Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Табель о рангах" монтировок  (Прочитано 67409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 280
  • Благодарностей: 153
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: "Табель о рангах" монтировок
« Ответ #420 : 13 Дек 2017 [16:18:41] »
В наличии HDAZ в целом всем устраивает. Но у неё отсутствуют "ручки тонких движений". <...> Есть ли аналогичная монтировка с ручками тонких движений с нагрузкой 10-15кг.
Есть в природе, описание на дипскай ру. На барахолке пробегала, выпускается ли сейчас - неизвестно...
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Бездна

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бездна
Re: "Табель о рангах" монтировок
« Ответ #421 : 13 Дек 2017 [16:25:12] »
В наличии HDAZ в целом всем устраивает. Но у неё отсутствуют "ручки тонких движений". <...> Есть ли аналогичная монтировка с ручками тонких движений с нагрузкой 10-15кг.
Есть в природе, описание на дипскай ру. На барахолке пробегала, выпускается ли сейчас - неизвестно...

Спасибо посмотрю.
MEADE(6000)-130mm.  HDAZ. Пентаксы, Наглеры.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: "Табель о рангах" монтировок
« Ответ #422 : 13 Дек 2017 [16:27:12] »
и шестерен нерабочих не видно нигде...
18-я секунда. Или это какой-то недоделанный механизм качания трубы?

А так конечно монтировка выглядит страшным попиранием основ сопромата...
Я бы ее назвал "Уши спаниэля" ;)

Шестерен не увидел. Из надругательств над сопроматом увидел смешные ноги работающие на излом крепления. Облокачиваться и тем более наступать на центр трех ножек я бы сильно не рекомендовал.

Тут я согласен с Юдиным, если первый же механизм сделан с извратом, почему все внутри должно быть по уму?
« Последнее редактирование: 13 Дек 2017 [16:34:06] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 280
  • Благодарностей: 153
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
« Последнее редактирование: 13 Дек 2017 [16:34:00] от Hermit »
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: "Табель о рангах" монтировок
« Ответ #424 : 13 Дек 2017 [16:41:22] »
Тут я согласен с Юдиным, если первый же механизм сделан с извратом, почему все внутри должно быть по уму?
Ну, в принципе есть небольшой шанс, что внутри насыпаны копеечные узлы массового производства и проданы с хорошей наценкой. Тогда возможно в них какое-то качество будет, хотя не факт что реализуется в изделии целиком. Короче говоря, разобрать ради интереса точно стоит, ждём ютубов от счастливых владельцев!

Правда, насчёт повторения точно имеются огромные сомнения - не зря же такая в КРАО стоит без особой радости, как памятник техническому авангарду наверное уже вековой давности...

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: "Табель о рангах" монтировок
« Ответ #425 : 13 Дек 2017 [16:57:26] »
Тут я согласен с Юдиным, если первый же механизм сделан с извратом, почему все внутри должно быть по уму?
Ну, в принципе есть небольшой шанс, что внутри насыпаны копеечные узлы массового производства и проданы с хорошей наценкой. Тогда возможно в них какое-то качество будет, хотя не факт что реализуется в изделии целиком. Короче говоря, разобрать ради интереса точно стоит, ждём ютубов от счастливых владельцев!

Правда, насчёт повторения точно имеются огромные сомнения - не зря же такая в КРАО стоит без особой радости, как памятник техническому авангарду наверное уже вековой давности...

По внутренним механизмам нашел только это -
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/language/en/info/p8274_Track-The-Stars-TTS-160-Panther---Mounting-Head-incl--handpad---bags.html
Az. drive:   Ø100 mm bronze worm wheel combined with double roller drive
Alt. drive:   Ø120 mm bronze worm wheel

Если сравнить со старшей моделью за 11килоевро, то в младшей модели нету подпружинки червей.
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p9594_Track-The-Stars-TTS-300-Mammoth---Mount-Head.html
Azimuth drive:   Ø220 mm bronze worm gear drive combined with second stage friction roller gear. Spring-loaded worm assembly for zero backlash
Altitude drive:   Ø220 mm bronze worm gear drive. Spring-loaded worm assembly for zero backlash
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: "Табель о рангах" монтировок
« Ответ #426 : 13 Дек 2017 [18:07:31] »
Короче говоря, разобрать ради интереса точно стоит, ждём ютубов от счастливых владельцев!
- так что останавливает? Скиньтесь с Ваней, Левиафана третьим позовите и разберите, заодно и мнение получите объективное, а то все, что не наше - "хилота и мусор" (а вокруг враги...) :facepalm:

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: "Табель о рангах" монтировок
« Ответ #427 : 13 Дек 2017 [18:19:30] »
По внутренним механизмам нашел только это -
  :o
http://www.youtube.com/watch?v=fmImcv_rVSQ

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 365
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: "Табель о рангах" монтировок
« Ответ #428 : 13 Дек 2017 [18:20:06] »
Друзья може кто подскажет. В наличии HDAZ в целом всем устраивает. Но у неё отсутствуют "ручки тонких движений". А иногда на сверх увеличениях напряжно вести, из фокуса уходит планета. Можно конечно взяться за 100-о градусники, но не хочу. Есть ли аналогичная монтировка с ручками тонких движений с нагрузкой 10-15кг.
Есть у Лосманди.
Я видел всё небо !

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: "Табель о рангах" монтировок
« Ответ #429 : 13 Дек 2017 [18:39:24] »
- так что останавливает? Скиньтесь с Ваней, Левиафана третьим позовите и разберите, заодно и мнение получите объективное, а то все, что не наше - "хилота и мусор" (а вокруг враги...) :facepalm:
У нас народ шибко рачительный, ликвидация будет с сильными убытками. Куда полезнее камерку на эти деньги купить, ну или авиабилет в тёмные горы...

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 365
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: "Табель о рангах" монтировок
« Ответ #430 : 13 Дек 2017 [18:51:14] »
Есть такое понятие как грузоподъёмность монтировки в кг за $$$. За ~4300 евро и всего 16-24 кг грузоподъёмности у Пантеры кажется антирекорд. Периодику с неё хоть кто-то снимал ?
Я видел всё небо !

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: "Табель о рангах" монтировок
« Ответ #431 : 13 Дек 2017 [19:11:32] »
Короче говоря, разобрать ради интереса точно стоит, ждём ютубов от счастливых владельцев!
- так что останавливает? Скиньтесь с Ваней, Левиафана третьим позовите и разберите, заодно и мнение получите объективное, а то все, что не наше - "хилота и мусор" (а вокруг враги...) :facepalm:
При чем тут враги?
Зачем тратить деньги на заведомо бесперспективные для меня вещи. Визуального АПО бинокля у меня нет, интересных инженерных решений я внутри вряд-ли увижу. Тех косяков, что я увидел уже достаточно, чтобы понять уровень инженеров.

Вот собрать комплектующие для монтировки способной нести 120кг, себестоимостью комплектухи в 1500$, спроектировать и построить - это мне интересно, чем и занимаюсь...
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: "Табель о рангах" монтировок
« Ответ #432 : 14 Дек 2017 [02:08:37] »
В наличии HDAZ в целом всем устраивает. Но у неё отсутствуют "ручки тонких движений". <...> Есть ли аналогичная монтировка с ручками тонких движений с нагрузкой 10-15кг.
Есть в природе, описание на дипскай ру. На барахолке пробегала, выпускается ли сейчас - неизвестно...
Спасибо посмотрю.
Можно на ноги 1,75" от HDAZ  поставить голову:
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p4539_TS-Optics-AZ5-Azimutale-Montierung-mit-Feinverstellung-in-beiden-Achsen.html
В комплекте нет площадки, противовесов и длинных ручек.
Противовесы подходят от EQ5 (посадка 20мм), ручки любые.
Площадки желательно покрепче (у меня 2шт. по 20кг).
С вашей трубой справиться.
В этой же теме:
« Ответ #357 : 01.10.2017 [23:44:21] »

У меня на ней больше весит:
« Ответ #3677 : 06.09.2017 [10:44:37] »
« Ответ #3715 : 08.09.2017 [11:48:40] »
Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ

И тут есть:
« Ответ #137 : 13.03.2017 [02:51:38] »
Выбор окуляров, сравнения

Оффлайн Бездна

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бездна
Re: "Табель о рангах" монтировок
« Ответ #433 : 14 Дек 2017 [09:40:35] »
Спасибо.
MEADE(6000)-130mm.  HDAZ. Пентаксы, Наглеры.

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Re: "Табель о рангах" монтировок
« Ответ #434 : 15 Дек 2017 [10:22:37] »
Есть одна тонкость. Все предложенные в качестве альтернативы HDAZ монтировки выполнены с специальной штангой, на которую необходимо навешивать противовесы для общей балансировки монтировки. Такая монти есть у нашего форумчанина под ником Andom, можно его поспрашивать. На мой субъективный взгляд здесь кроется плюс и минус одновременно. Минус монтировка менее транспортабельная, в одной руке вместе с противовесами уже и не унесёшь. Плюс наличие ручек  тонких движений. Может быть она более устойчива чем HDAZ за счёт противовесов, но этого я точно не знаю.
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
Re: "Табель о рангах" монтировок
« Ответ #435 : 21 Дек 2017 [06:26:07] »
Пришла монти аз-з люфт по оси восхождений , кто сталкивался. Как можно убрать.
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: "Табель о рангах" монтировок
« Ответ #436 : 21 Дек 2017 [08:01:00] »
У AZ3 нет оси восхождений, там есть ось по азимуту и по высоте.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
Re: "Табель о рангах" монтировок
« Ответ #437 : 21 Дек 2017 [10:35:48] »
Извиняюсь, по высоте немного гуляет.
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
Re: "Табель о рангах" монтировок
« Ответ #438 : 07 Янв 2018 [13:22:19] »
Немного гуляет-это фигня, там просто отверстие чуть больше просверлено, можно завтулить и все а вот конструкция по вертикали-это что то, если бы знал что там такая простая и некудышная ,низашто бы не брал, что за болбес ее конструировал, труба постоянно падает то вверх, то вниз и никакого тормоза нет, дурость какая то а вот по горизонтили придумано не плохо. Что можно придумать ну даже не знаю. Вычистил всю смазку, между вилками поставил поронит ,стало не так клевать, держит, но и это не то, думаю как нибудь приделать ленточный тормоз. Надо было брать порту .Совет новичкам -не берите аз-з дрянь, хоть и легкая.
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 835
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: "Табель о рангах" монтировок
« Ответ #439 : 07 Янв 2018 [17:28:35] »
по высоте немного гуляет.
Проверьте что именно дёргается при нагрузке туда-сюда, может вам надо подзатянуть винты несильно сбоку на большой вертикальной железяке или подзатянуть самую большую боковую гайку без фанатизма (но её лучше лишний раз не трогать). Пластиковые хомуты-гайки тонких движений лучше не затягивать, а лучше ослабить (тёмный вертикальный болт под шестигранник для вертикального хомута и снизу с шайбой обычный винт серебристый для горизонтального хомута движений), тогда будут хорошо работать ручки тонких движений :).
Вот почитайте о решении проблемы Монтировка AZ3

А эта тема про доработку данной монтировки http://www.starlab.ru/showthread.php?t=15111
« Последнее редактирование: 07 Янв 2018 [23:37:34] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56