Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Винтовые сваи вместо колонны или строительство оберватории в деревне  (Прочитано 12878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 506
  • Благодарностей: 309
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
А насколько самих свай хватит? Здание же на винтовых сваях стоит. Они же начнут ржаветь,ведь наверняка когда их вкручивали вся краска стёрлась. Коррозия,блин....
Может,пригодится-трубы для столбов ограды при установке (забиваю кувалдой) поливаю отработкой снаружи и изнутри.Недавно извлекал такой столб,чтоб трактору проезд сделать.С 2002 года стоял во влажной низине-чистый именно в подземной части,а верх подржавел.

Оффлайн OpossumАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 346
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Наконец-то повесили трубу на монтировку, покрасили "колонну"
В некоторых положениях труба задевает купол :( Когда дойдёт до автоматизации, трубу придётся перевесить (утяжелив её верхний конец для компенсации дисбаланса).
Согласно традиции, к вечеру пошёл дождь, отменив первый свет на новом месте  >:(

Оффлайн Malice

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
О, Никита, принимайте поздравления! Трепетный момент для каждого ЛА.
До августа время есть, что бы отработать механику, а по-погоде, и оптику.
Удачи с фокусировкой!

Оффлайн OpossumАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 346
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Ну всё!
Первый свет новой обсерватории (главного инструмента)!

Луна полная. Кусок единичного кадра в яркостном канале. Выдержка 10минут.

Вроде всё работает. А вот Робофокус почему-то не запустился; кнопками управляется, а с компа не виден :( Раньше (3 года назад) работал.

Оффлайн OpossumАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 346
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Утром выяснил, что просто не с тем разъёмом соединил COM-кабель :) У Робофокуса их аж целых ТРИ!  :o
Ещё вывод: труба от Антона Савельева удивительно хорошо держит юстировку! Последний раз юстировал телескоп по звезде 3 года назад. Потом была перевозка на новую обсерваторию. Юстировка "не ушла". В связи с этим попробую гидировать не внеосевиком, а выделенным гидом (легче найти звезду).

Оффлайн IvanChel

  • *****
  • Сообщений: 1 967
  • Благодарностей: 55
    • Сообщения от IvanChel
России - слава !!!
________________________________________
Астросиб РК-360; WS-240; STXL-11002M, AstroTrac TT320; CANON 5D mark II; CANON 70-200 f/4 L; CANON 24-105 f/4 L и обсерватория в Кулуево

Оффлайн OpossumАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 346
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея

Оффлайн Manjushri

  • ***
  • Сообщений: 205
  • Благодарностей: 8
  • Александр Ш
    • Skype - manjushri_bodhisatva
    • Instagram: watsonesq
    • Сообщения от Manjushri
Здорово получилось! Мои поздравления!
Я подумывал насчет похожей металлоконструкции, так как у меня на участке завалялись рельсы от узкоколейки, но сомневался в жесткости и возможным наличием резонансных вибраций, что в моем случае критично в виду наличия рядом железной дороги. До сих пор сомневаюсь. :)
Рефлектор 10'' SW BK P25012NEQ6
МАК 5'' Celestron

Оффлайн OpossumАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 346
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Я подумывал насчет похожей металлоконструкции, так как у меня на участке завалялись рельсы от узкоколейки, но сомневался в жесткости и возможным наличием резонансных вибраций, что в моем случае критично в виду наличия рядом железной дороги. До сих пор сомневаюсь. :)
рельсы обязательно в короба сваривать, а внутрь песок-щебень засыпать - это заборет резонанс

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Здорово получилось! Мои поздравления!
Я подумывал насчет похожей металлоконструкции, так как у меня на участке завалялись рельсы от узкоколейки, но сомневался в жесткости и возможным наличием резонансных вибраций, что в моем случае критично в виду наличия рядом железной дороги. До сих пор сомневаюсь. :)
Узкоколейная железная дорога? Но во Владимирской области она нигде уже не работает практически. И ещё - в Мещёре очень болотистые места и бывшие торфянники. Очень близко грунтовые воды . После слоя песка 2 метра очень твёрдая глина. Какой длины сваи тогда нужно забуривать? Дома там тоже на сваях ставят но их переодически выпирает после каждой зимы.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2014 [13:19:01] от megavoltt71 »
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн OpossumАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 346
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Кажется, схема оказалась работоспособной!
Сам (125кг) лазию обезьянно по своей колонне. Смещение не более 5мин. Этим летом планирую сделать "стол" вокруг верхней части колонны - чтобы можно было ходить, не воздействуя на колонну, да и к окуляру было ближе.

Два дня назад просились на "посмотреть-в-телескоп!" пара пацанов из "нашей" деревни. По виду - парни не тупые. Предложил им прийти в августе. К этому времени постараюсь сделать пригодную для визуала площадку.
Думаю теперь, чем бы впечатлить молодёжь?

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Думаю теперь, чем бы впечатлить молодёжь?
Однозначно, лунным терминатором при большом увеличении. Для новичков лучше нет! ;)

Оффлайн iPIN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от iPIN
Здравствуйте, Сосед по "нашей" деревни ;-)
Поздравляю с запуском!
Хочу в гости к Вам напроситься и совета попросить по поводу любительского звездонаблюдения.
Мне тут в руки МТО-1000 попался (старенький 59 года выпуска прошлого века) и переходник окуляр к нему.
Вот думаю с него луну для начала детям по ближе показать, а затем как пойдет.
Ну и в идеале к нему цифру прикрутить кенон. + converter x 2 и получить в итоге 2 метра фокусного... щас с переходниками колдую...
но боюсь "мыло" будет на выходе :-(

Оффлайн OpossumАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 346
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Здравствуйте, Сосед по "нашей" деревни ;-)

см. личку.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Пока тема ещё не прикрыта и чтоб не начинать новую, спрошу здесь. После завинчивания свай есть такая услуга - бетонирование. На сколько я понял, это просто засыпка сухой смесью внутрь колонны. Как объясняют рабочие, потом обязательно пойдёт дождик и смесь намокнет и затвердеет. На сколько нужна эта засыпка, почему не раствором? Есть ли вообще большой резон в этом бетонировании. Сваи под дом лёгкий щитовой. Возможно с мансардой.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Конечно, засыпка, а лучше заливка нужна. Как минимум, это снижает вибрации, а такая проблема при строении на винтовых сваях есть.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Засыпка да. Но это в случае с колонной. Я имел ввиду для бытовых нужд. Например под сарай или дом. На даче хочу дом поднять и заменить фундамент. Сейчас блоки на широкой тротуарной плитке на песке. Хочу рядом ввинтить сваи а потом подняв дом завести брус или швеллер. Заодно пристроив террасу. Вопрос - на сколько это бетонирование полезно или навязанная опция. Скажем я всегда смогу прорыть траншею и залить ленту, сделав обвязку и обложить сваи кирпичом. Мне кажется трубы и так выдержат лёгкий каркасный домик. Вот пример
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Сваи конечно выдержат. Но, заливка поможет уменьшить вибрации, сарай или дом меньше трястись будет.
Аесли строение легкое, то вполне можно снизить расходы и подвести под него буронабивные сваи, будет и дешевле и заведомо трястись меньше. У меня две мастерские по 50 м2 с кучей железа внутри стоят на буронабивных сваях. Один фундамент обошелся в 150 долларов, второй в 200, но потрудиться пришлось, ну и бензобур желательно иметь.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Тоже думаю, что трястись не будет. 16 свай на домик 6х6 и высота над землёй 50см. Песок на глубине 30см уже. Ребята что бурили скважину предложили всё вместе со сваями "бетонированием" пневмозакруткой и отсыпкой примерно 3300-3500 за сваю. Первая же ссылка в интернете :
Сама свая примерно 1500р 108х1650. Свая+монтаж+цпс+оголовок 2700р . Просто монтаж 1000р. Попробую договориться на 2500 без бетона.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Ну вот собственно ответ на мой вопрос, зачем бетонировать внутри с известного форума
Цитата
Заливается только внутренняя полость винтовой сваи. Заливается в основном для того чтобы исключить внутреннюю коррозию сваи, то есть исключить доступ влаги и кислорода к внутренней поверхности металла сваи. И в определенной мере повышается общая жесткость сваи. Заливка осуществляется либо мелкозернистым бетоном, либо цементно- песчаным раствором. Желательно заливку осуществлять не очень жидким раствором или бетоном
В принципе можно и сухой смесью засыпать например весной. Конденсат зацементирует стенки, а смесь снизит вибрацию. Решил заказать сваи просто с закруткой . Отсыпку вокруг сваи тоже делать не буду, так как грунт под строением буду выбирать и засыплю песком и так.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team