Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: C/2012 S1 (ISON) - первая комета обсерватории ISON-Кисловодск  (Прочитано 362305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ну по кривой блеска получается, что так. Уверенный невооружённый глаз - с 3-4 Ноября 2013 по 3-4 Января 2014 (синяя часть кривой, получается 2 месяца), а пик около недели (жёлтая часть кривой). Но элонгация в этот момент будет очень малой.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн гравицапщик

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от гравицапщик
Она много меньше размером ядра чем Хейла Боппа и такой длительно яркой не станет. Зато ее хватит что б ощутить себя средневековым мракобесом.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Зато ее хватит что б ощутить себя средневековым мракобесом.

Всё иронизируете....  :)

Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 979
  • Благодарностей: 523
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Наконец-то нам, жителям северного полушария повезло с такой примечательной кометой, которая в следующем году может стать очень яркой. Была бы только погода зимой. Ну и будем надеяться, что комета пройдет перигелий и её можно будет наблюдать после этого еще долгое время. Ждем небесного шоу.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн ArtomАвтор темы

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Мы ждали статью в кометографии Гарри Кронка и она появилась:
http://cometography.com/lcomets/2012s1.html
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн IvanChel

  • *****
  • Сообщений: 1 967
  • Благодарностей: 55
    • Сообщения от IvanChel
поздравляю с открытием! надо срочно достраивать обсерваторию и ставить монетоприёмник у телескопа  :) зевак будет много
России - слава !!!
________________________________________
Астросиб РК-360; WS-240; STXL-11002M, AstroTrac TT320; CANON 5D mark II; CANON 70-200 f/4 L; CANON 24-105 f/4 L и обсерватория в Кулуево

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Да какой к чёрту телескоп. И так в хороший бинокль будет видно или глазом простым.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 196
  • Благодарностей: 200
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Цитата: astroivan
Любопытно , что с Виталия и Артёма кометой, может быть связан метеорный поток... Об этом пишет Роберто Горелли:

Sorry for the bad English

The orbital elements of this new comet can to do a meteor shower,
this it's not sure, too for non definitive orbital data,
the actual data give the following meteor shower:

maximum 15,9 January (solar longitude 295°)

geocentric speed 50,9 km/s

radiant around 152,4°, +16,4° (10 H 10 M, + 16,4°), very near to the star
Eta Leonis.

The radiant should be very well visible from Northern emisphere from 22.00
local time for 45° North

Naturally each future change in orbital elements shall change
the data of the shower as too its existence or not.
Best greetings.
Roberto Gorelli
------------------------------------------------------------------------

Радиант "сидит" в созвездии Льва. Попробую помониторить. С приближением кометы к Солнцу метеорная активность должна, по идее , возрасти, если принять во внимание распределение крупных метеороидов на кометной орбите недалеко от самой кометы.

А вообще приятно, что Виталий и Артем "сделали" автоматические обзоры! Невероятно! Ещё открывайте!
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
А разве объект был обнаружен не автоматически? Тогда кто кого "сделал"?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 196
  • Благодарностей: 200
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
А разве объект был обнаружен не автоматически? Тогда кто кого "сделал"?

Однозначного ответа нет. Объект был действительно детектирован софтом CLT, но до автоматического обзора нам еще далеко - половина всего делается пока руками.
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 279
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Сделал всех Игорь Молотов, и его внутриисоновские единомышленники, который дал возможность ребятам реализовать свой потенциал и поймать птицу счастья. Думаю, что в скором времени и Дима Честнов откроет комету, если будет в это верить (Артем Новичонок думаю поможет ему в этом, в обретении веры). Что касается автоматической программы - то думаю что и в Каталине и в Лемоне, и в Линеаре проверяют реальность объектность глазками. А вот автоматизировать процесс выбора поисковых зон - думаю что и не нужно, ведь это делается сердцем и интуицией.

SAM RIBAKOV

  • Гость
Да какой к чёрту телескоп. И так в хороший бинокль будет видно или глазом простым.

Так в негo лучше видно 
будет!

P.S. а сам Грехов Михаил в телескoп наблюдать будет.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 518
  • Благодарностей: 620
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Тимур, золотые слова.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Думаю, что бесполезно сопротивляться прогрессу. Команда ISON проделала огромный путь к построению автоматизированной системы, уникальность которой в возможности клонировани и использовании рабочей силы любителей астрономии. Так пожелаем этой команде не останавливаться на достигнутом!

We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 196
  • Благодарностей: 200
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Цитата
уникальность которой в возможности клонировани и использовании рабочей силы любителей астрономии

Я конечно думаю, что нас не прочь были бы клонировать, но я лично пока к этому не готов :D
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 518
  • Благодарностей: 620
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Комета Еленина была на 1 месте среди комет в поисковиках. Эта тем более со временем будет... Вот какую популярность имеют, может это реликт бывшего страха перед СССР, может двойного дна нет, и это на самом деле, без политики... Но и объекты хороши были и есть. Мировая реклама обеспечена. Если до перигелия доживет и будут снимки хвоста на десятки градусов, и на каждом снимке ISON... миллионными тиражами в сети... это же бренд получается. Как Sony, GE, Mitsubishi... Пожалуй так в Sony озаботятся и переставят последнюю букву - Yson  :D
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 279
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Да, надо быстро регистрировать не только домены но и товарный знак... А то китайцы сейчас шустро начнут делать телескопчики под этой маркой...

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 279
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Цитата
уникальность которой в возможности клонировани и использовании рабочей силы любителей астрономии

Я конечно думаю, что нас не прочь были бы клонировать, но я лично пока к этому не готов :D

Ну, это если только для радости многочисленных поклонниц во всем мире... Или сугубо для наблюдений спутников, чтобы заковать клонов в кандалы и приковать к спутниковым и мусорным телескопам... :)

Оффлайн lkmnbv

  • *****
  • Сообщений: 1 179
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от lkmnbv
В. Невский, А. Новичонок сообщают об открытии слегка диффузного (с диаметром комы 8'') объекта на четырёх изображениях (100 секунд экспозиции на каждое), полученных в ходе астероидного обзора 21.06 сентября 2012 года с использованием 0.4-м телескопа-рефлектора "Сантел" и программного обеспечения CoLiTech.
Мои поздравления!!!!!!!!

Оффлайн lkmnbv

  • *****
  • Сообщений: 1 179
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от lkmnbv
Кстати, напомните, когда комета пролетит орбиты Юпитера и Марса?
И не просто пройдет, в начале октября 2013 комета пролетит всего в 10 млн. км от Марса!