Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астробудка под СПб  (Прочитано 30551 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 312
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
Re: Астробудка под СПб
« Ответ #300 : 01 Ноя 2013 [18:21:53] »
Антон, если будет кладка (кирпич, силикат, керамзитобетон и т.д.) - то можно забыть о термоизоляции. Даже вентилируемый фасад не сильно поможет (а точнее только с солнцем и не более того). Стены сами по себе днем будет нагреваться до наружной температуры и медленно остывать ночью. Солнце только будет усиливать этот момент. Поэтому я и предлагаю - минимум материала, минимум запаса тепловой энергии днем и быстрое остывание ночью. А это значит - 6 свай и перекрытие (может быть и металическая конструкция). Обшивка очень легкая должна быть, как пример металопрофиль (белый). Вот такая конструкция будет быстро остывать и никаких тепловых потоков практически не будет. ИМХО.
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by

Оффлайн GrinderАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 754
  • Благодарностей: 22
    • Skype - grinder22
    • Сообщения от Grinder
Re: Астробудка под СПб
« Ответ #301 : 01 Ноя 2013 [20:31:25] »
Антон, если будет кладка (кирпич, силикат, керамзитобетон и т.д.) - то можно забыть о термоизоляции. Даже вентилируемый фасад не сильно поможет (а точнее только с солнцем и не более того). Стены сами по себе днем будет нагреваться до наружной температуры и медленно остывать ночью. Солнце только будет усиливать этот момент. Поэтому я и предлагаю - минимум материала, минимум запаса тепловой энергии днем и быстрое остывание ночью. А это значит - 6 свай и перекрытие (может быть и металическая конструкция). Обшивка очень легкая должна быть, как пример металопрофиль (белый). Вот такая конструкция будет быстро остывать и никаких тепловых потоков практически не будет. ИМХО.
Дело говоришь. Направлю мысль конструктора в этом направлении. Спасибо!
Астрограф: AG Optical 10" (F/3.8|F/7.2) + FLI Atlas + Wynne + SBIG STT-8300 + AO-8T + WS-180

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 312
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
Re: Астробудка под СПб
« Ответ #302 : 01 Ноя 2013 [20:49:02] »
Вообще я для себя пока выхожу на решение - металический каркас на 6 бетонных сваях (свайный фундамент) и отдельная калона для монтировки.

Отказ от отдельной колны требует более жеской проработки конструкции стен, а это увеличение количества материала и как следствие энергоемкость конструкции. Ну и как итог - тепловые потоки с поиском решения охлаждения (в том числе и активное).

В общем нужно вибирать, либо отказываешься от колоны для монтировки и решаешь вопрос тепловых потоков, либо ставишь колону и максимально облегчаешь (энергоемкость) конструкцию опоры купола. ИМХО.
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by

Оффлайн GrinderАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 754
  • Благодарностей: 22
    • Skype - grinder22
    • Сообщения от Grinder
Re: Астробудка под СПб
« Ответ #303 : 01 Ноя 2013 [20:54:07] »
Андрей, ты вот прямо сейчас знаешь с каким смещением нужно установить колонну относительно центра купола? а если поменяется монтирвка/телескоп? Например при проектировании было эваториал с ньютоном, а стало - вилка с ричи... Чево тогда делать?
Астрограф: AG Optical 10" (F/3.8|F/7.2) + FLI Atlas + Wynne + SBIG STT-8300 + AO-8T + WS-180

Оффлайн GrinderАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 754
  • Благодарностей: 22
    • Skype - grinder22
    • Сообщения от Grinder
Re: Астробудка под СПб
« Ответ #304 : 01 Ноя 2013 [21:01:18] »
Мне понравился твой первый вариант: плита 1-го этажа покоится на буронабивных сваях, плита второго этажа - соответственно на монолитных колоннах. Вся конструкция обшита маталлическим листом белого цвета. Колонна телескопа устанавливается на перекрытие. И не нужны никакие блоки, никакое утепление - ничего лишнего.
Астрограф: AG Optical 10" (F/3.8|F/7.2) + FLI Atlas + Wynne + SBIG STT-8300 + AO-8T + WS-180

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 312
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
Re: Астробудка под СПб
« Ответ #305 : 01 Ноя 2013 [21:06:56] »
Андрей, ты вот прямо сейчас знаешь с каким смещением нужно установить колонну относительно центра купола? а если поменяется монтирвка/телескоп? Например при проектировании было эваториал с ньютоном, а стало - вилка с ричи... Чево тогда делать?

Здесь все просто. Адаптер для той или иной монтировки.
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 312
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
Re: Астробудка под СПб
« Ответ #306 : 01 Ноя 2013 [21:09:18] »
Мне понравился твой первый вариант: плита 1-го этажа покоится на буронабивных сваях, плита второго этажа - соответственно на монолитных колоннах. Вся конструкция обшита маталлическим листом белого цвета. Колонна телескопа устанавливается на перекрытие. И не нужны никакие блоки, никакое утепление - ничего лишнего.

Я этот вариант долго продумывал для себя. Но, здесь есть одно НО (риск). Как эта вся конструкция будет вести себя в момент съемки и движения купола. Удастся ли погасить колебания двигателя купола этой конструкцией или нет? Я на этот вопрос, к сожалению, ответить не могу.

P.S. Ни какой плиты первого этажа. 6 колон прямо в землю. Иначе зимой "вывернет" твою конструкцию. Опора должна быть ниже уровня промерзания. А это сваи порядка 1.5 метра (для Беларуси это 1.2 метра максимального промерзания грунта) и их связка перекрытием второго этажа, на котором будет стоять монтировка.

P.S.2. Если речь идет о сваях, то делаешь их глубину 1.8 метра ( в моем примере), затем насыпаешь ПГС (песочно-гравийная смесь) порядка 30 см на дно и только затем льешь 1.5 метра в земле с арматурой.
« Последнее редактирование: 01 Ноя 2013 [21:25:50] от Андрей Иода »
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 312
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
Re: Астробудка под СПб
« Ответ #307 : 01 Ноя 2013 [21:31:39] »
Антон, вспомнил одну тему.

Вот здесь идеальная, на мой взгляд конструкция, только нужно поставить купол, чтобы решить вопрос ветровой нагрузки.
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by

Оффлайн GrinderАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 754
  • Благодарностей: 22
    • Skype - grinder22
    • Сообщения от Grinder
Re: Астробудка под СПб
« Ответ #308 : 01 Ноя 2013 [21:41:35] »
Антон, вспомнил одну тему.

Вот здесь идеальная, на мой взгляд конструкция, только нужно поставить купол, чтобы решить вопрос ветровой нагрузки.
Ты про "избушку на курьих ножках"? :)
Астрограф: AG Optical 10" (F/3.8|F/7.2) + FLI Atlas + Wynne + SBIG STT-8300 + AO-8T + WS-180

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 312
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
Re: Астробудка под СПб
« Ответ #309 : 01 Ноя 2013 [22:04:27] »
Антон, вспомнил одну тему.

Вот здесь идеальная, на мой взгляд конструкция, только нужно поставить купол, чтобы решить вопрос ветровой нагрузки.
Ты про "избушку на курьих ножках"? :)


Да. Только вместо избушки, купол.
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by

Оффлайн GrinderАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 754
  • Благодарностей: 22
    • Skype - grinder22
    • Сообщения от Grinder
Re: Астробудка под СПб
« Ответ #310 : 01 Ноя 2013 [22:16:58] »
Да. Только вместо избушки, купол.
Неее. Башня с куполом будет выглядеть посимпатичнее :)
Астрограф: AG Optical 10" (F/3.8|F/7.2) + FLI Atlas + Wynne + SBIG STT-8300 + AO-8T + WS-180

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 282
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Астробудка под СПб
« Ответ #311 : 01 Ноя 2013 [23:54:57] »
Вообще я для себя пока выхожу на решение - металический каркас на 6 бетонных сваях (свайный фундамент) и отдельная калона для монтировки.

Отказ от отдельной колны требует более жеской проработки конструкции стен, а это увеличение количества материала и как следствие энергоемкость конструкции. Ну и как итог - тепловые потоки с поиском решения охлаждения (в том числе и активное).

В общем нужно вибирать, либо отказываешься от колоны для монтировки и решаешь вопрос тепловых потоков, либо ставишь колону и максимально облегчаешь (энергоемкость) конструкцию опоры купола. ИМХО.
Золотые слова!!!
Я как представил объем работы по заливке 5-ти кубов бетона на уровне второго этажа с учетом того, что ни кран ни бетоновозка на мой участок въехать не смогут...
Так что, бетонная колонна, фундамент на заливных сваях, металлический сварной каркас, стены обшиты металлическим сайдингом и купол, ВСЁ!!! Остывать будет быстро, что в условиях КК очень актуально ибо днем очень жарко...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол NexDome.

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 312
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
Re: Астробудка под СПб
« Ответ #312 : 02 Ноя 2013 [00:51:34] »
Да. Только вместо избушки, купол.
Неее. Башня с куполом будет выглядеть посимпатичнее :)

"так вам шашечки или ехать"?  ^-^
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by

Оффлайн GrinderАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 754
  • Благодарностей: 22
    • Skype - grinder22
    • Сообщения от Grinder
Re: Астробудка под СПб
« Ответ #313 : 02 Ноя 2013 [01:21:03] »
    Неее. Башня с куполом будет выглядеть посимпатичнее :)


"так вам шашечки или ехать"? 

Если ехать, то удаленка под звездным небом в правильных широтах. А здесь - всего лишь фетиш различных мастей. Или у тебя иное мнение о нашем увлечении? ;)
Астрограф: AG Optical 10" (F/3.8|F/7.2) + FLI Atlas + Wynne + SBIG STT-8300 + AO-8T + WS-180

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Астробудка под СПб
« Ответ #314 : 02 Ноя 2013 [10:12:58] »
Я думаю вопрос эстетики при проектировании обсерватории должен стоять на втором месте после минимализации тепловых потоков .
Построить курятник курам на смех ? :) это не наш путь .

По теплу , есть две вещи :
1 подкупольное пространство -здесь нам поможет продувка вентиляторами , установка кондиционера и т.п.
2 охлаждение конструкции ниже купола - идеально было-бы оставить только колонны и не обшивать ничем , тогда и охлаждать нечего . Но всегда нужно помещение для каких-то инструментов , агрегатов и просто спрятаться от жены и поковыряться в железяках , поэтому разумно его все-таки обшить или заложить в полкирпича и сверху обклеить пенопластом 10 см .
А внутренняя колонна только мешает , да и объем бетона для ее заливки никак не меньше объема для заливки перекрытия .

А по поводу вибраций во время перемещения купола  - для страховки нужно программировать сессию так чтобы поворот купола осуществлялся в перерывах между кадрами , это несложно организовать .
Хотя даже при постоянном ведении купола на малой скорости никаких вибраций не должно быть , но наверняка сказать не могу , этот вопрос подлежит тщательному исследованию .
 




« Последнее редактирование: 02 Ноя 2013 [10:17:59] от Diskus »

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 312
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
Re: Астробудка под СПб
« Ответ #315 : 02 Ноя 2013 [10:33:30] »
Я думаю вопрос эстетики при проектировании обсерватории должен стоять на втором месте после минимализации тепловых потоков .

Полностью согласен. Эстетика должна быть и без ее ни как, но нужно не забывать о назначении объекта прежде всего.

По теплу , есть две вещи :
1 подкупольное пространство -здесь нам поможет продувка вентиляторами , установка кондиционера и т.п.

Согласен. Кондиционер хорошее и простое решение.

2 охлаждение конструкции ниже купола - идеально было-бы оставить только колонны и не обшивать ничем , тогда и охлаждать нечего . Но всегда нужно помещение для каких-то инструментов , агрегатов и просто спрятаться от жены и поковыряться в железяках , поэтому разумно его все-таки обшить или заложить в полкирпича и сверху обклеить пенопластом 10 см .

Тогда уж обшивать нужно и изнури. Или делать это пространство герметичным, чтобы тепловые потоки не попадали в подкупольное пространство.

А внутренняя колонна только мешает , да и объем бетона для ее заливки никак не меньше объема для заливки перекрытия .

Колона мешает, исли пробовать использовать это помещение для каких то целей, если сразу сказать себе что это не помещение... то проблем не должно быть. Я по крайней мере точно не рассматриваю это пространство как помещение.
Что касается бетона и его объема, то это несущественно. Куб бетона стоит порядка 70-80 долларов с доставкой. Берем один миксер на 4 куба и решаем вопрос. В любом случае стоимость бетона в этой конструкции очень мала.

А по поводу вибраций во время перемещения купола  - для страховки нужно программировать сессию так чтобы поворот купола осуществлялся в перерывах между кадрами , это несложно организовать .
Хотя даже при постоянном ведении купола на малой скорости никаких вибраций не должно быть , но наверняка сказать не могу , этот вопрос подлежит тщательному исследованию .

Будем ждать ответов людей кто эти исследования проводил или у кого есть опыт использования.

P.S. Сергей, а какой угловой размер окна в 3 метровом куполе?
 
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by

Оффлайн GrinderАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 754
  • Благодарностей: 22
    • Skype - grinder22
    • Сообщения от Grinder
Re: Астробудка под СПб
« Ответ #316 : 02 Ноя 2013 [10:59:50] »
А по поводу вибраций во время перемещения купола  - для страховки нужно программировать сессию так чтобы поворот купола осуществлялся в перерывах между кадрами , это несложно организовать .
Хотя даже при постоянном ведении купола на малой скорости никаких вибраций не должно быть , но наверняка сказать не могу , этот вопрос подлежит тщательному исследованию .

Об этом уже позаботились разработчики ACP - там есть соответствующая настройка в управлении куполом: "inhibit slaiving while imaging (prevent shaking)"

Астрограф: AG Optical 10" (F/3.8|F/7.2) + FLI Atlas + Wynne + SBIG STT-8300 + AO-8T + WS-180

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Астробудка под СПб
« Ответ #317 : 02 Ноя 2013 [11:05:31] »
P.S. Сергей, а какой угловой размер окна в 3 метровом куполе?
1000 мм .

Оффлайн GrinderАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 754
  • Благодарностей: 22
    • Skype - grinder22
    • Сообщения от Grinder
Re: Астробудка под СПб
« Ответ #318 : 02 Ноя 2013 [11:14:40] »

Тогда уж обшивать нужно и изнури. Или делать это пространство герметичным, чтобы тепловые потоки не попадали в подкупольное пространство.

Андрей, основной нагрев  (99,9%) бетонных/каменных/пенобетонных конструкций происходит за счет прямых солнечных лучей. Поэтому, в первую очередь нужно изолировать этот самый камень от прямого их попадания. То, что бетонная (пенобетонная) конструкция будет соприкасаться с теплым дневным воздухом с внутренней стороны помещения - не позволит ей прогреться настолько, чтобы ночью начать отдавать тепло в значимом для наблюдений объеме.

Цитата
Колона мешает, исли пробовать использовать это помещение для каких то целей, если сразу сказать себе что это не помещение... то проблем не должно быть. Я по крайней мере точно не рассматриваю это пространство как помещение.
Что касается бетона и его объема, то это несущественно. Куб бетона стоит порядка 70-80 долларов с доставкой. Берем один миксер на 4 куба и решаем вопрос. В любом случае стоимость бетона в этой конструкции очень мала.

Везет вам!
У нас куб бетона 150 долларов и заливка (с вязкой арматуры) столько же, а если что-то сложное-криволинейное - коэффициенты недецкие, плюс накладные расходы и плановая прибыль. Так что это только кажется, что бетон дешево.
Астрограф: AG Optical 10" (F/3.8|F/7.2) + FLI Atlas + Wynne + SBIG STT-8300 + AO-8T + WS-180

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Астробудка под СПб
« Ответ #319 : 02 Ноя 2013 [11:39:51] »

Везет вам!
У нас куб бетона 150 долларов и заливка (с вязкой арматуры) столько же, а если что-то сложное-криволинейное - коэффициенты недецкие, плюс накладные расходы и плановая прибыль. Так что это только кажется, что бетон дешево.
Тогда-уж проще купить или занять простейшую бетономешалку и задействовать двух работящих ребят из соседних республик :)