.
Re: Celestron FS 114 EQ Compact.
« Ответ #28 : 25 Ноя 2006 [19:28:52] »
    Спасибо Вячеслав за разъяснения. :) Да я уже кажется нашёл и активно думаю над его покупкой, тем более он не такой уж и дорогой выходит. :) (А корректор,это как мениск у менисковых телескопов? Если я правильно понимаю) Простите за незнание ???
Я не страдаю манией величия. Я с ней живу!!!!!

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Celestron FS 114 EQ Compact.
« Ответ #29 : 25 Ноя 2006 [19:36:25] »
Если бы как мениск... В данном конкретном случае - это отрицательная линза (дублет может быть...а может и нет...) установленная в фокусёре. Эдакая линза Барлоу. То, что она точно делает-это увеличивает фокусное расстояние системы. Но насколько хорошо (и хорошо ли вообще) она исправляет недостатки зеркала - это вопрос. А у 114F900 нормальное сферическое зеркало, которое при таком относительном отверстии 1:8) работает как по учебнику :). Поэтому такой аппарат вполне будет отрабатывать и высокие увеличения (в разумных пределах).

Оффлайн Bond

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bond
    • Свадебная видео и фотосъёмка
Re: Celestron FS 114 EQ Compact.
« Ответ #30 : 15 Мар 2007 [08:51:09] »
... Да, действительно, для астрографии в прямом фокусе он не годится. ...

Хоть и старый пост, но опровергну такое мнение.
Никаких переделок не требуется - вешаете цифрозеркало через Т-адаптер и фоткаете на здоровье в прямом фокусе.
Advanced C6-N

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 181
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Celestron FS 114 EQ Compact.
« Ответ #31 : 15 Мар 2007 [09:35:15] »
... Да, действительно, для астрографии в прямом фокусе он не годится. ...

Хоть и старый пост, но опровергну такое мнение.
Никаких переделок не требуется - вешаете цифрозеркало через Т-адаптер и фоткаете на здоровье в прямом фокусе.

Уважаемый Bond!
И где можно посмотреть результаты?
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135