Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев Celestron SkyMaster 20x80 (обсуждение + FAQ)  (Прочитано 73562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 262
  • Благодарностей: 446
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Из-за большего увеличения и апертуры
если только из-за этого, то стоит ли везти оттуда? 25х100 и в России взять можно.
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн зелёный

  • *****
  • Сообщений: 2 080
  • Благодарностей: 158
  • С уважением,Александр
    • Сообщения от зелёный
Подкупает,что у этой модели встроенный фильтр UHC. ^-^
Celestron Advanced VX 11"S
Celestron AstroMaster AutoTrack 70x700
Окуляры: Baader Hyperion
Сanon 600d

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Цитата
встроенный фильтр UHC
А его убрать можно? Просто UHC прилично так снижает яркость небесных объектов в общем увеличивая контраст дипская. То есть кайф от просмотра рассеянок и шаровиков в такой бинокль - никакого.  :(

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 262
  • Благодарностей: 446
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
А его убрать можно?
да, механическим рычажком, по желанию смотришь или с ним или без него. Есть  аналогичные модели и без фильтра.
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 262
  • Благодарностей: 446
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
увеличивая контраст дипская
если точнее - газовых туманностей
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 262
  • Благодарностей: 446
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Подкупает,что у этой модели встроенный фильтр UHC
да, подкупает. И вес 20х80 2,4 кг против 4кг Дипская 20х80 (Астропланета)
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн зелёный

  • *****
  • Сообщений: 2 080
  • Благодарностей: 158
  • С уважением,Александр
    • Сообщения от зелёный
Вес не так важен. Всё равно,что 20х80,что 25х100 надо использовать со штативом. :)
Celestron Advanced VX 11"S
Celestron AstroMaster AutoTrack 70x700
Окуляры: Baader Hyperion
Сanon 600d

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Вес не так важен. Всё равно,что 20х80,что 25х100 надо использовать со штативом. :)
Хороший бинокль должен быть тяжёлый бинокль (иначе на чём-то сэкономили - призмы или крепления) ИМХО.
« Последнее редактирование: 06 Дек 2012 [17:29:16] от TM307 »

Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 262
  • Благодарностей: 446
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Вес не так важен
Важен, когда берёшь бинокль в поездку
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 262
  • Благодарностей: 446
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Хороший бинокль должен быть тяжёлый бинокль (
возможно, но хотелось бы конкретных отзывов именно по этой модели...
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 262
  • Благодарностей: 446
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
4кг Дипская 20х80 (Астропланета)
Видимо, информация в Астропланете неточная, в Звездочёте дипскай 20х80 весит 2,7 кг
Там честно пишут, что ахромат. В Германии пишут что их модель полуапо....+ фильтры...... всего с доставкой 11 килорублей. Заманчиво, блин...
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн UA6ATG

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от UA6ATG
А есть ли какие в продаже акцессуары к подобным биноклям? Пока я знаю только один: крепеж на фотоштатив, который был в комплекте.

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 262
  • Благодарностей: 446
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
А есть ли какие в продаже акцессуары к подобным биноклям?
аксессуары для чего конкретно ?
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн UA6ATG

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от UA6ATG
аксессуары для чего конкретно ?

Меня интересовало, например,  можно ли сделать через него астрофото.  Но понимаю, это не реально.  Хотя, кто знает.
                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        

Оффлайн SkunkАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 13
  • Луна тоже наблюдает за Вами! ^__^
    • Сообщения от Skunk
А в клуб приниматся владельцы 15×70?
Постить разрешено всем :laugh: Даже в список владельцев вписать могу, но это будет не совсем правда, ибо данный клуб предназначен для владельцев именно 20x80  :)

Всем привет парни. ;D Может не в тему,но нужен совет. :-\ Хочу давно сделать себе подарок и купить бинокль 20x80,но родственник советует приобрести вот такую модель http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p3568_25-x-100-Porro-Fernglas---mit-einschwenkbaren-Nebelfiltern-fuer-A.html Этот бинокль со встроенным фильтром UHC. Говорит,что из германии мне может привести. И тут я попал в засаду,что теперь купить? :-\  Вот, обращаюсь к Вам. ^-^ Подскажите,стоит ли брать этот или всё таки купить SkyMaster. Просто скоро Новый год и хочется сделать себе подарок. ^-^
Эх, завидую я тебе. Сам хотел изначально взять 25x100, но по многим причинам не взял. Если этот бинокль собран не в Китае, то разумеется он будет лучше чем SkyMaster. Судя по фоткам призменный блок больше чем у 20x80, минимальная дистанция фокусировки меньше, чем у SkyMaster 20x80 - хорошо. Но стоит помнить, что угол обзора будет значительно меньше - судя по описанию 2,5° (AFOV 62,5°) против 3,7° (AFOV 74°) у SkyMaster 20x80. Красного просветления многие почему-то боятся, и меня в своё время отвадили. Вообще SkyMaster - это просто хорошая недорогая альтернатива биноклям более дорогой сборки. Если тот бинокль, который вы привели по ссылке, действительно собран в Герамании то я бы разумеется выбрал его. Но надо быть осторожным, поскольку сейчас оптическая продукция одного и того же  китайского завода скрывается под совершенно разными, зачастую недешевыми 'европейскими' марками - пример. Можно напороться. Не ужасайтесь сильно, если вы на сайте этой китайской конторы обнаружите бинокли, подозрительно похожие на вашу дорогую немецкую и японскую оптику. О реальной закопучной цене можно только догадываться :D
SkyMaster понятно что американец китаец, но он и стоит как китаец, никаких подвохов ::)


Интересно, на 20 на 80 можно заметить полосы юпитера?
Да можно. Сначала полосы видны плохо, хотя заметно, что есть 'намёк' на их наличие, затем при более длительном рассмотрении после адаптации глаз, становятся достаточно отчетливо видны три полосы. Цвета не контрастные, бледные. Галилеевы спутники в виде точек. Больше всего мешает ореол и свечение. Понятно что бинокль не для планет, но всё же интересный опыт наблюдений. Мне вот любопытно, как выглядит Меркурий в 20x80. Диск можно рассмотреть?

По поводу многострадальной темы наблюдений в зенит, с рук и излома оси - дело привычки. Вполне понятно, что длительные наблюдения без штатива очень утомительны, однако непродолжительное время с перерывами смотреть можно, особенно если проявить фантазию и найти удачную позу. Я вот например для осматривания околозенитных областей садился на корточки, спиной облакачивался на балконную дверь (дерево или что угодно), выправлял манжеты окуляров и "клал" окуляры себе на глаза, задрав голову назад, держал бинокль не за приземенные блоки, а за самый конец объектива, локтями упирался в колени.
Вообще, как заметили некоторые товарищи, идеальный вариант - это наблюдательное кресло. Но с другой стороны, если собирать такую стационарную конструкцию, то не проще ли сразу воспользоваться телескопом вместо бинокля? ^-^

Меня интересовало, например,  можно ли сделать через него астрофото.  Но понимаю, это не реально.  Хотя, кто знает.
Вполне реально, но чуть менее удобно, чем делать "астрофото" приставив мыльницу к окуляру телескопа (см. мою галлерую ;D). Если у вас сегодня храброе настроение и вы не боитесь испортить впечатление о SkyMaster 20x80, то можете посмотреть моё "астровидео" с Луной через 20x80; также, в начале темы клуба есть ещё несколько ссылок на видео, снятых через бинокль. Если когда-нибудь небо очистится, попробую пофотографивать через окуляр бинокля, вы меня прямо таки заразили идеей.
« Последнее редактирование: 10 Дек 2012 [22:55:07] от Skunk »
Все мы погрязли в болоте, но некоторые из нас смотрят на звезды.

BK1201EQ5 / SP 25mm / SP 10mm / HD-60 4.5mm / XWA 20mm / ND-6 2" / 80C 2" / #21 1.25" / SkyMaster 20x80 / AZ-3 / Canon EOS 1200D Kit 18-55 IS II

Оффлайн Dedor

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 2
  • Ни одного облачка!
    • Сообщения от Dedor
Тоже наблюдаю луну в 20x80 через двойной стеклопакет дома.И причем наблюдения очень неплохие!!!Бинокль поставил на фотоштатив за 1000р. Луна прекрасна!Деталей очень много для изучения.Этот бинокль и "Атлас звездного неба"автор Данлоп с подробными картами луны просто незаменимая вещь в холодные зимние вечера и ночи,когда на улице не понаблюдаешь.И это очень удобно когда тепло и все под рукой=)Биноклем доволен на все 100%.
SW DOB 8" Retractable,Celestron SkyMaster
20x80+фотоштатив,
SW 1025 AZ3
SkyWatcher AZ-GTi
Canon M-50 Mark 2
SVBONY SV305 Pro

Оффлайн UA6ATG

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от UA6ATG
Вполне реально, но чуть менее удобно, чем делать "астрофото" приставив мыльницу к окуляру телескопа

Хорошо.  Нашел вот эту приблуду:

Мне просто не понятно как там с выдержкой.  У моих 2 цифровиков она ограничена.

Луна прекрасна!Деталей очень много для изучения.Этот бинокль

Луна возможно.  Остальное не очень.  Честно говоря я не считаю этот бинокль удачным приобретением.  В походы ходить с ним тежело.  Лишние 2 кг в рюкзаке в наших горах это вес, особенно после километров так 15.  Лучше уже достать какой нибудь старенький классически- военный.   На машине его возить, тоже особого смысла нет, так как можно уже возить что то посерьезней. 

Оффлайн Dedor

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 2
  • Ни одного облачка!
    • Сообщения от Dedor
В походы ходить с ним тежело. 
В походы не хожу,а в машине он место не занимает.А вот как мобильное дополнение к моему 8 Добу вполне сойдет.Просто есть моменты когда мы с семьей выезжаем на природу или дачу и не всегда с собой возим громоздкий доб.А этот бинокль самый раз,как по луне так и для дипа.
SW DOB 8" Retractable,Celestron SkyMaster
20x80+фотоштатив,
SW 1025 AZ3
SkyWatcher AZ-GTi
Canon M-50 Mark 2
SVBONY SV305 Pro

Оффлайн UA6ATG

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от UA6ATG
по луне так и для дипа.

С луной все ясно.  А какой дип Вы смотрите?  Тоже знаете, попробуй на него без штатива навестись.  Да и не так их много, которых  можно было нормально посмотреть в бинокль.

Оффлайн Dedor

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 2
  • Ни одного облачка!
    • Сообщения от Dedor
А какой дип Вы смотрите?
Рассеянки.Тот же Хи и Аш.Нуу оочень эффектно...))
SW DOB 8" Retractable,Celestron SkyMaster
20x80+фотоштатив,
SW 1025 AZ3
SkyWatcher AZ-GTi
Canon M-50 Mark 2
SVBONY SV305 Pro