Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Звездные скопления  (Прочитано 366578 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Звездные скопления
« Ответ #1140 : 11 Июн 2010 [04:45:00] »
Это Вы по своему зрению под итожили, вообще то с таким к окулисту, либо настраивать монитор! :D ;)

Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн hemispherus

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 28
  • С уважением, Павел.
    • Сообщения от hemispherus
Re: Звездные скопления
« Ответ #1141 : 11 Июн 2010 [08:44:01] »
И вообще, тут где-то была тема для начинающих, вам с hemispherus'ом лучше туда.

А Вас что, уже назначили модератором?  :D
Celestron C8-N, HEQ-5 Pro SynScan, Бинокль Yukon 12x50 WA, Canon 550D
----------------------------------------------------------------

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 221
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Звездные скопления
« Ответ #1142 : 11 Июн 2010 [10:16:57] »
Я астрофото не увлекаюсь, но тем не менее задам здесь вопрос - с какой целью народ рассеянки и шаровики снимает?
Представленное на фотографиях выглядит на мой взгляд жалким зрелищем в сравнении с визуалом, "нарисованные" так сказать звёзды. А шаровики к тому же выглядят и неправдоподобно. Нет к примеру у М13 в 14"-ку визуально ярчайшего центра, есть множество наколотых звёздочек и фон в виде туманности, на которую и внимания не обращаешь.

Что касается протяженных дипов, то тут всё ясно - визуал перед астрографом скромно отдыхает.
По высококонтрастным же объектам мне например совершенно непонятен смысл астрофото. Может есть что-то такое, что я не понимаю, кроме самой увлечённости астрофотографией со стороны ЛА?

ЗЫ. Меня больше высококонтрастные объекты в плане дипов привлекают, поэтому и задал вопрос.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 346
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Звездные скопления
« Ответ #1143 : 11 Июн 2010 [11:32:17] »
И вообще, тут где-то была тема для начинающих, вам с hemispherus'ом лучше туда.

А Вас что, уже назначили модератором?  :D

Сами же пишете выше про "первый опыт". А если опыт первый, то логично самому отнести работы в категорию "Начинающих".
Если на монтировках EQ-5,6 нет гидирования, то результат съёмки - брак.

Оффлайн hemispherus

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 28
  • С уважением, Павел.
    • Сообщения от hemispherus
Re: Звездные скопления
« Ответ #1144 : 11 Июн 2010 [13:18:22] »

Сами же пишете выше про "первый опыт". А если опыт первый, то логично самому отнести работы в категорию "Начинающих".
Если на монтировках EQ-5,6 нет гидирования, то результат съёмки - брак.

Да я в теме для начинающих и размещаю фото. И вообще адекватно оцениваю свои фото и в один ряд с Вами профессионалами не дерзаю вставать. Просто люблю снимать и смотреть новые астрофотографии, не заморачиваясь особенно на вопросе, а не смущаю ли я своими жалкими фотами амбиции уважаемых астромаэстро.

Тема "Звездные скопления" - вполне подходящее место для снимков звездных скоплений, извините за тавталогию, и большого преступления нет, если опубликовать здесь фото. Это же не тема "Мировые достижения астрофотографии" :)

К тому же, здесь можно получить хорошие советы и рекомендации лучших мастеров астрофотографии и узнать много нового. А те, кто блюдет эту тему от новичков, по моему просто самоутрерждается.
Celestron C8-N, HEQ-5 Pro SynScan, Бинокль Yukon 12x50 WA, Canon 550D
----------------------------------------------------------------

Оффлайн vvv2007

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от vvv2007
Re: Звездные скопления
« Ответ #1145 : 11 Июн 2010 [14:06:13] »
Это Вы по своему зрению под итожили, вообще то с таким к окулисту, либо настраивать монитор! :D ;)
Мания величия замучала? Нимб не жмет?  ;D

2hemispherus
Модератор должен быть у каждого в голове  ;) Тема "Астрофотографии начинающих" как раз и задумана того, чтобы начинающие выкладывали туда свои результаты друг с другом там обсуждали разные нюансы/шишки/грабли. А в профильные темы выкладывали фотографии среднего уровня и выше. Тем более, что работ начального уровня по всему форуму разбросано огромное количество, вопросов с ними связанных (и ответов на них) тоже. Как вы думаете, какие эмоции вызывают такие работы/вопросы в показанные/заданные 2394-й раз? А если вы и ваши коллеги на них  1647 раз отвечали?

2SAY
Все очень просто:
1. Далеко не у всех есть скоп 14".
2. Шаровики - достаточно красивые и одновременно простые для съемки и обработки объекты дальнего космоса.


Оффлайн hemispherus

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 28
  • С уважением, Павел.
    • Сообщения от hemispherus
Re: Звездные скопления
« Ответ #1146 : 11 Июн 2010 [15:22:37] »
2hemispherus
Модератор должен быть у каждого в голове  ;) Тема "Астрофотографии начинающих" как раз и задумана того, чтобы начинающие выкладывали туда свои результаты друг с другом там обсуждали разные нюансы/шишки/грабли. А в профильные темы выкладывали фотографии среднего уровня и выше. Тем более, что работ начального уровня по всему форуму разбросано огромное количество, вопросов с ними связанных (и ответов на них) тоже. Как вы думаете, какие эмоции вызывают такие работы/вопросы в показанные/заданные 2394-й раз? А если вы и ваши коллеги на них  1647 раз отвечали?

Наверно Вы правы, я как-то не задумывался над этим. Я считал, что людям нравится общаться по интересам, особенно любителям астрономии, и их не напрягает когда, кто-то ниже уровнем или приходится отвечать на что-то в 1001 раз (кстати, Вы отвечали не так уж много, у Вас всего 27 сообщений на форуме  ;)).

К тому же , в начальных постах профильных тем я не нашел грифа "for professionals only!", поэтому и опубликовывал там, где посчитаю нужным, не нарушая правил форума. Если нарушил негласные табу или оскорбил чье-то самолюбие, соррьки :)

А в профильные темы выкладывали фотографии среднего уровня и выше.

Что-то не припомню такого пункта в правилах форума. Очевидно, самиздат :)

« Последнее редактирование: 11 Июн 2010 [16:02:42] от hemispherus »
Celestron C8-N, HEQ-5 Pro SynScan, Бинокль Yukon 12x50 WA, Canon 550D
----------------------------------------------------------------

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 20 591
  • Благодарностей: 809
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Звездные скопления
« Ответ #1147 : 11 Июн 2010 [16:40:46] »
[off]
Самолюбие пострадало только у вас. А напрасно. Если вы прочитали первый пост, этой темы, то, не сочтите за труд, прочтите все тему. И "Астрофотографии начинающих" тоже. И остальные основные астрофототемы тоже. Если у вас после этого не появиться желание изменить или удалить ваше ответ vvv2007, то напрасно вы выбрали такое хобби, как астрономия. Астрономия вообще и любительская в частности предполагает, что человек умеет понимать написанное и делать из него правильные выводы. Вы на этом форуме недавно и не вам менять писанные и неписанные правила. Тему "Астрофотографии начинающих" я создал после флейма, поднятого новичком в теме (ЕМНИП) "Луна, фрагменты и ландшафты". Создал, посоветовавшись с модераторами и некоторыми участниками, специально (читайте корневой пост в "Астрофотографии начинающих" ) для того, чтобы начинающие не получали пинки за свои "шыдевры" от тех, кто давно прошел этот этап и устал восхищаться очередной, извините, размазней или невнятицей и давать советы как этого избежать. А также для того, чтобы начинающие могли обмениваться опытом искать и находить ответы на глупые вопросы (поверьте, что большинство из них действительно выглядят такими, когда знаешь ответ: ваши проблемы с калибровкой тому пример) без риска быть высмеянными боле опытными коллегами по увлечению, получать советы и ответы от тех опытных коллег, которые еще не устали их давать.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Звездные скопления
« Ответ #1148 : 11 Июн 2010 [16:45:46] »
Ну что касательно того что моя работа в резкости я могу и доказать, так что мания величия здесь ни причем. Я просто настоятельно рекомендовал Вам vvv2007, окулиста, либо у Вас что-то ни то с монитором, одно из двух. То что моя работа не перевейвлечина, и не имеет лишнего искусственного влияния, это не значит что она страдает не резкостью в фокусе.   :-X
  И еще я не претендовал на роль в притчах во языцах, и оговорил что рискнул опубликовать здесь потому что считал ее удачной.  ;) :)
« Последнее редактирование: 11 Июн 2010 [16:58:03] от Arid7 »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн vvv2007

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от vvv2007
Re: Звездные скопления
« Ответ #1149 : 11 Июн 2010 [16:58:00] »

Наверно Вы правы, я как-то не задумывался над этим. Я считал, что людям нравится общаться по интересам, особенно любителям астрономии, и их не напрягает когда, кто-то ниже уровнем или приходится отвечать на что-то в 1001 раз (кстати, Вы отвечали не так уж много, у Вас всего 27 сообщений на форуме  ;)).

К тому же , в начальных постах профильных тем я не нашел грифа "for professionals only!", поэтому и опубликовывал там, где посчитаю нужным, не нарушая правил форума. Если нарушил негласные табу или оскорбил чье-то самолюбие, соррьки :)

А в профильные темы выкладывали фотографии среднего уровня и выше.

Что-то не припомню такого пункта в правилах форума. Очевидно, самиздат :)
Отвечаю по порядку: конечно нравится; с 1377-го напрягает; вы напрасно считаете, что это единственный форум в интернете  :) зайдите например сюда: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=6439.0 и просмотрите до конца (я тоже когда-то был как вы  ;) ), а еще есть старлаб, например; со своим уставом...; самолюбие не пострадало. Я оффтоп закончил, если хотите что-то добавить или обсудить - прошу в личку, только быстрого ответа не ждите - я здесь бываю редко и больше для почитать.

Оффлайн hemispherus

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 28
  • С уважением, Павел.
    • Сообщения от hemispherus
Re: Звездные скопления
« Ответ #1150 : 11 Июн 2010 [16:59:39] »
 

Короче, как я понял, новички могут только в соответствующей теме публиковать.
Так бы сразу и сказали и в правилах написали. И флуду конец.
Celestron C8-N, HEQ-5 Pro SynScan, Бинокль Yukon 12x50 WA, Canon 550D
----------------------------------------------------------------

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 20 591
  • Благодарностей: 809
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Звездные скопления
« Ответ #1151 : 11 Июн 2010 [17:18:17] »
Все, что я хотел сказать - сказал. На посты не по теме отвечать больше не собираюсь.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Звездные скопления
« Ответ #1152 : 11 Июн 2010 [17:39:30] »
Участник форума у нас сам решает, в какую тему (из подходящих по смыслу) разместить свое фото.
Тема "Астрофотографии начинающих" была создана не для того, чтобы насильно загонять туда новичков, а для того, чтобы люди могли легче получить там советы по своим первым работам (Vladimir73 уже написал об этом).
Публиковать несовершенную работу в другой профильной теме не запрещено, но автор в этом случае должен быть готов к тому, что его работу здесь с большей вероятностью могут просто проигнорировать, и не обижаться за это на опытных астрофотографов :) .

На этом предлагаю прекратить здесь "разборки" по данному вопросу.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 221
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Звездные скопления
« Ответ #1153 : 11 Июн 2010 [22:20:53] »
2SAY
Все очень просто:
1. Далеко не у всех есть скоп 14".
2. Шаровики - достаточно красивые и одновременно простые для съемки и обработки объекты дальнего космоса.
1. Для визуала будет достаточно (ИМХО) и 12", цена которого укладывается в 1100-1200 баксов (с монтировкой), купил и смотри. Цена астрографа на соответствующей монтировке с приёмником информации (и гидом вероятно с другой камерой) и ноут-буком в эту сумму никак не вписывается.
2. Ну не может быть красивым шаровик на фотографии (даже самой качественной)! До этого ещё наверное несколько десятилетий потребуется в плане технического совершенства отображения информации.

ЗЫ. Спасибо, что ответили.

Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 222
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Звездные скопления
« Ответ #1154 : 11 Июн 2010 [22:45:00] »
Этот телескоп рефрактор, а использовали фильтр инфрокрасный?
Видно, что звезды расфокусированные.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 282
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Звездные скопления
« Ответ #1155 : 11 Июн 2010 [23:56:31] »
Мало того, еще и сильнотянутые...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол NexDome.

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 229
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Звездные скопления
« Ответ #1156 : 14 Июн 2010 [15:07:27] »
Комментарий модератора раздела Отделил оффтопик в https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,75922.0.html
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 358
  • Благодарностей: 969
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Re: Звездные скопления
« Ответ #1157 : 22 Июн 2010 [13:56:36] »
Короткая и жаркая (немного меньше 30 градусов) июньская южная ночь располагает к съемкам ярких шаровиков...

Классика жанра - M13,  шаровая звездная куча в Геркулесе.

9”  МК «Сантел» (228/3000 мм) с редуктором фокуса 0,58, SBIG ST-2000XM.  Монтировка EQ6 Pro Synscan. Гидирование встроенным чипом. 
Примерно 80 % размер.

LRGB – 70:30:30:30 минут, субы по 2 минуты. Все кадры в биннинге 1х1.

MaxIm DL 5, DSS, FITStacker, Фотошоп CS2.

Июнь  2010 г.

Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Re: Звездные скопления
« Ответ #1158 : 22 Июн 2010 [14:01:06] »
ВАХ! Влад, супер!
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 229
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Звездные скопления
« Ответ #1159 : 22 Июн 2010 [15:27:43] »
Короткая и жаркая (немного меньше 30 градусов) июньская южная ночь располагает к съемкам ярких шаровиков...

Классика жанра - M13,  шаровая звездная куча в Геркулесе.
Хорошо!
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".