Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Cartes du Ciel V3.0  (Прочитано 2085 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Cartes du Ciel V3.0
« : 27 Авг 2005 [02:34:13] »
Последние несколько недель подбирал для личного пользования виртуальный планетарий. Остановился на, на мой взгляд, достаточно достойном варианте - Cartes du Ciel 2.76. Но, совсем недавно узнал о существовании 3-й версии, которая разрабатывается и тестится уже не первый год. Скачал, установил ... и долго удивлялся почему такое чудо(в хорошем смысле этого слова) так долго держат в стадии недоработок. За исключением небольших глючков и отсутствия кое-каких удобств(например явно недаделаный поиск объектов), в целом, данный продукт на голову превосходит предшествующюю 2-ю версию.

Отзовитесь все кто уже пользовал данную прогу.
« Последнее редактирование: 27 Авг 2005 [07:15:36] от smash »

Оффлайн Anton Pronyaev

  • *****
  • Сообщений: 1 203
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Anton Pronyaev
    • Астрогалактика
Re: Cartes du Ciel V3.0
« Ответ #1 : 28 Авг 2005 [15:25:56] »
Из-за того что третья версия сырая и вечно не доработанная я пользуюсь 2.76, и в ней меня очень много вещей устраивают. Третью версия я даже удалил, да интерфейс красиво оформлен, карта тоже ничего, но настраивать так неудобно, поиска нормального нет, одно непонятно, зачем автор сделал это и не решается окончательно доработать программу, а то выходят всякие альфа и прочие версии. И я бы не сказал, что третья версия очень уж превосходит 2.76, скорее она лучше в свете недоработок 3.
Ничего не изменит внутреннего существа моей души, я пойду своим прямым путём, буду делать всё, что сочту полезным и честным.
Фридрих Великий.

slava ss

  • Гость
Re: Cartes du Ciel V3.0
« Ответ #2 : 28 Авг 2005 [15:27:43] »
А где скачать эту третью версию.

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: Cartes du Ciel V3.0
« Ответ #3 : 28 Авг 2005 [15:37:57] »
http://prdownloads.sourceforge.net/skychart/skychart_3.0.0.8.exe?download - сама прога.

http://sourceforge.net/project/showfiles.php?group_id=64092 - а тут все дополнения(обязательно скачай графику, вот это уж точно освежит впечатления) и каталоги(ну а без этого совсем никак, обязательно - базовый пак).

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
для Anton Pronyaev
« Ответ #4 : 28 Авг 2005 [15:49:37] »
Ладно, буду конкретнее.

Ну во-первых графика: ZOOM-ишь на какой-нибудь дип-скай объект и вот, он как на картинке(правда для этого нада качать доп. 30MB). Во-вторых можно следить не только за объектами солнечной системы, а за чем угодно. А то приходилось извращением заниматься - отключать автообновление по времени, чтобы какая-нибудь галактика "не уплыла"(Это в 2.76). Да и спутники 2.76 видела только у Юпитера, а тут даже Фобос с Деймосом. Так же порадовала поддержка большого кол-ва независимых окон(уж не помню как они там называются у программистов). Т.е. В одном наблюдаем Луну, переключаемся, а там какой-нибудь астероид, в третьем просто широкий обзор восточного окологоризонтия. Я даже со счёта сбился. Да и много чего ещё по мелочи.

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 241
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Re: для Anton Pronyaev
« Ответ #5 : 28 Авг 2005 [16:55:00] »
Да и спутники 2.76 видела только у Юпитера
Сейчас проверил - только Тритон и Харон не показывает.

Оффлайн Anton Pronyaev

  • *****
  • Сообщений: 1 203
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Anton Pronyaev
    • Астрогалактика
Re: Cartes du Ciel V3.0
« Ответ #6 : 30 Авг 2005 [19:46:34] »
Всё равно эти аргументы для меня перевешивают качество 2.76 над 3, хоть есть плюсы, но и минусов хватает.
Ничего не изменит внутреннего существа моей души, я пойду своим прямым путём, буду делать всё, что сочту полезным и честным.
Фридрих Великий.