Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Celestron NexImage в Linux  (Прочитано 2399 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aurelianoАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aureliano
Celestron NexImage в Linux
« : 28 Сен 2012 [03:18:08] »
Купил камеру Celestron NexImage, подключил к компу, запустил видеобудку Cheese, всё работает, но настроить ничего не могу, а надо уменьшить выдержку. Т. е. нужен софт, заточенный именно под эту камеру. Поискал в Интернете информацию, никакого софта под Линух не нашёл, но вычитал на страничке http://www.shvedun.ru/nexim-win.htm, что де камера NexImage сделана на основе Philips ToUCam. Нашёл в репозитории консольную программку setpwc, в описании написано: "program to set and query settings of (mainly) Philips WebCams". Поставил, попробовал менять с её помощью выдержку и усиление от 1 до 65535. Никаких изменений в результате этих действий не обнаружил. Но мне кажется, что программа, позволяющая настроить эту камеру под Линукс должна быть (камера выпускается давно, а под Линукс довольно много астрософта). Может, кто-то знает, что нужно? Заранее спасибо.

Оффлайн alex_veles

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex_veles
Re: Celestron NexImage в Linux
« Ответ #1 : 28 Сен 2012 [07:31:28] »
Не уверен, что программы соберутся, первая довольно старенькая.
http://arnholm.org/astro/software/wxAstroCapture/
http://www.tanstaafl.co.uk/2012/04/qastrocam-g2-astro-image-capture-for-linux/

Оффлайн MOHAX

  • *****
  • Сообщений: 791
  • Благодарностей: 35
  • Mi casa es la Vía Láctea
    • Сообщения от MOHAX
Re: Celestron NexImage в Linux
« Ответ #2 : 28 Сен 2012 [08:05:48] »
Сенсор аналогичен Philips SPC900NC / SPC880NC. Попробуйте guvcview, lin_guider. Последний с 900 точно работает

Оффлайн aurelianoАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aureliano
Re: Celestron NexImage в Linux
« Ответ #3 : 28 Сен 2012 [14:37:26] »
http://arnholm.org/astro/software/wxAstroCapture/
http://www.tanstaafl.co.uk/2012/04/qastrocam-g2-astro-image-capture-for-linux/

Сенсор аналогичен Philips SPC900NC / SPC880NC. Попробуйте guvcview, lin_guider.

Огромное спасибо. Попробую. Думаю, что хотя бы 1 из 4 программ должна заработать с этой камерой.

OMI

  • Гость
Re: Celestron NexImage в Linux
« Ответ #4 : 28 Сен 2012 [15:31:44] »
wxAstroCapture v.1.8.1 (32 и 64 бит) доступна для скачиваний со страницы http://arnholm.org/astro/software/wxAstroCapture/#LINUX_INSTALL

Для выбора камеры/режима, одновременно нажимаем клавиши Alt и F, а после правую стрелку курсора.

OMI

  • Гость
Re: Celestron NexImage в Linux
« Ответ #5 : 28 Сен 2012 [15:34:17] »

Оффлайн aurelianoАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aureliano
Re: Celestron NexImage в Linux
« Ответ #6 : 29 Сен 2012 [17:00:39] »
Ещё раз спасибо всем ответившим!

Попробовал 3 из 4 предложенных программ.

Сразу уточню, что система у меня Ubuntu 10.04.4 LTS на платформе x86_32 (aka i386), так что скачивал пакеты *i386*.deb.
Пробовал без установки камеры в телескоп, соответственно, никакого мало-мальски сфокусированного изображения увидеть не мог, проверял просто возможность настройки яркости и сохранения кадров в файлы.

wxAstroCapture и qastrocam-g2 установились и заработали, qastrocam-g2 потребовал пакеты libqwtplot3d-qt3 и libqwtplot3d-qt3-0, 1-ого в репозитории не оказалось, и я установил вместо него libqwtplot3d-qt3-dev. Со второго раза (после удаления неправильно установленного пакета) установка прошла на ура. Скриншоты обеих программ прилагаю. В плане простоты мне больше понравилась qastrocam-g2 (пока, конечно, на вскидку, первое впечатление), к тому же она умеет делать не только avi'шники, но и png. Зато wxAstroCapture показывает картинку в реальном времени, а qastrocam только записывает на диск, так что настраиваться по ней имхо проще.

guvcview установилась, но, к сожалению, не смогла открыть мою камеру. Выдала окно сообщения "Не удался запуск с начальной минимальной установкой. Необходимо переподключить камеру" и завершилась с кодом ошибки 1. Вот сообщения, выведенные на терминал:

===
guvcview 1.1.3
bt_audio_service_open: connect() failed: В соединении отказано (111)
bt_audio_service_open: connect() failed: В соединении отказано (111)
bt_audio_service_open: connect() failed: В соединении отказано (111)
bt_audio_service_open: connect() failed: В соединении отказано (111)
video device: /dev/video0
/dev/video0 - device 1
Init. AME Co. Afina Eye (location: usb-0000:00:1d.0-1)
{ pixelformat = 'PWC2', description = 'Raw Philips Webcam' }
   { not supported - request format(843274064) support at http://guvcview.berlios.de }
{ pixelformat = 'YU12', description = '4:2:0, planar, Y-Cb-Cr' }
{ discrete: width = 160, height = 120 }
        Time interval between frame: 1/5, 1/10, 1/15, 1/20, 1/25, 1/30,
{ discrete: width = 320, height = 240 }
        Time interval between frame: 1/5, 1/10, 1/15, 1/20, 1/25, 1/30,
{ discrete: width = 640, height = 480 }
        Time interval between frame: 1/5, 1/10, 1/15,
checking format: 1196444237
Format unavailable: 1196444237.
Init v4L2 failed !!
Init video returned -2
trying minimum setup ...
video device: /dev/video0
/dev/video0 - device 1
Init. AME Co. Afina Eye (location: usb-0000:00:1d.0-1)
{ pixelformat = 'PWC2', description = 'Raw Philips Webcam' }
   { not supported - request format(843274064) support at http://guvcview.berlios.de }
{ pixelformat = 'YU12', description = '4:2:0, planar, Y-Cb-Cr' }
{ discrete: width = 160, height = 120 }
        Time interval between frame: 1/5, 1/10, 1/15, 1/20, 1/25, 1/30,
{ discrete: width = 320, height = 240 }
        Time interval between frame: 1/5, 1/10, 1/15, 1/20, 1/25, 1/30,
{ discrete: width = 640, height = 480 }
        Time interval between frame: 1/5, 1/10, 1/15,
checking format: 842093913
Requested Format unavailable: get width 160 height 480
Unable to set 5 fps
VIDIOC_S_PARM error: Недопустимый аргумент
VIDIOC_QUERYBUF - Unable to query buffer: Недопустимый аргумент
Init v4L2 failed !!
ERROR: Minimum Setup Failed.
 Exiting...
Terminated.
===

Кстати, из 4 перечисленных программ она одна была в моём репозитории.

Для программы lin_guider, к сожалению, не удалось найти deb-пакет, а с исходниками возиться было лень, поэтому её не попробовал. М. б. как-нибудь соберу deb-пакет или поставлю просто из тарбола, но не сейчас.

OMI, а wxAstroCapture создаёт пункт в гномовском меню? Нет, создать пункт в меню я могу и самостоятельно, просто вдруг он там уже есть, а я не нашёл?

Ещё раз всем спасибо!

OMI

  • Гость
Re: Celestron NexImage в Linux
« Ответ #7 : 29 Сен 2012 [17:53:37] »
См. меню Наука

OMI

  • Гость
Re: Celestron NexImage в Linux
« Ответ #8 : 29 Сен 2012 [18:02:55] »
Для программы lin_guider, к сожалению, не удалось найти deb-пакет, а с исходниками возиться было лень, поэтому её не попробовал. М. б. как-нибудь соберу deb-пакет или поставлю просто из тарбола, но не сейчас.
В составе lin_guider-26.0_static.tar.bz2 уже есть готовый исполнительный файл lin_guider

Cм. http://sourceforge.net/projects/linguider/files/

OMI

  • Гость
Re: Celestron NexImage в Linux
« Ответ #9 : 29 Сен 2012 [18:22:51] »
При желании можно собрать из исходников и испытать PHD Guiding
См. http://code.google.com/p/open-phd-guiding/

Оффлайн aurelianoАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aureliano
Re: Celestron NexImage в Linux
« Ответ #10 : 29 Сен 2012 [21:05:52] »
См. меню Наука

Да, спасибо. В моей версии, правда, меню "Наука" нет, а всё свалено в меню "Образовательные". Там и нашёл. Сначала смотрел в аудио и видео, в системных и в стандартных, а в образовательные заглянуть не догадался. :-)

В составе lin_guider-26.0_static.tar.bz2 уже есть готовый исполнительный файл lin_guider

Спасибо. Скачал эту версию. Файл запустился. Имхо то, что надо, хотя, конечно, более основательные выводы можно будет сделать после реального использования с телескопом, а не направляя камеру то на лампочку, то в другую сторону. Правда, как и wxAstroCapture, сохраняет, вроде, только авишники. Так что одиночные кадры в png из опробованного пока что делает только QAstrocam. Скринншоты приложил.

PHD Guiding

По ссылке не нашёл никаких исходников, только какие-то картинки и намёки на существование linux-версии (помимо других версий). На страничке http://www.stark-labs.com/downloads/downloads.html можно скачать Windows и Mac версии, но про Linux-версию там ни слова.

Оффлайн MOHAX

  • *****
  • Сообщений: 791
  • Благодарностей: 35
  • Mi casa es la Vía Láctea
    • Сообщения от MOHAX
Re: Celestron NexImage в Linux
« Ответ #11 : 29 Сен 2012 [21:56:57] »
Цитата
Правда, как и wxAstroCapture, сохраняет, вроде, только авишники. Так что одиночные кадры в png из опробованного пока что делает только QAstrocam.
lin_guider — это софт для гидирования под линукс. Сохранение в ави (читай, съемка Луны, Солнца и планет) — это дополнительная фича, которую предусмотрел автор программы. Преобразовать в PNG может ffmpeg. Кстати, в lin_guider есть такая фича как "dark calibration". Очень полезная вещь.
Lin_guider на астрофоруме
Цитата
По ссылке не нашёл никаких исходников, только какие-то картинки и намёки на существование linux-версии (помимо других версий).
Тынц

Оффлайн aurelianoАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aureliano
Re: Celestron NexImage в Linux
« Ответ #12 : 30 Сен 2012 [01:48:12] »
Преобразовать в PNG может ffmpeg.

Понял. Спасибо.

Кстати, в lin_guider есть такая фича как "dark calibration". Очень полезная вещь.

Учту.


Тынц

Да, спасибо, закачал. Надо было быть внимательнее. Я-то ожидал увидеть ссылку на тарбол или директорию с кучей файлов, поэтому не обратил внимания на текст с командой svn. :-)

Оффлайн aurelianoАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aureliano
Re: Celestron NexImage в Linux: резюме
« Ответ #13 : 02 Окт 2012 [07:15:59] »
Дождался сегодня хорошей погоды (в первой половине ночи) и поснимал Луну NexImage'м с использованием разных программ. Хотел также поснимать Юпитер, но в этот момент небо снова заволокло тучами. Резюмирую первые впечатления, т. к. думаю, это может когда-нибудь кому-нибудь пригодиться. Программы wxAstroCapture и lin_guider заточены как под гидирование, так и под съёмку. QAstrocam-g2 только под съёмку. PHD -- практически только гидирование. Программа guvcview установилась и даже увидела камеру, но не смогла её подключить и аварийно завершилась, поэтому о её возможностях ничего сказать не могу. Т. к. монтировка у меня самая простая, то гидирование я проверить не мог, поэтому оценивал только в плане пригодности для съёмки своим чайниковским взглядом. Я понимаю, что оцеивать только с этой стороны программу, которая в первую очередь создавалась для гидирования, несколько некорректно, примерно как сравнивать мерседес с электроплитой "Электра" и сделать вывод, что мерседес -- отстой, т. к. сковородка на двигателе держится гораздо менее устойчиво, чем на конфорке, да и греет двигатель послабее. Но что делать, если мне нужна именно съёмка, а не гидирование. :-) Программы отсортировал по местам (1-ая -- самая лучшая с моей точки зрения, 5-ая -- самая негодная). Если в чём-то неправ, надеюсь, меня поправят.

1. wxAstroCapture 1.8-1 -- в репозитории Ubuntu 10.04 нет, но deb-пакеты можно найти. На моей машине никаких дополнительных пакетов ставить не пришлось. При установке создаёт пункт в гномовском меню Приложения/Наука/wxAstroCapture или, если меню Наука нет, как у меня, то в Приложения/Образовательные/wxAstroCapture. Записывает видео в формате avi либо много картинок в формате fits в отдельную директорию или в zip-архив. Файлы fits легко открываются GIMP'ом. Впрочем, форматом fits в этой программе лучше не пользоваться: цветовые слои не накладываются друг на друга и получается какая-то ерунда. Видео не сжатое. Выбрать формат можно в меню Options/Settings и в открывшейся панели выбор из списка слева внизу "Container file format". Нажав на кнопку "Properties..." можно настроить частоту кадров, яркость, выдержку, цветовой баланс и т. д. Собственно камера и разрешение выбирается в меню Camera/Connect. Скриншот программы см. в предыдущих постах, фото Луны прилагается. Имхо лучшая из всех перечисленных программ для создания фото/видео.

2. lin_guider 2.6.0 -- ставится из исходников, но в версии 2.6.0 есть статически собранный 32-битный бинарник lin_guider, которым я и воспользовался. Записывает только в несжатый avi, но можно извлечь кадры консольной утилитой ffmpeg (правда извлекаются не все кадры, а примерно каждый 5-ый, впрочем, я не очень разбирался в ключах ffmpeg, извлёк как извлеклось). Никаких настроек яркости/цветности и т. д. я не нашёл.Sorry, ступил. Ведь сам же в одном из предыдущих постов выложил скриншот настроек, а сейчас поставил "auto gain", и естественно усиление было недоступно. Так что ручное тоже работает, правда как -- не опробовал. Но она сама неплохо настраивает оптимальную яркость (по крайней мере для Луны). Видимо это и есть та самая "dark calibration" нет, это "auto gain", а "dark calibration", как сказал автор программы ниже, появилась в версии 2.7, которую я не ставил. Правда, когда Луна уходит из кадра, и открывается чёрное небо, она увеличивает яркость, полностью засвечивая край Луны (если он ещё не исчез окончательно из кадра). Имхо отсутствие ручных настроек -- это минус ручные настройки есть, но с ними пока не разобрался, т. к. не догадался снять галочку "auto gain", но самонастраивается она в целом неплохо (UPD: как сказал автор программы, настраивается камера, а не программа). Скриншот был в предыдущих постах, хороший и засвеченные кадры Луны в следующем посте.

3. QAstrocam-g2 2.4.8 -- в репозитории Ubuntu 10.04 нет, но deb-пакет можно найти. При установке потребовал установить libqwtplot3d-qt3 и libqwtplot3d-qt3-0, я установил вместо libqwtplot3d-qt3 -- libqwtplot3d-qt3-dev, после чего установка прошла на ура. Создался пункт Gnome-меню Приложения/Образовательные/Qastrocam-g2. Пишет в fits, несжатый avi, bmp или png (больше всего форматов). Поддерживает как режим видео-съёмки, так и съёмки одиночных кадров. Помимо картинок/видео создаёт текстовые файлы *.properties. Имеются настройки яркости, баланса белого и т. д. Но есть один, но очень серьёзный недостаток: не отображает то, что снимает, поэтому настроить довольно сложно. У меня ничего толком не получилось, хотя, возможно, если бы я повозился час-другой с настройками, дальше пошло бы лучше. Если бы не этот недостаток, назвал бы эту программу лучшей, а так -- так себе. Убожество, которое удалось сфотографировать, в 3-ем (от этого) посте. Скриншот см. в предыдущих постах в этой теме.

4. PHD 1.12.4 -- скачивается по протоколу svn командой "svn checkout http://open-phd-guiding.googlecode.com/svn/trunk/ open-phd-guiding-read-only" (без кавычек), в файле INSTALL предлагается предварительно установить некоторые пакеты, после чего выполнить cmake ./ && make && make install. Дальше программу можно запустить из консоли командой PHD (прописными буквами), хотя сама программа, как и остальные, графическая. Если make install не делать, то тоже запускается из текущей директории, но ругается на отсутствие хелпа. На моей старенькой машинке слегка подтормаживает. В настройках не разобрался. Снимает, похоже, только ч/б, хотя есть пункт "colour mode", но установка этого флажка не имеет эффекта (по крайней мере у меня). Видео не записывает, а только отображает на экране, т. е. предназначена исключительно для гидирования, но при выключенном видео можно сохранять отдельные кадры в формате fits, расширение автоматом не подставляет. Качество фотографий ужасное (по крайней мере у меня). Справедливости ради надо сказать, что качество видео (которое не записывается) гораздо лучше. Как и в lin_guider, автоматически подстраивается оптимальная яркость. Возможно, это неплохой гид (не знаю), но для астросъёмки не годится. Скриншот прилагается, фотография Луны в третьем (от этого) посте.

5. guvcview 1.1.3 -- единственная из перечисленных программ, имеющаяся в репозитории Ubuntu 10.04. Камеру увидела, но подключить не смогла, т. е. для Celestron NexImage не годится. Больше ничего о ней сказать не могу.

Из названий фотографий ясно, какой программой они сделаны. Я понимаю, что Астрофото находится в другом разделе форума, но в данном случае я не хвастаюсь своими фотографиями (да и хвастаться особо нечем), а иллюстрирую результат работы вышеперечисленных программ с одной и той же камерой и с кривыми (но одинаково кривыми во всех случаях) руками фотографа. :-)
« Последнее редактирование: 02 Окт 2012 [18:20:01] от aureliano »

Оффлайн aurelianoАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aureliano
Re: Celestron NexImage в Linux: фото из lin-guider
« Ответ #14 : 02 Окт 2012 [07:20:11] »
Здесь 3 фотографии Луны, сделанные в lin-guider. 1 -- хорошая, 2-ая -- засвеченная, 3-я -- совсем засвеченная. Засветка получается из-за автонастройки яркости: когда Луна уходит и часть кадра занимает чёрное небо, lin-guider автоматом увеличивает яркость.

Оффлайн aurelianoАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aureliano
Re: Celestron NexImage в Linux: фотографии из QAstrocam и PHD
« Ответ #15 : 02 Окт 2012 [07:23:51] »
Здесь я представляю убожество, получившееся у меня в QAstrocam (из-за сложности настройки программы "вслепую") и в PHD (которая нормально делает видео, но при записи фото получается что-то не то).

Оффлайн Galaxy Master

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: Celestron NexImage в Linux
« Ответ #16 : 02 Окт 2012 [08:46:04] »
Но она сама неплохо настраивает оптимальную яркость (по крайней мере для Луны). Видимо это и есть та самая "dark calibration". Правда, когда Луна уходит из кадра, и открывается чёрное небо, она увеличивает яркость, полностью засвечивая край Луны (если он ещё не исчез окончательно из кадра). Имхо отсутствие ручных настроек -- это минус, но самонастраивается она в целом неплохо. Скриншот был в предыдущих постах, хороший и засвеченные кадры Луны в следующем посте.

Никакой автонастройки сам Lin_guider не делал и не делает. Если камера поддерживает "autogain", то именно камера делает всю автонастройку  и именно поэтому вы видите нормальное изображение при кадре занятом Луной и увеличение яркости при уходе Луны из кадра. На ваших скриншотах именно это и показано.
У Lin_guider-а всего 3 ручных настройки для камер:
1. autogain (включение ее, если поддерживается камерой, приводит к игнору оставшихся настроек)
2. Gain
3. Exposure
Сняв галку "autogain" остаются всего лишь 2 настройки и что вы ими накрутите, такое изображение и будет пока снова не включите "autogain". Очень странно, что вы в трёх соснах заблудились.
Кстати, в версиях свежее 2.6 есть русский и английский мануалы. Почитайте, а то у вас какая-то каша из настроек камеры и калибровки темновым кадром (которая, кстати появилась начиная с версии 2.7, а у вас 2.6)

PS. Все же освойте сборку из исходников. Для астропрограмм это зачастую актуально, т.к., а для сборки в любом дистрибутиве Linux все есть.

Оффлайн aurelianoАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aureliano
Re: Celestron NexImage в Linux
« Ответ #17 : 02 Окт 2012 [18:10:57] »
Никакой автонастройки сам Lin_guider не делал и не делает. Если камера поддерживает "autogain", то именно камера делает всю автонастройку

Понял. Спасибо за информацию. Этого я не знал. Но, с другой стороны, в данном случае я рассуждал как пользователь: если есть галочка, то это делает программа, а уж что там происходит на самом дне, на стыке кода и аппаратуры, одному создателю программы известно... :-)

autogain (включение ее, если поддерживается камерой, приводит к игнору оставшихся настроек)

Да, я уже понял, поэтому зачеркнул в исходном посте слова

Никаких настроек яркости/цветности и т. д. я не нашёл.

и заменил на

Sorry, ступил. Ведь сам же в одном из предыдущих постов выложил скриншот настроек, а сейчас поставил "auto gain", и естественно усиление было недоступно.

Все же освойте сборку из исходников.

Ну, собрать из исходников не проблема, обычно это сводится к ./configure && make && make install, а если нет, подробности, как правило, можно прочитать в README или в INSTALL. :-) Просто я не сторонник установки программ из исходников без особой необходимости, т. к. управлять установкой/удалением/обновлением/удалением мусора после удаления таких программ намного сложнее, чем программ, установленных из пакетов. Да и с зависимостями могут случиться проблемы (например, при установке из исходников какой-то библиотеки или другой программы, нужной для определённого софта, менеджер пакетов не знает об этом и продолжает ругаться на неудовлетворённые зависимости). Впрочем, PHD из исходников я всё-таки поставил, поэтому теперь уже терять нечего. :-) Поставлю и вашу программу, тем более, что, как вы говорите, в более новых версиях есть калибровки, которых в 2.6 нету. М. б. в будущем соберусь создать deb-пакет, тогда дам знать вам.

И спасибо за программу, она действительно классная, и если бы я сразу во всём разобрался, возможно поставил бы её на первое место в этом списке.

Оффлайн Galaxy Master

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: Celestron NexImage в Linux
« Ответ #18 : 03 Окт 2012 [09:38:30] »
Сборка Lin_guider-а из исходников не приведет к замусориванию системы, т.к. зависимости минимальны и описаны в readme, а таргетов install/uninstall в Makefile-е просто нет и собранная программа останется на месте сборки. Далее вы вольны ставить ее (копировать) куда хотите и мусор она не создает на диске, если не считать конфигов по пути $HOME/.config/GM_software

Пакеты - дело хорошее, но как показала жизнь, их сборка под 32 и 64 бита и чтоб были и deb и rpm - довольно трудоемкое занятие, поэтому сначала я выпускаю тарбол, а потом попозже наш форумчанин aka МОНАХ создает пакеты.
Если вы осилите создание пакетов, то это было бы хорошей помощью при выпуске новых версий.
Debian GNU/Linux

Оффлайн aurelianoАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aureliano
Re: Celestron NexImage в Linux
« Ответ #19 : 03 Окт 2012 [18:21:34] »
Если вы осилите создание пакетов, то это было бы хорошей помощью при выпуске новых версий.

С нуля пакеты мне собирать не приходилось. В основном или бакпортировал новые пакеты в старые версии, или создавал из старых пакетов и новых тарболов новые пакеты, или собирал из тарболов, в которых уже имелись файлы для создания пакетов. Когда будет время, попробую собрать с нуля, тогда и увижу, осилю я или не осилю. :-)