Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астробудка под СПб  (Прочитано 30437 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 312
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
Re: Астробудка под СПб
« Ответ #20 : 13 Янв 2013 [21:39:26] »

Спасибо, правда работы по отладке системы впереди еще море.

А Вы планируете выезжать под темное небо для фотографирования?


Да. Мать живет в 100 км от Минска, в деревне. Там засветка намного меньше. В планах там "поработать". Может даже и построить что то на подобие вашего проекта.
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 312
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
Re: Астробудка под СПб
« Ответ #21 : 13 Янв 2013 [22:52:45] »
Нашел решение по люфту внеосевика. Если интересно то можно посмотреть в моей теме.
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 277
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Астробудка под СПб
« Ответ #22 : 13 Янв 2013 [23:13:00] »
WS-180 с Ситехом2 - это правильно, я взял с A&I и теперь жалею.
Все их разрекламированные фичи реально оказались бесполезны...а Ситех это круто!!!
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5L-II-M, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид Lodestar, купол NexDome.

Оффлайн GrinderАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 754
  • Благодарностей: 22
    • Skype - grinder22
    • Сообщения от Grinder
Re: Астробудка под СПб
« Ответ #23 : 13 Янв 2013 [23:20:23] »
WS-180 с Ситехом2 - это правильно, я взял с A&I и теперь жалею.
Все их разрекламированные фичи реально оказались бесполезны...а Ситех это круто!!!

А чем Ситех крут? Тем что к нему можно энкодеры подключать?
Астрограф: AG Optical 10" (F/3.8|F/7.2) + FLI Atlas + Wynne + SBIG STT-8300 + AO-8T + WS-180

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 277
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Астробудка под СПб
« Ответ #24 : 14 Янв 2013 [11:40:45] »
Вместо шаговых двигателей сервы со всеми их плюсами - это раз.
Энкодеры - это, естественно, два.
Потрясающая гибкость настроек - это три
Ну и широкое распространение и адекватная поддержка - это четыре.
A&I была задумана неплохо, но убита безответственным программером.
Обещанной своей программы управления уже не будет никогда.
Соответственно и электрофокусер с жпс-ом и термодатчиками остануться не у дел навсегда как и нереализованные энкодеры.
Боюсь и техподдержка скоро закончится.
Так что внимательно присматриваюсь к Ситеху!
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5L-II-M, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид Lodestar, купол NexDome.

Оффлайн GrinderАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 754
  • Благодарностей: 22
    • Skype - grinder22
    • Сообщения от Grinder
Астробудка под СПб
« Ответ #25 : 14 Янв 2013 [12:23:36] »
Так что же получается - WS-180 с Ситехом и WS-180 c AI имеют разные двигатели?

Насчет управления электрофокусером - не переживал бы. Управляторы с ASCOM протоколом и поддержкой основных производителей клепают все кому не лень. У меня два лишних не используемых порта электрофокусера в сетапе:
- от HitecAstro
- от Lunatico
Каждый из девайсов несут свою функцию, а присутствующая функциональность электрофокусера осталась не задействованной. А управляю я родным мунлайтовым контроллером.
Астрограф: AG Optical 10" (F/3.8|F/7.2) + FLI Atlas + Wynne + SBIG STT-8300 + AO-8T + WS-180

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 277
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Астробудка под СПб
« Ответ #26 : 14 Янв 2013 [12:38:56] »
Конечно, разные!
Я переживаю за то, что оно есть, а использовать как хочется нельзя...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5L-II-M, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид Lodestar, купол NexDome.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Астробудка под СПб
« Ответ #27 : 22 Янв 2013 [23:19:29] »
Коллеги,
Подскажите, пожалуйста, готовое решение для удаленного включения оборудования 220В с возможностью управлять через скрипты VB. Кто что использует?

Попробовал в своей обсерватории HitecAstro MountHub Pro - не понравилсось по ряду причин:
- кривоватые драйвера - интерфейс заводится не всегда
- нет поддержки скриптов - управление только мышкой
В этом доке
http://hitecastro.co.uk/support/MHP/mhpCOM.pdf
скрипты описываются. Это по-делу?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн GrinderАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 754
  • Благодарностей: 22
    • Skype - grinder22
    • Сообщения от Grinder
Re: Астробудка под СПб
« Ответ #28 : 23 Янв 2013 [00:43:00] »
В этом докеhttp://hitecastro.co.uk/support/MHP/mhpCOM.pdfскрипты описываются. Это по-делу?

Дядя Вова,
Да по делу. Но как-то не легла душа у меня к ней. Она такая самобытная, что ли - по ощущениям, когда в руках держишь. Монтировка мигает, у CCD питание вываливается (родное у SBIG на резьбе), в Moonlite вообще не влезает штатный разъём питания. USB коннекторы влезают с таким скрипом, что боишься, как бы плату внутри не сломать ...

Конечно все это можно доработать напильником, спаять разъемы... Но удовольствия не получу - оно и так выглядит достаточно из-под напильника, не мое это устройство по ощущениям :)

Что с ним теперь делать не знаю. На WS-180 поставлю dlink-овский активный USB хаб, а питание через какое-нить специальное устройство, рассчитаное на 220V.

Астрограф: AG Optical 10" (F/3.8|F/7.2) + FLI Atlas + Wynne + SBIG STT-8300 + AO-8T + WS-180

Оффлайн GrinderАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 754
  • Благодарностей: 22
    • Skype - grinder22
    • Сообщения от Grinder
Re: Астробудка под СПб
« Ответ #29 : 23 Янв 2013 [00:50:27] »
На выходных было небо.
Долго не мог понять почему FWHM испортился с 2.7-3.3 до 7-8, пока не поднялся в будку и не заглянул внутрь телескопа. То что я там увидел меня повергло в шок. Такого обильного инея я не ожидал...
Астрограф: AG Optical 10" (F/3.8|F/7.2) + FLI Atlas + Wynne + SBIG STT-8300 + AO-8T + WS-180

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 312
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
Re: Астробудка под СПб
« Ответ #30 : 23 Янв 2013 [01:32:24] »
Нужно держать температуру в будке на 1-2 градуса выше, чем на улице. ИМХО

Ну или телескоп на те же градусы греть постоянно.
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Астробудка под СПб
« Ответ #31 : 23 Янв 2013 [13:34:15] »
Нужно держать температуру в будке на 1-2 градуса выше, чем на улице. ИМХО

Ну или телескоп на те же градусы греть постоянно.
Ну, да. Только не будку и трубу, а зеркала. Охлаждение идет за счет радиации и получается, что зеркало охладилось ниже темп окр. среды.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 312
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
Re: Астробудка под СПб
« Ответ #32 : 23 Янв 2013 [20:02:14] »
Сегодня пришлось переставлять систему для астросетапа. Установил две на разные логические диски. Одну - Win7 x64 SP1, вторую - Win7 x86 SP1. Колесо (SX FW) работает на обеих системах. Инициализируется (вращается) при включении компьютера. При перезагрузке инициализация не происходит, но колесо исправно работает в Maxim DL, со встроенным в него управлением (ASCOM дрова под колесо не ставил). Думаю это потому, что питание при перезагрузке с USB порта не снимается (возможно есть настройка BIOS, не смотрел).

На двух ОС стоит только ASCOM 6 SP1, Maxim DL 5.23 и дрова для камер и переходника USB-COM.
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by

Оффлайн GrinderАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 754
  • Благодарностей: 22
    • Skype - grinder22
    • Сообщения от Grinder
Астробудка под СПб
« Ответ #33 : 23 Янв 2013 [20:31:58] »
Андрей, спасибо за информацию.  Буду тестировать перезагрузку на выходных.
Астрограф: AG Optical 10" (F/3.8|F/7.2) + FLI Atlas + Wynne + SBIG STT-8300 + AO-8T + WS-180

Оффлайн GrinderАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 754
  • Благодарностей: 22
    • Skype - grinder22
    • Сообщения от Grinder
Re: Астробудка под СПб
« Ответ #34 : 08 Фев 2013 [22:38:49] »
Как я покупал астрограф, или сага о том как американский тилископ не хотел ехать в Россию…

Началось все в… августе. Тогда я пытался настроить юстировку моего ньютона SW250 F4, чтобы звезды были круглыми, а не из ближайшей сосисочной. И я принял решение, что нужно приобрести готовое изделие, обладающее достаточной жесткостью. Надо отметить, что сдался я не сразу: была предпринята попытка самостоятельной доработки китайскопа. Был куплен фокусер Moonlite и установлены дополнительные кольца рядом с ним, чтобы снизить изгиб трубы телескопа. Но это не помогло, потому что Moonlite - не может нести нагрузку OAG+колесо+SBIG 8300. Если отъюстировать телескоп направленный на восток, то после перекладки он теряет юстировку. Меня это не устраивало, поэтому было принято решение купить такой же, но "хороший".

Претендентов было строго три:
- ASA
- Orion Optics UK
- AG Optical

Orion отпал сразу, потому что он тупо дороже. Если сравнивать ASA и AGO, то у каждого были свои преимущества и недостатки.

ASA:
+ универсальный инструмент со сменными корректорами 0.75, 0.95 1.8
- бекфокус у корректора Винна - 65 мм.

AGO:
+ бекфокус 80 мм
+ FLI Atlas в комплекте
- для установки корректоров ASA 0.75 и 1.8 нужно вытачивать переходники

Я написал два письма в AGO и в ASA. Dave ответил сразу же, а от ASA ответ не пришел до сих пор. И мне очень понравилось быть клиентом Дейва - он отвечает практически всегда в течение часа. Иногда нам удавалось обменяться несколькими письмами за день. Он охотно выполнял все мои странные пожелания, шел навстречу клиенту. Что из этого получилось - дальнеший рассказ.

Я сделал заказ и предоплату 31 августа. Телескоп должен был быть отгружен через 2 месяца, потому что у Дейва было в наличии 10" зеркало. Все было прекрасно, пока я не озаботился тем как его доставлять. Дейв предложил 2 варианта FedEx $1200 и AirFreight за $900. В случае последнего мне надо было забирать ящик в аэропорту самостоятельно. Я, покрутив голове эти два варианта, решил пусть будет AirFreight, а на разницу я закажу ящик для перевозки телескопа. Дейв предложив вариант ScopeGuard за $690  с изготовлением 1,5-2 месяца. Было принято решение заказывать ящик, несмотря на то, что отправка телескопа сдвигается на ноябрь. Это была Неудача №1 :Ящик изготавливали 3,5 месяца.

Попутно я решил соптимизировать таможенный платеж и попросил выслать Atlas и корректор почтой, с тем, чтобы уменьшить инвойс, проходящий через таможню. Дейв согласился и выслал девайсы двумя посылками. Это была Неудача №2: одна посылка тупо потерялась. В ней был корректор. Ну ладно, что делать - надеемся на страховое возмещение. Ждем до конца декабря, и… заказываем новый корректор.

Время шло, кейс изготавливался и в середине декабря он был готов к отправке и отправлен 20 декабря с ожидаемым временем прибытия 27 декабря. Это была неудача №3. Телескоп потерялся… И потерял его ни кто иной, а DHL - потерял на территории США. Я могу понять, когда почта России теряет посылку, но когда DHL говорит, что не знает где груз - начинаешь подозревать что кто-то сглазил тилископчик. Месяц груз не могли найти, но к счастью, он все-таки нашелся и прибыл в грузовой терминал Пулково 26 января.

Далее началась растаможка. Мое знакомство с инвойсом можно назвать неудачей №4: Дейв по запаре аккуратно вписал полную стоимость телескопа, включая Атлас и корректор. Сама растаможка прошла нормально: льготу в 1000 евро мне не предоставили из-за перевеса и неделимого груза. но мне пришлось заплатить за лишние $4000 объявленной стоимости. Дейв очень извинялся, предлагал написать письмо о корректировке стоимости. Возможно это и сработало бы в другой стране, но но это была именно ТА страна, в которой инвойс изменить нельзя.

Тем временем корректор был изготовлен и отправлен FeEx-ом. Решили не рисковать. Это Неудача №5. До этого ни разу не посылал товар курьерской службой. Мало того, что в 2 раза дороже, так еще и растамаживать посылку приходится самостоятельно. И снова здравствуйте, товарищ таможенный инспектор! Льгота так же не может быть предоставлена, потому что в этом месяце, а именно 2 февраля я уже ввез товар с общим весом превышающим 35 кг. Снова платим 15% плюс НДС.

На сегодняшний день расклад такой: телескоп в багажнике - даже не открывал еще, корректор еще на таможне, ждет завершения оформления, Атлас жужжит у меня на столе.

Я не знаю как этот девайс у меня заработает, но то как он ехал ко мне - меня не впечатлило. То ли дело посылочки от Дискуса - прилетают как голуби ЕМС-ом.

Ну и фотки, любезно сделанные на таможне при осмотре груза.




Астрограф: AG Optical 10" (F/3.8|F/7.2) + FLI Atlas + Wynne + SBIG STT-8300 + AO-8T + WS-180

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 312
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
Re: Астробудка под СПб
« Ответ #35 : 08 Фев 2013 [23:51:35] »
Да, Антон.

"Через тернии к звездам".  :)

Желаю только одного, чтобы все заработало. Точнее даже не желаю, а верю что все будет работать. Столько труда и денег вложено, что по другому быть не может.

P.S. Хотелось бы от тебя услышать о тесте Атласа. Планирую его заказать.

P.S.2. Ну а что касается таможни, так я уже давно понял что живем мы в ж..., ой, третьем мире.  :)
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by

Оффлайн GrinderАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 754
  • Благодарностей: 22
    • Skype - grinder22
    • Сообщения от Grinder
Re: Астробудка под СПб
« Ответ #36 : 09 Фев 2013 [00:04:34] »
Про атлас пока могу сказать одно: был удивлен насколько медленно он перемещается. Но по-другому и быть не могло, т.к 105 тысяч шагов умещаются в 8мм хода. А жужжит он на частоте примерно 600-700 герц. Так что черепашко вышло.
Астрограф: AG Optical 10" (F/3.8|F/7.2) + FLI Atlas + Wynne + SBIG STT-8300 + AO-8T + WS-180

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 312
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
Re: Астробудка под СПб
« Ответ #37 : 09 Фев 2013 [00:30:15] »
Так что черепашко вышло.

Это как раз таки и хорошо.  ;D

Черепашко то и нужен. Единственное что интересует это его надежность в работе при перепадах температур и влажности. Это единственная механическая деталь (не считая монтировки) в астросетапе. Но от нее очень много зависит.

P.S. Спасибо за опыт про Moonlite. Я немного колебался, но ты расставил для меня точки над i. 
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by

Оффлайн GrinderАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 754
  • Благодарностей: 22
    • Skype - grinder22
    • Сообщения от Grinder
Re: Астробудка под СПб
« Ответ #38 : 09 Фев 2013 [00:39:22] »
Это как раз таки и хорошо.  Черепашко то и нужен. Единственное что интересует это его надежность в работе при перепадах температур и влажности. Это единственная механическая деталь (не считая монтировки) в астросетапе. Но от нее очень много зависит.P.S. Спасибо за опыт про Moonlite. Я немного колебался, но ты расставил для меня точки над i.

Чем же хорошо? Пока ФокусМакс наелозится вдоволь - окно в облаках закроется :(
Насчет Moonlite - не могу сказать что это полностью его вина. Вдруг это у меня руки кривые? Если бы кто-нибудь опытный покрутил сетап ночку - и вынес вердикт, что действительно не в руках дело, то я был бы очень... благодарен. А то терзают смутные сомнения... Может я его не правильно собрал? Хотя чего там собирать? В общем все еще не теряю веры в американского производителя.
Астрограф: AG Optical 10" (F/3.8|F/7.2) + FLI Atlas + Wynne + SBIG STT-8300 + AO-8T + WS-180

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 277
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Астробудка под СПб
« Ответ #39 : 09 Фев 2013 [00:50:04] »
Крута.... столько денег на ветер! Я в шоке. :o
Я пошел другим путем... и заказал немецкую карбоновую трубу за 350 евро!
У меня были аналогичные проблемы с плавающей юстировкой. НО виноват в этом оказался не фокусер, а дерьмовая труба.
Она деформировалась не только в районе фокусера!
Так что, я бы понял ваш подход, если бы нужно было повесить FLI с огромным колесом,  как у Олега Чекалина.
Но SBIG8300... мунлайт не знаю, не ел, но физертач несет почти 2кг легко.
Более того, новый ньютон буду делать также.
Все куплю по частям без налогов и таможни и соберу телескоп сам.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5L-II-M, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид Lodestar, купол NexDome.