Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Цельная труба для комплекта 320мм оптики от Астросиб?  (Прочитано 2441 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Астролюбитель

  • Гость
Кто накидает ссылок на готовое решение для трубы рефлектора 320 мм Ньютона? Задумался над приобретением комплекта 320 мм от Астросиб, есть вопросы. Хочется, что бы вес такого рефлектора не превышал веса грузоподъемности экваториальной монтировки EQ-6, так как телескоп планируется для визуальных наблюдений планет соответственно монтировка нужна только экваториальная.

Лебедь уже выходит за бюджет, пока только EQ-6.

Наверное лучше будет, если  корпус трубы будет из карбона или есть еще не тяжелый материал для трубы рефлектора, хочется все же уложиться в грузоподъемность монти....

 

http://www.astrosib.ru/nt_320_rus.html

Спасибо.
« Последнее редактирование: 14 Окт 2012 [14:58:57] от Астролюбитель »

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 194
  • Благодарностей: 235
    • Сообщения от ysdanko
.....Задумался над приобретением комплекта 320 мм от Астросиб, есть вопросы. Хочется, что бы вес такого рефлектора не превышал веса грузоподъемности экваториальной монтировки EQ-6, так как телескоп планируется для визуальных наблюдений планет...
Этот комплект как бы не "планетник". Относительное не способствует однако...Ну а для планет любая монти потянет ;)
Там выдержки короткие :-Х (сори. только сейчас увидел, что для визуала, для визуала можно просто опереть на забор)
 "Труба" для 320мм ньютона, весом может быть чуть больше чем сама оптика...(возможно и меньше)

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 059
  • Благодарностей: 764
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Кто накидает ссылок
А самому поискать лень?
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 276
  • Благодарностей: 785
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Притом в им же созданных темах,  коих числом не менее пары десятков.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Астролюбитель

  • Гость
.....Задумался над приобретением комплекта 320 мм от Астросиб, есть вопросы. Хочется, что бы вес такого рефлектора не превышал веса грузоподъемности экваториальной монтировки EQ-6, так как телескоп планируется для визуальных наблюдений планет...
Этот комплект как бы не "планетник". Относительное не способствует однако...
При том качестве которое делает Антон еще какой планетник.  ;)

Астролюбитель

  • Гость
Кто накидает ссылок
А самому поискать лень?
Иван! Я если честно не смотрел, но помню, что не совсем нужное или тяжелое. Видишь ли мне нужна совсем легкая труба.  :P

Потом хотелось бы вписать вес комплекта с трубой и фокусером в EQ-6.
« Последнее редактирование: 14 Окт 2012 [17:32:39] от Астролюбитель »

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 969
  • Благодарностей: 2015
    • Сообщения от kryptonik
Завидую я тебе, Олег! До чего это приятно прилечь и задуматься над приобретением чего либо. Как хороший товарищ ты и нам предлагаешь задуматься. Давайте задумаемся, сам-то я сейчас занят, делаю трубу, но как освобожусь, тоже присоединюсь.

Астролюбитель

  • Гость
Завидую я тебе, Олег! До чего это приятно прилечь и задуматься над приобретением чего либо. Как хороший товарищ ты и нам предлагаешь задуматься. Давайте задумаемся, сам-то я сейчас занят, делаю трубу, но как освобожусь, тоже присоединюсь.
Саша! Я вообще сейчас жалею, что изначально не заказал комплект зеркал у Антона, вместо всех моих бывших телескопов нужно было один раз собрать такой и успокоится, сейчас если найти легкую трубу, будут шансы заполучить отличный рефлектор с оптикой класса люкс.  :P
« Последнее редактирование: 14 Окт 2012 [17:58:22] от Астролюбитель »

Оффлайн Vasiliy-O

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 3
  • Все только начинается
    • Сообщения от Vasiliy-O
Эх жаль. Зеркало выбрано не подходящее.
Надо 300мм или 350 мм. Тогда можно предложить готовые решения с teleskop-express.
Труба карбон
1 - http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p5702_Carbon-Tubus-Upgrade-fuer-Orion-UK-300mm---12--Newton-Teleskop.html
2 - http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p5706_Carbon-Tubus-Upgrade-fuer-Orion-UK-350mm---14--Newton-Teleskop.html
Оправу для главного зеркала смотрим тут. Есть также готовые с вентиляторами
http://www.teleskop-express.de/shop/index.php/manufacturers_id/45/page/2
Астросообшество без цветовой дифференциации штанов по размеру объектива и штрелю не имеет цели.
Если в России к уху приложить кошелёк, то будет слышно, как где-то в Панаме играет виолончель

Оффлайн notflyer

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 20
  • Андрей
    • Сообщения от notflyer
Я вообще сейчас жалею, что изначально не заказал комплект зеркал у Антона, вместо всех моих бывших телескопов нужно было один раз собрать такой и успокоится, сейчас если найти легкую трубу, будут шансы заполучить отличный рефлектор с оптикой класса люкс.

Отличная идея! Ссылками я, к сожалению, помочь не могу, но от всей души желаю удачи в постройке такого рефлектора!

P.S. Чуть не забыл! Готовую трубу прошу сразу в резерв за мной.
« Последнее редактирование: 14 Окт 2012 [18:17:45] от notflyer »

SW 150/750 на EQ3, SW Доб 8" R, SW Доб 12" R

Астролюбитель

  • Гость
Эх жаль. Зеркало выбрано не подходящее.
Надо 300мм или 350 мм. Тогда можно предложить готовые решения с teleskop-express.
Труба карбон
1 - http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p5702_Carbon-Tubus-Upgrade-fuer-Orion-UK-300mm---12--Newton-Teleskop.html
2 - http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p5706_Carbon-Tubus-Upgrade-fuer-Orion-UK-350mm---14--Newton-Teleskop.html
Оправу для главного зеркала смотрим тут. Есть также готовые с вентиляторами
http://www.teleskop-express.de/shop/index.php/manufacturers_id/45/page/2
Спасибо за ссылки, но в Астросибе делают 320,400 и 500 зеркала рефлекторов.

Астролюбитель

  • Гость
Я вообще сейчас жалею, что изначально не заказал комплект зеркал у Антона, вместо всех моих бывших телескопов нужно было один раз собрать такой и успокоится, сейчас если найти легкую трубу, будут шансы заполучить отличный рефлектор с оптикой класса люкс.

Отличная идея! Ссылками я, к сожалению, помочь не могу, но от всей души желаю удачи в постройке такого рефлектора!

P.S. Чуть не забыл! Готовую трубу прошу сразу в резерв за мной.
  Оставлю себе и для внуков, скоро и такую оптику только в музеях будут за деньги показывать.  :)
« Последнее редактирование: 14 Окт 2012 [19:59:45] от Астролюбитель »

Оффлайн Оверин Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 257
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Оверин Дмитрий
А смысл для визуала? разница не оправдает затраты. 300-мм скай-вотчер за 30 тыс. и оптика АС 320 мм за полтинник + труба, фокусер, ластохвост точить надо, кольца. искатель качественный...... Если сил и денег некуда девать - клей трубу на основе электрокартона и эпоксидки - проверенное решение . и очень прочно и легко.

Оффлайн Astrocaster

  • *****
  • Сообщений: 1 852
  • Благодарностей: 34
  • Все для телескопостроения
    • Skype - groovyfm
    • Сообщения от Astrocaster
Я Вам уже писал по поводу такой трубы от Клауса и общего проектирования такого телескопа :)
Астрономические подкасты  RSS

Fraunhofer Achromat DKD 254F1800

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 969
  • Благодарностей: 2015
    • Сообщения от kryptonik
]  Оставлю себе и для внуков, скоро и такую оптику только в музеях будут за деньги показывать.  :)
Если для музея, надо брать бронзу или латунь. Телескоп с бронзовой трубой визуально будет бесподобен из-за слоя патины, а карбон уже и сейчас смотрится неактуально, а со временем станет вообще дешёвкой.

Оффлайн Grinder

  • *****
  • Сообщений: 754
  • Благодарностей: 22
    • Skype - grinder22
    • Сообщения от Grinder
Для корпуса трубы нужен какой-то особый углепластик? Может подойдет карбоновая труба, изготовленная на заказ в авто-тюнинговом ателье? Мне назвали цену 4 тыр за погонный метр трубы диаметром 200-250мм и толщиной стенки 4 мм. Выглядит достаточно бюджетно. Вопрос в том - подойдет ли это для телескопа. 
Астрограф: AG Optical 10" (F/3.8|F/7.2) + FLI Atlas + Wynne + SBIG STT-8300 + AO-8T + WS-180

Астролюбитель

  • Гость
Я Вам уже писал по поводу такой трубы от Клауса и общего проектирования такого телескопа :)
Закиньте еще пожалуйста инфы. Большую часть лички зачистил  ;)

Астролюбитель

  • Гость
Для корпуса трубы нужен какой-то особый углепластик? Может подойдет карбоновая труба, изготовленная на заказ в авто-тюнинговом ателье? Мне назвали цену 4 тыр за погонный метр трубы диаметром 200-250мм и толщиной стенки 4 мм. Выглядит достаточно бюджетно. Вопрос в том - подойдет ли это для телескопа.
А разве не Австрийская компания ASA делает для своих астрографов  рефлекторов из карбона?

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 059
  • Благодарностей: 764
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
А кто собирать-то трубу будет?

Мой совет - не гонялся бы ты за самодельным телескопом, твоих сил и умений не хватит, а помошников я пока не вижу (даже если кто возьмется - я ему сильно посочувствую). Возьми синту 300/1500 - она в визуале на EQ6 встанет.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 251
  • Благодарностей: 570
    • Сообщения от SAY
Я вообще сейчас жалею, что изначально не заказал комплект зеркал у Антона, вместо всех моих бывших телескопов нужно было один раз собрать такой и успокоится, сейчас если найти легкую трубу, будут шансы заполучить отличный рефлектор с оптикой класса люкс.

Отличная идея! Ссылками я, к сожалению, помочь не могу, но от всей души желаю удачи в постройке такого рефлектора!
:D Ваши пожелания обращены в никуда. Это же очередная "утка" Астролюбителя. Чтобы самому сделать, надо не только с инструментами дружить, но и мозги иметь соответствующие. Сам он лёгкую трубу спроектировать не сможет, поскольку опыта у него в этом деле никакого, да и желания похоже тоже. Если только добрый "дядя" какой поможет и возьмёт на себя техническое сопровождение проекта.

Напомню, что планетное счастье Астролюбитель уже видел (по мере трансформации его взглядов) в Аполаре-150...180, 16"-18" кассегрене 1:30, настаивал на выпуске НПЗ ТАЛ-350К, заочно полюбил ШК 14", на китайские ньютоны от 12" запал, на МН глаз клал. А совсем недавно сделал неожиданный ход, заявив о непременном приобретении им в качестве планетника китайского Доба 8" 1:6, который якобы "заткнёт" по планетам 130 мм 1:9 АПО от ЛЗОС и не уступит 175 мм АПО от них же.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1