Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Масса Вселенной  (Прочитано 8632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

VimanaPro

  • Гость
Re: Масса Вселенной
« Ответ #20 : 14 Июн 2013 [15:05:49] »
Скорей - скорость света уменьшается...  Или G увеличивается...
Скорость света не уменьшается, она (фундаментальная скорость)  "вшита намертво" постоянством соотношений между временной и пространственными координатами. G меняется (через 13,8 млрд.лет увеличится в 4 раза). G/\= k*(h/c3). Внутри "рифтового" пространства/космологического радиуса наблюдение за изменением гравитационного взаимодействия между телами невозможно.
@Ремвер
Килограмм - это 5,98*1026 протонов. Энергии в "протоне", находящемся внутри ЧД намного больше чем в протоне, находящемся в межзвездном пространстве.  Сравните радиусы кривизны ЧД и Вселенной. Так что, ответ: нет.
@Скеп-тик
Квадратичное увеличение массы от времени - действительно чересчур.
Масса (Вселенной или ЧД) за единицу планковского времени возрастает на единицу планковской массы. Только надо чётко представлять что и планковское время, длина и планковская масса в каждом состоянии Вселенной разные, потому что G в каждом состоянии разная. В начале Вселенной (одно планковское время) масса Вселенной была равна одной планковской массе. Прошло 0,88*1061 планковских времён - масса Вселенной равна 0,88*1061 планковских масс. Что касается девятикратного (?) роста массы. Попробуйте самостоятельно записать закон Всемирного тяготения Ньютона в единицах (c,G,h). Должна получиться формула, похожая на формулу силы Планка. Уверяю Вас, что "непонятки" исчезнут как утренний туман. Тут про метры в год "Космологический радиус и эмпирический закон Хаббла"  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,100070.0.html.

Оффлайн v.ges

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от v.ges
Re: Масса Вселенной
« Ответ #21 : 12 Дек 2013 [00:14:23] »
R3=(cto)3 где
c - фундаментальная скорость (скорость света в вакууме)
to- время (примерно 13,8 млрд.лет)
Не знаю, удастся ли еще раз реанимировать тему.

Вы утверждаете, что для того, чтобы найти радиус вселенной, надо возраст вселенной умножить на скорость света. Ну с возрастом вроде понятно, а почему на скорость света? Какие-то доказательства есть? Или это интуитивное предположение?

Оффлайн Ilya_sp

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Ilya_sp
Re: Масса Вселенной
« Ответ #22 : 12 Дек 2013 [02:43:47] »
Ну если бы ничего не расширялось....

Оффлайн v.ges

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от v.ges
Re: Масса Вселенной
« Ответ #23 : 12 Дек 2013 [19:01:49] »

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Масса Вселенной
« Ответ #24 : 12 Дек 2013 [19:22:33] »
Меня недавно стал мучить вопрос. Если масса ЧД, согласно некоторым уравнениям и этому проклятому тензору (который я никак не могу запомнить), равна или стремится к бесконечности. Не значит ли это, что в пространственно конечной Вселенной пребывает бесконечное количество вещества, которое бесконечным же было в состоянии сингулярности до БВ. Но если взрыв сопровождается температурой пропорциональной массе вещества, не значит ли это, что высокие значения температуры в момент БВ тоже были бесконечны, а может ли, грубо говоря, бесконечная температура остыть до абсолютного нуля, или вообще остыть? :o
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Масса Вселенной
« Ответ #25 : 12 Дек 2013 [20:03:46] »
Путаница у вас сплошная.
Вас меньше будут мучать простые вопросы о Вселенной, если Вы прочитаете хотя бы начальные книжки по астрономии.
Чем больше прочитаете, зная школьную физику и математику, а лучше вузовскую, тем меньше будут мучать простые вопросы, зато появяться более сложные, интересные и правильные.
А здесь у Вас, извините, белиберда - смесь яишницы с трамваем.
Объяснять просто нечего.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Масса Вселенной
« Ответ #26 : 12 Дек 2013 [20:44:30] »
Объяснять просто нечего.

А Вы попробуйте, а то одна сплошная гордыня. Кстати, неплохо было бы Вам писать о простых вопросах без орфографических ошибок.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Масса Вселенной
« Ответ #27 : 12 Дек 2013 [20:59:17] »
Вы бы для начала уравнения вспомнили, и тот тензор, а также где это про бесконечную массу было.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Масса Вселенной
« Ответ #28 : 12 Дек 2013 [21:30:40] »
Объяснять просто нечего.

А Вы попробуйте, а то одна сплошная гордыня. Кстати, неплохо было бы Вам писать о простых вопросах без орфографических ошибок.
Причем здесь гордыня? В наше время еще со школы было непринято задавать как бы уточняющие вопросы, но с видом  знатока. А на самом деле нелепые вопросы. Стыдновато было, знаете ли.
На вашем месте можно было бы задать вопросы - а какова масса Черных дыр, а что такое сингулярность?
Может ли быть температура бесконечной? Может ли быть Вселенная конечной или  бесконечной?
А я Вам просто посоветовал почитать книги по астрономии и вопросы были бы уже другие..возможно.
Что здесь обидного?

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Масса Вселенной
« Ответ #29 : 12 Дек 2013 [22:08:30] »
Обидного здесь ничего нет, как, впрочем, и вида знатока. Я сказал о том, какой у меня появился вопрос. А Вы разразились поучениями. Книжки есть не только у Вас. У меня дома тоже есть книжка, "Три мушкетера", зачем же еще одна? А если серьезно, то Ваше заявление лишено логического смысла. Если все черпать из книг, зачем нужен форум. А ведь форум это форма общения. Зачем общаться, читайте и наслаждайтесь чтением. В противном случае любой пост участника форума можно "отфутболить", сказав, что де мол, в книжках все уже написано, а открытий мы не ждем-с.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Масса Вселенной
« Ответ #30 : 12 Дек 2013 [22:15:09] »
На вашем месте можно было бы задать вопросы - а какова масса Черных дыр, а что такое сингулярность?
Может ли быть температура бесконечной? Может ли быть Вселенная конечной или  бесконечной?

Вы считаете, что эти вопросы корректно сформулированы? Что такое сингулярность! Это и так известно в той мере, в какой это может быть известно. Но можно ли исчерпывающим образом ответить на этот вопрос?
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Starк

  • Гость
Re: Масса Вселенной
« Ответ #31 : 12 Дек 2013 [22:15:16] »
На Луне Вселенная будет весить в 6 раз меньше чем на Земле :D

Комментарий модератора 10% за флуд
« Последнее редактирование: 13 Дек 2013 [09:42:04] от Deimos »

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Масса Вселенной
« Ответ #32 : 12 Дек 2013 [23:56:54] »
"В центре чёрной дыры по одному из предположений находится сингулярность, в которой материя имеет бесконечную плотность, гравитационное притяжение и кривизна пространства-времени также бесконечны. В таком случае масса чёрной дыры находится практически в нулевом объёме, причём у вращающейся чёрной дыры этот нулевой объём должен иметь вид бесконечно тонкого кольца, лежащего в плоскости вращения".
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Ilya_sp

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Ilya_sp
Re: Масса Вселенной
« Ответ #33 : 13 Дек 2013 [01:22:10] »
и где в этой фразе написано про бесконечную массу?

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Масса Вселенной
« Ответ #34 : 13 Дек 2013 [02:48:14] »
Я могу ошибаться, но бесконечная плотность не подразумевает разве бесконечной массы?
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Масса Вселенной
« Ответ #35 : 13 Дек 2013 [08:22:52] »
Я могу ошибаться, но бесконечная плотность не подразумевает разве бесконечной массы?
Масса ЧД не может быть бесконечной по определению, т.к. они образуются из звезд конечной массы.
А бесконечные плотности в уравнениях, показывают, что пока эти уравнения не до конца правильно описывают реальные природные явления, т.е. имеют свои рамки применения.
Сингулярности в теор.физике это звонок нашего непонимания. Поэтому ученые научились их обходить, либо создают уточняющие теории.
По общим квантовым соображениям сечас принято, что нет плотностей превышающих планковскую ~1097кг/м3

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Масса Вселенной
« Ответ #36 : 13 Дек 2013 [09:44:03] »
Астролябьев, не следует считать, что не имея даже базовой теоретической подготовки, можно совершить открытие в космологии. А читать нынче не модно, да, проще поприставать с вопросами.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Starк

  • Гость
Re: Масса Вселенной
« Ответ #37 : 13 Дек 2013 [09:48:42] »
На Луне Вселенная будет весить в 6 раз меньше чем на Земле :D

10% за флуд
Этим постом  я хотел сказать что понятие "масса" не может объективно передать масштаб вселенной.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Масса Вселенной
« Ответ #38 : 15 Дек 2013 [00:24:01] »
Астролябьев, не следует считать, что не имея даже базовой теоретической подготовки, можно совершить открытие в космологии. А читать нынче не модно, да, проще поприставать с вопросами.

Вы приписываете моим словам смысл, который я в них не вкладывал, т.е. был Вами не понят, в принципе. Моя позиция проста:
1). Я противник агрессивного поведения в сети, а неуемный снобизм - есть ее ярчайшее выражение. Форум этот - не научная площадка. В противном случае, вы теряете время, если Вам квалификация позволяет - печатайтесь, публикуйтесь, выступайте на конференциях, читайте лекции. Однако, судя по количеству Ваших сообщений, времени вы здесь проводите много. 2) Название раздела - "Астрономия для всех", т.е. пространство неформального общения в любых его видах, а это подразумевает и наивные вопросы, и некорректные представления, и откровенное непонимание чего-либо. Но! Реакция на это не должна напоминать раздражение чиновника собеса, мол "Чего пришли, и без вас работы полно!" Великие умы не раздражаются непониманием окружающих, а стараются любезно их просветить. 3) Книжки - это хорошо, но человек, убежденный в самодостаточности чтения, не посещает интернет, а сидит в библиотеке, своей или публичной, и читает. Зачем ему форум? Для него это трата времени. Честно Вам скажу, я ни разу не посещал какие-либо форумы, которые могли бы быть связаны с моей профессией, вся информация - практически, из книг и периодики. 4) Конечно же, я не пытаюсь сделать открытие в астрономии. Вы за кого меня держите? Вы, действительно, убеждены в тотальной глупости окружающих? Сказанное мной об открытиях, разумеется, носило саркастический характер.

Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Масса Вселенной
« Ответ #39 : 15 Дек 2013 [00:46:55] »
масса ЧД, согласно некоторым уравнениям и этому проклятому тензору (который я никак не могу запомнить), равна или стремится к бесконечности.
носило саркастический характер.
Так это был сарказм, про бесконечную массу? ну-ну...
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...