Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рекомендуемые модели телескопов  (Прочитано 11419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн leviathanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Цена

До 5 т.р.

Sky-Watcher BK 707AZ2 или аналоги от других производителей:

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,97480
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,100423.0.html

Подойдёт для начального наблюдения планет и Луны, самых ярких дипскай объектов.


До 10 т.р.

SKY-WATCHER 130650EQ2

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,74272.0.html

Sky-Watcher BK 909EQ2

http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=754

Sky-Watcher 114/900 EQ2

TM307: стабильный по качеству телескоп


До 25 т.р.

SkyWatcher BKP2001EQ5

Подойдёт для визуальных наблюдений дипскай и планет, а после доработки монтировки и под астрофото.

GSO Доб 8"

Советует VAKT:
1. очень жёсткая труба
2. 2" фокусёр Крэйфорда
3.  Отдельно отмечу штатные вентиллятор обдува ГЗ, удобный держатель окуляров

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,101217.msg2156911.html#msg2156911

Подойдёт для визуала объектов дальнего космоса (далее дипскай) и солнечной системы.

Sky-Watcher BK1201

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,92098.0.html

Подойдёт для наблюдения планет и Луны, ярких дипскай объектов.


До 50 т.р.

SkyWatcher BKP2001HEQ5 PRO SynScan

Подойдёт для визуала дипскай и планет, а также для астрофотографии. Монтировки EQ5 и HEQ5 отличаются не только наличием SynScan с ведением и автонаведением. Это разные монтировки, и вторая более продвинутая, что и объясняет значительную разницу в цене.

SkyWatcher SKP25012EQ6 Crayford

Подойдёт для визуальных наблюдений дипскай и планет, а после доработки монтировки и под астрофото.
« Последнее редактирование: 04 Ноя 2012 [16:22:19] от leviathan »

Я видел всё небо !

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Рекомендуемые модели телескопов
« Ответ #20 : 30 Окт 2012 [19:55:26] »
И телескопы на хлипкой монтировке мы тоже будем рекомендовать, как проверенные и надежные?
Их нужно позиционировать как проверенные и соответствующие своей цене.

Вам самому-то не смешно рекомендовать ЛА телескоп, который имеет единственный плюс только по цене, но в который совершенно невозможно наблюдать, потому как из-за хлипкой треноги там даже на минималке при полном штиле будет всё дрожать?
Во-первых, где сказано, что я рекомендую? За базар отвечать надо!

Совершенно не смешно. У каждого товара найдётся свой покупатель.
При полном штиле, если около монтировки не пукать, ничего дрожать не будет.
Мне вот смешно, что вы, как модератор, поддерживаете своим участием развитие этой темы и темы антипода https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,94022.0.html . Слава разуму, что хоть название темы догадались поменять. Но от этого суть  не изменилась.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Онлайн leviathanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Рекомендуемые модели телескопов
« Ответ #21 : 30 Окт 2012 [19:57:10] »
А до 5 000р. телескопы разве бывают? :)
Да, 70мм дудки. Но такой делёж предложил не я. :)
Я видел всё небо !

Онлайн leviathanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Рекомендуемые модели телескопов
« Ответ #22 : 30 Окт 2012 [20:00:35] »
И телескопы на хлипкой монтировке мы тоже будем рекомендовать, как проверенные и надежные?
Их нужно позиционировать как проверенные и соответствующие своей цене.

Вам самому-то не смешно рекомендовать ЛА телескоп, который имеет единственный плюс только по цене, но в который совершенно невозможно наблюдать, потому как из-за хлипкой треноги там даже на минималке при полном штиле будет всё дрожать?
На самом деле именно 707 телескоп тут на форуме неоднократно советовали новичкам у которых нет денег, или в подарок детям, которым ещё не понятно понравится ли астрономия. У знакомого есть аналог от Мид с такой же апертурой, пользуется уже не один год на даче, в целом доволен, особенно за свою цену. Наблюдал он в него весьма неплохо планеты, Луну и яркие дипы вроде Ориона и Розетки.
Я видел всё небо !

slava03

  • Гость
Re: Рекомендуемые модели телескопов
« Ответ #23 : 30 Окт 2012 [20:04:49] »
Мне вот смешно, что вы, как модератор, поддерживаете своим участием развитие этой темы и темы антипода https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,94022.0.html . Слава разуму, что хоть название темы догадались поменять. Но от этого суть  не изменилась.

А вы мне тут ещё указывать будете что мне делать?  >:D

Онлайн leviathanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Рекомендуемые модели телескопов
« Ответ #24 : 30 Окт 2012 [20:05:13] »
А как же деление на визуал и астрофото?
Весьма дельное замечание. Но думаю телескопы в этих двух темах нужно рассматривать как нечто в сборе, а не узкоспециализированно. Человек "в теме" должен будет понимать что для астрофото, к примеру, нужна хорошая экваториальная монтировка с ведением. Но это не означает что к примеру Доб плохой телескоп.

Можно просто после списка телескопов написать краткую статью о том, как и где применяются основные виды телескопов и монтировок. Предложу:

Монтировке Добсона обычно бывает предназначен для средне- и крупноапертурных телескопов Ньютона. Основное назначение: визуал дипскай.
« Последнее редактирование: 30 Окт 2012 [20:16:51] от leviathan »
Я видел всё небо !

slava03

  • Гость
Re: Рекомендуемые модели телескопов
« Ответ #25 : 30 Окт 2012 [20:09:27] »
И телескопы на хлипкой монтировке мы тоже будем рекомендовать, как проверенные и надежные?
Их нужно позиционировать как проверенные и соответствующие своей цене.

Вам самому-то не смешно рекомендовать ЛА телескоп, который имеет единственный плюс только по цене, но в который совершенно невозможно наблюдать, потому как из-за хлипкой треноги там даже на минималке при полном штиле будет всё дрожать?
На самом деле именно 707 телескоп тут на форуме неоднократно советовали новичкам у которых нет денег, или в подарок детям, которым ещё не понятно понравится ли астрономия. У знакомого есть аналог от Мид с такой же апертурой, пользуется уже не один год на даче, в целом доволен, особенно за свою цену. Наблюдал он в него весьма неплохо планеты, Луну и яркие дипы вроде Ориона и Розетки.

Ну пусть тогда берут чтоб понять- а надо им это вообще или нет. Просто из-за крайне малой апертуры список объектов, кроме планет в такой инструмент будет сильно ограничен, что может привести к потери интереса.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Рекомендуемые модели телескопов
« Ответ #26 : 30 Окт 2012 [20:10:11] »
Мне вот смешно, что вы, как модератор, поддерживаете своим участием развитие этой темы и темы антипода https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,94022.0.html . Слава разуму, что хоть название темы догадались поменять. Но от этого суть  не изменилась.

А вы мне тут ещё указывать будете что мне делать?
Почему бы и нет? В порядке обсуждения! :)
Вы что, неприкасаемый? Пунктом 5.5. правил прикрыться не удасться, поскольку действуете в данном случае без рамочки, как простой участник. А вот на п. 3.2. ж) ваше высказывание тянет.

Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Рекомендуемые модели телескопов
« Ответ #27 : 30 Окт 2012 [20:11:56] »
Репутация:
1)Проверенный, надежный, зарекомендовавший себя
2)Перспективный, потенциально интересный, но не проверенный
Ну что-то в этом роде...

Проверенный кем? Васей, которому мама на его ДР в 12 лет купила или к примеру Юдиным в подвале ВАГО?
А что будем делать, если 3-м ЛА он понравился, а 2-е говорят, что им пользоваться нельзя?

Как правило всякие 12 летние Васи свой нос в такие вопросы не суют. А если и суют, то спутать их с Юдиным или хозяевами подвала невозможно. Список вообще-то тоже не слепые вести будут и не вчерашние новички. Так что давайте решать реальные проблемы по мере их поступления, а не придумывать новые на ровном месте.

Кстати, в группу проверенных я планировал относить телескопы с железобетонной репутацией. Если возникнет спорная ситуация, то телескоп либо вообще вылетит из списка, либо попадет в 2 группу.
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

slava03

  • Гость
Re: Рекомендуемые модели телескопов
« Ответ #28 : 30 Окт 2012 [20:12:42] »
А как же деление на визуал и астрофото?
Весьма дельное замечание. Но думаю телескопы в этих двух темах нужно рассматривать как нечто в сборе, а не узкоспециализированно. Человек "в теме" должен будет понимать что для астрофото, к примеру, нужна хорошая экваториальная монтировка с ведением. Но это не означает что к примеру Доб плохой телескоп.

Можно просто после списка телескопов написать краткую статью о том, как и где применяются основные виды телескопов и монтировок.

Ну насчет статьи не знаю, а вот к некоторым телескопам начиная с тех, что на EQ5 и выше уже можно сделать коммент, что может использоваться для астрофото.

slava03

  • Гость
Re: Рекомендуемые модели телескопов
« Ответ #29 : 30 Окт 2012 [20:14:55] »
Мне вот смешно, что вы, как модератор, поддерживаете своим участием развитие этой темы и темы антипода https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,94022.0.html . Слава разуму, что хоть название темы догадались поменять. Но от этого суть  не изменилась.

А вы мне тут ещё указывать будете что мне делать?
Почему бы и нет? В порядке обсуждения! :)
Вы что, неприкасаемый? Пунктом 5.5. правил прикрыться не удасться, поскольку действуете в данном случае без рамочки, как простой участник. А вот на п. 3.2. ж) ваше высказывание тянет.

Тогда 3.1 в) и ваше же п. 3.2. ж) не нарушаем, хорошо? А по 5.5 вы уже сами себе противоречите ;)
« Последнее редактирование: 30 Окт 2012 [20:20:08] от slava03 »

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Рекомендуемые модели телескопов
« Ответ #30 : 30 Окт 2012 [20:18:37] »
Достаточно краткого комментария, как в соседней теме. Тем более новичок даже после просмотра этой темы создаст свою и еще как минимум 10 раз спросит точно ли эта модель рекомендуется, подходит ли ему лично, для чего она подходит, для чего она подходит именно ему, уверены ли советчики, что модель ему подходит итд...
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Онлайн leviathanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Рекомендуемые модели телескопов
« Ответ #31 : 30 Окт 2012 [20:19:56] »
Ну пусть тогда берут чтоб понять- а надо им это вообще или нет. Просто из-за крайне малой апертуры список объектов, кроме планет в такой инструмент будет сильно ограничен, что может привести к потери интереса.
Оно-то понятно что список ограничен. Но обычно бюджет диктует своё слово, а наблюдать хотя-бы те же кольца Сатурна, полосы и спутники Юпитера, кратеры на Луне хочется. Статистика показывает что большинство позже делает рост в апертуре. :)
Я видел всё небо !

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Рекомендуемые модели телескопов
« Ответ #32 : 30 Окт 2012 [20:20:52] »

Можно просто после списка телескопов написать краткую статью о том, как и где применяются основные виды телескопов и монтировок.

Вот это, пожалуй, самое дельное в этой теме!
Я о чём? Что не нужны темы о "хороших" и "плохих" инструментах. Таких просто не бывает. Бывают хуже или лучше соответствующие своей цене и своему назначению. А своего покупателя найдёт практически любая модель.
Вместо этих тем нужно больше обзоров конкретных моделей, сравнительных тестов, отзывов. Не надо давить на потенциального покупателя и решать за него. Надо предоставить ему максимум информации и оставить выбор за ним.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Онлайн leviathanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Рекомендуемые модели телескопов
« Ответ #33 : 30 Окт 2012 [20:22:15] »
Кстати, в группу проверенных я планировал относить телескопы с железобетонной репутацией. Если возникнет спорная ситуация, то телескоп либо вообще вылетит из списка, либо попадет в 2 группу.
К категории "железобетонных" до недавнего времени многие относили ETX-125, пока он не попал в известный всем чёрный список. :)
Я видел всё небо !

Онлайн leviathanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Рекомендуемые модели телескопов
« Ответ #34 : 30 Окт 2012 [20:24:04] »
Не надо давить на потенциального покупателя и решать за него. Надо предоставить ему максимум информации и оставить выбор за ним.
Полностью согласен !
Я видел всё небо !

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Рекомендуемые модели телескопов
« Ответ #35 : 30 Окт 2012 [20:25:24] »

Можно просто после списка телескопов написать краткую статью о том, как и где применяются основные виды телескопов и монтировок.

Вот это, пожалуй, самое дельное в этой теме!
Я о чём? Что не нужны темы о "хороших" и "плохих" инструментах. Таких просто не бывает. Бывают хуже или лучше соответствующие своей цене и своему назначению. А своего покупателя найдёт практически любая модель.
Вместо этих тем нужно больше обзоров конкретных моделей, сравнительных тестов, отзывов. Не надо давить на потенциального покупателя и решать за него. Надо предоставить ему максимум информации и оставить выбор за ним.
Так дело в том, что не хочет потенциальный покупатель ничего сам искать, выбирать и решать. А выбирать и так есть из чего. Тут хоть энциклопедию пиши, бесполезно. Кстати эта тема всплывала совсем недавно, повторяться не хочется.
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

slava03

  • Гость
Re: Рекомендуемые модели телескопов
« Ответ #36 : 30 Окт 2012 [20:26:07] »
Кстати, в группу проверенных я планировал относить телескопы с железобетонной репутацией. Если возникнет спорная ситуация, то телескоп либо вообще вылетит из списка, либо попадет в 2 группу.
К категории "железобетонных" до недавнего времени многие относили ETX-125, пока он не попал в известный всем чёрный список. :)

Хорошо, что не в красный! Если есть по нему вопросы- обратитесь к пользователю Лентяй, может Вам удастся живьём посмотреть этот экземпляр и изменить своё/его мнение.

Онлайн leviathanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Рекомендуемые модели телескопов
« Ответ #37 : 30 Окт 2012 [20:27:37] »
Так дело в том, что не хочет потенциальный покупатель ничего сам искать, выбирать и решать. А выбирать и так есть из чего. Тут хоть энциклопедию пиши, бесполезно. Кстати эта тема всплывала совсем недавно, повторяться не хочется.
Думаю эта тема позволит так сказать сузить список. Ведь согласитесь намного легче выбирать из 2-3 моделей, чем из 10 ! А для новичка в нашем деле на первый взгляд они одинаковые.
Я видел всё небо !

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Рекомендуемые модели телескопов
« Ответ #38 : 30 Окт 2012 [20:29:37] »
Кстати, в группу проверенных я планировал относить телескопы с железобетонной репутацией. Если возникнет спорная ситуация, то телескоп либо вообще вылетит из списка, либо попадет в 2 группу.
К категории "железобетонных" до недавнего времени многие относили ETX-125, пока он не попал в известный всем чёрный список. :)
Вы не согласны с критерием? Ваше право, я не настаиваю.  Насчет етх и прочих, так списки эти не на камне высекаются, можно и отредактировать, если надо.
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн VAKT

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Re: Рекомендуемые модели телескопов
« Ответ #39 : 30 Окт 2012 [20:29:56] »
Мне очень понравился (я его и взял) DeltaOptical-GSO DOB 8"
1. очень жёсткая труба
2. 2" фокусёр Крэйфорда
3.  Отдельно отмечу штатные вентиллятор обдува ГЗ, удобный держатель окуляров
(кликните для показа/скрытия)