Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев Celestron SkyMaster 20x80 (обсуждение + FAQ)  (Прочитано 74023 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 458
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
У меня в 10х50 ясли лучше видно чем на вашем рисунке в 20х80.
Ну что же, вполне возможно у вас небо темнее, но на рисунке  показана разница в результатах наблюдений под одним и тем же небом.
А планеты у вас в 20х80 видны так как они при 30-40х видны.
Планеты в Celestron SkyMaster 20x80 видны именно так, как нарисовано, но некоторые  с такой детализацией получается наблюдать только на сумеречном небе (Сатурн, Венера). На темном небе излишняя яркость планет при такой апертуре и таком увеличении уже начинает засвечивать детали. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Ну спорить не буду, все индивидуально, хотя кольцо Сатурна у вас очень четкое для 20х. Такое на 40х видно. В целом ка для меня я сделал вывод, что что все преимущества 20х80 перечеркиваются штативом. Штатив это уже не бинокль, это другой прибор - бинокуляр. А там уже другие конкуренты...

Оффлайн Metall

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от Metall
Установил uhc фильтры под резиновые наглазники. Спасибо astrodoctor за идею. Встали как родные. Прошелся немного по Лебедю. Наблюдал Северную америку. Видно отлично!
Celestron CPC 800, Nextar 5", Bresser AR127S, AZ-EQ5GT, SkyMaster 20x80, Visionking 8x56ED, zwo224, Nikon D3300.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 458
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Установил uhc фильтры под резиновые наглазники. Спасибо astrodoctor за идею. Встали как родные. Прошелся немного по Лебедю. Наблюдал Северную америку. Видно отлично!
Хорошее решение!
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн StaV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от StaV
Не нашёл на форуме, наблюдал ли кто-нибудь через бинокль солнце? Какие фильтры для этого используют?

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 458
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Не нашёл на форуме, наблюдал ли кто-нибудь через бинокль солнце? Какие фильтры для этого используют?

Я пробовал, правда через одну половинку бинокля - у меня только один солнечный фильтр - видно только самые крупные пятна, в общем большого интереса не представляет. В ахромат 70мм с большим увеличением картинка намного интереснее.  А фильтр подошел от Штурмана, я его покупал для телескопа Sturman F30070М, но по размеру он подходит и для ахромата с апертурой 80мм, поскольку рабочее поле составляет 78мм:
  Китайский телескоп 70/300
Я думал, что если интересная детализация будет, то куплю еще один такой же, но не стал.
Этот фильтр насаживается на бинокль и держится крепко (размер полностью совпадает), даже снимать трудно. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн SkunkАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 13
  • Луна тоже наблюдает за Вами! ^__^
    • Сообщения от Skunk
Приветствую всех участников и гостей клуба владельцев Celestron SkyMaster 20x80! ::)
Прошу проконсультировать. Возможно, эта проблема уже упоминалась ранее, но решения не нашел. Инструмент, как вы уже догадались - Celestron SkyMaster 20x80. Недавно стал наблюдаться ощутимый люфт фокусера (видео), как следствие проблемы с фокусировкой. Помимо этого, в процессе наблюдения от давления на окуляры, фокус может сбиться.
Насколько я понимаю, в центре фокусера есть винт который нужно подтянуть, но резинку отогнуть мне не удалось. Применять силу и вандалить не стал.

Как грамотно устранить люфт?
Все мы погрязли в болоте, но некоторые из нас смотрят на звезды.

BK1201EQ5 / SP 25mm / SP 10mm / HD-60 4.5mm / XWA 20mm / ND-6 2" / 80C 2" / #21 1.25" / SkyMaster 20x80 / AZ-3 / Canon EOS 1200D Kit 18-55 IS II

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 835
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Насколько я понимаю, в центре фокусера есть винт который нужно подтянуть, но резинку отогнуть мне не удалось. Применять силу и вандалить не стал.
Только через этот винт, причём в самом винте будет потайной стопорный винт (или2), его надо будет осторожно ослабить часовой отвёрткой, чтобы крутить основной винт, который сделан из мягкого метала. Так что всё делайте нежно очень.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн astrodoctor

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 73
  • Вступайте в ряды красного креста и полумесяца!!!
    • Сообщения от astrodoctor
Установил uhc фильтры под резиновые наглазники. Спасибо astrodoctor за идею.
Да не за что!!! Рад, что кому-то пригодилось!!!
В лебеде "Вуаль" и "Метла" таким образом еще хорошо видны, хотя, сезон уже заканчивается(( А в СПб, наверное, небо уже совсем светлое? Фильтры только бликуют сильно, темной накидкой "астропаранджой" спасался...
152 мм бинокуляр с изломом 90 гр. (самодельный), добсон 400 мм (самодельный), 12" ШК на eq 6, 100 мм 90 гр. бинокуляр TS,

Оффлайн StaV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от StaV
Здравствуйте!
На днях получил с ebay свой skymaster 20x80 71018.
В первую ночь успел посмотреть Венеру, Юпитер, М35 - М37. Использовал легковесный штатив от фотоаппарата, бинокль трясётся, нужно подбирать что-то серьёзнее.
В общем ощущения приятные, находить объекты на небе с таким полем зрения гораздо легче, те же М35 - М37 наблюдал даже с рук.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 458
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
На днях получил с ebay свой skymaster 20x80 71018.
Поздравляю с покупкой!
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн StaV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от StaV
По поводу штатива. Не могу найти в продаже Seben SBX7, может у кого-то есть информация?

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 835
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Попалось видео (может кому пригодится).
Celestron 20x80 снятие центральной оси
http://www.youtube.com/watch?v=e6zxXw3dgmk#
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн SkunkАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 13
  • Луна тоже наблюдает за Вами! ^__^
    • Сообщения от Skunk
Попалось видео (может кому пригодится).
Celestron 20x80 снятие центральной оси
http://www.youtube.com/watch?v=e6zxXw3dgmk#
Спасибо! Полезное видео, возможно пригодится. Хотелось бы увидеть, как без вандализма добраться до винта под резинкой, который крепит фокусер.
Все мы погрязли в болоте, но некоторые из нас смотрят на звезды.

BK1201EQ5 / SP 25mm / SP 10mm / HD-60 4.5mm / XWA 20mm / ND-6 2" / 80C 2" / #21 1.25" / SkyMaster 20x80 / AZ-3 / Canon EOS 1200D Kit 18-55 IS II

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Согласен! Нужно просто дождаться обзора от владельцев бинокля Levenhuk Bruno PLUS 20x80, а  бинокль Celestron SkyMaster 20x80 и его разные ревизии уже достаточно изучены, поскольку практикующих владельцев этого бинокля много, известны все достоинства этого бинокля и все его недостатки. На мой субъективный взгляд это один из самых распространенных на сегодняшний день астрономических биноклей у ЛА.
Естественно есть аналоги 20х80, но почему то их ЛА так массово не покупают. :)
Пока у меня еще есть SkyMaster, сделал небольшое сравнение этих двух биноклей. Фотографии на яндекс диске.
На первых фотографиях я постарался показать сравнительные размеры (Бруно на сантиметр где-то покороче) и цвет просветления на объективах и окулярах.
Потом идет серия фото через Бруно. Одна фотография - фотоаппаратом "как есть" и последняя (DSCN0533) - через SkyMaster.
Видно, что у Бруно кайма имеет желтый и синий цвета, а у Скаймастера - красный и синий.
По результатам ночных наблюдений могу сказать, что поле зрения у Бруно сравнимо с полем зрения Скаймастера или немного больше.
У Бруно заявлено 56м на 1000м или 3.2 градуса.
На краю поля зрения у обоих биноклей искажения небольшие (звезды почти до самого конца поля зрения остаются точками). Если глаз не точно совмещен с
выходным зрачком, то блэкауты начинаются раньше, чем успеваешь заметить искажения.
Так же Бруно имеет несколько более светлое поле зрения. В оба бинокля Сатурн виден в виде небольшой желтой горошинки, погруженной в колечко (наблюдения вёл со штатива).
Альбирео выглядит примерно одинаково, мне показалось, что в Бруно раница в цвете звезд видна более отчетливо.
« Последнее редактирование: 30 Июн 2018 [20:07:48] от CombaSoft »

Мирного чистого неба!

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 458
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
По результатам ночных наблюдений могу сказать, что поле зрения у Бруно сравнимо с полем зрения Скаймастера или немного больше.
У Бруно заявлено 56м на 1000м или 3.2 градуса.
По поводу поля зрения, у вас какая ревизия бинокля Celestron SkyMaster 20х80? И второй вопрос- отгибали ли вы наглазники при сравнении поля зрения?
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Ревизию не знаю. Возможно, бывший хозяин (Soulfly) знает.
Проверил еще раз по звёздам. У Скаймастера поле зрения всё же больше. Разница - почти не заметная, но по опрным звездам ее все же видно.
Всё-таки нужно сразу же записывать впечатления от наблюдений, а то вот получаются такие неточности.
У Скаймастера смотрел и с загибанием наглазников и без. Без загибания можно чуть вдавить наглазники и глаза совмещаются с выходным зрачком и видно максимальное поле зрения.
С загнутыми наглазниками поймать выходной зрачок сложнее.
У Бруно максимальное поле зрения для меня доступно при двух кликах из трёх поворотного наглазника. При полностью ввернутом наглазнике выходной зрачок ловить так же не очень удобно.
Смотрел по звездам: Альтаир и Альшаин в Орле - по краям поля зрения был запас. Может я неверно запомнил - угломер в Стеллариуме показал 3.4 градуса.
Так же смотрел по ярким (Y, б) в Стреле. Там тоже оставалось немного расстояния до края поля зрения. Угломер в стеллариуме показал чуть менее 3.2 градуса.
upd.:
на всякий случай - смотрел в бинокли непосредственно перед тем, как написать этот пост
« Последнее редактирование: 30 Июн 2018 [22:10:26] от CombaSoft »
Мирного чистого неба!

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
На краю поля зрения у обоих биноклей искажения небольшие (звезды почти до самого конца поля зрения остаются точками).
Эрфле + короткий F/5, ага. Не смешите мои тапки.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 458
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Эрфле + короткий F/5, ага. Не смешите мои тапки.
traveller in time, по поводу искажение на краю поля зрения - они конечно есть и гораздо более значительные, чем, например, в таких биноклях как NIKON ACULON A211 7x35, Olympus 7x35 DPS I, которые считаются более или менее широкоугольными.  И ХА тоже сравнительно большая, но это не мешает решать те задачи наблюдений, под которые этот бинокль заточен. :)
на всякий случай - смотрел в бинокли непосредственно перед тем, как написать этот пост
Это правильно, всегда нужно проверять лично, потому что заявленные производителем значения не всегда соответствуют истинным.  По поводу новой ревизии бинокля Celestron SkyMaster 20x80 (71018)- там есть честные 3,7 градусов поля зрения, но при условии отогнутых наглазников. И еще вот такой момент, полученное поле зрения по краям конечно будет с искажениями. Возможно это уловка производителей- обозначить максимальное действительное поле зрения и срезать его не совсем качественную часть по краям искусственно ограничивающим наглазником. :)

Ревизию не знаю. Возможно, бывший хозяин (Soulfly) знает.
Вот по этим признакам можно определить ревизию бинокля:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,100341.msg4334653.html#msg4334653

В оба бинокля Сатурн виден в виде небольшой желтой горошинки, погруженной в колечко (наблюдения вёл со штатива).
Дело в том, что кольцо Сатурна в этот бинокль заметно только на светлом небе или тогда, когда Луна рядом и засвечивает небо. При наблюдении просто на темном небе Сатурн выглядит ярким эллипсом (из за большой апертуры излишняя яркость планеты засвечивает темный промежуток между диском и кольцом). Вы видимо наблюдали или на светлом (сумеречном) небе или тогда, когда Луна была рядом с Сатурном. :)
« Последнее редактирование: 01 Июл 2018 [09:09:55] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
ага. Не смешите мои тапки.
Может я что и не так увидел, но общаться конкретно с вами буду когда измените тон общения с грубого на нормальный. Мне такой тон в мою сторону не нравится.
Мирного чистого неба!