Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по юстировке вторички ньютона  (Прочитано 1477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн artiАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от arti
Здравствуйте, уважаемые ЛА! Чуть менее полугода являюсь владельцем SW 1309 EQ2. 
За это время он доставил мне множество приятных наблюдательных ночей, но вот
последняя неделя приносит сплошное разочарование и головную боль.
Краткая предыстория.
1309 мой первый рефлектор, зная все его недостатки все таки было решено брать именно
его с целью дальнейшей доработки. После покупки первым делом была
проверена юстировка (по звезде), которая показала ооочень небольшой астигматизм вторички, но в целом заводская юстировка была просто отличная. Картинка в 25 мм окуляр по звездным полям приводила в восторг, звезды были точками вплоть до самого края поля зрения. Далее был снят и запилен паук. В итоге растяжки 1мм вместо 4.5 мм , ЦЭ 29% вместо 36%. Юстировку вторички после сборки сделал по засечкам, сделанным до разборки. Картинка по звездам не ухудшилась и продолжала радовать неокрепший мозг начинающего ньютоновода. А дальше...
А дальше решил детально отъюстировать диагоналку...
При юстировке чеширом: отражение ГЗ с лапками полностью умещалось во вторичке, но вот сама вторичка была несоосна с трубкой фокусера. Устранил несоосность. Отражение ГЗ было не симметрично относительно продольной оси вторички. Провернул немного вторичку. И всё бы ничего, но смущает вид вторички в чешир: она так и осталась эллипсом. Для превращения её вида в круг нужно очень сильно наклонить её вместе с оправой.
 И самое главное: картинка стала просто отвратительной:
- в 25 мм звёзды точками только в центре, с левого и верхнего края поля зрения, а справа и снизу превратились в галочки.
- вид луны и планет аналогичен... справа и снизу сплошная муть, в остальных местах смотреть можно, но хуже чем было.
картина звёздных полей была «плоской», а теперь «сферическая», т.е для разных диаметров поля зрения необходима перефокусировка.
Внефокалы в центре поля зрения при этом- почти идеальные концентрические окружности.
Теперь вопросы:
- стоит ли выводить вид вторички до круглого, или это не имеет принципиального значения? До этого, когда картинка была отличной, вторичка так же была овальной.
- если это не принципиально, то что могло дать такой эффект?
- так же немного смущает, что отражение ГЗ намного меньше ширины вторички, остаются слишком широкие не используемые зоны. Может я слишком сильно отодвинул вторичку к краю трубы?
Сделать фото сейчас нет возможности, прикладываю чертеж.

Прошу прощения за столь длинную поэму, но хотелось разжевать всё детально.
« Последнее редактирование: 08 Окт 2012 [13:28:30] от arti »
SW 1309 EQ2 тунинг, SW 809 EQ2, Турист-3

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Вопросы по юстировке вторички ньютона
« Ответ #1 : 08 Окт 2012 [13:41:50] »
Вы бы сфотографировали вид через фокусер(без окуляра). А зачем двигали вторичку к краю трубы? То что диагональ не круглая, а изображение нормальное, говорит о том что ось фокусера не перпендикулярна оси ГЗ. А Вы в фокусер смотрите из фокальной плоскости? Если да, то видимый в диагонали запас поля (ГЗ плюс ещё поле), это есть не виньетированное поле.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн artiАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от arti
Re: Вопросы по юстировке вторички ньютона
« Ответ #2 : 08 Окт 2012 [13:58:12] »
 ДимСаныч, сфотографировать не было возможности... весь вечер юстировал, потом пол ночи пытался тестировать по звёздам, а сейчас на работе... Двигал вторичку потому, что её малая ось не совпадала с осью фокусера... теперь совпадает) Смотрел самодельным чеширом (из футляра от фотоплёнки) из фокальной плоскости.
"То что диагональ не круглая, а изображение нормальное, говорит о том что ось фокусера не перпендикулярна оси ГЗ" - это я понимаю, просто смущает то, что так было и раньше, но картинка более чем удовлетворяла... И может ли эта неперпендикулярность дать такое ухудшение изображения?
SW 1309 EQ2 тунинг, SW 809 EQ2, Турист-3

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Вопросы по юстировке вторички ньютона
« Ответ #3 : 08 Окт 2012 [14:19:13] »
Нет, не перпендикулярность осей не может сказаться на качестве изображения если всё съюстировано. Вопрос тут может стоять только есть ли не виньетированне поле или урезается апертура вторичкой.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн artiАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от arti
Re: Вопросы по юстировке вторички ньютона
« Ответ #4 : 08 Окт 2012 [14:33:41] »
Ну судя по концентричности всех окружностей юстировка выполнена правильно... Так нужно ли сильнее наклонять вторичку, чтобы видеть её не как овал, а как окружность? Я не стал этого делать ранее потому, что сейчас у меня винты юстировки в пауке ввёрнуты на равную длину и цилиндрическая часть оправы вторички соосна с трубой телескопа. Может брак и зеркало приклеено не под 45 градусов в оправе? Точнее оправа срезана не под 45 гр.
 И главный вопрос: какой дефект юстировки может привести к подобной деградации картинки на половину поля зрения? Просто я уверен, что проблема в ней ( до того, как начал крутить вторичку такого не было), но вычислить её никак не могу...
SW 1309 EQ2 тунинг, SW 809 EQ2, Турист-3

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Вопросы по юстировке вторички ньютона
« Ответ #5 : 08 Окт 2012 [16:50:37] »
Ну судя по концентричности всех окружностей юстировка выполнена правильно... Так нужно ли сильнее наклонять вторичку, чтобы видеть её не как овал, а как окружность? Я не стал этого делать ранее потому, что сейчас у меня винты юстировки в пауке ввёрнуты на равную длину и цилиндрическая часть оправы вторички соосна с трубой телескопа. Может брак и зеркало приклеено не под 45 градусов в оправе? Точнее оправа срезана не под 45 гр.
 И главный вопрос: какой дефект юстировки может привести к подобной деградации картинки на половину поля зрения? Просто я уверен, что проблема в ней ( до того, как начал крутить вторичку такого не было), но вычислить её никак не могу...
Дело не в том как срезана оправа, а дело в том какую эллиптичность имеет диагональ. Вполне допускаю что на вашей вторичке эллипс более вытянут, т.е. вырезан был под меньшим углом к оси. От того и не круглый в проекции.

п.с.У "нормального" эллипса отношение большой оси к малой должно быть 1,41. А у Вас?
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 073
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Вопросы по юстировке вторички ньютона
« Ответ #6 : 09 Окт 2012 [17:08:18] »
Скажите как вы определяли положение фокальной плоскости?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн artiАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от arti
Re: Вопросы по юстировке вторички ньютона
« Ответ #7 : 10 Окт 2012 [09:51:19] »
 khrushh, положение фокальной плоскости определял так:
1. поставил на оси скопа лампу накаливания в 10 метрах от него самого
2. на трубку фокусера прикрепил лист белой бумаги
3. сфокусировал на бумаге нить лампочки.
Если я всё правильно понимаю, то такой точности определения фок. плоскости вполне достаточно для юстировки :)
SW 1309 EQ2 тунинг, SW 809 EQ2, Турист-3

Оффлайн artiАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от arti
Re: Вопросы по юстировке вторички ньютона
« Ответ #8 : 10 Окт 2012 [10:02:21] »
estern,
1. "Зачем? Типа руки чесались?"
во первых, диагоналка с завода была установлена не на оси фокусера, да ещё и под наклоном, а во вторых, пора уже научиться юстировать собственный телескоп от и до...
2. "Дело за немногим - отъюстировать главное зеркало. Или по звезде, или начав с приклейки на геометрический центр его отражающей поверхности свециальной юстировочной метки. Попробуйте почитать и буквально следовать следующим рекомендациям..."
Юстировать ГЗ - это было первое, чему я научился после покупки, ещё до того, как впервые дал ему небо, и метку нарисовал в первый же день... рекомендации я прочитал и распечатал уже давно... за последние пол года я прочитал ВЕСЬ этот форум, КАЖДУЮ тему, поэтому хорошо представляю себе телескоп и что  и как в нём делать ;)
3. "Оценку внефокалов надо делать с окуляром фокусное расстояние которого 4-6 мм и при минимальных расфокусировках (когда только-только становится заметным центральное потемнение)."
Внефокалы я смотрю при 2D и выше. И прекрасно понимаю, на сколько нужно расфокусировать и что я в итоге вижу. А вижу я картинку сферического зеркала с большущщим ЦЭ :)
Во всяком случае, спасибо, что откликнулись на мой вопрос :)
SW 1309 EQ2 тунинг, SW 809 EQ2, Турист-3

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 073
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Вопросы по юстировке вторички ньютона
« Ответ #9 : 10 Окт 2012 [10:04:34] »
khrushh, положение фокальной плоскости определял так:
1. поставил на оси скопа лампу накаливания в 10 метрах от него самого
2. на трубку фокусера прикрепил лист белой бумаги
3. сфокусировал на бумаге нить лампочки.
Если я всё правильно понимаю, то такой точности определения фок. плоскости вполне достаточно для юстировки :)
понятно, а этого расстояния достаточно для фокусировки на бесконечность?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн artiАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от arti
Re: Вопросы по юстировке вторички ньютона
« Ответ #10 : 10 Окт 2012 [10:14:13] »
ДимСаныч, померил диагоналку во всех проекциях. Оси 34/47... эллипс 1,38, почти идеально :) наклон точно 45 градусов.
Вобщем, проблема решена, больше вопросов не имею. Выручила моя излюбленная методика: не ищи неисправность, а разбери до нуля и собери всё заново, но как положено. Снял всю оптику, открутил юстировочные винты, заодно почистил от пыли :) А затем собрал всё заново. В итоге проекция диагоналки стала ровным кругом и точно на оси фокусера (пришлось ооочень сильно сместить её от заводского положения).
Что имеем в итоге: картинка по ночным окнам снова порадовала своей "плоскостностью" и ровными чёткими краями. Даже в трубку фокусера стало заглядывать приятно: ровные концентрические окружности всех элементов.
Юстировку по звёздам выполнить не удалось, юстировал до 4 утра, сил тащиться на улицу уже не было.
Спасибо Вам большое, что попытались помочь в моей проблеме!
SW 1309 EQ2 тунинг, SW 809 EQ2, Турист-3

Оффлайн artiАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от arti
Re: Вопросы по юстировке вторички ньютона
« Ответ #11 : 10 Окт 2012 [10:19:32] »
Цитата
понятно, а этого расстояния достаточно для фокусировки на бесконечность?
Я полагаю, что достаточно, всё равно глаз не будет находиться идеально в фокальной плоскости. Плюс-минус несколько миллиметров я думаю погоды не сделают. У меня просто некуда было лампочку дальше оттаскивать:) Да и к тому же, когда смотришь в чешир, то небольшие подвижки трубки фокусера вид картинки почти не меняют.
SW 1309 EQ2 тунинг, SW 809 EQ2, Турист-3

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Вопросы по юстировке вторички ньютона
« Ответ #12 : 10 Окт 2012 [10:56:27] »
arti, ну поздравляю! Теперь Вы махровый Ньютонианец или Ньютонщик. ;D
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн artiАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от arti
Re: Вопросы по юстировке вторички ньютона
« Ответ #13 : 10 Окт 2012 [11:11:50] »
Кстати, ДимСаныч, раз уж вы тут :) пока перебирал, назрел ещё один вопрос. Сейчас у меня ЦЭ 29%, но конструкция оправы вторички такова, что позволяет уменьшить его до 26%. Когда уменьшил с 36% до 29%, разница в контрасте была заметна, но это разница в 6%. Стоит ли конетелиться с запилом пластиковой оправы и намертво вклееным в неё зеркалом ради 3%? Будет ли заметна разница? Или овчинка не стоит выделки?
SW 1309 EQ2 тунинг, SW 809 EQ2, Турист-3

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Вопросы по юстировке вторички ньютона
« Ответ #14 : 10 Окт 2012 [13:26:34] »
Кстати, ДимСаныч, раз уж вы тут :) пока перебирал, назрел ещё один вопрос. Сейчас у меня ЦЭ 29%, но конструкция оправы вторички такова, что позволяет уменьшить его до 26%. Когда уменьшил с 36% до 29%, разница в контрасте была заметна, но это разница в 6%. Стоит ли конетелиться с запилом пластиковой оправы и намертво вклееным в неё зеркалом ради 3%? Будет ли заметна разница? Или овчинка не стоит выделки?
Не совсем понял, у Вас что, оправа вторички больше зеркала и потому экранирует? Тогда конечно нужно лишнее убрать, а то даже обидно как-то. ;D
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн artiАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от arti
Re: Вопросы по юстировке вторички ньютона
« Ответ #15 : 10 Окт 2012 [14:05:31] »
Не совсем понял, у Вас что, оправа вторички больше зеркала и потому экранирует? Тогда конечно нужно лишнее убрать, а то даже обидно как-то. ;D
Я Вам более того скажу, у SW 1309 родной юстировочный узел вторички на пауке ещё больше чем оправа самой вторички  :D, причём он литой аллюминиевый (силумин скорее всего), но его я сточил до маленького кружка. А вот сама вторичка находится в пластмассовом стакане, диаметр которого больше малой оси почти на 3 мм. Очень не хочется его пилить потому, что зеркало в него утоплено и приклеено где то там внутри. Добраться до клея не спилив часть стакана не возможно, а пилить его как то рискованно, боюсь зацепить зеркало. Поэтому меня и интересует, будет ли заметна разница или эти 3% на столько малы, что лучше узел не трогать?
SW 1309 EQ2 тунинг, SW 809 EQ2, Турист-3

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Вопросы по юстировке вторички ньютона
« Ответ #16 : 10 Окт 2012 [15:55:55] »
Тогда конечно узел лучше не трогать. Не думаю что Вы эту разницу заметите.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.