Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Я вот насчет возраста вселенной не врубаюсь...  (Прочитано 17058 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Феанор

  • Гость
Вроде бы, самые далекие объекты, которые наблюдают, находятся на расстоянии более 13 млрд световых лет. То есть, возрат вселенной должен составлять не менее 27 млрд. лет, так как объекту надо было-во первых, оказаться "там", даже двигаясь со световой скоростью (если считать, что мы находимся более-менее близко к центру метагалактики), а во вторых, уже оказавшись там, объект должен послать излучение, которое должно было успеть долететь до нас (еще 13 с лишним млрд. лет).
А если мы не в центре, а с другого краю расширяющейся вселенной, то и свету от удаляющегося объекта, чтобы догнать нас, нужнго на столько же больше времени, насколько мы удалены от центра места взрыва (так как скорость объекта пропорциональна удалению от центра взрыва), ведь скорости складываются.
Если откроют объекты, до которых 25 млрд. св.лет, то, значит, возраст вселенной будет вычислен как 50 млрд.?
Тогда как же скорость движения более близких объектов от центра Большого взрыва?
Получается, что если примерно известно место, из которого расширяется вселенная и известна  скорость удаления от него любого объекта с известным местоположением, то легко определить и возраст вселенной, и рассояние до наиболее далеких объектов, еще не открытых, ведь быстрее скорости света они улететь не могут  (при условии, конечно что был моментальный Большой взрыв, а не не продолжительный выход материи из одной точки).

Вот какие меня мысли посещают, не пора ли к психиатру?   :)


Emil

  • Гость
Получается, что если примерно известно место, из которого расширяется вселенная
Это место известно не примерно, а точно. Таким местом является любое место во Вселенной.

Феанор

  • Гость
Получается, что если примерно известно место, из которого расширяется вселенная
Это место известно не примерно, а точно. Таким местом является любое место во Вселенной.

?   ??? ???
Не доходит  :(
Большой взрыв - это же импульс, который дал начало расширения вселенной из одной точки. Если точка точно известна, но находится везде, то как же тогда пространство?
« Последнее редактирование: 29 Авг 2005 [16:32:11] от Феанор »

bob

  • Гость
Поэтому 13 млрд, а не 26. Свету не надо проходить расстояние два раза.

Феанор

  • Гость
Я тупой какой-то - не врубаюсь просто никак.!
Так большой взрыв был НЕ из одной конкретной точки, что ли?
В которой первые мгновения была температура выше, а потом уменьшилась, оттого, что вселенная разлеталась в разные стороны?
А просто всё взяло и появилось из ничего, как нарисовалось? Ничего не понимаю...

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Я тупой какой-то - не врубаюсь просто никак.!
Так большой взрыв был НЕ из одной конкретной точки, что ли?
В которой первые мгновения была температура выше, а потом уменьшилась, оттого, что вселенная разлеталась в разные стороны?
А просто всё взяло и появилось из ничего, как нарисовалось? Ничего не понимаю...
Купите себе книжку А. Азимова, что то вроде "Вселенная", там все хорошо написано, доступно.
А понять откуда все взялось, пожалуй, невозможно ... только теории на этот счет есть.
На этот счет можно библию почитать :)
« Последнее редактирование: 29 Авг 2005 [17:21:47] от Slava-T »

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 961
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Понять и представить себе не одно и тоже. Кто то из физиков сказал, что современная наука занимается изучением явлений, которые просто невозможно себе представить. Но из этого не следует, что они не существуют в реальности.

>> Так большой взрыв был НЕ из одной конкретной точки, что ли?

До взрыва не было пространства и времени, не было никаких точек. Если не понятно, см. первый абзац. 8) :)


Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Попробую объяснить.

Скорость света ограничивает только локальную скорость, то есть скорость относительно локального пространства. Поскольку пространство само расширяется, даже локально-неподвижные объекты отдаляются друг от друга.

Относительная скорость двух объектов друг относительно друга в общем случае, ограничена вовсе не скоростью света. Чем дальше объекты находятся друг от друга, тем с большей скоростью они могут друг от друга отдаляться - даже со скоростью больше скорости света, но максимальная скорость их сближения наоборот уменьшается.

Друггими словами, если Вася находится на расстоянии Х миллионов парсек от локально-неподвижного Пети, он может удаляться от Пети со скоростью света и даже немного больше, ведь он имеет локальную скорость меньше скорости света. В то же время, он никогда не сможет даже приблизиться вплотную к скорости света относительно Пети, если вздумает лететь ему навстречу.

Если же Вася находится на Очень большом расстоянии, даже если он полетит навстречу Пете с локальной скоростью света, он все равно будет от него удаляться, если посветит фонариком в сторону Пети, свет никогда не дойдёт до Пети. Это значит,
что Вася находится за петиным горизонтом событий и все объекты вокруг него, и само пространство отдаляются от Пети с относительной скоростью, большей скорости света.
« Последнее редактирование: 29 Авг 2005 [17:46:00] от Encycler »

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Короче говоря, возраст Вселенной не связан с расстоянием до наиболее далёкого наблюдаемого объекта. Вселенная может быть даже бесконечной. В Большом взрыве как бы образовались точки пространства и из-за его (пространства) раскручивания стали отдаляться друг от друга, а в месте с ними и их содержимое. Возможны разные сценарии, в том числе и с такие, при которые были и есть точки, удаляющиеся со сверхсветовой скоростью.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

hoarfrost

  • Гость
Здравствуйте!

Попробую ответить на вопросы Феанора. Тем более, что и сам себе когда-то их задавал.

1. Большой Взрыв.
Он не произошёл в какой-то конкретной точке. Он просто произошёл и во время него появилось наше пространство и время. Что было сразу же после Большого Взрыва, насколько я понял, описывается разными теориями по разному. Есть например инфляционная теория, говорящая о том, что после началось очень быстрое расширение пространства, которое через некоторое время сбавило свою скорость. Если вам интересно, то можете обратиться к astro-ph/0404546 Inflation. Если я помню правильно обзоры препринтов, то его автор - автор и самой инфляционной теории. Из первых рук так сказать. Лично сам я его до конца так и не дочитал. Но надеюсь, что не всё потеряно. Да и интересно! ;)
Очень важно понять одну простую вещь - это не взрыв чего-то в пустом пространстве. Это образование самого времени и пространства, становившегося всё более и более обширным и содержащим всё более и более холодную материю. Это было рождение Вселенной.

2. Расширение.
Расширение может происходить с любой скоростью. Удаление галактик друг от друга происходит в силу расширения самого пространства. Если опять-таки интересно, то можете обратиться к препринту astro-ph/0409426 An overview of Cosmology.

Не стоит воспринимать ссылки на препринты как тыканье в учебники. Поверьте, объяснить лучше, чем написано там, я пока что не могу. Кроме того они просто интересные. ;)

3. Вам не пора к психиатру. Или нам обоим. ;D

P.S. Если кто-то чего-то не знает, то это нормально. Каждый человек чего-то не знает. А вот если человек знает всё, тот вот тут, конечно...

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Вроде бы, самые далекие объекты, которые наблюдают, находятся на расстоянии более 13 млрд световых лет. То есть, возрат вселенной должен составлять не менее 27 млрд. лет, так как объекту надо было-во первых, оказаться "там", даже двигаясь со световой скоростью (если считать, что мы находимся более-менее близко к центру метагалактики), а во вторых, уже оказавшись там, объект должен послать излучение, которое должно было успеть долететь до нас (еще 13 с лишним млрд. лет).
А если мы не в центре, а с другого краю расширяющейся вселенной, то и свету от удаляющегося объекта, чтобы догнать нас, нужнго на столько же больше времени, насколько мы удалены от центра места взрыва (так как скорость объекта пропорциональна удалению от центра взрыва), ведь скорости складываются.
Если откроют объекты, до которых 25 млрд. св.лет, то, значит, возраст вселенной будет вычислен как 50 млрд.?
Тогда как же скорость движения более близких объектов от центра Большого взрыва?
Получается, что если примерно известно место, из которого расширяется вселенная и известна  скорость удаления от него любого объекта с известным местоположением, то легко определить и возраст вселенной, и рассояние до наиболее далеких объектов, еще не открытых, ведь быстрее скорости света они улететь не могут  (при условии, конечно что был моментальный Большой взрыв, а не не продолжительный выход материи из одной точки).

Вот какие меня мысли посещают, не пора ли к психиатру?   :)




  К психиатру точно не пора. Просто всех астрономов(любитилей) можно разделить на лириков и физиков. Первые в первую очередь любуются звёздным небом, его красотами. Вторые тяготеют размышлять о том как всё устроено в этом мире(особенно в далёком космосе). Именно такие астрономы любители начинающие в детстве, часто взрослея становятся профессионалами. Видимо Вы тяготеете к физикам, но для этого надо кое что освоить. Так или иначе все начинают с нуля.
  Попытаюсь объяснить максимально просто: Что касается Вселенной, чтобы понять почему 15, а не 30(я возьму эти числа), надо на это взглянуть по другому. Дело в том, что когда мы смотрим на очень далёкие галактики мы как бы заглядываем в прошлое, когда Вселенная была гораздо моложе, и от самых далёких галактик свет летит как раз 15 млр. лет. Так что можно смело отнимать от 30 15. А никакого центра просто напросто не существует. Тут действует принцип относительности можно условно что угодно принять за 0 по X,Y и Z. Для двумерной сферы(не путать с шаром) тоже нет центра - геометрически это легче представить. Если взять поверхность Земли(только поверхность, никаких внутренностей), то что у нас будет центром? Париж? Пекин? или Стамбул? - ясно что центра просто нет. Для такой двумерной модели Вселенной можно даже повести "опыт" на обычном шарике нарисовать несколько точек(это будут галактики) и начать надувать его. Галактики разбегаются но не от какой-то конкретной точки, а просто друг от друга. В таком случае большим взрывом был бы момент когда мы только-только начали надувать этот шарик. Наше 3-х мерное пространство так же искревлено как искревлена сфера(в отличае от плоской плоскости) - визуально представить это не возможно но можно попытаться просто понять(прямая линия не есть кратчайший путь - неэвклидова геометрия).
  А большой взрыв был: и два главных доказательства это красное смешщение далёких галактик(из-за эффекта доплера) и реликтовое излучение...  :)

Forgiver

  • Гость
Цитата
К психиатру точно не пора. Просто всех астрономов(любитилей) можно разделить на лириков и физиков. Первые в первую очередь любуются звёздным небом, его красотами. Вторые тяготеют размышлять о том как всё устроено в этом мире(особенно в далёком космосе). Именно такие астрономы любители начинающие в детстве, часто взрослея становятся профессионалами. Видимо Вы тяготеете к физикам, но для этого надо кое что освоить. Так или иначе все начинают с нуля.
  Попытаюсь объяснить максимально просто:
Наверное, я зря возвращаюсь к этике в этой конфе, но - простите, неужели нельзя было дать ответ на вопрос по существу, не сопровождая его столь отталкивающим вступлением? Впрочем, может, Вы правы - нужно при каждом ответе на вопрос похлопать вопрошающего отечески по плечу и показать ему, неразумному, его место в жизни, и только после такой трогательной нотации можно начинать давать ответы.

Наверно, лучше мне ничего вообще не узнавать, а то еще возгоржусь аки фарисей какой ^-^

А_лексей_

  • Гость
Цитата
А большой взрыв был: и два главных доказательства это красное смешщение далёких галактик(из-за эффекта доплера) и реликтовое излучение...

Красное смещение не доказывает теорию Большого взрыва, оно показывает только, то что далекие галактики от нас удаляются. В свою очередь удаление галактик доказывает то, что Вселенная расширяется. А не факт, что расширение Вселенной свидетельствует о Большом взрыве. Расширение Вселенной было доказано без построения моделей ее эволюции. В свою очередь модель холодной Вселенной, состоящей первоначально из холодных нейтронов, бала отвергнута по той причине, что в результате своей эволюции она не может дать того, что мы наблюдаем сейчас. А модель горячей Вселенной, т.е. Большой взрыв, правильно объясняет практически все свойства современной Вселенной. В особенности ее хим. состав. А реликтовое излучение подтвердило правильность сие теории.

Возвращаясь собственно к вопросу: Возраст Вселенной считается 13 с копейками млрд. лет, т.к. свет от самого дальнего объекта(известного нам)  шел к нам 13млрд. лет. Значит возраст Вселенной НЕ МОЖЕТ быть меньше этого возраста. Но я думаю, что в будущем откроются и более дальние объекты. Не зря же существует такое понятие, как Метагалактика. По этому судить о возрасте пространства и времени довольно сложно.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Возвращаясь собственно к вопросу: Возраст Вселенной считается 13 с копейками млрд. лет, т.к. свет от самого дальнего объекта(известного нам)  шел к нам 13млрд. лет.
Неправильно. Возраст Вселенной, грубо говоря, получается путём деления расстояния до ЛЮБОГО объекта и деления этого расстояния на скорость его убегания. Почти для всех объектов (галактик) получается одно и то же значение, что говорит о том, что все они начали движение одновременно в какой-то момент в прошлом.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн F.Ruslan

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от F.Ruslan
Да почему все удаляются-то? Вот вроде бы М31 должна наоборот на нас налететь? :):)

А_лексей_

  • Гость
Возвращаясь собственно к вопросу: Возраст Вселенной считается 13 с копейками млрд. лет, т.к. свет от самого дальнего объекта(известного нам)  шел к нам 13млрд. лет.
Неправильно. Возраст Вселенной, грубо говоря, получается путём деления расстояния до ЛЮБОГО объекта и деления этого расстояния на скорость его убегания. Почти для всех объектов (галактик) получается одно и то же значение, что говорит о том, что все они начали движение одновременно в какой-то момент в прошлом.

 ;D Если не прав – не судите строго. Просто читал, что  открытие какого-то квазара, находящегося на расстоянии 13млрд. световых лет, было важным открытием в определении возраста Вселенной. Отсюда и известен  приблизительный возраст Вселенной.

А_лексей_

  • Гость
Да почему все удаляются-то? Вот вроде бы М31 должна наоборот на нас налететь? :):)

Замете, я не говорил, что ВСЕ галактики отдаляются. Помимо всего прочего, галактики имеют собственную скорость движения и направление. И сталкиваются галактики в основном входящие в одно галактическое скопление. Так же и Андромеда входит в местное скопление галактик.

Alex A

  • Гость
 К сожалению нужно признать, что наши знания о размерах, форме и эволюции Вселенной весьма условны и главным образом основаны на физических моделях..
 По некоторым оценкам предполагаемый радиус Вселенной (если у ней есть граница) - не менее 40 миллиардов световых лет - http://grani.ru/Society/Science/p.70504.html

 Новый подробный анализ космического микроволнового излучения усилил подозрение, что в нашей Вселенной есть некоторая выделенная ось. Если это открытие подтвердится, то оно поставит крест на предположении об изотропности Вселенной. -   http://elementy.ru/news/164738

 Этот результат, несомненно, является звоночком для общепринятой космологической  теории. Впрочем, нельзя сказать, что теоретическая физика  в растерянности  - сейчас уже разработаны модели устройства Вселенной  с самыми разнообразными экзотическими свойствами и структурой. Однако, если  выделенная ось  Вселенной подтвердится  будущими  экспериментами  ( например, спутником Planck, который должен  быть запущен  в 2007 году ),  учебники,  безусловно,  придется  переписывать.

 Согласно последним гипотезам Вселенная не возникла из ничего, а лишь перешла в новое состояние
 http://www.sciam.ru/2004/8/cosmology.shtml

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Да почему все удаляются-то? Вот вроде бы М31 должна наоборот на нас налететь? :):)
А это просто отклонение от нормы :)
Есть общая тенденция (чем дальше, тем быстрее убегание), а есть пекулярные скорости (отклонения от тенденции), которые не превышают цэ.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Возвращаюсь к вопросу о центре Вселенной, и где точка откуда все разбегалось.
Разумеется, до Большого взрыва ничего не было, но есть разница между Вселленной первых миллионов лет и сейчас. Хорошая аналогия (это для тех, кто не хочет читать учебники) это надувание шара,поверхность  шара стал в два раза больше, но в какой точки ее центр?
У поверхности центра нет, не стоит забывать, что трехмерная  Вселенная  находиться в четырхмерном пространстве