Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астробудка под СПб  (Прочитано 30438 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 312
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
Re: Астробудка под СПб
« Ответ #40 : 09 Фев 2013 [00:50:36] »
Чем же хорошо? Пока ФокусМакс наелозится вдоволь - окно в облаках закроется :(

Хорошо высокой точностью позиционирования. И надеюсь что она не "плывет" со временем.

А сколько требуется времени чтобы "пройти" весь отрезок в 8 мм?

Насчет Moonlite - не могу сказать что это полностью его вина. Вдруг это у меня руки кривые? Если бы кто-нибудь опытный покрутил сетап ночку - и вынес вердикт, что действительно не в руках дело, то я был бы очень... благодарен. А то терзают смутные сомнения... Может я его не правильно собрал? Хотя чего там собирать? В общем все еще не теряю веры в американского производителя.

Чисто теоретически, единственное что может быть, так это перекос стенки трубы в месте крепления. ИМХО

Других механических деталей вроде в этой конструкции нет. Колесо и внеосевик сделаны достаточно хорошо, их жесткости должно хватать.
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 312
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
Re: Астробудка под СПб
« Ответ #41 : 09 Фев 2013 [00:54:16] »
Крута.... столько денег на ветер! Я в шоке. :o

Вадим, не нужно все мерять деньгами. Деньги это только инструмент и не более того.

Да и на ветер ли? Время все расставит на свои места.

P.S. Человек получил хороший опыт покупки и доставки, и вполне возможно что за это нужно было "заплатить".
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 277
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Астробудка под СПб
« Ответ #42 : 09 Фев 2013 [00:59:00] »
А ты возьми лазерный коллиматор наведи в центр ГЗ и позжимай трубу ;)
Плюс, кстати, диагоналка в растяжках играет если тяжелая.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5L-II-M, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид Lodestar, купол NexDome.

Оффлайн GrinderАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 754
  • Благодарностей: 22
    • Skype - grinder22
    • Сообщения от Grinder
Re: Астробудка под СПб
« Ответ #43 : 09 Фев 2013 [01:01:07] »
Крута.... столько денег на ветер! Я в шоке. Я пошел другим путем... и заказал немецкую карбоновую трубу за 350 евро!У меня были аналогичные проблемы с плавающей юстировкой. НО виноват в этом оказался не фокусер, а дерьмовая труба.Она деформировалась не только в районе фокусера!Так что, я бы понял ваш подход, если бы нужно было повесить FLI с огромным колесом,  как у Олега Чекалина.Но SBIG8300... мунлайт не знаю, не ел, но физертач несет почти 2кг легко.Более того, новый ньютон буду делать также.Все куплю по частям без налогов и таможни и соберу телескоп сам.

Это хорошо, если есть уверенность в силах собрать телескоп самостоятельно. Но я вот смалодушничал, решил получить готовое решение за $$$. Зато будку сам построил, и автоматизировал а не гтовый купол купил. Это вопрос из плоскости к чему душа лежит.
Астрограф: AG Optical 10" (F/3.8|F/7.2) + FLI Atlas + Wynne + SBIG STT-8300 + AO-8T + WS-180

Оффлайн GrinderАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 754
  • Благодарностей: 22
    • Skype - grinder22
    • Сообщения от Grinder
Re: Астробудка под СПб
« Ответ #44 : 09 Фев 2013 [01:03:10] »
А сколько требуется времени чтобы "пройти" весь отрезок в 8 мм?
По памяти - в районе 2-х минут. Могу ошибаться +-
Астрограф: AG Optical 10" (F/3.8|F/7.2) + FLI Atlas + Wynne + SBIG STT-8300 + AO-8T + WS-180

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 277
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Астробудка под СПб
« Ответ #45 : 09 Фев 2013 [01:05:51] »
Крута.... столько денег на ветер! Я в шоке. :o

Вадим, не нужно все мерять деньгами. Деньги это только инструмент и не более того.

Да и на ветер ли? Время все расставит на свои места.

P.S. Человек получил хороший опыт покупки и доставки, и вполне возможно что за это нужно было "заплатить".

Ну, сейчас время такое... все через деньги. Я просто прикинул сколько всего нужного можно было бы купить в обсерваторию на эти деньги...
А опыт... таких денег не стоит IMHO
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5L-II-M, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид Lodestar, купол NexDome.

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 277
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Астробудка под СПб
« Ответ #46 : 09 Фев 2013 [01:09:55] »
Крута.... столько денег на ветер! Я в шоке. Я пошел другим путем... и заказал немецкую карбоновую трубу за 350 евро!У меня были аналогичные проблемы с плавающей юстировкой. НО виноват в этом оказался не фокусер, а дерьмовая труба.Она деформировалась не только в районе фокусера!Так что, я бы понял ваш подход, если бы нужно было повесить FLI с огромным колесом,  как у Олега Чекалина.Но SBIG8300... мунлайт не знаю, не ел, но физертач несет почти 2кг легко.Более того, новый ньютон буду делать также.Все куплю по частям без налогов и таможни и соберу телескоп сам.

Это хорошо, если есть уверенность в силах собрать телескоп самостоятельно. Но я вот смалодушничал, решил получить готовое решение за $$$. Зато будку сам построил, и автоматизировал а не гтовый купол купил. Это вопрос из плоскости к чему душа лежит.
Да, после доработки дипская такая уверенность есть! Тем более из готовых узлов. Это не сложнее, чем собрать комп...
И так же правильно, как не покупать готовый комп, ибо фуфло!!!
Будку я тоже сам строил... теперь жалею. Нужно было сначала переехать на юг... Теперь придется еще одну строить!
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5L-II-M, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид Lodestar, купол NexDome.

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 312
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
Re: Астробудка под СПб
« Ответ #47 : 09 Фев 2013 [01:11:57] »
А опыт... таких денег не стоит IMHO

Все познается в сравнении.

P.S. Ты вот скажи какой нибудь пенсионерке что ты за метровую "голую" трубу заплатил 350 евро и ты услышишь что она по этому поводу думает.  ;D

P.S.2. Все пошел спать. Завтра подъем в 5.30 (а это через 5 часов уже). Рыбалка, пригласили "добровольно-принудительно" как водителя полноприводной машины.  :D
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by

Оффлайн GrinderАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 754
  • Благодарностей: 22
    • Skype - grinder22
    • Сообщения от Grinder
Re: Астробудка под СПб
« Ответ #48 : 09 Фев 2013 [01:17:44] »
А ты возьми лазерный коллиматор наведи в центр ГЗ и позжимай трубу Плюс, кстати, диагоналка в растяжках играет если тяжелая.

Труба не сжимается - я ее усилил доп кольцами по бокам фокусера и как ни крути - юстировка не сбивается... пока не повесишь груз. По ощущениям шатается стакан фокусера в выдвинутом состоянии (а у меня он выдвинут на 3/4). Если работать в районе 1/4 от глубины - там таких подвижек нет. У Мунлайта есть винты, затягивающие стакан, но они у меня затянуты почти до упора. Это наверное единственное что в нем регулируется.
Астрограф: AG Optical 10" (F/3.8|F/7.2) + FLI Atlas + Wynne + SBIG STT-8300 + AO-8T + WS-180

Оффлайн GrinderАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 754
  • Благодарностей: 22
    • Skype - grinder22
    • Сообщения от Grinder
Re: Астробудка под СПб
« Ответ #49 : 09 Фев 2013 [10:12:06] »
Да, после доработки дипская такая уверенность есть! Тем более из готовых узлов. Это не сложнее, чем собрать комп...И так же правильно, как не покупать готовый комп, ибо фуфло!!! Будку я тоже сам строил... теперь жалею. Нужно было сначала переехать на юг... Теперь придется еще одну строить!

Насчет компьютеров полностью согласен. В далеком 1994-ом, когда был студентом, зарабатывал на жизнь тем, что продавал по знакомым компьютеры, собранные из комплектующих. Мои клиенты были довольны соотношением цена/качество. Но со временем отношение меняется. Раньше было прикольно повозиться с виндой, поднимая ее после очередного падения, а сейчас купил очередной МакБук и счастлив - комплектующие и сборка у него то что надо, а про софт и говорить не приходится. Так же и с астрономическим железом.

Вадим, а что твоя будка? Работает уже автоматически 24/7 по программе на месяц вперед? Присылает тебе откалиброанные и сложенные снимки в Dropbox?

Хотя, может я и построю самостоятельно тепелескоп ради опыта и получения удовольствия процесса, но только после того как будет что-то 100% работающее. Пока вектор моих интересов направлен в сторону софта и автоматизации. Астрономическое хобби оно такое многогранное - каждый найдет в нем что-то по душе.
Астрограф: AG Optical 10" (F/3.8|F/7.2) + FLI Atlas + Wynne + SBIG STT-8300 + AO-8T + WS-180

Оффлайн GrinderАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 754
  • Благодарностей: 22
    • Skype - grinder22
    • Сообщения от Grinder
Re: Астробудка под СПб
« Ответ #50 : 09 Фев 2013 [10:51:17] »
P.S. Человек получил хороший опыт покупки и доставки, и вполне возможно что за это нужно было "заплатить".

Мне объяснили как надо было делать: Отсылать груз не в аэропорт СПб, а в Хельсинки. Лететь туда лично, забирать его и ввозить сопровождаемым багажом. На авиарейсах действует льгота 10000 евро и 35 кг. Заплатил бы копейки только за перевес. Такой вот опыт.
Астрограф: AG Optical 10" (F/3.8|F/7.2) + FLI Atlas + Wynne + SBIG STT-8300 + AO-8T + WS-180

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 277
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Астробудка под СПб
« Ответ #51 : 09 Фев 2013 [13:19:32] »
Да, после доработки дипская такая уверенность есть! Тем более из готовых узлов. Это не сложнее, чем собрать комп...И так же правильно, как не покупать готовый комп, ибо фуфло!!! Будку я тоже сам строил... теперь жалею. Нужно было сначала переехать на юг... Теперь придется еще одну строить!

Насчет компьютеров полностью согласен. В далеком 1994-ом, когда был студентом, зарабатывал на жизнь тем, что продавал по знакомым компьютеры, собранные из комплектующих. Мои клиенты были довольны соотношением цена/качество. Но со временем отношение меняется. Раньше было прикольно повозиться с виндой, поднимая ее после очередного падения, а сейчас купил очередной МакБук и счастлив - комплектующие и сборка у него то что надо, а про софт и говорить не приходится. Так же и с астрономическим железом.

Вадим, а что твоя будка? Работает уже автоматически 24/7 по программе на месяц вперед? Присылает тебе откалиброанные и сложенные снимки в Dropbox?

Хотя, может я и построю самостоятельно тепелескоп ради опыта и получения удовольствия процесса, но только после того как будет что-то 100% работающее. Пока вектор моих интересов направлен в сторону софта и автоматизации. Астрономическое хобби оно такое многогранное - каждый найдет в нем что-то по душе.
Не, я тормознул проект как раз на стадии полной автоматизации.
Сейчас крыша открывается мотором, но от ручного выключателя, а остальное управление полностью удаленное из теплого дома.
Т.е. до полной автоматизации один шаг!
А тормознул, т.к. решил уехать на юг жить. Задолбал здешний климат...
На юге буду строить башню с куполом и полной автоматикой.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5L-II-M, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид Lodestar, купол NexDome.

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 277
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Астробудка под СПб
« Ответ #52 : 09 Фев 2013 [13:27:51] »
А ты возьми лазерный коллиматор наведи в центр ГЗ и позжимай трубу Плюс, кстати, диагоналка в растяжках играет если тяжелая.

Труба не сжимается - я ее усилил доп кольцами по бокам фокусера и как ни крути - юстировка не сбивается... пока не повесишь груз. По ощущениям шатается стакан фокусера в выдвинутом состоянии (а у меня он выдвинут на 3/4). Если работать в районе 1/4 от глубины - там таких подвижек нет. У Мунлайта есть винты, затягивающие стакан, но они у меня затянуты почти до упора. Это наверное единственное что в нем регулируется.
Еще как сжимается! Стоит ее даже перезажать в колцах в другом месте и юстировка уходит.
Плюс гнется вдоль оси трубы т.к. оправа с зеркалом тяжелая. И диагоналку под весом крутит. Я это все прошел...
3/4 это катастрофа! Зачем работать на таком выносе?
Короче, просто нужно новая укороченная карбоновая труба и все будет ок!
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5L-II-M, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид Lodestar, купол NexDome.

Оффлайн Mikhail Nalivkin

  • *****
  • Сообщений: 789
  • Благодарностей: 21
    • Skype - mnalivkin
    • Сообщения от Mikhail Nalivkin
Re: Астробудка под СПб
« Ответ #53 : 09 Фев 2013 [13:58:22] »
Грустная история.
Спалил в печке пачку своих денег, и лишил себя же радости построить телескоп.
Это не наш путь 8)
Одно старьё

Оффлайн GrinderАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 754
  • Благодарностей: 22
    • Skype - grinder22
    • Сообщения от Grinder
Re: Астробудка под СПб
« Ответ #54 : 09 Фев 2013 [14:28:41] »
За деньги не переживайте - это приходящее. Действительно, не стоит. А мысль строительства телескопа я не отбросил - не оставаться же на 10 дюймах навсегда. Просто сейчас такой период в моем постижении астрофотографии, что хочется гарантированного результата, а со строительством у меня такой уверенности нет.  Телескопостроение обязательно буду осваивать после запуска системы на новом оборудовании.

Верьте в меня и я к вам обязательно вернусь с вопросом как крепить ГЗ :)

Кстати, не нужно сбрасывать со счетов, что астрономией я увлекся всего год назад - на тот момент не знал какие телескопы бывают, из чего состоят и тд. Так что на момент заказа я имел всего полу-годовой опыт. Сейчас, по прошествии еще полугода, мое понимание уже сильно изменилось. И с нынешней позиции, я наверное уже не совершил бы такого поступка. Но все равно пришлось бы покупать Атлас, корректор - а это половина стоимости телескопа. Так что переплата не такая большая... если не учитывать таможни. У меня была иллюзия, что удастся проскочить дешевле. Не рассчитал, получил опыт.

И да, я наверное зря в своем рассказе сделал акцент на денежных моментах. Просто хотел показать что бывают несчастливые телескопы, и все складывается не лучшим образом.
« Последнее редактирование: 09 Фев 2013 [14:39:47] от Grinder »

Астрограф: AG Optical 10" (F/3.8|F/7.2) + FLI Atlas + Wynne + SBIG STT-8300 + AO-8T + WS-180

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 277
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Астробудка под СПб
« Ответ #55 : 09 Фев 2013 [17:11:56] »
Это кто сказал, что телескоп не счастливый?
Мне кажется, я даже уверен, что это отличный телескоп очень высокого класса.
Отличная механика и оптика... оптику надо проверять!
И результаты с него будут отличные.
Да, немного дорого вышло, так "... а грОши будут... грОши мусор..."
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5L-II-M, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид Lodestar, купол NexDome.

Оффлайн Malice

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Re: Астробудка под СПб
« Ответ #56 : 11 Фев 2013 [17:29:09] »
астрономией я увлекся всего год назад
Антон, для одного года Вы и так сделали уже много! Я за год только сооружение возвел и привел всё в "визуальную"готовность, фотографировать можно было только на месте, не удаленно.
Только есть одно НО, о котором я не думал во время проектирования и строительства, ибо было чем заняться :)
Это НО - отсутствие астрономической погоды как таковой, это я про Подмосковье. С Питером, в этом плане, картина не менее "радостная". Проходят дни, недели, месяцы... а погоды нет.
Вот как Вадим переедет на юга, так мы все к нему под купол свои сетапы и понесём. Вадим, может павильончик, а? Мест так на 3-4?

Оффлайн GrinderАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 754
  • Благодарностей: 22
    • Skype - grinder22
    • Сообщения от Grinder
Re: Астробудка под СПб
« Ответ #57 : 12 Фев 2013 [10:54:00] »
Идея с переброской сетапа конечно правильная. Вот соберу только все грабли дома, тогда можно будет и о на тоящей удаленке помечтать.

Что касается плохого астроклимата и постоянной облачности, автомат меня приятно удивил. Он отлавливает все возможные окна в облаках, и в декабре/январе у меня появлялись снимки в ночи с полной облачностью по meteoblue. За месяц в сумме может набежать дополнительно 20-30 часов времени сверх прогнозов. Особенно приятны такие бонусы, когда ну совсем бесперспективняк. После сборки  AGO и WS180 - буду публиковать дневник реального времени съемки по-месячно.
Астрограф: AG Optical 10" (F/3.8|F/7.2) + FLI Atlas + Wynne + SBIG STT-8300 + AO-8T + WS-180

Оффлайн GrinderАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 754
  • Благодарностей: 22
    • Skype - grinder22
    • Сообщения от Grinder
Re: Астробудка под СПб
« Ответ #58 : 15 Фев 2013 [14:45:26] »
Эволюция корректоров комы: MPCC, Paracorr, Wynne
Астрограф: AG Optical 10" (F/3.8|F/7.2) + FLI Atlas + Wynne + SBIG STT-8300 + AO-8T + WS-180

Оффлайн GrinderАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 754
  • Благодарностей: 22
    • Skype - grinder22
    • Сообщения от Grinder
Re: Астробудка под СПб
« Ответ #59 : 15 Фев 2013 [14:55:29] »
Сегодня знаменательный день: корректор Винна воссоединился с телескопом! Проверил юстировку лазерным коллиматором - идеальная. А ведь телескоп приехал из-за океана. Посмотрим сегодня по звездам, если дадуть.
Астрограф: AG Optical 10" (F/3.8|F/7.2) + FLI Atlas + Wynne + SBIG STT-8300 + AO-8T + WS-180