Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рекомендуемые модели телескопов  (Прочитано 11416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн leviathanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Цена

До 5 т.р.

Sky-Watcher BK 707AZ2 или аналоги от других производителей:

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,97480
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,100423.0.html

Подойдёт для начального наблюдения планет и Луны, самых ярких дипскай объектов.


До 10 т.р.

SKY-WATCHER 130650EQ2

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,74272.0.html

Sky-Watcher BK 909EQ2

http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=754

Sky-Watcher 114/900 EQ2

TM307: стабильный по качеству телескоп


До 25 т.р.

SkyWatcher BKP2001EQ5

Подойдёт для визуальных наблюдений дипскай и планет, а после доработки монтировки и под астрофото.

GSO Доб 8"

Советует VAKT:
1. очень жёсткая труба
2. 2" фокусёр Крэйфорда
3.  Отдельно отмечу штатные вентиллятор обдува ГЗ, удобный держатель окуляров

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,101217.msg2156911.html#msg2156911

Подойдёт для визуала объектов дальнего космоса (далее дипскай) и солнечной системы.

Sky-Watcher BK1201

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,92098.0.html

Подойдёт для наблюдения планет и Луны, ярких дипскай объектов.


До 50 т.р.

SkyWatcher BKP2001HEQ5 PRO SynScan

Подойдёт для визуала дипскай и планет, а также для астрофотографии. Монтировки EQ5 и HEQ5 отличаются не только наличием SynScan с ведением и автонаведением. Это разные монтировки, и вторая более продвинутая, что и объясняет значительную разницу в цене.

SkyWatcher SKP25012EQ6 Crayford

Подойдёт для визуальных наблюдений дипскай и планет, а после доработки монтировки и под астрофото.
« Последнее редактирование: 04 Ноя 2012 [16:22:19] от leviathan »

Я видел всё небо !

Онлайн leviathanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Рекомендуемые модели телескопов
« Ответ #40 : 30 Окт 2012 [20:31:21] »
Хорошо, что не в красный! Если есть по нему вопросы- обратитесь к пользователю Лентяй, может Вам удастся живьём посмотреть этот экземпляр и изменить своё/его мнение.
Да мне как-бы всё-равно, даже если его занесут в Красную Книгу. :) Просто до появления на той теме я в целом читал только положительные отзывы об этой модели.
Я видел всё небо !

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Рекомендуемые модели телескопов
« Ответ #41 : 30 Окт 2012 [20:31:52] »
Кстати, в группу проверенных я планировал относить телескопы с железобетонной репутацией. Если возникнет спорная ситуация, то телескоп либо вообще вылетит из списка, либо попадет в 2 группу.
К категории "железобетонных" до недавнего времени многие относили ETX-125, пока он не попал в известный всем чёрный список. :)

Хорошо, что не в красный! Если есть по нему вопросы- обратитесь к пользователю Лентяй, может Вам удастся живьём посмотреть этот экземпляр и изменить своё/его мнение.
Кажется это тот самый случай с 12 летним Васей, только тут вы сами попались.
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Онлайн leviathanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Рекомендуемые модели телескопов
« Ответ #42 : 30 Окт 2012 [20:33:30] »
Мне очень понравился (я его и взял) DeltaOptical-GSO DOB 8"
1. очень жёсткая труба
2. 2" фокусёр Крэйфорда
3.  Отдельно отмечу штатные вентиллятор обдува ГЗ, удобный держатель окуляров
Ну вот и первый хвалебный комментарий на теме. :) Сколько стоит этот телескоп ?
Я видел всё небо !

slava03

  • Гость
Re: Рекомендуемые модели телескопов
« Ответ #43 : 30 Окт 2012 [20:39:17] »
Кстати, в группу проверенных я планировал относить телескопы с железобетонной репутацией. Если возникнет спорная ситуация, то телескоп либо вообще вылетит из списка, либо попадет в 2 группу.
К категории "железобетонных" до недавнего времени многие относили ETX-125, пока он не попал в известный всем чёрный список. :)

Хорошо, что не в красный! Если есть по нему вопросы- обратитесь к пользователю Лентяй, может Вам удастся живьём посмотреть этот экземпляр и изменить своё/его мнение.
Кажется это тот самый случай с 12 летним Васей, только тут вы сами попались.

Откуда такая уверенность? Вы уже связывались с ним, осматривали его экземпляр?

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Рекомендуемые модели телескопов
« Ответ #44 : 30 Окт 2012 [20:39:28] »
Мне очень понравился (я его и взял) DeltaOptical-GSO DOB 8"
1. очень жёсткая труба
2. 2" фокусёр Крэйфорда
3.  Отдельно отмечу штатные вентиллятор обдува ГЗ, удобный держатель окуляров
Ну вот и первый хвалебный комментарий на теме. :) Сколько стоит этот телескоп ?
Рискну предположить, что все серийные модели добов 200/1200 стоит считать удачными, включая синту и лайтбридж.
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Рекомендуемые модели телескопов
« Ответ #45 : 30 Окт 2012 [20:39:52] »
Кстати, в группу проверенных я планировал относить телескопы с железобетонной репутацией. Если возникнет спорная ситуация, то телескоп либо вообще вылетит из списка, либо попадет в 2 группу.
К категории "железобетонных" до недавнего времени многие относили ETX-125, пока он не попал в известный всем чёрный список. :)

Хорошо, что не в красный! Если есть по нему вопросы- обратитесь к пользователю Лентяй, может Вам удастся живьём посмотреть этот экземпляр и изменить своё/его мнение.
Кажется это тот самый случай с 12 летним Васей, только тут вы сами попались.

Откуда такая уверенность? Вы уже связывались с ним, осматривали его экземпляр?
А вы?
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Онлайн leviathanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Рекомендуемые модели телескопов
« Ответ #46 : 30 Окт 2012 [20:42:38] »
Мне очень понравился (я его и взял) DeltaOptical-GSO DOB 8"
1. очень жёсткая труба
2. 2" фокусёр Крэйфорда
3.  Отдельно отмечу штатные вентиллятор обдува ГЗ, удобный держатель окуляров
Ну вот и первый хвалебный комментарий на теме. :) Сколько стоит этот телескоп ?
Рискну предположить, что все серийные модели добов 200/1200 стоит считать удачными, включая синту и лайтбридж.
Хотел то же самое написать. :) Но тут уже выступают такие нюансы, как плавность ведения и держания табуретки (механика), качество зеркал (как например "нежное" у Мид или "ГЗ с рёбрами" у Синты), качество фокусера и т.д.
« Последнее редактирование: 30 Окт 2012 [20:47:41] от leviathan »
Я видел всё небо !

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Рекомендуемые модели телескопов
« Ответ #47 : 30 Окт 2012 [20:47:47] »
Рискну предположить, что все серийные модели добов 200/1200 стоит считать удачными, включая синту и лайтбридж.
Совершенно не согласен с такой категоричной оценкой. Да они удачные для определённых целей. Но попробуйте использовать их на узком балконе  ;D . Попробуйте приспособить их для астрофото...
Повторяю, не существует абсолютно "хороших" и "плохих", удачных и неудачных  :)  . Есть более и менее приспособленные для определённых задач, определённого уровня цен, определённого региона, наконец, и т.п.
Споры бесполезны.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Онлайн leviathanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Рекомендуемые модели телескопов
« Ответ #48 : 30 Окт 2012 [20:48:56] »
Рискну предположить, что все серийные модели добов 200/1200 стоит считать удачными, включая синту и лайтбридж.
Совершенно не согласен с такой категоричной оценкой. Да они удачные для определённых целей. Но попробуйте использовать их на узком балконе  ;D . Попробуйте приспособить их для астрофото...
Повторяю, не существует абсолютно "хороших" и "плохих", удачных и неудачных  :) .
Споры бесполезны.
Потому и надо писать: хорош для визуала дипскай и планет. ;)
Я видел всё небо !

Оффлайн Lespenefril

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 30
  • Not much between despair and ecstasy
    • Сообщения от Lespenefril
Re: Рекомендуемые модели телескопов
« Ответ #49 : 30 Окт 2012 [20:51:03] »
Ая-яй! Уже три страницы.
Разрешите, я напомню, как и почему появился топик.
Цитирую.

Цитата
Коллеги, случилось неизбежное, список зашел в тупик.
Форум обладает очень специфической ментальностью, обусловленной тем что большинство участников хорошо воспитаны и обладают не слишком низким IQ (прости меня, Господи, за оценки). И при этом катастрофической неспособностью к самоорганизации. Нет чувства разумной достаточности. Что типично для восточнославянского интеллигента настолько же, как и жалобы на дороги (погоду), дураков (конструкторов), и нытье, что невозможно выбрать - по три, но маленьких, или по 5, но больших.

Давайте сдвинем парадигму - пойдем от обратного.
Лучше всего сделать список рекомендуемых моделей.
Сначала я думал, что это было бы некорректно, потому что такой список будет явно ангажированным и не справедливым по отношению к производителям и торговцам. Это так, но, похоже, другого выхода нет. Пусть лучше так, чем совсем никак.
И чем проще будет список, тем всем будет лучше.
Например, три строки
до 5т.р.
до 10т.р.
до 25т.р.

и две колонки
более удобно, хуже видно
лучше видно, менее удобно

Полагаю, теперь заполнить эту таблицу наименее проблемными моделями тривиально. Ну, может с границами цен поиграть.

И к таблице приложить следующую инструкцию:
Если у тебя есть вопрос, что означает "лучше видно" - RTFM!!!
Если у тебя есть вопрос, что означает "более удобно" - RTFM!!!
Если у тебя предусмотрена другая сумма - RTFM!!!
Если есть дополнительные вопросы - RTFM!!!
Если сам не знаешь, что хочешь, то RTFM!!!

Цитата
Цитата: slava03 от Сегодня в 03:11:25
Вперёд! Создавайте. Желательно в другой теме. Посмотрим что из этого получится.
Цитата
Да запросто.

Synta 909az3 | Synta 1149az3
Synta 1201az4 | Synta 15012az4
Synta 2001EQ5 | Synta DOB 10"

Я не претендую, что мне открылась вся мудрость космоса, но беру на себя определенную ответственность просто в силу моих убеждений и того, что я сказал выше.
Предложенный список прост, доступен, достаточно конвенционален  и позволяет начать практически, исключив некоторые неизвестные. ИМХО, к его преимуществам относится полный игнор всех начальных условий, так-как обсуждать их с новичком бесполезно - ему нужны "планеты и туманности", он хочет наблюдать с балкона, голова у него забита маркетинговым мусором, проблемами оплаты и доставки, а также наивными представлениями о своем будущем... ну и т.д.
Я утверждаю, что если есть желание, с этими инструментами можно продвигаться, если его нет, то никакие советы не помогут.
Насчет цен я уточнять не стал. Это как бы минимальный, средний и идеальный комплект для начала, но с альтернативой. Если речь идет о большей сумме, то вряд ли есть смысл ее тратить на первый инструмент, если требования более конкретные, то это не новичок и наши таблицы ему не нужны.

Считаю, что замена и дополнение предложенных моделей возможны по результатам обсуждения, если у форумчан будет к тому интерес, а любое расширение за пределы 6 ячеек - НЕТ, иначе идее капут.

Если Вы категорически против этой таблицы в этом топике, пожалуйста, удалите ее, как модератор, или перенесите. Я не стал заводить отдельный топик по нравственным соображениям.

slava03, Я очень, очень ценю Ваши усилия и труд. Полагаю, что и другие тоже. Но сама идея порочна - чем больше Вы будете пытаться учесть нюансы и замечания, мнения и фантазии, тем более нежизнеспособным будет результат. Разве это не видно?

LH Dob 300N, Intes MK65/LXD500B/Nexstar SLT
Messier 110/110, Caldwell 51/109, прочие Herschell400 49/339, прочие NGC+IC 114/12766, Кратные 88, Кометы 6, (С)Новые 2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Рекомендуемые модели телескопов
« Ответ #50 : 30 Окт 2012 [20:51:17] »
Потому и надо писать: хорош для визуала дипскай и планет. ;)
Надо! И надо писать ЧЕМ хорош или плох, т.е. писать обзоры, к чему я и призывал.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

slava03

  • Гость
Re: Рекомендуемые модели телескопов
« Ответ #51 : 30 Окт 2012 [20:52:10] »
Кстати, в группу проверенных я планировал относить телескопы с железобетонной репутацией. Если возникнет спорная ситуация, то телескоп либо вообще вылетит из списка, либо попадет в 2 группу.
К категории "железобетонных" до недавнего времени многие относили ETX-125, пока он не попал в известный всем чёрный список. :)

Хорошо, что не в красный! Если есть по нему вопросы- обратитесь к пользователю Лентяй, может Вам удастся живьём посмотреть этот экземпляр и изменить своё/его мнение.
Кажется это тот самый случай с 12 летним Васей, только тут вы сами попались.

Откуда такая уверенность? Вы уже связывались с ним, осматривали его экземпляр?
А вы?

Не собираюсь, т.к. это опытный ЛА и не думаю, что придет в восторг от того, что Вы его сравнили с каким-то Васей:)

Оффлайн Lespenefril

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 30
  • Not much between despair and ecstasy
    • Сообщения от Lespenefril
Re: Рекомендуемые модели телескопов
« Ответ #52 : 30 Окт 2012 [20:55:04] »
Надо! И надо писать ЧЕМ хорош или плох, т.е. писать обзоры, к чему я и призывал.

Андрей, да все уже написано по 100 раз, и FAQ, и обзоры. Речь идет о группе людей, которые ничего читать не хотят и не будут, или не в состоянии осмыслить, и которым нужно просто ткнуть конкретно.
Я бы сократил список вообще с 6 до 2 категорий, но это слишком радикально.
LH Dob 300N, Intes MK65/LXD500B/Nexstar SLT
Messier 110/110, Caldwell 51/109, прочие Herschell400 49/339, прочие NGC+IC 114/12766, Кратные 88, Кометы 6, (С)Новые 2

Онлайн leviathanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Рекомендуемые модели телескопов
« Ответ #53 : 30 Окт 2012 [20:55:10] »
Потому и надо писать: хорош для визуала дипскай и планет. ;)
Надо! И надо писать ЧЕМ хорош или плох, т.е. писать обзоры, к чему я и призывал.
Первый обзор от юзера VAKT уже в первом сообщении ! :)
Я видел всё небо !

Онлайн leviathanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Рекомендуемые модели телескопов
« Ответ #54 : 30 Окт 2012 [20:56:51] »
Надо! И надо писать ЧЕМ хорош или плох, т.е. писать обзоры, к чему я и призывал.

Андрей, да все уже написано по 100 раз, и FAQ, и обзоры. Речь идет о группе людей, которые ничего читать не хотят и не будут, или не в состоянии осмыслить, и которым нужно просто ткнуть конкретно.
Я бы сократил список вообще до 2 категорий, но это слишком радикально.

Вы согласны с вариантом группировки, предложенной вами ранее, в первом сообщении ? Есть чем дополнить ?
Я видел всё небо !

slava03

  • Гость
Re: Рекомендуемые модели телескопов
« Ответ #55 : 30 Окт 2012 [20:59:48] »
Надо! И надо писать ЧЕМ хорош или плох, т.е. писать обзоры, к чему я и призывал.

Андрей, да все уже написано по 100 раз, и FAQ, и обзоры. Речь идет о группе людей, которые ничего читать не хотят и не будут, или не в состоянии осмыслить, и которым нужно просто ткнуть конкретно.

Совершенно верно! И даже конкретно ткнув, все равно потом спросят- а Вы уверены, что этот телескоп мне подойдет и я увижу в него то, что хочу?

Оффлайн Grinder

  • *****
  • Сообщений: 754
  • Благодарностей: 22
    • Skype - grinder22
    • Сообщения от Grinder
Рекомендуемые модели телескопов
« Ответ #56 : 30 Окт 2012 [21:04:42] »
Возможно есть смысл сделать отдельный раздел по трубам (ОТА)? И не только по китай-ширпотребу ?

Или рекомендации будут в основном для самых-самых новичков?

Астрограф: AG Optical 10" (F/3.8|F/7.2) + FLI Atlas + Wynne + SBIG STT-8300 + AO-8T + WS-180

Онлайн leviathanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Рекомендуемые модели телескопов
« Ответ #57 : 30 Окт 2012 [21:08:55] »
Надо! И надо писать ЧЕМ хорош или плох, т.е. писать обзоры, к чему я и призывал.

Андрей, да все уже написано по 100 раз, и FAQ, и обзоры. Речь идет о группе людей, которые ничего читать не хотят и не будут, или не в состоянии осмыслить, и которым нужно просто ткнуть конкретно.

Совершенно верно! И даже конкретно ткнув, все равно потом спросят- а Вы уверены, что этот телескоп мне подойдет и я увижу в него то, что хочу?
То же самое 100 раз спрашивают к примеру при покупке фотоаппарата. Но это не мешает профессиональным сайтам по тестированию фотоаппаратов и объективов писать отзывы, на которые обращают внимание сотни и тысячи людей до покупки фотиков. Наша цель - посоветовать.
Я видел всё небо !

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Рекомендуемые модели телескопов
« Ответ #58 : 30 Окт 2012 [21:09:54] »
Кстати, в группу проверенных я планировал относить телескопы с железобетонной репутацией. Если возникнет спорная ситуация, то телескоп либо вообще вылетит из списка, либо попадет в 2 группу.
К категории "железобетонных" до недавнего времени многие относили ETX-125, пока он не попал в известный всем чёрный список. :)

Хорошо, что не в красный! Если есть по нему вопросы- обратитесь к пользователю Лентяй, может Вам удастся живьём посмотреть этот экземпляр и изменить своё/его мнение.
Кажется это тот самый случай с 12 летним Васей, только тут вы сами попались.

Откуда такая уверенность? Вы уже связывались с ним, осматривали его экземпляр?
А вы?

Не собираюсь, т.к. это опытный ЛА и не думаю, что придет в восторг от того, что Вы его сравнили с каким-то Васей:)


Если это действительно опытный ЛА, то я извинюсь.
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Онлайн leviathanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Рекомендуемые модели телескопов
« Ответ #59 : 30 Окт 2012 [21:11:28] »
Возможно есть смысл сделать отдельный раздел по трубам (ОТА)? И не только по китай-ширпотребу ?

Или рекомендации будут в основном для самых-самых новичков?


Новичкам тема поможет выбрать первый инструмент, а более опытные найдут положительный отзыв о телескопе в этой теме, либо отрицательный на соседней.
Я видел всё небо !