Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Будет ли второй шанс?  (Прочитано 61636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1720 : 20 Авг 2017 [22:01:06] »
Но общие закономерности вывести легко. Как ракеты и самолёты для сходных задач похожи друг на друга, так и живые организмы а, равно, общества, развивающиеся в сходных условиях будут похожи друг на друга либо на свои аналоги в прошлом.

Аналогв прошлом это агломерат общин - возглавляемы попеременно то одним то другим царем...короче термодинамическая феодальная раздроьленность, с весьма незначительным выходом прибавочного продукта, и небольшим товарооборотом...
В гарнизонах жёны офицеров рожают как правило девочек.

Свят-свят.. вы таки все таки биологию за 10 класс советской школы (явление мейоза) и математическую статистику получите прежде чем ересь нести...
Мы её подробно изучали на курсе Теории государства и права
Так и думал - гуманитрарий
Интересно, сколько раз спускали водохранилище Днепрогэса за всю его историю, чтобы чистить ложе?

И таки отвечу а ни разу окромя взрыва во время войны и не спускали ...да и взрыв тоже был ограниченный

Nucleosome

  • Гость
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1721 : 20 Авг 2017 [22:14:47] »
В 2070 - 95 гг. должны проблемы с Персидским заливом начаться.
в принципе они могут начаться в любой момент, а учитывая, что там уже давно не открывают никаких новых месторождений так долго качать не получится.
Здесь мнений и суждений по возможности ЗЯТЦ более чем достаточно:
так дайте где конкретно про него. а то можно и на гугля-яндекс дать ссылку
В гарнизонах жёны офицеров рожают как правило девочек.
а! интересно, то есть выходит избыток самцов вокруг глушит y-спрматозоиды.
Сам термин "восточная деспотия" сомнению не подвергался и не подвергается
ну когда у чего-то нет чёткого смысла, то как-то ни к чему подвергать его сомнению...
На самом деле я пришёл к идее от СКЭС.
а это кто такие?
Вы явно никуда не собираетесь.
как это никуда? Испания уже точно за кормой... а вы, простите, в космос до 2070 года собрались? в серьёз и надолго?
"Греть" - в смысле снабжать энергией.
а КПД считали?
Может статься или станется?
гиганские ГЭС существуют пока мало времени чтобы точно говорить о том как может проходить изменения русла реки. в принципе тут не только в заиливании водохранилища дело, но и промывании ложа рельефа, где оно находится...
Насколько далеко это зайдет - хороший вопрос!
в принципе может куда угодно, вообще хоть как-то подсказать может сравнение объёма мозга за исторические времена - то есть было ли тогда сокращение, произошёл ли какой-то скачк при переходе на сельское хоз-во (с поправкой на рост, который сократился от этого), к государствам... но таких данных не видел. пишут - вот был максимальный в верхнем палеолите, потом усох. ну и у неандертальцев был больше, но те ни до чего такого не дожили...
Но общие закономерности вывести легко.
да не получается. помню, как нам в школе долго говорили, что необходимое условие государственности - металлические оруди труда (в самом деле в старом свете без них ни одного не было, только Египет чуток вылезат за бронзовый век), а недавно читал - в мезоамерике не знали бронзы! Майя и Ацтеки - неолетические цивилизации, и на испанцев с мушкетами они кидались с мечами из абсидианта. с другой стороны была масса тех у кого металлы были, а государственности - нет. в том числе и наши предки из таких - не до Рюрика или кого ещё там же они в камушки играли! так что закономерности получаются размытые, параметрво много - у одних обработка земли тяжело идёт, у других хороших камней под рукой много...

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1722 : 20 Авг 2017 [22:28:46] »
Земледельческая цивилизация бы сократилась бы по занимаемой площади, численности населения, но ни в коем случае не исчезла бы. :)
Вы понимаете, что это значит? Территории, пригодные для земледелия, сократятся на порядки! А это значит, что никакого средневековья с электричеством не будет. Будет неолит - металлов то тоже не будет. Мало того, следующий ледниковый период обещает быть оооочень долгим - нынешнее межледниковье что-то затянулось. В таком случае отдельные группы людей на западе и востоке Евразии, а также в Новом Свете и в Африке рискуют оказаться в полной изоляции друг от друга на сотни тысяч лет. Даже если им удастся сохранить культуру. А этого времени достаточно для возникновения новых видов.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1723 : 20 Авг 2017 [22:32:09] »
никаких тебе разделительных установок, заводов по производству топлива.

Ну да. Мечтать не вредно. :) А как Вы планируете отделять торий от осколков (особенно от циркония и лантаноидов имеющими с ним определённые химические сходства)? Ну как отделять из солевого расплава уран, нептуний и плутоний - ещё понятно (газофторидным репрессингом). А как торий, фториды которого не летучи, а соли в расплаве смешиваются с солями вышеперечисленных во всех соотношениях и весьма схожи по многим аспектам свойств?

Проблема это не только не решённая, но к ней по сути даже не подступались. И без серьёзного, сложного и дорогого производства по разделению солей здесь точно не обойдётся.
А почему Вы мне эти вопросы задаёте, если сами говорите, что к проблеме даже не подступались? Что я Вам должен ответить? Я даже примерно не представляю химический состав смеси, которая там будет образовываться! Вам на него может ответить только НИИ, да и то через 30 - 40 лет непрерывных исследований! :-[
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1724 : 20 Авг 2017 [22:51:45] »
Мне в КВС не нравится их монструозность. Мощность - десятки тераватт!!! Куда столько? Если только Семёнову для его звездолётов ...
Водород из воды получать и синтезировать углеводороды и их производные; производство жидких водорода и кислорода, азота, аммиака; азотные удобрения; электрометаллургия и т.д.
Космические КВС я вижу как один из элементов системы. Другой - дрейфующие в океане платформы с ректеннами, на которые они будут сбрасывать энергию. КВС должны вращаться вокруг Земли на низкой экваториальной орбите - это, помимо минимизации потерь энергии и стабильности орбитальных параметров /КВС регулярно пролетает надо узкой полосой экватора/, обеспечит также безопасность, т.к. луч не будет задевать густонаселённые районы. А на самих платформах можно организовать разные энергоёмкие производства. Помимо перечисленных Вами это могут быть ещё добыча урана и подъём фосфора со дна.

Однако, я куда оптимистичнее аксакалов смотрю на перспективы ЗЯТЦ и УТС. Потому считаю, что КВС просто не понадобятся.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1725 : 20 Авг 2017 [22:53:58] »
Это пошло со времен присоединения Крыма...
Ну вот, как знал. Писал и думал, кто же пукнет? И не ошибся. ;)
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1726 : 20 Авг 2017 [22:56:03] »
чего только не наслушаешься... Ты уже несколько лет сидишь на ветке что произойдет без термоядерного топлива - и не хватает памяти запомнить - что тектоника в приличном масштабе исключительно на земле - а нет тектоники - нет и месторождкений
Да не переживай ты так: разумеется, я прекрасно понимаю, что для космоса, с учётом его условий /вакуум, отсутствие гравитации и месторождений/ надо разрабатывать принципиально иные технологические процессы. :)
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1727 : 20 Авг 2017 [22:58:20] »
Как это "кому это надо" ?
Использование тория - основная цель энергетики Индии. Другой возможности для "энергетической независимости" просто нет. И работали они с ним очень даже "толком". И вот - толку не вышло :)
Думаю, что в наше время заявить что первый выход появится через 50+ лет...

Правильно ли говорить о том, что "торий не интересен, пока стоимость килограмма урана не превысит 300$" если технология просто не продемонстрирована ?
Индийцы сделали ставку на урановый ЗЯТЦ. И УТС. Видимо, считают, что так будет быстрее. Впрочем, с торием, если я правильно понял прочитанное, работать не прекратили, просто он ушёл у них на второй план.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1728 : 20 Авг 2017 [22:59:57] »
А почему Вы мне эти вопросы задаёте, если сами говорите, что к проблеме даже не подступались? Что я Вам должен ответить? Я даже примерно не представляю химический состав смеси, которая там будет образовываться! Вам на него может ответить только НИИ, да и то через 30 - 40 лет непрерывных исследований!

Стало быть в технологиях переработки торты вы не разу не спец, а в технологиях строительства космических взрывных камер спец шо [----].... а вы сколько камер в космосе построили? Или вы все больше по стратегической части вопросы решаете- как и добрая половина форума

Nucleosome

  • Гость
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1729 : 20 Авг 2017 [23:02:41] »
Территории, пригодные для земледелия, сократятся на порядки!
в несколько раз - могут, но не на подядки - точно. что там парад долин у экватора не залединеют? и как из этого следует это:
А это значит, что никакого средневековья с электричеством не будет.
не понятно
Будет неолит - металлов то тоже не будет.
а железо куда денется?
луч не будет задевать густонаселённые районы
ну да, чёрт с ним с Сингапуром конечно, но зачем дрейфовать платформам - не понятно, ну разве только для:
подъём фосфора со дна
правда самая идея с лучём через атмосферу, гонящим тучу энергии что-то реальной не кажется...
Я даже примерно не представляю химический состав смеси, которая там будет образовываться!
тогда к чему фантазировать? как и тут:
А этого времени достаточно для возникновения новых видов.
даже если новые, ну и что?..

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1730 : 20 Авг 2017 [23:04:59] »
Да не переживай ты так: разумеется, я прекрасно понимаю, что для космоса, с учётом его условий /вакуум, отсутствие гравитации и месторождений/ надо разрабатывать принципиально иные технологические процессы.

единственный вопрос о чем я переживаю - что я тебе потратил битый  час своего времени разжевывая помехоустойчиаое кодирование и основы обработки информации -  корм не в конях - маловероятно что ты основы необходимым минимумом владеешь для того чтобы прочесть


ЗЫ
Найди в гуглах словосочетание ugly bardi universal mining machine
« Последнее редактирование: 20 Авг 2017 [23:16:18] от mbrane »

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1731 : 20 Авг 2017 [23:11:59] »
Аналогв прошлом это агломерат общин - возглавляемы попеременно то одним то другим царем...короче термодинамическая феодальная раздроьленность, с весьма незначительным выходом прибавочного продукта, и небольшим товарооборотом...
Под Ваше описание любое древнее царство подходит. Включая Россию до середины XIX в. И? С чем Вы спорите? Вот это как раз и будет стимулом для роста государств в размерах: пусть продукт будет мизерным, но если мы его собираем с большой территории, - на выходе будет весьма заметная концентрация ресурсов. Поэтому мелкие государства и общины в таком мире /где нет ни нефти, да и ядерного оружия тоже/ не будут иметь никаких шансов перед любым крупным государством.

В гарнизонах жёны офицеров рожают как правило девочек.
Свят-свят.. вы таки все таки биологию за 10 класс советской школы (явление мейоза) и математическую статистику получите прежде чем ересь нести...
Пардон, исправил своё заблуждение. Всё, молчу-молчу. :angel:

Мы её подробно изучали на курсе Теории государства и права
Так и думал - гуманитрарий
Могли бы в профиль заглянуть.

Интересно, сколько раз спускали водохранилище Днепрогэса за всю его историю, чтобы чистить ложе?
И таки отвечу а ни разу окромя взрыва во время войны и не спускали ...да и взрыв тоже был ограниченный
Ну вот, уже неплохо. Значит, как я и предполагал, проблема - надуманна.
« Последнее редактирование: 20 Авг 2017 [23:23:20] от pkl »
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1732 : 20 Авг 2017 [23:26:05] »
Вот шо уго пишет о добыче на астероидах. ....свежее

http://www.doomsteaddiner.net/blog/2017/07/27/mining-asteroids/

Yet, we are seeing a spate of news that we could take as if someone really wanted to mine the asteroids. Possibly the most idiotic one appeared on "Futurism.com" with the title mentioning an asteroid "worth 10,000 trillion dollars". It seems that the author simply multiplied the mass of the asteroid, supposed to be all iron, by the current cost of iron per kg, arriving at such a meaningless number.

Other people seem to be peddling space mining and they may ask you money to finance their ideas on the basis of cute drawings which, indeed, remind the fictional spaceships of the 1950s. Others, including the Luxembourg government, seem to be willing to do exactly that: spend money on the idea of mining space, really!  (at least, despite their attempt of selecting the worst possible ideas they couldn't imagine, they don't seem to be planning to invade Iraq).

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1733 : 20 Авг 2017 [23:30:09] »
Ну вот, уже неплохо. Значит, как я и предполагал, проблема - надуманна.


Ну стротегам свойственно предполагать....стоимость кубометра землеперевалочных работы представляешь?....да и ишо нюансы - днепрогэс она самая мощная на днепре...но основное регулирующее водохранилище днепровского каскада - кременчугское- без которого днепргогжс сезонная жлектростанция

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1734 : 20 Авг 2017 [23:32:28] »
Могли бы в профиль заглянуть.

Ну заглянул - и шо я там увидел - богатство внутреннего мира?

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1735 : 20 Авг 2017 [23:36:58] »
Территории, пригодные для земледелия, сократятся на порядки!
в несколько раз - могут, но не на подядки - точно. что там парад долин у экватора не залединеют?
Вся Канада будет потеряна. Вся Сибирь тоже. Кубань и Украина, а также Средний Запад США - под вопросом. Видимо, в разных районах по-разному.

и как из этого следует это:
А это значит, что никакого средневековья с электричеством не будет.
не понятно
Всё просто - с сокращением посевных площадей численность населения также сократится. Естественным путём - интенсивное с/х ведь уже давно будет недоступно. Соответственно, численность населения упадёт с 1 - 2 млрд. до... сколько там жило в ледниковую эпоху? Ну, 100 - 200 миллионов, с учётом сельского хозяйства. Если не меньше.

Будет неолит - металлов то тоже не будет.
а железо куда денется?
А железо будут добывать из болотной руды - мы же на этом сошлись, не так ли? А где там на югах болота?

луч не будет задевать густонаселённые районы
ну да, чёрт с ним с Сингапуром конечно, но зачем дрейфовать платформам - не понятно
Смысл в том, чтобы они были более-менее равномерно распределены вдоль экватора. Допустим, с шагом 5 - 10 градусов по долготе. КВСы же по орбите лететь будут! Тогда одна КВС по мере движения по орбите сможет переключаться от одной платформы на другую без прерывания выработки и подачи энергии.

правда самая идея с лучём через атмосферу, гонящим тучу энергии что-то реальной не кажется...
Меня более всего смущают последствия для климата и биосферы. О чём сразу же честно написал. Тем более, что КВС будет не одна.

Я даже примерно не представляю химический состав смеси, которая там будет образовываться!
тогда к чему фантазировать?
А почему бы и нет? К тому же, реактор на солях - это не моя идея.

как и тут:
А этого времени достаточно для возникновения новых видов.
даже если новые, ну и что?..
Ну и то. Кажется, Вы или AlexAV постулировали, что человечество как вид просуществует ещё миллионы лет, чуть ли не до красного гиганта. А я усомнился и полез доказывать, что только до ближайшего ледникового периода.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1736 : 20 Авг 2017 [23:38:01] »
Под Ваше описание любое древнее царство подходит. Включая Россию до середины XIX в.

Скорее до россии 15 века...шо собственно так и было...феодальная раздробленность - устойчивое положение общества.
Вот это как раз и будет стимулом для роста государств в размерах: пусть продукт будет мизерным, но если мы его собираем с большой территории, - на выходе будет весьма заметная концентрация ресурсов.

С мизерным продуктом невозможно контролировать сбор дает с большой территории - ибо найдется умник, который  поближе - который соберет рать которой насрать на твои ярлыки и не будет тебе дань платить - и наоборот лишать тебя дает переподчинив огнем и мечом соседние подланые территории

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1737 : 20 Авг 2017 [23:41:57] »
Стало быть в технологиях переработки торты вы не разу не спец, а в технологиях строительства космических взрывных камер спец шо [----].... а вы сколько камер в космосе построили? Или вы все больше по стратегической части вопросы решаете- как и добрая половина форума
А что, уже настало время строить?
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1738 : 20 Авг 2017 [23:42:34] »
А железо будут добывать из болотной руды - мы же на этом сошлись, не так ли? А где там на югах болота?

Железа везде полно...знаешь что такое бразильская железорудная аномалия? Пилбара? Да че там далеко ходить КМА кривой рог...и еще сотни других месторождений. А знаешь почему латериты красные и почему при переработке бокистов образуются горы красного шлема - это все железо - точнее гематит

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #1739 : 20 Авг 2017 [23:43:51] »
ЗЫ
Найди в гуглах словосочетание ugly bardi universal mining machine
Это намёк на роторный экскаватор? А он тут при чём? Что-то меня опять начало беспокоить Ваше личное время. :-[
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.