Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: WikiGalaxy  (Прочитано 3749 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

hoarfrost

  • Гость
WikiGalaxy
« : 27 Авг 2005 [01:53:15] »
Здравствуйте!

Хочу, вот, у почтенной публики спросить:

1. Стоит ли тратить какие-либо ресурсы (предже всего время) для создания рускоязычных аналогов того, что есть на английском?
2. А каких например?
3. Заинтересовала бы вас рускоязычная статья в Википедии про галактики?
4. Какие бы ресуры вы могли посоветовать в качестве материала для создания подобной статьи?
5. Какая структуру самой статьи и статей, с ней связанных была бы вам наиболее удобна и интересна?
6. Что бы вы ещё могли посоветовать?

Спасибо за внимание!

Оффлайн Дмитрий Уваров

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Дмитрий Уваров
Re: WikiGalaxy
« Ответ #1 : 29 Авг 2005 [09:39:32] »
...
6. Доводить начатое до конца!  ;)
....



(Прошу прощения перепутал кнопки, :( но первые пять пунктов запомнил! ;))
« Последнее редактирование: 06 Сен 2005 [22:27:27] от hoarfrost »

Оффлайн Anton Pronyaev

  • *****
  • Сообщений: 1 203
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Anton Pronyaev
    • Астрогалактика
Re: WikiGalaxy
« Ответ #2 : 30 Авг 2005 [19:36:48] »
Конечно стоит, например переводить различные пресс-релизы и некоторые интересные новости NASA, ESA (о миссиях, открытиях, новостях), самому что-нибудь писать. Так мало любителей астрономии и одновременно знающих английский.
Ничего не изменит внутреннего существа моей души, я пойду своим прямым путём, буду делать всё, что сочту полезным и честным.
Фридрих Великий.

hoarfrost

  • Гость
Re: WikiGalaxy
« Ответ #3 : 06 Сен 2005 [22:28:03] »
...
6. Доводить начатое до конца!  ;)
....
Да. Будет! ;)
« Последнее редактирование: 06 Сен 2005 [22:35:38] от hoarfrost »

hoarfrost

  • Гость
Re: WikiGalaxy
« Ответ #4 : 06 Сен 2005 [23:42:30] »
Пора начинать делать что-то полезное... ;)

В качестве отправной точки я беру статью из википедии: Galaxy.

Буду стараться приводить здесь переводы отдельных частей и, возможно, свои "претензии" к ним. Очень хотелось бы выслушать и ваши. По терминологии, строении фраз, содержанию и т.д. Чем больше - тем лучше! На данный момент перевод рассматривается мною как отправная точка.

Синим цветом я выделяю места предполагамых ссылок. Значок || - разделяет два разных термина.
Итак, вводная часть:

//--------------------
Галактикой называется большая система из звёзд, межзвёздного газа и пыли, тёмной материи и, возможно, тёмной энергии, связанная силами || гравитационного взаимодействия. Обычно, галактики содержат от 10 миллионов (10^7) до 1 триллиона (10^12) и более звёзд, вращающихся вокруг общего центра тяжести. Вместе с отдельными звёздами и разряжённой межзвёздной средой, большая часть галактик содержит большое количество кратных звёздных систем, звёздных скоплений и различных туманностей. Как правило, диаметр галактик составляет от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч световых лет, а расстояния между ними исчисляется миллионами световых лет.

Хотя около 90% массы галактик приходится на долю тёмной материи и энергии, природа этих невидимых компонентов понята недостаточно хорошо. Существуют доказательства того, что в центре многих (если не всех) галактик находятся сверхмассивные чёрные дыры.

Межгалактическое пространство является очень высоким вакуумом со средней плотностью меньшей, чем один атом вещества на кубический метр. Возможно, что в видимой нами Вселенной, находится около 10^11 галактик.

Содержание:

Типы галактик
Крупномасштабные структуры
История открытия
Этимология
Дополнительно
Ссылки
Внешние ссылки
//--------------------

Вот только в качестве рисунка мне хочеться взять вот этот: http://www.astronet.ru/db/msg/1171024

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: WikiGalaxy
« Ответ #5 : 07 Сен 2005 [01:47:39] »
Что касается Википедии, то мне не очень нравится, когда статьи переводятся с английского. Мне кажется, лучше, когда статья рождается по кусочкам в результате естественного процесса.

А статья про галактики, конечно, нужна. Хорошо бы туда добавить раздел, как их может наблюдать обычный чел.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: WikiGalaxy
« Ответ #6 : 07 Сен 2005 [22:08:09] »
Не вижу ничего плохого в том, когда берется хороший текст за основу. Тем более - это _википедия_, т.е. текст может меняться любым желающим и использоваться дальше как угодно (я про английскую версию). Так что возможны любые варианты.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: WikiGalaxy
« Ответ #7 : 07 Сен 2005 [22:55:30] »
Понятно, что с правовой точки зрения, и даже с точки зрения быстроты подготовки статьи, переводить английские статьи можно.

Но в википедии интересен сам механизм появления статей - "с миру по нитке". Переведённая статья, на мой взгляд, этот механизм нарушает.

Во-первых, переведённая статья унаследует стиль английской статьи и он может быть не согласован со стилем смеждных с данной русских статей.

Во-вторых, сразу сделанная большая статья отбивает желание и возможность её совершенствовать. Ведь помимо статей, которые развиваются, вместе с ними развиваются и авторы. Если написать сразу крутую статью, то авторы от неё просто отстанут.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

hoarfrost

  • Гость
Re: WikiGalaxy
« Ответ #8 : 08 Сен 2005 [01:05:44] »
Следующая часть:

//--------------------
Типы (виды галактик)

Существует три основных вид галактик: эллиптические, спиральные и неправильные. Во многих случаях очень удобным оказывается их несколько более подробное, Хаббловское деление на подвиды. Хаббловское деление, охватывающее все галактики, основывается на их визуально воспринимаемом строении. В следствие чего, оно может не учитывать очень важные характеристики галактик – такие, например, как темп звёздообразования.

Наша галактика Млечный Путь, называемая просто Галактика (с большой буквы), является большой дискообразной спиральной галактикой с перемычкой, диаметром около 30 килопарсек или 100000 световых лет и толщиной в 3000 световых лет. Она содержит около 3x10^11 звёзд, а её общая масса составляет около 6x10^11 масс || Солнца.

Рукава спиральных галактик по своей форме похожи на логарифмические спирали – форму, отображающую в теории волны, возникающие в однородной массе вращающихся звёзд.

Как и звёзды, спиральные рукава вращаются вокруг центра масс, но с постоянной угловой скоростью, что означает, что время от времени звёзды проходят сквозь спиральные рукава. Считается, что спиральные рукава являются областями повышенной плотности, и волнами плотности. Когда звёзды проходят сквозь рукав галактики, они замедляются, увеличивая среднюю плотность рукава. Подобные “волны”, состоящие из медленно едущих машин можно увидеть на переполненных дорогах. Рукава заметны потому, что повышенная плотность помогает формированию звёзды, из-за чего спиральные рукава населены молодыми голубыми звёздами.

В 2003 году Михаэлем Дринкватером (Michael Drinkwater) из университета Квинсленда (University of Queensland) был открыт новый вид галактик, классифицируемый как Ультракомпактные карликовые галактики.
//--------------------

Спасибо за появившиеся отзывы!

-> dims :
Цитата
Что касается Википедии, то мне не очень нравится, когда статьи переводятся с английского. Мне кажется, лучше, когда статья рождается по кусочкам в результате естественного процесса.
Если честно, то мне - тоже. ;D Это я серьёзно. Было бы лучше, если бы я смог её просто так взять и написать. Но не могу. :( Поэтому приходится либо спрашивать тех, кто знает, либо переводить, либо и то и другое, либо что-то ещё, чего я не сообразил. ;D

Цитата
Понятно, что с правовой точки зрения, и даже с точки зрения быстроты подготовки статьи, переводить английские статьи можно.

Но в википедии интересен сам механизм появления статей - "с миру по нитке". Переведённая статья, на мой взгляд, этот механизм нарушает.

Во-первых, переведённая статья унаследует стиль английской статьи и он может быть не согласован со стилем смеждных с данной русских статей.

Во-вторых, сразу сделанная большая статья отбивает желание и возможность её совершенствовать. Ведь помимо статей, которые развиваются, вместе с ними развиваются и авторы. Если написать сразу крутую статью, то авторы от неё просто отстанут.
Во многом согласен, но... думаю что есть более сильные соображения: во-первых - надо догонять (в хорошем смысле слова), а во-вторых, если уж догонять, то почему бы не воспользоваться тем, что есть, добавляя своё так, чтобы было лучше? А уж на долю мира, как я думаю много чего найдётся. Да и менять-то тоже никто не запрещает... Лишь бы "дурной пример был заразителен". ;)
« Последнее редактирование: 08 Сен 2005 [06:06:14] от hoarfrost »

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: WikiGalaxy
« Ответ #9 : 10 Сен 2005 [18:47:52] »
Вот именно, что сначала надо догнать... Посему можно за основу что-то брать.
Вообще википедия - единственно, что осталось живого-романтического в инете, на манер раннего инета. Посмотрите - http://citforum.ru/news/show.php?id=8713 - это теперь не только энциклопедия, это нечто, соединившее воедино достоинства форумов, классических сайтов и лент новостей...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

hoarfrost

  • Гость
Re: WikiGalaxy
« Ответ #10 : 11 Сен 2005 [03:50:28] »
Следующая часть...

//--------------------
Крупномасштабные структуры

Только отдельные галактики существуют отдельно от всёх остальных - “сами по себе”. Они также известны как галактики поля. Структуры (сооружения) из примерно 50 галактик называются группами галактик, а большие – содержащие многие тысячи галактик в пространстве поперечником в несколько мегапарсек называются скоплениями галактик. Скопления галактик зачастую находятся под влиянием одной гигантской эллиптической галактики, которая за счёт приливных сил со временем разрушает галактики-спутники и увеличивает свою массу, поглощая их. Сверхскоплениями называют гигантские собрания, содержащие десятки тысяч галактик, входящие в скопления, группы или расположенные отдельно. В масштабах сверхскоплений, галактики выстраиваются в полосы и нити, окружающие обширные разряжённые пустоты. В больших масштабах, Вселенная предстаёт изотропной и однородной. Наша галактика является одной из галактик Местной группы, властвуя над нею вместе с Туманностью Андромеды. В Местной группе поперечником около одного мегапарсека, находятся около 30 галактик. Сама Местная группа является частью Сверхскопления Девы, главную роль в котором играет Скопление Девы (в которое наша Галактика не входит).
//--------------------

Ко всему вышеизложенному есть несколько вопросов:

ПРИМЕЧАНИЯ:
Масса Галактики – так всё-таки, какова? (Очень хотелось бы услышать комментариии со стороны профи - да, pdf-ы разные видели и читали, но мнения реального учёного это не заменит).
“field galaxies” – это “галактики поля” или как-то иначе?
Как лучше перевести “Sheets” и “filaments”? (Сейчас – “полосы” и “нити”).
Structures - “сооружения” или “структуры”? (Мне, честно говоря, сооружения ближе, хотя и звучит необычно).
Как лучше сказать - “Скопления галактик”, или “галактические скопления”? Или както иначе?
Сверхскопления – это “гигантские скопления” или “собрания галактик”? Или как-то иначе?
В “масштабах сверхскоплений” или… Каклучше?
Разряжённые пустоты – не нравится. Как лучше перевести “empty voids”?
Сколько галактик в Местной группе?
Как лучше перевести Virgo Supercluster и Virgo Cluster? Сейчас – “Сверхскопление Девы” и “Скопление Девы”.

hoarfrost

  • Гость
Re: WikiGalaxy
« Ответ #11 : 15 Сен 2005 [14:26:18] »
Следующая часть:

//--------------------
История

В значительной части, взято из источника (1).
В 1610 году, Галилео Галилей обнаружил, что Млечный путь, который он решил исследовать со своим телескопом, состоит из огромного числа слабых звёзд. В своём трактате от 1755 года (вслед за работой Томаса Райта (Thomas Wright)) Эммануил Кант предположил, что Галактика может быть вращающимся телом, состоящим из огромного количества звёзд, удёрживаемых гравитационными силами, родственными тем, что действуют в солнечной системе, но в больших масштабах. Из-за нашего положения внутри Галактики, получившийся диск будет заметен на ночном небе как светлая полоса. Кант догадался и до того, что некоторые из туманностей, видимых на ночном небе, могут быть другими галактиками.
К концу 18 столетия || Шарль Месье составил каталог, содержащий 109 ярких туманностей, вслед за которым появился каталог из 5000 туманностей Уильяма Гершеля. После постройки своего телескопа в 1845 году, Лорд Росс смог увидеть различия между эллиптическими и спиральными туманностями. В некоторых из этих туманностей он смог выделить и отдельные источники света, что придавало гипотезе Канта большую правдоподобность. Однако вопрос о том, являются ли эти туманности отдельными галактиками, был спорным до начала 1920-х годов, когда благодаря новому телескопу || Эдвин Хаббл смог его дать на него ответ. Он смог разрешить внешние части некоторых спиральных туманностей на скопления отдёльных звёзд и увидеть среди них цефеиды, что и позволило ему оценить расстояние до этих туманностей: они были слишком далеко, чтобы быть какой-либо из частей Млечного Пути. В 1936 Хаббл построил классификацию галактик, которая используется по сей день и называемую камертоном Хаббла.
Первая попытка определить форму Млечного Пути и положения Солнца в нём, была предпринята Уильямом Гершелем в 1785 году при помощи тщательного подсчёта звёзд в различных участках неба. Используя усовершенствованный вариант метода, Каптейн (Kapteyn) в 1920 году сделал вывод о маленькой (диаметром в 15 килопарсек) сплюснутой галактике с Солнцем вблизи центра. Другой метод, использованный Харлоу Шепли (Harlow Shapley) и основывающийся на перечислении шаровых скоплений дал совсем другую картину – плоский диск диаметром около 70 килопарсек с Солнцем, находящимся далеко от центра. Оба исследования не были точны из-за того, что не учитывали поглощение света межзвёздным газом, находящимся в плоскости галактики. Современная картина, описывающая нашу Галактику, появилась в 1930 году, когда Роберт Джулиус Трумплер (Robert Julius Trumpler) измерил этот эффект изучая открытые звёздные скопления.
В 1944 году Хендрик Ван де Хулст (Hendrik van de Hulst) предсказал микроволновое излучение с длиной волны в 21 сантиметр, излучаемое атомами межзвёздного водорода, которое было открыто в 1951 году. Это излучение, не поглощаемое пылью, позволило дополнительно изучить Галактику благодаря сдвигу Доплера. Эти наблюдения привели к модели с перемычкой в центре Галактики. В последствии, gрогресс радиотелескопов позволил отслеживать водород и в других галактиках. В 1970-х годах стало понятно, что общая видимая масса галактик (состоящая из массы звёзд и межзвёздного газа), не объясняет скорости вращения газа, что привело к постановке вопроса о темной материи.
Новые наблюдения, произведённые в начале 1990-х годов на Космическом телескопе имени Хаббла || показали, что тёмная материя в нашей Галактике не может состоять только из очень слабых и малых звёзд. На нём также, были получены изображения далёкого космоса, получившие названия Hubble Deep Field и Hubble Ultra Deep Field, показавшие очевидность того, что в нашей Вселенной существуют сотни миллиардов галактик.
А в 2004 году самой далёкой галактикой из тех, что когда-либо наблюдалась человечеством, стала галактика Abell 1835 IR1916.
//--------------------

hoarfrost

  • Гость
Re: WikiGalaxy
« Ответ #12 : 15 Сен 2005 [14:40:13] »
и последняя часть:

//--------------------
Этимология

Слово “галактика” происходит от греческого термина, обозначающего нашу Галактику – kyklos galaktikos обозначает “молочное кольцо” – как описание объекта на нашем небе. Когда астрономы предполагали, что различные небесные объекты, классифицировавшиеся как спиральные туманности, могут быть огромными скоплениями звёзд, то эта теория называлась “теорией островной Вселенной”. Но очевидно, что подобное использование этого термина неверно, поскольку Вселенная – это всё, что есть. Из-за чего этот термин вышел из употребления, и был заменён на термин “галактика” который теперь применяется ко всем подобным телам.

Смотри также:
Развитие знания о галактиках, скоплений галактик и крупномасштабной структуре
Возникновение и эволюция галактик
Список галактик
Список ближайших галактик
Классификация галактик

Ссылки:
James Binney: Galactic Astronomy, Princeton University Press, 1998
Terence Dickinson: The Universe and Beyond (Fourth Edition), Firefly Books Ltd. 2004, 2004

Внешние ссылки:
Галактики, каталог Месье на страницах SEDS: http://www.seds.org/messier/galaxy.html
Атлас Вселенной: http://www.anzwers.org/free/universe/
//--------------------

hoarfrost

  • Гость
Re: WikiGalaxy
« Ответ #13 : 15 Сен 2005 [14:41:53] »
Ну и куда же в таком деле как перевод без вопросов:

Правильно ли переведены имена:
Kapteyn – Каптейн
Harlow Shapley – Харлоу Шепли
Robert Julius Trumpler – Роберт Джулиус Трумплер
Hendrik van de Hulst – Хендрик Ван де Хулст

Не совсем понятна история с методом Каптейна – в оригинале строит фраза “ Using a refined approach, Kapteyn in 1920 arrived at the picture of a small (diameter ~15 kiloparsecs) ellipsoid galaxy with the Sun close to the center”, которую я перевёл как “используя усовершенствованный метод …” правильно ли я её понял?

Есть вопросы к фразе “When astronomers speculated that certain objects previously classified as spiral nebulae were actually vast congeries of stars, this was called the "island universe theory"; but this was an obvious misnomer, since universe means everything there is. Consequently, this term fell into disuse, replaced by applying the term galaxy generically to all such bodies.” – правильно ли я её понял? (Как “Когда астрономы предполагали, что различные небесные объекты, классифицировавшиеся как спиральные туманности, могут быть огромными скоплениями звёзд, то эта теория называлась “теорией островной Вселенной”. Но очевидно, что подобное использование этого термина неверно, поскольку Вселенная – это всё, что есть. Из-за чего этот термин вышел из употребления, и был заменён на термин “галактика” который теперь применяется ко всем подобным телам.”)

Кто-нибудь может подсказать греческое написание “kyklos galaktikos”?

hoarfrost

  • Гость
Re: WikiGalaxy
« Ответ #14 : 15 Сен 2005 [14:57:21] »
И ещё пара моментов:

1. Что-то не слышно негодующей критики... Неужели всё верно?
2. Предлагаю в качестве картики к статье выбрать... Объект Хоага! Потому - что: а) галактика; б) непонятно какая, но красивая; в) другие картинки и так все знают; ;)

hoarfrost

  • Гость
Re: WikiGalaxy
« Ответ #15 : 18 Сен 2005 [01:05:14] »
Ждём-с отзывов: Галактика. ;)

Рисунок решил не трогать - взял из английской версии.
« Последнее редактирование: 21 Сен 2005 [22:15:15] от hoarfrost »

Оффлайн Корецкий

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Корецкий
Re: WikiGalaxy
« Ответ #16 : 18 Сен 2005 [04:46:48] »
Будет славно вывести эту тему в "Астрономию для всех". И слегка поколебать некоторое засилье планетологии >:D А еще сделать автономно "Звездную астрономию" и по мере сил отслеживать все открытия, гипотезы и т.д. в данной области. :)

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: WikiGalaxy
« Ответ #17 : 10 Окт 2005 [23:28:54] »
Будет славно вывести эту тему в "Астрономию для всех".
По-моему, эта тема скорее для электронной астрономии. Переношу...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн sidewinder

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 0
  • ! ! !
    • Сообщения от sidewinder
    • Интересно ?
Re: WikiGalaxy
« Ответ #18 : 22 Мар 2006 [17:46:22] »
Глянул я на вики - не самая лучшая публикация про галактики.
Ну а чем русский проект закончился?

hoarfrost

  • Гость
Re: WikiGalaxy
« Ответ #19 : 26 Мар 2006 [12:58:00] »
Глянул я на вики - не самая лучшая публикация про галактики.
Ну а чем русский проект закончился?
Рекомендации и советы также приветствуются.