Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Развенчиваем миф о Хромакоре!  (Прочитано 9837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Развенчиваем миф о Хромакоре!
« Ответ #80 : 24 Ноя 2005 [12:13:55] »
Ктож спорит, что с хромакром четче!!!
Я говорю о том, что Марс выглядит в виде спектрика, что странно. Может он был на краю поля зрения при съемке?
Если снимал цифровиком, то вполне возможно, что камера была несоосна окуляру.

Ernest

  • Гость
Re: Развенчиваем миф о Хромакоре!
« Ответ #81 : 24 Ноя 2005 [12:43:17] »
На первом снимке хроматизм увеличения (аналогично сказывается атмосферная рефракция, наклоны оптических элементов и т.д.) - то, что Хромакор не подписывался компенсировать и компенсировать не может (без специальных усилий). Так что это не очень хорошая иллюстрация к работе Хромакора.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Развенчиваем миф о Хромакоре!
« Ответ #82 : 24 Ноя 2005 [17:06:51] »
На первом снимке хроматизм увеличения (аналогично сказывается атмосферная рефракция, наклоны оптических элементов и т.д.) - то, что Хромакор не подписывался компенсировать и компенсировать не может (без специальных усилий). Так что это не очень хорошая иллюстрация к работе Хромакора.

Эрнест,  Вы ошибаетесь.  Хромакор, как раз,  может и атмосферную дисперсию компенсировать.  Его просто нужно немного наклонить в
нужном направлении, а именно в вертикальной плоскости.  При испытаниях я компенсировал (до полного исчезновения ее) атмосферную дисперсию даже у светил всего-лишь в 10 градусах над горизонтом.
Конечно, такая способность Хромакора налагает дополнительные ограничения на его установку в телескопе - надо юстировать и сам фокусер - чтобы оптическая ось Хромакора совпадала с оптической осью объектива. Это не так уж и просто, но вполне достижимо - надо просто затратить некоторое количество времени и проявить терпение - как и в случае юстировки любого оптического прибора.

VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Ernest

  • Гость
Re: Развенчиваем миф о Хромакоре!
« Ответ #83 : 24 Ноя 2005 [17:49:04] »
Цитата
Вы ошибаетесь.
Я знаю об этой особенности Хромокора. См. оговорку ниже: "без специальных усилий". Для компенсации рефракции необходимо предпринять некоторые вполне целенаправленные действия (выбрать направление децентрировки и величину), которые автором снимка сделаны не были и предпологать, что компенсация получилать случайно у меня оснований нет. Скорее предположу, что перепутаны снимки и мы видим результат артефактного поперечного хроматизма из-за неточной установки Хромакора.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Развенчиваем миф о Хромакоре!
« Ответ #84 : 24 Ноя 2005 [19:51:53] »
Цитата
Вы ошибаетесь.
Я знаю об этой особенности Хромокора. См. оговорку ниже: "без специальных усилий". Для компенсации рефракции необходимо предпринять некоторые вполне целенаправленные действия (выбрать направление децентрировки и величину), которые автором снимка сделаны не были и предпологать, что компенсация получилать случайно у меня оснований нет. Скорее предположу, что перепутаны снимки и мы видим результат артефактного поперечного хроматизма из-за неточной установки Хромакора.

Вполне возможно, не отрицаю,  но вот визуально Андрей его не видит.  Надо бы с ним обсудить эти моменты  - чтобы максимизировать корректирующие способности Хромакора в его телескопе. 

VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн фудоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re: Развенчиваем миф о Хромакоре!
« Ответ #85 : 24 Ноя 2005 [22:31:49] »
На первом снимке хроматизм увеличения (аналогично сказывается атмосферная рефракция, наклоны оптических элементов и т.д.) - то, что Хромакор не подписывался компенсировать и компенсировать не может (без специальных усилий). Так что это не очень хорошая иллюстрация к работе Хромакора.
Эрнест, вы наверное непоняли. На первом снимке как раз без Хромакора. А на втором с ним.
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Ernest

  • Гость
Re: Развенчиваем миф о Хромакоре!
« Ответ #86 : 24 Ноя 2005 [23:28:44] »
Почему не понял?
Я написал "Скорее предположу, что перепутаны снимки", то есть я готов списать этот поперечный хроматизм не только на атмосферную дисторсию, но и на иллюстрацию, что происходит при неточной установке Хромакора.

Оффлайн linkod

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от linkod
Re: Развенчиваем миф о Хромакоре!
« Ответ #87 : 24 Мар 2014 [13:01:09] »
А в итоге что лучше АПО или ахромат + хромакор(или аналог)?

Я смотрю и Фудо уже АПО себе взял )
« Последнее редактирование: 24 Мар 2014 [13:08:06] от linkod »

Оффлайн AlexanderF

  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • Благодарностей: 67
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF
Re: Развенчиваем миф о Хромакоре!
« Ответ #88 : 24 Мар 2014 [13:29:10] »
Конечно, АПО  :P

Только, начиная с апертуры 120-150мм, стоимость нормального АПО становится действительно астрономической.
Ув. Фудо начинал тему со сравнения 127 и 150, а себе купил 100мм.
+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Развенчиваем миф о Хромакоре!
« Ответ #89 : 24 Мар 2014 [14:22:57] »
А в итоге что лучше АПО или ахромат + хромакор(или аналог)?

Я смотрю и Фудо уже АПО себе взял )
Смотря какой еще и апо, если такой 5" который не давно приносили в ВАГО от компании Левенгук, тогда однозначно лучше только хороший ахромат+ Хромакор II.  ;D

Вообще у кого есть возможность заполучить Хромакор II, ну и скажем 7"-8" ахромат соответственно с местом для такой  трубы, тогда этому владельцу смело можно и позавидовать.  ::)


Сейчас сравнив все телескопы которые были и есть, четко прорисованные  картинки с микро контрастом  рефрактора ( апо и подобные схемы ) никаким зеркалом, какого оно не было бы супер хорошим никогда не переплюнуть. Таковы реалии... :(
« Последнее редактирование: 24 Мар 2014 [14:54:53] от Астролюбитель. »

Оффлайн nik2007

  • *****
  • Сообщений: 888
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от nik2007
Re: Развенчиваем миф о Хромакоре!
« Ответ #90 : 24 Мар 2014 [18:46:30] »
А вот интересно с "Пецвалем" хромакор будет работать?

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 096
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Развенчиваем миф о Хромакоре!
« Ответ #91 : 24 Мар 2014 [18:51:55] »
А вот интересно с "Пецвалем" хромакор будет работать?
Нет он расчитан на 1\8, те будет резать апертуру до 1\8.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн nik2007

  • *****
  • Сообщений: 888
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от nik2007
Re: Развенчиваем миф о Хромакоре!
« Ответ #92 : 24 Мар 2014 [18:52:49] »
Спасибо за ответ