Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Масса Вселенной  (Прочитано 8606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Масса Вселенной
« Ответ #40 : 15 Дек 2013 [01:16:27] »
Так это был сарказм, про бесконечную массу? ну-ну...

Читайте внимательно. Это был вопрос, о чем вначале было написано, а в конце сообщения еще и поставлен вопросительный знак.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Масса Вселенной
« Ответ #41 : 15 Дек 2013 [01:20:25] »
Так это был сарказм, про бесконечную массу? ну-ну...

Читайте внимательно. Это был вопрос, о чем вначале было написано, а в конце сообщения еще и поставлен вопросительный знак.
Если у бабушки будут яйца, она пробежит стометровку за 10 секунд?

Ваш "вопрос" был задан на основании ложной посылки. Вопрос об источнике этой "посылки" Вы проигнорировали.
Это даёт основания считать Вас .... "нехорошим человеком"
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Масса Вселенной
« Ответ #42 : 15 Дек 2013 [01:24:05] »
Если у бабушки будут яйца, она пробежит стометровку за 10 секунд?

Нет. Не пробежит. 1) Бабушки ходят медленно, особенно в магазин. 2) Возвращаясь из магазина с яйцами, она не рискнет ставить рекорд, из опасения разбить драгоценную (50 - 90 руб. за десяток) покупку.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Масса Вселенной
« Ответ #43 : 15 Дек 2013 [01:29:57] »
Если у бабушки будут яйца, она пробежит стометровку за 10 секунд?

Нет. Не пробежит. 1) Бабушки ходят медленно, особенно в магазин. 2) Возвращаясь из магазина с яйцами, она не рискнет ставить рекорд, из опасения разбить драгоценную (50 - 90 руб. за десяток) покупку.
А по сути? Или Вы только в "юморе" поупражняться сюда зашли?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Масса Вселенной
« Ответ #44 : 15 Дек 2013 [02:23:49] »
А по сути? Или Вы только в "юморе" поупражняться сюда зашли?

Если "по сути", то ответ меняется на противоположный (Да) при установлении терминологических границ в условиях их конвенционального принятия. А именно: если "бабушка" - это определение только гендера без возрастных характеристик, то под ней можно разуметь "женщину". Если под «яйцами» разуметь то, что называется в медицине "яички" (тестикулы), то вместо женщины мы получаем - "мужчину".  Если под «яйцами» разуметь органы вырабатывающие женские половые клетки, в том числе, яйцеклетки (то есть яичники), то остается женщина. Разница пола принципиально определяется не гениталиями, которые гомогенны, а строением черепных и тазовых костей. Итак, возможны в качестве кандидатов на забег и женщина и мужчина. Поскольку в спорте и те и другие устанавливают мировые рекорды и в беге, в том числе, можно допустить, что очень быстро стометровку пробегут и женщина и мужчина. Опят таки, если за 10 секунд мы принимаем не конкретное время рекорда, а некую минимальную величину времени для установления рекорда. Поэтому на Ваш вопрос можно ответить "да".
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Ilya_sp

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Ilya_sp
Re: Масса Вселенной
« Ответ #45 : 16 Дек 2013 [02:03:38] »
Я могу ошибаться, но бесконечная плотность не подразумевает разве бесконечной массы?
Ты идешь по пути увеличения числителя (массы) при фиксированном знаменателе (объеме). Тут наоборот.

Представь, что у тебя есть килограмм вещества.
Запихаем этот килограмм в 1 куб.см. Какова будет плотность?
А теперь запихаем этот килограмм в 1 куб.мм. Станет ли плотность больше?
А теперь запихаем этот килограмм в бесконечно малый объем. Какова будет величина плотности? Но не стал же при этом килограмм равным бесконечности? ;)

грубо.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Масса Вселенной
« Ответ #46 : 16 Дек 2013 [03:37:31] »
О! Да. Теперь понятно. Спасибо. Т.е. необходим бесконечно малый объем. А можно допустить, что сингулярность это бесконечно малый объем при конечной массе? Если я правильно понял.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Aquarius

  • *****
  • Сообщений: 7 172
  • Благодарностей: 295
  • Тот самый "Мюнхгаузен"... Aquarius и Александр.
    • Сообщения от Aquarius
Re: Масса Вселенной
« Ответ #47 : 17 Дек 2013 [14:18:50] »
Бесконечность - это вообще то не абсолютное понятие. Вселенная бесконечна не в какой то момент, а потенциально. Т. е. не существует вечной материи, она постоянно рождается и постоянно распадается. Бесконечность Вселенной состоит в бесконечной генерации этой материи. Соответственно масса и объем творимого, скорее всего постоянны, меняется лишь форма.
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой."

Кто-то сказал: человек рожден в углублении волны и ничего не знает о широком океане, расстилающемся впереди и позади его.

"Spiritus dominat forma!"

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Масса Вселенной
« Ответ #48 : 17 Дек 2013 [14:28:13] »
.. Т. е. не существует вечной материи, она постоянно рождается и постоянно распадается. Бесконечность Вселенной состоит в бесконечной генерации этой материи. ..
То, во что что-то где-то распадается - тоже материя. Нет понятия не материя.
Нет материи нет ничего в том числе и пр-ва-времени.

Оффлайн Aquarius

  • *****
  • Сообщений: 7 172
  • Благодарностей: 295
  • Тот самый "Мюнхгаузен"... Aquarius и Александр.
    • Сообщения от Aquarius
Re: Масса Вселенной
« Ответ #49 : 17 Дек 2013 [14:42:34] »
.. Т. е. не существует вечной материи, она постоянно рождается и постоянно распадается. Бесконечность Вселенной состоит в бесконечной генерации этой материи. ..
То, во что что-то где-то распадается - тоже материя. Нет понятия не материя.
Нет материи нет ничего в том числе и пр-ва-времени.

Вы хотите сказать, что энергия тоже материя? Укажите тогда на ту материю, которая должна давать отсутствующие 70 % плотности Вселенной  ;).
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой."

Кто-то сказал: человек рожден в углублении волны и ничего не знает о широком океане, расстилающемся впереди и позади его.

"Spiritus dominat forma!"

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Масса Вселенной
« Ответ #50 : 17 Дек 2013 [14:46:12] »
Да, любая энергия тоже материя, поле тоже - даже не сельхоз. :)
Более того ТЭ, Инфлатон и любые скалярные поля порождают гравитацию.

Оффлайн Aquarius

  • *****
  • Сообщений: 7 172
  • Благодарностей: 295
  • Тот самый "Мюнхгаузен"... Aquarius и Александр.
    • Сообщения от Aquarius
Re: Масса Вселенной
« Ответ #51 : 17 Дек 2013 [14:55:03] »
Да, любая энергия тоже материя, поле тоже - даже не сельхоз.
Более того ТЭ, Инфлатон и любые скалярные поля порождают гравитацию.

Ну, хорошо. Но я же не утверждал, что энергия не имеет носителя. Я говорил, что материя не вечна в каком то одном состоянии. Её вечность в эволюции.
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой."

Кто-то сказал: человек рожден в углублении волны и ничего не знает о широком океане, расстилающемся впереди и позади его.

"Spiritus dominat forma!"

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Масса Вселенной
« Ответ #52 : 17 Дек 2013 [15:48:10] »
Да, конечно. Если материя есть и появились мы, которые это обнаружили, то вся история Вселенной и вообще всего сущего это взаимодействие и эволюция различных видов материи. (Точка зрения материалистов-ученых и философов)

Вот узнать эту историю максимально широко и поточнее есть задача ученых. :)

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Масса Вселенной
« Ответ #53 : 18 Дек 2013 [09:10:02] »
Вы хотите сказать, что энергия тоже материя? Укажите тогда на ту материю, которая должна давать отсутствующие 70 % плотности Вселенной
Ну да.
Так понял, что материей Вы называете некую локальную плотность энергии обладающую/необладающую массой покоя ? Энергия (а 70% означает, что Вы спрашиваете про ТЭ) не всегда означает плотность. Например, про релятивистском движении с Лоренц-фактором равным двум полной энергии в два раза больше, чем энергии массы покоя, но при столкновении двух релятивистских объектов часть их полной энергии может перейти в энергию массы покоя новых объектов. Так, что если Вас интересует не материя а энергия, то ответ - 68,17% отсутствующей энергии находятся во времени
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн v.ges

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от v.ges
Re: Масса Вселенной
« Ответ #54 : 18 Дек 2013 [20:17:33] »
...68,17% отсутствующей энергии находятся во времени
А нельзя об этом подробнее?

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Масса Вселенной
« Ответ #55 : 18 Дек 2013 [22:02:37] »
...68,17% отсутствующей энергии находятся во времени
А нельзя об этом подробнее?
Когда рассматривается движение тела в пространстве (3D), то его полная энергия тела больше энергии массы покоя во столько раз во сколько сокращён (меньше) его продольный размер. Это число Лоренц-фактор.
Во гиперсферичном времени-пространстве орт времени в пи раз меньше пространственных. То есть изначально в гиперсферичном времени-пространстве (4D) Лоренц-фактор равен пи. Получается полная энергия -100%. Энергия, находящаяся в пространстве (которая доступна для наблюдения) - 100% делить на число пи (31,83%).
(100-31,83)=68,13%  разница между полной энергией и её пространственной частью (можно сказать, находящаяся во времени)
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн v.ges

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от v.ges
Re: Масса Вселенной
« Ответ #56 : 18 Дек 2013 [23:27:34] »
...орт времени в пи раз меньше пространственных...
Я правильно понимаю: измерение "время" и любое из измерений "длина-ширина-высота" имеют конечные размеры, и размер измерения "время" меньше размера любого из измерений "длина-ширина-высота" в пи раз?

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Масса Вселенной
« Ответ #57 : 18 Дек 2013 [23:27:59] »
Комментарий модератора С этим вопросом - в Горизонты! >:D
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Масса Вселенной
« Ответ #58 : 18 Дек 2013 [23:33:04] »
Так там и так полно этой белиберды. :)

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Масса Вселенной
« Ответ #59 : 19 Дек 2013 [10:52:04] »
Вот и я о том же.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/